Дело 1-110/2011 год
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ год <адрес>
Ванинский районный суд Хабаровского края
в составе: председательствующего судьи Романько А.М.
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Розыевой Л.Н.
адвоката Гизатулина В.Г. ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №
подсудимого Пастухова Александра Борисовича
потерпевшей Рузгайте Елены дочери Альбаноса
при секретаре Орловской О.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению Пастухова Александра Борисовича
ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, не работающего, военнообязанного судимого ДД.ММ.ГГГГ судом Ванинского района Хабаровского края по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, ст30 ч.3 п. «а» ч..2 ст. 158 УК РФ, с применением ст. 69 ч.2 УКРФ к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы с испытательным сроком 1 год
в совершении преступления, предусмотренного ст. 314 ч.1 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель Розыева Л. Н., потерпевшая Рузгайте Е. согласна на особый порядок судебного разбирательства.
Наказание за совершенное Пастуховым А.Б. преступление по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
У суда имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, поскольку Пастухов А.Б. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Сомневаться в добровольности заявленного ходатайства подсудимым Пастуховым А.Б. оснований у суда не имеется.
Таким образом, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пастухов А.Б. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, а действия Пастухова А.Б. суд квалифицирует по кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку Пастухов А.Б. согласно обвинительного заключения, с которым он согласился, тайно, умышленно из корыстных побуждений похитил имущество Рузгайте Е. причинив последней ущерб на сумму 2500 рублей, который для нее является значительным, так как ее заработок подсобной рабочей в <данные изъяты>
Психическое состояние подсудимого Пастухов А.Б. у суда сомнений не вызывает. Из материалов дела следует, что он на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности подсудимого, обстоятельств совершенного преступления, его поведения в суде, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
В связи с чем, имеются основания для вынесения Пастухову А.Б. обвинительного приговора.
Определяя вид и размер наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Пастуховым А.Б. преступления, данные о ее личности, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства.
В силу ст. 15 УК РФ преступление, совершенное по ст. 316 ч.7 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке назначаемое наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В соответствии со ст. 62УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
Пастухов А.Б. осужден ДД.ММ.ГГГГ Ванинским районным судом Хабаровского края по ст. 158 ч.2 п.а УК РФ, ст30 ч.3 п. а ч.2 ст. 158 УК РФ, п. а ч.2 ст. 158 УК РФ, с применением ст. 69 ч.2 УКРФ- к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы с испытательным сроком 1 год.
Назначая наказание Пастухову А.Б. по настоящему приговору в виде лишения свободы, суд применяя ст.10 УК РФ, с учетом изменений, внесенных в Уголовный кодекс РФ, Федеральным законом ФЗ- № от ДД.ММ.ГГГГ, находит необходимым сохранить ему условное осуждение по приговору Ванинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания и применяет по настоящему приговору ст.73 УК РФ- условное осуждение.
Учитывая то обстоятельство, что Пастухов А.Б. в настоящий момент не имеет места постоянного проживания на территории Российской Федерации, суд не применяет в отношении него дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
С учетом разъяснений, содержащихся в п. 43 постановления Пленума ВС РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» и учитывая, что испытательный срок, установленный при условном осуждении, не является наказанием и не может быть ни поглощен более длительным испытательным сроком ни частично или полностью сложен оба приговора необходимо исполнять самостоятельно.
Обсуждая вопрос о гражданском иске, заявленном Рузгайте Е. на сумму 2500 рублей и поддержанном государственным обвинителем, суд находит гражданский иск подлежащим удовлетворению, со взысканием с Пастухова А.Б. в пользу Рузгайте Е. суммы материального ущерба в размере 2500 рублей.
Процессуальные издержки взысканию не подлежат в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Пастухова Александра Борисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ- и на основании данной статьи назначить ему наказание – в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Пастухову А.Б. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года.
В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Пастухова А.Б. обязанности встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию, возместить потерпевшей Рузгайте Е. причиненный ей ущерб, не совершать административных правонарушений.
Гражданский иск Рузгайте Е. на сумму 2500 рублей удовлетворить, взыскать с Пастухова Александра Борисовича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного <адрес> пользу ФИО5 Елены дочери Альбаноса ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> АССР в счет возмещения материального ущерба – сумму 2500 рублей.
Меру пресечения Пастухову А.Б. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора суда в законную силу.
Приговор Ванинского районного суда Хабаровского края от ДД.ММ.ГГГГ которым Пастухов А.Б. осужден по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, ст.30 ч.3 п. «а» ч..2 ст. 158 УК РФ, с применением ст. 69 ч.2 УКРФ - к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы с испытательным сроком 1 год- исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд через Ванинский районный суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Ванинского районного суда: Романько А.М.