ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Судья Ванинского райсуда Хабаровского края Шорохов М.В.
с участием государственного обвинителя Розыевой Л.Н.,
подсудимых Кравчук В.С. и Кравченко М.П.,
защитника Гизатулина В.Г., предъявившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
защитника Мартьяновой О.И., предъявившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Коваль Е.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Кравченко Максима Павловича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, проживающего <адрес>, гр-на РФ, образование неполное среднее, холостого, работающего ООО «Ванинолесэкпорт» автослесарем, военнообязанного, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ городским судом <адрес> ст. 158 ч. 3, ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком 2 года;
- ДД.ММ.ГГГГ городским судом Дальнереченска по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 2 годам лишения свободы срок, на основании ст.69 ч. 3 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 2 года 6 месяцев лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ условное освобождение, условно досрочно срок 1 год 1 месяц 22 дня,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 163 ч. 2 п. «а» УК РФ,
Кравчука Василия Сергеевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес> края <адрес>, гр-на РФ, образование среднее специальное, холостого, имеющего на иждивении сына 2003 года рождения, работающего заместителем директора кооператива «Таежный», военнообязанного, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Ванинским районным судом по 161 ч. 2 п.п. «А», «В», «Г», 73 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет со штрафом 5000 рублей (наказание не отбыто),
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 163 ч. 2 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кравчук В.С. и Кравченко М.П. совершили вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применений насилия, совершенное группой лиц предварительному сговору при следующих обстоятельствах.
В период до ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Кравчук В.С. и Кравченко М.П., с целью совершения вымогательства у неопределенного круга лиц вступили в совместный преступный сговор о том, что если Кравченко М.П. узнает о каком-либо человеке, у которого можно путем вымогательства похитить деньги, сообщит об этом Кравчуку В.С. и они совместно будут требовать у этого человека деньги. Данный сговор включал в себя примерный алгоритм действий Кравчука В.С. и Кравченко М.П. в случае получения информации о лице, в отношении которого они должны совершить вымогательство. Так, при появлении потенциального потерпевшего Кравчук В.С. и Кравченко М.П. должны были запугать его физической расправой, выдумать какую-либо историю, компрометирующую данного человека и в последствии, путем угроз требовать с него деньги.
В период с 19 до ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Кравченко М.П., в ходе совместного распития спиртных напитков с Дыгало В.В., узнал от последнего, что ДД.ММ.ГГГГ Дыгало В.В. со своими знакомыми, в том числе и с Саратовским С.А. отдыхали в кафе в <адрес>, где употребляли спиртное. Зная, что -Саратовский С.А., в силу особенностей своего характера не сможет оказать сопротивление, у Кравченко М.П. возник умысел на вымогательство денег у Саратовского С.А. в составе группы Кравчуком В.С.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 до 20 часов Кравченко М.П. находясь в <адрес>, реализуя свой преступный умысел на вымогательство денег у Саратовского С.А. действуя в рамках договоренности о вымогательстве с Кравчуком В.С. позвонил Кравчуку В.С. и сказал, что нашел в <адрес> человека, в отношении которого можно совершить вымогательство. Кравченко М.П. пояснил, что Саратовский С.А., с компанией недавно отдыхал в <адрес>, где употреблял спиртное. Кравчук В.С. и Кравченко М.П. сворились о том, что Кравченко М.П. встретится с Саратовским С.А. и сообщит ему об инциденте, который якобы произошел с Саратовским С.А., когда последний отдыхал в <адрес>. Согласно их легенде, Саратовский С.А. отдыхая в кафе в <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, цинично приставал к какой-то девушке, в связи с ему необходимо выплатить компенсацию в сумме 25.000 рублей. Для устрашения Саратовского С.А. Кравчук В.С. и Кравченко М.П. договорились, что при разговоре Кравченко выскажет в адрес Саратовского С.А. угрозы применения насилия, а также скажет, что деньги Саратовский С.А. должен будет передать Васе по прозвищу «Краб» (Кравчуку В.С.). Так же в целях проверки платежеспособности Саратовского А.С. Кравчук В.С. и Кравченко решили, что сначала потребуют 10.000 рублей, а в случае выплаты, остальное. Таким образом, Кравчук В.С. и Кравченко М.П. вступили в совместный преступный сговор с целью вымогательства денег в сумме 25.000 рублей у Саратовского С.А.
ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 37 минут Кравченко М.П., реализуя свой совместный с Кравчуком В.С. преступный умысел на вымогательство денег у Саратовского С.А. позвонил последнему и назначил встречу в <адрес> около штаба полка по <адрес>. Встретившись с Саратовским С.А. около штаба полка ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 37 до 18 часов Кравченко М.П., действуя совместно, по предварительному сговору с Кравчуком В.С. умышленно, из корыстных побуждений, потребовал от Саратовского С.А. деньги в сумме 10.000 рублей, как компенсацию за якобы некорректное поведение Саратовского С.А. в отношении неизвестной девушки ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, при этом угрожая Саратовскому С.А., в случае отказа, применением насилия со стороны Кравчука В.С., а именно угрожая физической расправой, назначив дату передачи денег - ДД.ММ.ГГГГ. Саратовский С.А., восприняв угрозу реально, согласился с требованием.
В назначенную Кравченко М.П. дату - ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Саратовский С.А. подошел к <адрес>, где его ожидал Кравченко М.П. Саратовский С.А. передал Кравченко М.П. требуемую от него сумму в размере 10.000 рублей. После чего по указанию Кравченко М.П. Саратовский С.А. проехал вместе с тем в <адрес>. Подъехав к <адрес> в <адрес> Кравченко М.П. и Саратовский С.А. подошли к ожидающему около подъезда № Кравчуку В.С., где Кравченко М.П. передал Кравчуку В.С. 10.000 рублей. Далее Кравчук В.С., продолжая реализовывать совместный с Кравченко М.П. преступный умысел на вымогательство, угрожая применением насилия, а именно физической расправой потребовал от Саратовского С.А., оставшуюся часть денег - 15.000 рублей, при этом установив срок передачи требуемой суммы ДД.ММ.ГГГГ около кафе «Маша и Медведь» расположенного: <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ, Саратовский С.А. не найдя требуемой от него суммы денег приехал в назначенное время в <адрес>, где опасаясь физической расправы встретился с Кравченко М.П. вместе с которым прошел к дому № по <адрес>, где они встретились с Кравчуком В.С.. Саратовский С.А. пояснил Кравчуку В.С. и Кравченко М.П., что денег он не нашел. Тогда Кравчук В.С., действуя в рамках совместного преступного умысла с Кравченко М.П. угрожая применением насилия, а именно физической расправой требовал от Саратовского С.А. немедленно передать тому часть требуемой суммы, Саратовский С.А. восприняв угрозу в свой адрес реально позвонил своей знакомой Булатовой К.И. и попросил ту помочь найти требуемую от него сумму денег. Булатова К.И. подъехав к магазину «Океан» расположенному: <адрес> Хабаровского л. передала Кравчуку В.С. 900 рублей в счет погашения части требуемой суммы от Саратовского С.А. В процессе разговора Кравчук В.С. и Кравченко М.П., действуя совместно, продолжая реализовывать свой преступный умысел на вымогательство, угрожая физической справой Саратовскому С.А. назначили ему последний срок передачи требуемой суммы на ДД.ММ.ГГГГ года. Действия Кравчука В.С. и Кравченко М.И. продолжались в период времени с 14 по 18 часов.
ДД.ММ.ГГГГ, около 12 час.50 мин. в <адрес>, в районе <адрес> Кравченко М.П. был задержан сотрудниками милиций при получении от Саратовского С.А., части требуемой Кравчуком В.С. и им - Кравченко М.П., суммы денег - 5.000 рублей.
Таким образом Кравчук В.С. и Кравченко М.П., действуя совместно, согласованно, в составе группы лиц по предварительному сговору между собой, умышленно, из корыстных побуждений, угрожая применением насилия требовали от Саратовского С.А. деньги в сумме 25000 рублей.
Подсудимые Кравчук В.С. и Кравченко М.П. заявили о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевший, адвокаты, против заявленных ходатайств не возражают. Выслушав мнение государственного обвинителя, адвокатов, потерпевшего изучив материалы дела, суд находит ходатайства подсудимых подлежащим удовлетворению и возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ, так как ходатайства заявлены добровольно, после консультации с защитниками, подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по ст. 163 ч. 2 п. «А» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия Кравчука В.С. суд квалифицирует по ст.163 ч.2 п. «А» УК РФ как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применений насилия, совершенное группой лиц предварительному сговору.
Действия Кравченко М.П. суд квалифицирует по ст.163 ч.2 п.«А» УК РФ как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применений насилия, совершенное группой лиц предварительному сговору.
При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание при особом порядке судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, сведения, характеризующие личность каждого из подсудимых, условия жизни их семей, а также роль каждого подсудимого в совершении преступления и влияние наказания на их исправление.
В отношении подсудимого Кравченко М.П. суд учитывает, что он полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, характеризуется по месту жительства удовлетворительно по месту работы положительно, имеет постоянное место работы, холост, детей нет.
Обстоятельством смягчающим наказание Кравченко М.П. следует признать чистосердечное раскаяние, и признание своей вины, активное способствованию раскрытию и расследованию преступления, изобличение других участников преступления возмещение имущественного ущерба.
Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Кравченко М.П., обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих, суд приходит к выводу необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ. При этом суд учитывает семейное положение подсудимого – холост детей нет.
Учитывая материальное положение Кравченко М.П., данные характеризующие его личность и деяние им совершенное суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничение свободы.
Меру пресечения Кравченко М.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего ее отменить.
В отношении подсудимого Кравчука В.С. суд учитывает, что он полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется отрицательно, холост, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка 2003 года рождения, имеет постоянное место работы, ранее судим, совершил умышленное преступление, в период отбывания условного наказания за совершение имущественного преступления.
Обстоятельством смягчающим наказание Кравчука В.С. следует признать чистосердечное раскаяние, и признание своей вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств отягчающих наказание нет.
Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих, степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, принимая во внимание то, что ФИО2 совершил умышленные тяжкое преступление в период отбытия условного наказания за совершение тяжкого преступления по приговору Ванинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, должных выводов для себя не сделал, в целях восстановления социальной справедливости, исправления Кравчука В.С. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы. При этом суд учитывает семейное положение осужденного – холост, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
С учетом данных о личности подсудимого Кравчук В.С. его материального положения и обстоятельств совершенного преступления суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Учитывая изложенное, суд считает необходимым, в соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Ванинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Кравчука В.С. и назначить ему окончательное наказание по правилам предусмотренным ст.70 УК РФ.
В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «Б» УК РФ для отбывания наказания Кравчуку В.С. следует назначить колонию общего режима.
Вещественные доказательства по делу – диск с записью разговора между подсудимыми и потерпевшим хранящийся при уголовном дела подлежит оставлению при деле на весь срок хранения.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки взысканию не подлежат в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ.
Меру пресечения Кравчуку В.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней заключение под стражу.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кравчука Василия Сергеевича виновным в совершении преступления предусмотренного ст.163 ч. 2 п. «А» УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение в отношении Кравчука В.С. по приговору Ванинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию по настоящему приговору, частично в размере 6 месяцев, присоединить неотбытое наказание по приговору Ванинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы, со штрафом 5000 рублей без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Меру пресечения Кравчуку В.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней заключение под стражу.
Наказание Кравчуку В.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания время содержания ФИО2 под стражей до приговора суда с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Признать Кравченко Максима Павловича виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 163 ч. 2 п. «А» УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок 4 года, обязав Кравченко М.П., два раза в месяц являться на регистрацию в УИИ по месту жительства.
Меру пресечения Кравченко М.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
Вещественные доказательства - диск с записью разговора между подсудимыми и потерпевшим хранящийся при уголовном дела оставить при деле на весь срок хранения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд, в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья М.В.Шорохов
Копия верна:
Судья М.В.Шорохов