дело № 1-139/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Ванинский районный суд Хабаровского края в составе: председательствующего судьи Тощевой Н.Ф., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ванинского района Розыевой Л.Н., защитника адвоката Гизатулина В.Г. предъявившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ подсудимого Лось И.Г., при секретаре Юртаевой К.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Лось Игоря Георгиевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего не полное среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Лось И.Г. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов в <адрес> Лось И.Г., находясь в <адрес>, реализуя свой внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил деньги в сумме 5000 рублей, принадлежащие Лось В.Н., причинив ей своими действиями значительный материальный ущерб. С похищенными деньгами скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению. Подсудимый Лось И.Г. заявил о согласии с предъявленным обвинением, вину в содеянном признал в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Участники процесса против заявленного ходатайства не возражали. Принимая во внимание мнение участников процесса, изучив материалы дела, учитывая то, что ходатайство Лось И.Г. заявлено добровольно, после консультации с защитником в период, установленный ст. 315 УПК РФ, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимого судом удовлетворено, дело рассмотрено в особом порядке в соответствии со ст. 314 УПК РФ. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Давая юридическую оценку содеянному, суд исходит из того, что в соответствии со ст. 10 УК РФ уголовный закон, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу. В связи с введением в действие Федерального Закона Российской Федерации «О внесении изменений в Уголовный Кодекс Российской Федерации» № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, действия Лось И.Г. следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Квалифицирующий признак причинение значительного ущерба гражданину нашел свое подтверждение, поскольку определен с учетом имущественного положения потерпевшей и превышает 2500 рублей, установленных законом для определения критерия значительности. При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который холост, характеризуется по месту жительства неудовлетворительно, в содеянном раскаивается, ранее не судим. Также суд учитывает условия жизни подсудимого, влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. При назначении наказания, суд также руководствуется необходимостью исполнения требований закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея в виду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.ст. 2, 43 УК РФ. Психическое состояние подсудимого у суда сомнений не вызывает. Учитывая его логичное и последовательное поведение во время предварительного расследования и в суде, то, что согласно справок МУЗ ЦРБ и ФГУ «ДВОМЦ ФМБА России» Лось И.Г. не находится под диспансерным наблюдением у врачей психиатра и нарколога, суд считает необходимым признать подсудимого вменяемым в отношении инкриминируемого деяния. Обстоятельствами, смягчающими наказание Лось И.Г., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает добровольное возмещение материального ущерба, причиненного преступлением Обстоятельством, отягчающим наказание Лось И.Г., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд учитывает совершение преступления в отношении беспомощного (в силу преклонного возраста) лица. Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, его поведение на следствии и в суде, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, полное признание вины и раскаяние в содеянном, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции его от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, но условно с применением ст. 73 УК РФ. Суд не находит исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого им преступления и считает, что данное наказание будет справедливым, а менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Учитывая обстоятельства дела, семейное и материальное положение подсудимого, суд считает нецелесообразным назначать Лось И.Г. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Меру пресечения Лось И.Г. до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Процессуальные издержки взысканию не подлежат в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Лось Игоря Георгиевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 2 года. В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ, возложить на условно осужденного Лось И.Г. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию в течение месяца с момента вступления в законную силу приговора суда, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно один раз в месяц проходить регистрацию в этом органе, не совершать административных правонарушений. Меру пресечения Лось И.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить. Вещественные доказательства по делу, в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу: кожаный кошелек, находящийся на ответственном хранении у Лось В.Н., оставить у потерпевшей Лось В.Н. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в Хабаровский краевой суд через Ванинский районный суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Ванинского районного суда Тощева Н.Ф. Постановление вступило в законную силу СОГЛАСОВАНО Судья Ванинского районного суда Тощева Н.Ф.