1-31/2011 Храменкова Евгения Сергеевича ст.ст.30 ч.3, 105 ч.1 УК РФ



дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Ванинский районный суд Хабаровского края в составе:

председательствующего судьи Качковской Е.Е.,

при секретаре Стромиловой Е.А.,

с участием:

государственных обвинителей ст.помощников прокурора <адрес> Розыевой Л.Н. и Ляпина Н.В.,

защитника адвоката Бурмистрова Г.В., предъявившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего Ратушняк Ю.И.,

обвиняемого Храменкова Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Храменкова Евгения Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, детей и иных лиц на иждивении не имеющего, не работающего, военнообязанного, ранее судимого :

- ДД.ММ.ГГГГ Ванинским районным судом <адрес>, по ст.ст.158 ч.3, 158 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа с испытательным сроком 3 года;

- ДД.ММ.ГГГГ Ванинским районным судом <адрес> ст.ст.150 ч.1, 158 ч.2 п. «а,б,в», 158 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, на основании ст.70 УК РФ присоединена неотбытая часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определено 3 года 3 месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

- ДД.ММ.ГГГГ Ванинским районным судом <адрес> по ст.ст.30 ч.3 ст.158 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено наказание в виде 3 лет 2 месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима;

- ДД.ММ.ГГГГ Ванинским районным судом <адрес> по ст.158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима;

- ДД.ММ.ГГГГ Ванинским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединена необтбытая часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ постановлением Ванинского районного суда <адрес> по совокупности приговоров от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания из ЯБ 257/3 <адрес>, судимость не снята и не погашена,

осужденного ДД.ММ.ГГГГ Ванинским районным судом <адрес> по ст.ст.158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а» УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 105 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Храменков Е.С. ДД.ММ.ГГГГ совершил покушение на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часа 30 минут до 22 часов 30 минут в <адрес> на территории пристройки к помещению № функционального (встроенного) муниципального рынка, расположенного на <адрес>, между Храменковым Е.С. и Ратушняк Ю.И., на почве личной неприязни возникла ссора, в ходе которой Храменков Е.С., умышленно, имевшимся при нем ножом, с целью причинения смерти Ратушняк Ю.И., нанес ему не менее 6 ударов ножом в различные части тела, причинив потерпевшему, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, следующие телесные повреждения: - рубец на левой боковой поверхности грудной клетки в шестом межреберье по передней подмышечной линии (1), являющийся результатом заживления проникающего колото-резаного ранения грудной клетки слева с повреждением легкого и осложнившегося пневмогемотораксом, непосредственно создавшего угрозу для жизни и явившегося опасным для жизни; согласно п.п.6.1.9 Приказа № н MЗ СР РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека» от ДД.ММ.ГГГГ, данная травма является медицинским критерием тяжкого вреда здоровью; - рубец на передней поверхности брюшной стенки слева по парастернальной линии (1), рубец под углом левой лопатки (1); рубец на передней поверхности верхней трети левого плеча (1); рубец на задней поверхности верхней трети левого плеча (1); рубец на передней поверхности верхней трети правого бедра (1), являющиеся результатом заживления непроникающих ран, как каждые в отдельности, так и в своей совокупности, сопровождающиеся кратковременным расстройством здоровья продолжительностью до трех недель (до 21 дня включительно); согласно п.8 Приказа 194 н МЗ СР РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от ДД.ММ.ГГГГ, имеющиеся медицинские критерии причиненной травмы являются квалифицирующими признаками легкого вреда здоровью. После причиненных телесных повреждений Храменков Е.С. скрылся с места происшествия, посчитав достаточным нанесенных телесных повреждений для причинения смерти Ратушняк Ю.И. Однако, свой преступный умысел, направленный на причинение смерти Ратушняк Ю.И., Храменков Е.С. не смог довести до конца по не зависящим от него обстоятельствам, а именно в связи со своевременным оказанием потерпевшему медицинской помощи.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Храменков Е.С. виновным себя в покушении на убийство Ратушняк Ю.И. признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в он находился на крытом рынке на <адрес>, который представляет собой недостроенное помещение, недостаточно освещенное, шириной 3-4 метра, когда туда зашел Ратушняк и сказал: «Вот ты и попался». До этого он похитил из машины, на которой ездил Ратушняк, деньги и документы. У него при себе был охотничий нож с костяной ручкой и зафиксированным лезвием. Нож был у него в руках, так как он достал его заранее, чтобы разрезать коробки. В этот момент зашел потерпевший, в руке у него был пакет. Он понял, что тот пришел по поводу разбитого стекла и похищенных документов. Ратушняк направился в его сторону, чтобы выйти на улицу ему надо было пройти мимо потерпевшего. Ратушняк стал замахиваться на него рукой, хотел забрать нож, пытался ударить его. Он ударил его ножом в грудь, плечо, под лопатку, в бедро. Ратушняк согнулся, пытался обхватить его руками и чтобы вырваться от него он ударил его ножом в спину. Он вырвался и убежал в парк, так как был напуган от того, что может быть убил его. Затем он вернулся посмотреть, жив ли потерпевший, но его уже не было, после чего он был задержан сотрудниками милиции. Потерпевшего он хотел просто припугнуть, не думал, что может в него попасть ножом, махал по воздуху, всего четыре раза попал. Помощь потерпевшему не оказал, так как испугался. Телесные повреждения Ратушняк были им причинены тем ножом, который у него был изъят. Когда к нему приближался Ратушняк, то у последнего в руках был пакет, в какой руке не помнит, ударил потерпевший его двумя руками. Находясь в ФБУ ИК-1 явку с повинной он не давал, просто разговаривал с оперативным работником, но ничего не писал, расписывался не читая. Ранее, после его допроса, он давал явку с повинной следователю.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст.276 ч.1 п.1УПК РФ, оглашены показания ФИО1, данные им в ходе предварительного расследования.

Допрошенный ДД.ММ.ГГГГ в качестве подозреваемого с соблюдением требований УПК РФ, в присутствии защитника, Храменков Е.С. показал, что в <адрес> он проживал по <адрес> в строящемся рынке на «Арбате». Деньги на жизнь добывал случайными заработками. ДД.ММ.ГГГГ из грузовика, стоявшего около шашлычной «У Паллада», расположенной по <адрес>, он совершил кражу денежных средств, находящихся в паспорте и еще каких-то документов, разбив лобовое стекло данного грузовика принесенной с собой кувалдой. ДД.ММ.ГГГГ примерно около 22 часов он находился в строящемся здании рынка на «Арбате» по <адрес>, когда туда сначала заглянул, а потом зашел мужчина, которого он неоднократно видел работающим в шашлычной «У Паллада». Подойдя к нему, он сказал: «Ну, вот ты и попал, сейчас ты получишь». Он понял, что его подозревают в краже, которую он совершил из грузовика. Он сразу же достал имевшийся при нем охотничий нож и взял его в правую руку. Нож он достал еще в тот момент, когда мужчина только заглянул в помещение. Мужчина подошел к нему вплотную и хотел его ударить правой рукой, но он в этот момент ударил его ножом, куда именно ударил, не видел. Вообще он хотел мужчину только напугать и сразу бить его ножом не хотел, но после первого удара мужчина стал цепляться за его одежду, после чего он стал наносить ему удары ножом в тело, нанес около 10-15 ударов, но сколько из них попало в цель сказать не может. Удары он наносил с силой, так как хотел освободиться от нападения мужчины. От данных ударов мужчина согнулся, и он с силой ударил ножом ему в спину в район левой лопатки. После этого мужчина перестал его удерживать, он вырвался и побежал оттуда, так как подумал, что убил его в связи с множеством нанесенных ему ударов, хотя мужчина продолжал стоять на месте в полусогнутом состоянии. Мужчина при этом кричал: «Вызовете скорую и милицию». Он сразу же с ножом в руках побежал на <адрес>, где некоторое время посидел на лавочке, а затем примерно через 20-30 минут решил пойти обратно и посмотреть жив мужчина или нет и когда пришел на место был задержан сотрудниками милиции и доставлен в Ванинский РОВД, где выдал имевшийся при нем нож, которым наносил удары мужчине при вышеуказанных обстоятельствах. В содеянном он чистосердечно раскаивается (т.1 л.д.46-49).

Допрошенный ДД.ММ.ГГГГ в качестве обвиняемого с соблюдением требований УПК РФ, в присутствии защитника, Храменков Е.С. вину в инкриминируем ему преступлении по ст.ст.30 ч.3, 105 ч.1 УК РФ признал частично по причине того, что убивать потерпевшего не хотел. В помещении было темно и он не видел, куда наносил удары. Удары наносил примерно на уровне туловища. К возможным последствиям он относился безразлично. Нож потерпевшему он не демонстрировал, а напротив, взял его таким образом, чтобы его не было видно. Потерпевшему о наличии ножа ничего не говорил и как только ему показалось, что тот хотел на него замахнуться, сразу же ударил его ножом, попав ему в туловище, но возможно промахнулся. Удар нанес ему ткнув его ножом. Умысла на убийство Ратушняк не имел. Нанося ему удары ножом он защищался от его нападений (т.1 л.д.53-57, 223-226).

После оглашения показаний, подсудимый подтвердил их правильность в полном объеме. Однако, показал, что на предварительном следствии он не говорил о том, что думал, что убил потерпевшего. При нанесении ударов он стоял к Ратушняк лицом, удар в спину ему нанес, когда тот удерживал его обхватив за пояс, что бы вырваться из его рук. Нападение со стороны Ратушняк выразилось в том, что он начал на него замахиваться, какой рукой не помнит, так как у того в руках был пакет. Ранее он говорил, что нанес потерпевшему 4-5 ударов, так как точно сказать об их количестве не мог, узнал об этом из обвинительного заключения.

Вина подсудимого Храменкова Е.С. в инкриминируемом ему деянии подтверждается следующими доказательствами.

Так, из показаний потерпевшего Ратушняк Ю.И. следует, что он работает разнорабочим в закусочной «У Паллада». Расположенной в <адрес>, проживает там же. ДД.ММ.ГГГГ около 22 час. 00 мин. он пошел в магазин «На здоровье» за продуктами. Возвращаясь обратно, под навесом в районе старого мясного рынка на <адрес> он увидел Храменкова, который ДД.ММ.ГГГГ разбил лобовое стекло автомашины грузовик Тайн-Айс, на которой он ездил и похитил принадлежащие ему документы и деньги в сумме 300 рублей. Об этом он узнал, просмотрев запись камеры наружного наблюдения. До этого он несколько раз хотел поговорить с Храменковым, но тот от него убегал. Он подошел к Храменкову и сказал ему: «хватит бегать пошли в закусочную поговорим по поводу похищенных документов и разбитого лобового стекла автомобиля». Разговор у них так и не состоялся, так как Храменков, сидя на досках, имевшимся у него ножом снизу нанес ему один удар в область груди слева, он хотел вырвать у него из рук нож, но не получилось. После чего Храменков поднялся на ноги и нанес ему еще не менее 4 ударов по телу по одному в бедро, в лопатку, плечо и еще один удар в грудь. Все произошло в быстрой последовательности, он не видел, как Храменков доставал нож, сложилось впечатление, что он был у него наготове. Лезвие ножа длиной от 15до 20 см, блестящее, по форме напоминающее охотничье, ширина 2,5-3 см. После нанесенных ему ударов ножом Храменков убежал в сторону <адрес> причиненных ему ножевых ранений кровь он дошел до территории закусочной и крикнул, чтобы вызывали «Скорую». Затем он дошел до помещения, где Плагун жарил шашлыки. На Храменкова он не нападал, в правой руке у него был пакет с продуктами, который он из рук не выпускал. На Храменкова он не замахивался и не удерживал того, так как не мог этого сделать после нанесенных ему Храменковым ножевых ранений.

Свидетель Маилов П.М.о. показал, что ему принадлежит закусочная «У Паллада», расположенная в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 23 час. 00 мин. он находился в помещении закусочной, когда зашла официантка Катя и сообщила, что ФИО6 плохо и у него течет кровь из груди. Зайдя в помещение, где жарят шашлыки, он обнаружил на полу Ратушняк, лежащего на спине, вся одежда которого была в крови. Ратушняк сказал, что его несколько раз ударил ножом парень по имени Евгений, который работал грузчиком в киоске «Светлые ночи». Со слов Ратушняк, он знал, что ДД.ММ.ГГГГ этот парень разбил стекло лобовое у грузовика, на котором ездил ФИО6 и похитил из салона паспорт, права и другие документы принадлежащие последнему. По прибытии сотрудниками милиции был произведен осмотр места происшествия. Позже от Ратушняк он узнал, что тот хотел поговорить с парнем по имени Женя по поводу похищенных документов и разбитого лобового стекла автомобиля и звал его закусочную, но Женя, находившимся у него ножом, снизу нанес ему один удар в область груди слева, Ратушняк хотел вырвать нож, но у него не получилось, Женя поднялся на ноги и нанес еще не менее 4 ударов по телу по одному в бедро, в лопатку, плечо и еще один удар в грудь, после чего убежал.

Свидетель Мандрика Ю.А. показала, что она работает в закусочной «У Паллада» барменом. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на своем рабочем месте, когда в период с 22 час. до 23 час. в помещение в полусогнутом состоянии зашел Ратушняк, при этом он держался за левую часть груди, и крикнул, чтобы она вызывала «Скорую». Затем она видела, что Ратушняк лежал на улице возле помещения для жарки шашлыков, рядом с ним были Плагун, Осипенко, Маилов. Какие были повреждения на теле Ратушняк, она не видела, но со слов Осипенко знает, что у того были раны в районе груди, а так же вся одежда в крови. Затем приехали сотрудники милиции, произвели осмотр и забрали одежду Ратушняк. В этот же день ей стало известно, что Ратушняк ходил в магазин «На здоровье» и его порезал бомж, который разбил лобовое стекло на автомашине, которой управлял Ратушняк. Ратушняк хотел привести этого парня в шашлычную, чтобы разобраться, а тот достал нож и нанес не менее 4-5 ударов ножом по телу, попадал в грудь, бедро, руку, плечо и лопатку, после чего убежал, а Ратушняк самостоятельно дошел до шашлычной.

Из показаний свидетеля Осипенко Е.А., оглашенных в суде с согласия сторон, в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ следует, что она работает официанткой в закусочной «У Паллада». ДД.ММ.ГГГГ она находилась на своем рабочем месте, в зале для приема посетителей, когда в период с 22 час до 23 час в помещении забежал Ратушняк, держась за левую часть груди, крикнул: «Юля вызывай «Скорую»» и сразу же вышел из зала. Когда она вышла на улицу Ратушняк был в помещении для жарки шашлыков, там же был Плагун, Маилов. Ратушняк стоял, его куртка и рубашка были в крови. Когда Ратушняк снял рубашку, на его теле она увидела раны на груди с левой стороны. Ратушняк увезла скорая. Позже приехали сотрудники милиции и произвели осмотр и забрали одежду Ратушняк. В этот же день ей стало известно, что Ратушняк ходил в магазин «На здоровье» и его порезал бомж по имени Женя. Позднее от Ратушняк ей стало известно, что в районе старого мясного рынка он встретил парня по имени Женя, который разбил лобовое стекло на автомашине, которой управлял Ратушняк. Он решил привести этого парня в шашлычную, чтобы разобраться, Женя достал нож и нанес не менее 4-5 ударов ножом по телу, попадал в грудь, бедро, руку, плечо и лопатку сзади, после чего убежал (т.1 л.д.163-166).

Свидетель Плагун Н.П. показал, что он работает шашлычником в закусочной «У Паллада». ДД.ММ.ГГГГ он находился на своем рабочем месте, в помещении для жарки шашлыков. Около 22 час. 00 мин. Ратушняк пошел в магазин «На здоровье» и вернулся на территорию закусочной приблизительно около 23 час., о чем он узнал по его крику: «вызывайте «Скорую». Он вышел на улицу и увидел, как Ратушняк спускается к помещению, где он находится, шел он несколько согнувшись, правой рукой он прижимал грудь с левой стороны, а во второй руке был пакет с продуктами. Ратушняк зашел в помещение для жарки шашлыков, раскрыл куртку, под ней на одежде он увидел много крови. Со слов Ратушняк на тот момент он узнал, что его ударил ножом парень, который несколькими днями ранее разбил лобовое стекло на машине Ратушняк Ю. и похитил документы и деньги, он его встретил, когда шел из магазина. Позднее Ратушняк рассказал, что в районе старого мясного рынка он встретил мужчину по имени Женя, который разбил стекло и решил привести его в шашлычную, чтобы разобраться, в ответ на это Женя достал имевшийся при нем нож и нанес не менее 4-5 ударов ножом по одному в грудь, бедро, руку, плечо и лопатку сзади, после чего убежал.

Из показаний свидетеля Коверко Е.В., оглашенных в суде с согласия сторон, в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ между 21 и 23 час. он находился в закусочной «У Паллада», расположенной на <адрес>. К нему подошла девушка работница закусочной и сказала, что Ратушняк Ю. лежит на земле возле подсобного помещения. Пройдя туда, он увидел лежащего на земле Ратушняк, на его одежде была кровь, он был в сознании, стонал от боли и держался за левую часть груди и живот, сказал, что его порезал парень, который разбил стекло на автомобиле и похитил документы. Он понял про кого идет речь, так как сам передавал документы начальнику уголовного розыска Мучкаеву В.В. несколькими днями раньше. Он позвонил в дежурную часть милицию и вызвал опергруппу, через некоторое время прибыла «Скорая помощь» и оперативная группа в составе оперуполномоченного Козлова А. и дознаватель Попова Е.В., позже прибыл ФИО13 Ему известно, что был задержан подозреваемый, при котором находился нож ( т.1 л.д.139-141).

Из показаний свидетеля Мучкаева В.В., оглашенных в суде с согласия сторон, в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ следует, что он работает в должности начальника ОУР Ванинского ОВД. ДД.ММ.ГГГГ между 22 и 23 час. ему позвонил предприниматель Маилов П.М.о и сообщил, что его работника Ратушняк Ю. порезал ножом незнакомый мужчина. Он прибыл к помещению закусочной «У Паллада», где ФИО11 рассказал ему, что незнакомый парень причинил ножевые ранения Ратушняк Ю. Он пошел по направлению к магазину «На здоровье», где работала опергруппа. Со слов дознавателя Поповой Е.В. ему стало известно, что подозреваемым, причинившим ножевые ранения ФИО6, был молодой мужчина, возрастом 25-30 лет, одетый в камуфляжную одежду, ростом около 180 см., худощавого телосложения. Позже при обходе <адрес> им был замечен мужчина, подходивший под описание, который, увидев его и Цаплина, попытался скрыться, побежав в сторону <адрес>, где был задержан. При мужчине, которым оказался Храменков Е., находился охотничий нож, который был на шнурке, закрепленном на шее. В помещении закусочной, где готовятся шашлыки, на полу имелись мазки и пятна темно-бурого цвета похожие на кровь, а так же лежала куртка с аналогичными пятнами. По прибытии в Ванинский ОВД от Цаплина Э.П. ему стало известно, что Храменков сообщил, что именно он причинил ножевые ранения Ратушняк Ю. в ходе ссоры (т.1 л.д.111-114).

Из показаний свидетеля Поповой Е.В., оглашенных в суде с согласия сторон, в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ следует, что она работает дознавателем в Ванинском РОВД. ДД.ММ.ГГГГ в составе следственно-оперативной группы около 23 час. выехала на место происшествия в закусочную «У Паллада», расположенную на <адрес> в <адрес>, где был обнаружен мужчина с ножевым ранением. Со слов находившихся там хозяина указанного заведения Маилова П.М.о., и оперуполномоченного Коверко Е., ей стало известно, что раненого Ратушняк Ю. доставили в больницу. В подсобном помещении имелись следы крови и одежда: куртка, рубашка, спортивные трико, носки, трусы и сандалии, в крови и с порезами. Ей пояснили, что Ратушняк Ю. ходил в магазин «На здоровье» и пришел с ножевыми ранениями, пояснив, что его порезал парень по имени Женя, который работал грузчиком в соседнем овощном киоске. Оперативными сотрудниками был задержан подозреваемый, которым оказался Храменков Е. При нем находился охотничий нож в ножнах на ремне, который был обнаружен и изъят в присутствии понятых. Позже со слов Мучкаева В.В. ей стало известно, что Храменков Е. признался в том, что причинил ножевые ранения ФИО6 (т.1 л.д.142-145).

Из показаний свидетеля Филиппова В.А., оглашенных в суде с согласия сторон, в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ следует, что он проходит службу в Ванинском ОВД в должности помощника начальника отдела - оперативного дежурного. ДД.ММ.ГГГГ утром он заступил на дежурство. Около 22 час. 40 мин. по телефону поступило сообщение из СМП <адрес>, что с закусочной «У Паллада», расположенной в <адрес>, в больницу доставлен гражданин с ножевым ранением. На место происшествия была направлена следственно-оперативная группа. Около 23 час. – 24 час. прибыли оперуполномоченные Козлов и Цаплин, с ними был задержанный Храменков, у которого под одеждой на ремне в ножнах был обнаружен нож, который был изъят дознавателем Поповой Е.В. Позже Цаплин Э. рассказал, что Храменков Е. при даче объяснения признался, что причинил несколько ножевых ранений Ратушняк в помещении старого мясного рынка, который находится на <адрес>, и где Храменков некоторое время ночевал. С Ратушняк у них возникли неприязненные отношения так как, он Храменков ДД.ММ.ГГГГ похитил из машины Ратушняк документы и деньги, разбив лобовое стекло машины, а Ратушняк об этом узнал и искал его, бегал за ним. Ратушняк зашел в помещение, где Храменков нанес ему имевшимся у него ножом несколько ударов и убежал (т.1 л.д.171-173).

Из показаний свидетеля Чучкалова И.А., оглашенных в суде с согласия сторон, в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 час. до 15 час. он принимал участие в качестве понятого при проверке показаний на месте с участием обвиняемого Храменкова Е.С., который в свободном рассказе пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 22 час. до 23 час. он находился в реконструированном помещении мясного рынка на <адрес>, куда пришел мужчина, который работает в закусочной «У Паллада» и предложил ему пойти поговорить в закусочную. Между ними возникла ссора и Храменков, имевшимся при нем ножом, нанес не менее 4 ударов в тело мужчины, после чего убежал. Затем в помещении реконструированного мясного рынка на <адрес> Храменков Е.С. показал при помощи статиста как наносил удары мужчине в грудь, живот и спину (т.1 л.д.157-159).

Из показаний свидетеля Козлова А.А., оглашенных в суде с согласия сторон, в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 час. до 15 час. он принимал участие в качестве понятого при проверке показаний на месте с участием обвиняемого Храменкова Е.С., который в свободном рассказе пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 22 час. до 23 час. он находился в реконструированном помещении мясного рынка на <адрес>, куда пришел мужчина, который работает в закусочной «У Паллада» и предложил ему пойти поговорить в закусочную. Между ними возникла ссора и Храменков, имевшимся при нем ножом, нанес не менее 4 ударов в тело мужчины, после чего убежал. Затем в помещении реконструированного мясного рынка на <адрес> Храменков Е.С. показал при помощи статиста как наносил удары мужчине в грудь, живот и спину (т.1 л.д.160-162).

Изложенное объективно подтверждается:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, из которого следует, что было осмотрено помещение мангальной, расположенной на территории закусочной «У Паллада» на <адрес> в <адрес> края, где были обнаружены следы вещества бурого цвета, похожие на кровь. С места осмотра происшествия изъята одежда потерпевшего: куртка темно-серого цвета, мужская рубашка, спортивные брюки, трусы, носки, обувь, со следами вещества красного цвета и повреждениями ткани в виде разрезов (т.1 л.д.10-13, 14-16);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, из которого следует, что у Храменкова Е.С. в кабинете № ОВД по Ванинскому муниципальному району <адрес> края, был изъят охотничий нож в ножнах, нождак, куртка защитного цвета (т.1 л.д.17-20, 21-23);

- протоколом опознания от ДД.ММ.ГГГГ года, из которого следует, что в ходе опознания потерпевший Ратушняк Ю.И. указал на Храменкова Е.С. как на лицо причинившему ему ДД.ММ.ГГГГ в районе ремонтированного мясного рынка на <адрес> в <адрес> 4-5 ножевых ранений (т.1 л.д.134-138);

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, из которого следует, что при проверке показаний на месте обвиняемый Храменков Е.С. пояснил, что в помещение реконструированного рынка, где он находился, зашел ФИО6 и предложил ему пойти поговорить. Между ними возникла ссора, в ходе которой он нанес потерпевшему 4 удара ножом в тело, грудь, бок, спину, продемонстрировав при этом механизм их нанесения на статисте. В ходе ссоры Ратушняк хотел его ударить, но у него не получилось (т.1 л.д.146-150, 151-156);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Ратушняк Ю.И. имелись следующие телесные повреждения: рубцы на передней поверхности брюшной стенки по срединной линии (1), на левой боковой поверхности грудной клетки в пятом межреберье (1); на левой боковой поверхности грудной клетки в шестом межреберье по передней подмышечной линии (1); на передней поверхности брюшной стенки слева по парастернальной линии (1); под углом левой лопатки (1); на передней поверхности верхней трети левого плеча (1); на задней поверхности верхней трети левого плеча (1); на передней поверхности верхней трети правого бедра (1). Данные телесные повреждения являются результатом заживления ран: рубцы на передней поверхности брюшной стенки по срединной линии и на левой боковой поверхности грудной клетки в пятом межреберье – следы оказания медицинской помощи; рубец на левой боковой поверхности грудной клетки в шестом межреберье по передней подмышечной линии – результат заживления проникающего колото-резаного ранения грудной клетки с повреждением легкого и осложнившегося пневмогемотораксом; рубцы на передней поверхности брюшной стенки слева по парастернальной линии (1), под углом левой лопатки, на передней поверхности верхней трети левого плеча, на задней поверхности верхней трети левого плеча, на передней поверхности верхней трети правого бедра - результат заживления непроникающих ран. Проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева с повреждением легкого, осложнившегося гемопневмотораксом – это телесное повреждение по своему характеру непосредственно создало угрозу для жизни и явилось опасным для жизни и является медицинским критерием тяжкого вреда здоровью. Остальные телесные повреждения, как каждое в отдельности, так и в своей совокупности сопровождаются кратковременным расстройством здоровья продолжительностью до трех недель и по степени тяжести квалифицируются как легкий вред здоровью. Проникающее колото-резаное ранение грудной клетки с повреждением легкого и осложнившегося пневмогемотораксом могло возникнуть от воздействия острия клинка ножа, предоставленного на экспертизу. Остальные телесные повреждения могли образоваться как от воздействия острия клинка, так и от режущей кромки ножа, предоставленного на экспертизу (т.1 л.д.191-192);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому три повреждения, обнаруженные на ветровке и четыре на рубашке потерпевшего Ратушняк Ю.И. могли быть оставлены ножом, изъятым у Храменкова Е.С. (т.1 л.д.203-206);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что были осмотрены предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ: куртка, мужская рубашка, спортивные брюки, трусы, носки, обувь, нож с ножнами, наждак. Указанные предметы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.213-216, 217-218),

- заключением амбулаторной комплексной психолого-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ года, из которого следует, что у ФИО1 хроническим психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал им в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, а обнаруживает умственную отсталость легкой степени с нарушением поведения и склонностью к злоупотреблению спиртными напитками. Указанные особенности подэкспертного не лишали его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию у него также не было какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, в том числе и патологического аффекта, он правильно ориентировался в окружающей обстановке, действия его носили целенаправленный характер, он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. В момент совершения инкриминируемого Храменкову Е.С. деяния он в состоянии физиологического аффекта, равно как и в ином эмоциональном состоянии, способном оказать существенное влияние на его поведение в момент совершения деликта не находился, поскольку как на момент деликта, так и посткриминальную фазу совершал рациональные, целенаправленные, упорядоченные действия, соответствующие контексту ситуации, установке, мотивации. У Храменкова Е.С. выявляются признаки патопсихологического олигофренического синдрома, которые не могут препятствовать его способности в полной мере сознавать значение своих действий и руководить ими полностью, а также правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать правильные показания. Он способен в полной мере сознавать значение своих деяний и руководить ими (т.1 л.д.77-80);

Оценив доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого Храменкова Е.С. в инкриминируемом ему деянии установленной.

Помимо признания подсудимым Храменковым Е.С. своей вины в части причинения телесных повреждений потерпевшему Ратушняк Ю.И., его вина подтверждается показаниями потерпевшего Ратушняк Ю.И., свидетелей Маилова П.М.о., Мандрика Ю.А., Осипенко Е.А. (т.1 л.д.163-166), Плагун Н.П., Коверко Е.В. ( т.1 л.д.139-141), Мучкаева В.В. (т.1 л.д.111-114), Поповой Е.В. (т.1 л.д.142-145), Филиппова В.А. (т.1 л.д.171-173), Чучкалова И.А. (т.1 л.д.157-159), Козлова А.А. (т.1 л.д.160-162); протоколами осмотра места происшествия, протоколом опознания, протоколом проверки показаний на месте, заключениями экспертиз, протоколом осмотра предметов. Все перечисленные доказательства согласуются между собой и сомнений у суда не вызывают.

Оценивая показания потерпевшего Ратушняк Ю.И., свидетелей Маилова П.М.о., Мандрика Ю.А., Осипенко Е.А. (т.1 л.д.163-166), Плагун Н.П., Коверко Е.В. ( т.1 л.д.139-141), Мучкаева В.В. (т.1 л.д.111-114), Поповой Е.В. (т.1 л.д.142-145), Филиппова В.А. (т.1 л.д.171-173), Чучкалова И.А. (т.1 л.д.157-159), Козлова А.А. (т.1 л.д.160-162), об известных им обстоятельствах дела, суд считает их достоверными и правдивыми и кладет в основу приговора, поскольку они логичны, последовательны, согласуются между собой и другими доказательствами по делу, приведенными в приговоре. Оснований для оговора Храменкова Е.С. потерпевшим и свидетелями в суде не установлено.

Оценивая показания подсудимого Храменкова Е.С., данные им на предварительном следствии и в суде, суд находит достоверными и правдивыми его показания, данные в ходе предварительного расследования и в суде в части, не противоречащей объективным доказательствам по делу, приведенным в приговоре, а именно: о месте и времени причинения ножевых ранений потерпевшему Ратушняк Ю.И., орудии преступления.

Его показания об обстоятельствах причинения телесных повреждений потерпевшему, о способе и механизме их причинения согласуются с показаниями потерпевшего Ратушняк Ю.И., с протоколом проверки показаний на месте, с заключением судебно-медицинской экспертизы потерпевшего и другими объективными доказательствами по делу приведенными в приговоре.

Как в ходе предварительного расследования, так и в суде, Храменков Е.С. не отрицал факт причинения ножевых ранений потерпевшему Ратушняк Ю.И. По количеству причиненных телесных повреждений пояснил, что на следствии он говорил об их количестве примерно, точное количество назвать не мог.

Доводы Храменкова Е.С., что у него не было умысла на убийство потерпевшего, опровергаются совокупностью объективных доказательств по делу, приведенных в приговоре, орудием преступления, которым были причинены телесные повреждения, количеством причиненных телесных повреждений, в том числе и в жизненно-важные органы потерпевшего – грудную клетку, под левую лопатку. Из показаний подсудимого на предварительном следствии и в суде следует, что он думал, что убил потерпевшего учитывая количество нанесенных ему ножевых ранений, в связи с чем он и вернулся на место происшествия.

Доводы подсудимого Храменкова Е.С. о том, что он защищался от нападения потерпевшего Ратушняк Ю.И. не нашли своего подтверждения в ходе судебного следствия и опровергаются совокупностью доказательств по делу, приведенных в приговоре. Его показания в этой части суд расценивает как позицию защиты от предъявленного обвинения и желание избежать ответственности за содеянное.

Показания подсудимого в части того, что он просто махал ножом, не имея намерений попасть в потерпевшего, суд оценивает как ложные, поскольку в ходе предварительного расследования, при допросе его с соблюдением требований УПК РФ, в присутствии защитника, подсудимый показывал, что наносил потерпевшему удары ножом в тело, удары наносил с силой, от данных ударов потерпевший согнулся и он с силой ударил ножом ему в спину в район левой лопатки. Из показаний подсудимого, данных в ходе предварительного следствия также следует, что он заранее приготовил орудие преступления, о чем потерпевшему известно не было. Действия Храменкова Е.С. по отношению к потерпевшему не носили характера самообороны и не являлись превышением ее пределов, а были последовательными, направленными на причинение ему смерти.

С учетом поведения подсудимого на предварительном следствии и во время судебного разбирательства, у суда нет оснований подвергать сомнениям правильность выводов амбулаторной комплексной психолого-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.77-80), а также с учетом всех объективных доказательств по делу, суд считает, что в состояние аффекта или иного временного болезненного расстройства Храменков Е.С. в момент совершения преступления не находился и признает его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Действия подсудимого Храменкова Е.С. правильно квалифицированы предварительным следствием по ст.ст.30 ч.3, 105 ч.1 УК РФ, как покушение на убийство, то есть на умышленное причинение смерти другому человеку, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Мотивом совершения преступления подсудимым в отношении потерпевшего Ратушняк Ю.И. послужили неприязненные отношения, возникшие в результате хищения подсудимым у потерпевшего документов и денег, неоднократным стремлением потерпевшего поговорить с ним о содеянном и желанием Храменкова избежать этого.

О наличии у подсудимого Храменкова Е.С. умысла на убийство Ратушняк Ю.И., который не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, свидетельствует совокупность обстоятельств совершения преступления; нож, используемый подсудимым для достижения своей цели; способ совершения преступления, количество причиненных телесных повреждений, в том числе в жизненно важные органы потерпевшего – грудную клетку, под левую лопатку, тяжесть причиненных телесных повреждений, проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева с повреждением легкого, осложнившегося гемопневмотораксом, которое – по своему характеру непосредственно создало угрозу для жизни и явилось опасным для жизни. Смерть потерпевшего не наступила в результате своевременного оказания ему медицинской помощи.

При назначении наказания суд учитывает, обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершенного преступления, которое законом отнесено к категории особо тяжких преступлений, личность подсудимого, который по месту жительства и по месту отбывания наказания характеризуется посредственно, ранее неоднократно судим, отбывал наказание в местах лишения свободы за совершение корыстных умышленных преступлений против собственности, совершил преступление через небольшой промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, а также учитывает влияние наказания на его исправление, его возраст, условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Храменкова Е.С., являются частичное признание вины в совершенном преступлении.

Суд не может признать обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, явку с повинной, поскольку она была дана подсудимым ДД.ММ.ГГГГ, после возбуждения уголовного дела.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Учитывая изложенное, обстоятельства дела, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, его поведение на следствии и в суде, в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Храменкова Е.С. возможно только в условиях изоляции его от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Оснований для назначения Храменкову Е.С. наказания с применением ст.73 и ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст.105 ч.1 УК РФ или более мягкого наказания, суд не находит, поскольку исключительных и иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности данного преступления, судом не установлено.

Суд считает возможным не применять к Храменкову Е.С. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Поскольку Храменков Е.С. в настоящее время имеет неисполненное наказание в виде лишения свободы по приговору Ванинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание ему следует назначить по правилам ст.69 ч. 5 УК РФ.

В соответствии со ст.58 ч.1 п.«в» УК РФ для отбывания наказания Храменкову Е.С. следует назначить исправительную колонию строгого режима.

Вещественные доказательства по уголовному делу: куртку, рубашку, нож с ножнами, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств прокуратуры <адрес>, по вступлении приговора в законную силу, следует уничтожить.

Меру пресечения Храменкову Е.С., до вступления приговора в законную силу, следует оставить прежней – заключение под стражу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Храменкова Евгения Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 105 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний по настоящему приговору и по приговору Ванинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу.

Наказание исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Храменкова Е.С. под стражей до приговора суда с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и наказание, отбытое по предыдущему приговору с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: куртку, рубашку, нож с ножнами, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств прокуратуры <адрес>, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд, через Ванинский районный суд <адрес>, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Председательствующий Качковская Е.Е.

Копия верна:

Судья Качковская Е.Е.