1-47/2011 ДЕРЕВЯНКО ДЕНИСА ВИКТОРОВИЧА ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ





Дело № 1-47/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Ванинского районного суда Хабаровского края Басов В.Д.,

при секретаре Климовой Я.П.,

с участием:

-государственного обвинителя помощника прокурора Ванинского района Ежеля Е.А.,

-защитника адвоката Бурмистрова Г.В.,

-подсудимого Деревянко Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

ДЕРЕВЯНКО ДЕНИСА ВИКТОРОВИЧА, гражданина РФ, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее образование, холостого, работающего в ОАО «СЛАВЯНКА» электромонтером, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Деревянко Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03 часов до 06 часов в <адрес>, ФИО1 с целью совершения хищения чужого имущества подошел к комнате № <адрес>, зная, что в данной комнате имеется ценное имущество, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через не запертую входную дверь незаконно проник в комнату, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил Ж/К-телевизор марки «SAMSUNG LE32 C530 F1W», стоимостью 25970 рублей и DVD-проигрыватель от домашнего кинотеатра марки «BBK DK 1013», стоимостью 29000 рублей, чем причинил Панченко С.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 54970 рублей. С похищенным имуществом Деревянко Д.В. скрылся с места преступления, распорядившись по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Деревянко Д.В. ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Настоящее ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Панченко С.В. не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении Деревянко Д.В. в особом порядке принятия судебного решения, на строгом наказании подсудимого не настаивает, имущество ей возвращено, гражданский иск по делу ее не заявлен, просит уголовное дело рассмотреть в ее отсутствие.

Государственный обвинитель Ежеля Е.А., согласна с заявленным подсудимым ходатайством о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. Наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый Деревянко Д.В., не превышает 10 лет лишения свободы, тем самым соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание мнение государственного обвинителя, потерпевшей, учитывая то, что ходатайство подсудимым Деревянко Д.В. заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство подсудимого судом удовлетворено, дело рассмотрено в особом порядке в соответствии со ст. 314 УПК РФ.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Деревянко Д.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу

Учитывая полное согласие подсудимого с предъявленным ему обвинением по настоящему уголовному делу, соблюдение условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, доказательства, собранные по уголовному делу, обоснованно подтверждающие обвинение, с которым согласился подсудимый, суд квалифицирует действия подсудимого Деревянко Д.В. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает обстоятельства совершения преступления, степень и характер общественной опасности совершенного деяния, здоровье и личность виновного, который впервые привлекается к уголовной ответственности, его характеризующие данные, согласно которым Деревянко Д.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ущерб по делу возмещен.

Преступление, совершенное Деревянко Д.В. в соответствии ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких.

Отягчающих вину обстоятельств по делу не установлено.

Смягчающим вину обстоятельством по делу суд признает явку с повинной, активное способствование розыску имущества, добытого преступным путем.

С учетом всех обстоятельств, суд считает возможным, назначить Деревянко Д.В. наказание, не связанное с реальным лише­нием свободы, и применить при назначении ему наказания ст. 73 УК РФ, то есть назначить ему условное осуждение.

Учитывая материальное положение Деревянко Д.В., суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ДЕРЕВЯНКО ДЕНИСА ВИКТОРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание по данной норме закона в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Деревянко Д.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Деревянко Д.В. обязанность встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию в течение месяца после вступления приговора в законную силу, являться туда на регистра­цию один раз в месяц, не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Вещественные доказательства по уголовному делу: Ж/К телевизор марки «SAMSUNG LE32 C530 F1W» и DVD-проигрыватель от домашнего кинотеатра марки «BBK DK 1013» - оставить у потерпевшей Панченко С.В. по принадлежности.

Меру пресечения Деревянко Д.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Деревянко Д.В., в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Ванинский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Басов В.Д.

Копия верна:

Судья Басов В.Д.

ПРИГОВОР ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ 29 ЯНВАРЯ 2011 ГОДА.