ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Судья Ванинского райсуда Хабаровского края Шорохов М.В.
с участием государственного обвинителя Розыевой Л.Н..
потерпевшей Ноур Н.Л.,
подсудимых Конова А.И. и Семенова В.В.,
защитника Гизатулина В.Г., предъявившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
защитника Бурмистрова Г.В., предъявившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Ляпиной А.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Конова Александра Игоревича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, гр-на РФ, образование неполное среднее, холостого, работающего грузчиком – экспедитором ИП Бондарев В.И., военнообязанного, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Ванинским районным судом <адрес> по ст. ст. 158 ч. 2 п. «А», 158 ч. 2 п. «А», 158 ч. 2 п. «А», 158 ч. 2 п. «В», 158 ч. 2 п. «В», 158 ч. 2 п. «В», ст. 73 УК РФ, к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год (наказание не отбыто),
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ,
Семенова Вячеслава Владимировича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрирован <адрес>, гр-на РФ, образование среднее специальное, холостого, работающего разнорабочим ИП Мигунова М.Ю. в т/д «Мандарин», военнообязанного, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Ванинским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «А» «Б», ст. 73 УК РФ лишение свободы условно сроком на 2 года с испытательным сроком 3 года (наказание не отбыто),
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов в <адрес>, Семенов В.В., действуя совместно и по предварительному сговору с Коновым А.И., с целью совершения кражи подошли к двери <адрес> о том, что хозяйка квартиры Казанцева А. А. с сожителем Троновым Ю.Н. дома отсутствуют, реализуя свой преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, с помощью принесенного с собой лома Конов А.И. взломал навесной замок двери, после чего Семенов В.В. и Конов А.И. незаконно проникли в жилище. Далее Семенов В.В. и Конов А.И. прошли на кухню и со стола в помещении кухни действуя совместно, согласованно, в составе группы лиц по предварительному сговору между собой тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили телевизор марки «Авест» 54 ТЦ-04 заводской номер Т0409104195 с пультом дистанционного управления стоимостью 4880 рублей, принадлежащий Ноур Н.Л., причинив своими действиями последней значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным с места преступления скрылись, распорядившись впоследствии по своему усмотрению.
Подсудимые Конов А.И. и Семенов В.В. заявили о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевшая, адвокаты, против заявленных ходатайств не возражают. Выслушав мнение государственного обвинителя, адвокатов, потерпевшей, изучив материалы дела, суд находит ходатайства подсудимых подлежащим удовлетворению и возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ, так как ходатайства заявлены добровольно, после консультации с защитниками, подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия Конова А.И. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия Семенова В.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание при особом порядке судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, сведения, характеризующие личность каждого из подсудимых, условия жизни их семей, а также роль каждого подсудимого в совершении преступления и влияние наказания на их исправление.
В отношении подсудимого Семенова В.В. суд учитывает, что он полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, характеризуется по месту жительства удовлетворительно по месту работы положительно, работает, совершил умышленное преступление, в период отбывания условного наказания за совершение имущественного преступления, холост, детей нет.
Обстоятельством смягчающим наказание Семенова В.В. следует признать чистосердечное раскаяние, и признание своей вины, принятие мер к отысканию и возвращению похищенного имущества.
Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих, степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, принимая во внимание то, что Семенов В.В. совершил умышленное тяжкое преступление в период отбытия условного наказания за совершение хищения по приговору Ванинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, должных выводов для себя не сделал, в целях восстановления социальной справедливости, исправления Семенова В.В. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы. При этом суд учитывает семейное положение осужденного – холост, детей нет.
Учитывая материальное положение Семенова В.В., данные характеризующие его личность и деяние им совершенное суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничение свободы.
Учитывая изложенное, суд считает необходимым, в соответствии со ст. 70 УК РФ.
В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «Б» УК РФ для отбывания наказания Семенову В.В. следует назначить колонию общего режима.
Меру пресечения Семенову В.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
В отношении подсудимого Конова А.И. суд учитывает, что он полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, холост, имеет постоянное место работы, ранее судим, совершил умышленное преступление, в период отбывания условного наказания за совершение имущественного преступления.
Обстоятельством смягчающим наказание Конова А.И. следует признать чистосердечное раскаяние, и признание своей вины, принятие мер к отысканию и возвращению похищенного имущества.
Обстоятельств отягчающих наказание нет.
Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих, степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, принимая во внимание то, что Конов А.И. совершил умышленное тяжкое преступление в период отбытия условного наказания за совершение хищений по приговору Ванинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, должных выводов для себя не сделал, в целях восстановления социальной справедливости, исправления Конова А.И. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы. При этом суд учитывает семейное положение осужденного – холост, детей нет.
С учетом данных о личности подсудимого Конова А.И. его материального положения и обстоятельств совершенного преступления суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Учитывая изложенное, суд считает необходимым, в соответствии со ст. 70 УК РФ.
В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «Б» УК РФ для отбывания наказания Конову А.И. следует назначить колонию общего режима.
Вещественные доказательства по делу – копии документов хранящийся при уголовном деле подлежит оставлению при деле на весь срок хранения, навесной замок хранящийся при уголовном деле подлежит уничтожению, телевизор находящийся на ответственном хранении у потерпевшей, подлежит возвращению по принадлежности.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки взысканию не подлежат в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ.
Меру пресечения Конову А.И. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Конова Александра Игоревича виновным в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.3 п.«А» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение в отношении Конова А.И. по приговору Ванинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию по настоящему приговору, частично в размере 6 месяцев, присоединить неотбытое наказание по приговору Ванинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Меру пресечения Конову А.И. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, заключив его под стражу в зале суда.
Признать Семенова Вячеслава Владимировича виновным в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст.74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение в отношении Семенова В.В. по приговору Ванинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию по настоящему приговору, частично в размере 6 месяцев, присоединить неотбытое наказание по приговору Ванинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Меру пресечения Семенову В.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, заключив его под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства - копии документов хранящийся при уголовном деле оставить при деле на весь срок хранения, навесной замок, хранящийся при уголовном деле уничтожить, телевизор находящийся на ответственном хранении у потерпевшей, возвратить по принадлежности Ноур Н.Л..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд, в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья М.В.Шорохов
Копия верна:
Судья М.В.Шорохов