Дело № 1-46/2011 год.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ.
Ванинский районный суд Хабаровского края в составе:
Председательствующего судьи Басова В.Д.,
при секретаре Климовой Я.П.
с участием:
-государственного обвинителя помощника прокурора Ванинского района Ежеля Е.А.,
-защитника адвоката Мартьяновой О.И.,
-подсудимого Сидорова Е.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
СИДОРОВА ЕВГЕНИЯ НИКОЛАЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее образование, работающего у ИП Краснослабодцева Г.В. в должности грузчика, военнообязанного, холостого, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сидоров Е. Н., заведомо зная о том, что наркотические средства запрещены в свободном обороте на территории России, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совершил незаконное приобретение и перевозку без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Сидоров Е.Н., находясь в <адрес>, согласился на предложение Джанымова Р.Г.о. совершить незаконное приобретение на деньги в сумме 50000 рублей, врученные ему для этой цели Джанымовым Р.Г.о., и перевозку автомобильным транспортом наркотического средства – героина, в особо крупном размере, из <адрес> на территорию <адрес>. Место и время приобретения наркотического средства в <адрес>, а также дату выезда в <адрес> и дату возвращения из <адрес> на территорию <адрес>, Сидорову Е.Н. указал Джанымов Р.Г.о.
За свои услуги по незаконному приобретению и перевозке наркотического средства – героина, в особо крупном размере, ФИО1 по договоренности с Джанымовым Р.Г.о. мог взять себе часть данного наркотического средства, для личного употребления путем инъекции.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретения и перевозку без цели сбыта наркотического средства – героина, в особо крупном размере, из корыстных побуждений, он, Сидоров Е.Н., совместно с Горовенко Н.В., который не был осведомлен об истиной цели поездки в <адрес> и являлся собственником легкового автомобиля «СУБАРУ ЛЕОНЕ», государственный регистрационный номер У 975 АО 27 регион, около 16 - 17 часов ДД.ММ.ГГГГ из <адрес> выехали в <адрес> на автомобиле «СУБАРУ ЛЕОНЕ», государственный регистрационный номер У 975 АО 27 регион, принадлежащем Горовенко Н.В. и управляемом ими поочередно.
Прибыв в <адрес>, Сидоров Е.Н., около 24 часов ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте в <адрес> у неустановленного лица незаконно, умышленно приобрел на деньги, врученные ему Джанымовым Р.Г.о., наркотическое средство – героин, в 14 полимерных свертках, общим количеством не менее 7, 968 г., т.е. в особо крупном размере, в целях перевозки данного наркотического средства в <адрес>, для дальнейшей передачи Джанымову Р.Г.о.
Часть наркотического средства – героина, в виде 1 свертка в неустановленном следствием количестве, Сидоров Е.Н. и Горовенко Н.В. вдвоем употребили в <адрес> в автомобиле Горовенко Н.В. Оставшуюся часть наркотического средства – героина, в 13 полимерных свертках, общим количеством не менее 7, 968 г., т.е. в особо крупном размере, Сидоров Е.Н., положил к себе в карман куртки, и вместе с ФИО7 на автомобиле «СУБАРУ ЛЕОНЕ», государственный регистрационный номер У 975 АО 27 регион, под управлением Сидорова Е.Н., направились из <адрес> в <адрес>, где Сидоров Е.Н., не обладая правом владения и распоряжения данным наркотическим средством, должен был передать вышеуказанное наркотическое средство – героин, в особо крупном размере, в 13 полимерных свертках, Джанымову Р.Г.о.
ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 20 минут на 238 км автодороги Лидога-<адрес> автомобиль, в котором находились гр. Сидоров Е.Н. и Горовенко Н.В., был задержан сотрудниками наркоконтроля, и входе досмотра данного транспортного средства – а/м «СУБАРУ ЛЕОНЕ» государственный регистрационный номер У 975 АО 27 регион, принадлежащего гр. Горовенко Н.В., в салоне автомобиля были обнаружены и изъяты 13 полимерных свертков с содержимым – порошкообразным веществом светлого цвета, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством кустарного изготовления – героин, количеством 7, 968 г.
Данное количество наркотического средства – 7, 968 г. героина, согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру, т.к. его количество превышает 2, 5 г.
Подсудимый Сидоров Е.Н. ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Настоящее ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Ежеля Е.А. согласна с заявленным подсудимым ходатайством об особом порядке принятия судебного решения по настоящему уголовному делу.
Наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый Сидоров Е.Н. не превышает 10 лет лишения свободы, тем самым соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сидоров Е.Н. - обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.
Учитывая полное согласие подсудимого с предъявленным ему обвинением по настоящему уголовному делу, соблюдение условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, доказательства, собранные по уголовному делу, обоснованно подтверждающие обвинение, с которым согласился подсудимый Сидоров Е.Н., суд квалифицирует действия подсудимого ФИО1 по ст. 228 ч. 2 УК РФ – так как он совершил, незаконное приобретение и перевозку без цели сбыта, наркотических средств, в особо крупном размере.
При определении вида и меры наказания, суд учитывает обстоятельства совершения преступления, степень и характер общественной опасности совершенного деяния, здоровье и личность виновного, который впервые привлекается к уголовной ответственности, его характеризующие данные, согласно которым Сидоров Е.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно.
При назначении наказания, суд также руководствуется необходимостью исполнения требований закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея в виду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.ст. 2, 43 УК РФ.
Преступление, совершенное Сидоровым Е.Н. в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
Смягчающими обстоятельствами по делу суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, изобличению и уголовному преследованию иных лиц, непосредственно связанных с незаконным оборотом наркотического средства – героина.
С учетом всех обстоятельств, суд считает возможным, назначить Сидорову Е.Н. наказание, не связанное с изоляцией его от общества, и применить при назначении ему наказания ст. 73 УК РФ, то есть назначить ему условное осуждение.
Учитывая материальное положение подсудимого Сидорова Е.Н., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным СИДОРОВА ЕВГЕНИЯ НИКОЛАЕВИЧА в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание по данной норме закона в виде 4 лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Сидорову Е.Н. наказание, считать условным с испытательным сроком в 3 года.
В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Сидорова Е.Н. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию в течение месяца после вступления приговора в законную силу, являться туда на регистрацию один раз в месяц, не менять постоянного места жительства, работы, без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Зачесть в срок отбывания наказания Сидорову Е.Н.время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство – героин, в 13 полимерных свертках в одном общем полимерном пакете – уничтожить, по вступлению приговора в законную силу;
Вещественное доказательство по делу - СD-R диск №с, с результатами оперативно-розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров» – хранить при уголовном деле.
Меру пресечения Сидорову Е.Н. подписку о невыезде - отменить, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Сидоровым Е.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Ванинский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья
Ванинского районного суда
Хабаровского края Басов В.Д.
Копия верна:
Судья Басов В.Д.
ПРИГОВОР ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ 23 ЯНВАРЯ 2011 ГОДА.