1-134/2011 Демакова Руслана Васильевича ст. 111 ч.1



Дело № 1-134/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Ванинский районный суд Хабаровского края в составе:

председательствующего судьи Тощевой Н.Ф.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ванинского района Ежеля Е.А.,

защитника адвоката Гизатулина В.Г., предъявившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Демакова Р.В.,

потерпевшего Косицына С.Г.,

при секретаре Юртаевой К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Демакова Руслана Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, с не полным средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Демаков Р.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов Демаков Р.В. в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес> в <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с Косицыным С.Г., взяв со стола в кухне указанной квартиры в правую руку кухонный нож, подошел к Косицыну С.Г., находящемуся на кухне указанной квартиры, и умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, осознавая возможность его причинения, нанес кухонным ножом один удар в жизненно важный орган – живот Косицыну С.Г. Данными действиями Демаков Р.В., согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, причинил Косицыну С.Г. следующие телесные повреждения: одиночное проникающее ранение передней брюшной стенки и плевральной полости с ранением поперечно-ободочной кишки, осложненное внутрибрюшным и внутригрудным кровотечением. Данная травма явилась опасной для жизни в момент причинения и создала непосредственную угрозу для жизни. Согласно п.п. 6.1.9, ДД.ММ.ГГГГ Приказа н МЗ и СР РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от ДД.ММ.ГГГГ, данная травма является медицинским критерием тяжкого вреда здоровью.

Подсудимый Демаков Р.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением, вину в содеянном признал в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевший и адвокат против заявленного ходатайства не возражали. Принимая во внимание мнение государственного обвинителя, потерпевшего и адвоката, изучив материалы дела, учитывая то, что ходатайство Демаковым Р.В. заявлено добровольно, после консультации с защитником в период, установленный ст. 315 УПК РФ, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание по ст. 111 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимого судом удовлетворено, дело рассмотрено в особом порядке в соответствии со ст. 314 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Давая юридическую оценку содеянному, суд исходит из того, что в соответствии со ст. 10 УК РФ уголовный закон, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.

В связи с введением в действие Федерального Закона Российской Федерации «О внесении изменений в Уголовный Кодекс Российской Федерации» № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, действия Демакова Р.В. следует квалифицировать по ст. 111 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который холост, судимости не имеет, характеризуется посредственно, в содеянном чистосердечно раскаивается. Также суд учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, условия жизни подсудимого, влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания, суд также руководствуется необходимостью исполнения требований закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея в виду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.ст. 2, 43 УК РФ.

Психическое состояние подсудимого у суда сомнений не вызывает. Учитывая его логичное и последовательное поведение во время предварительного расследования и в суде, принимая во внимание, что согласно справки МУЗ «ЦРБ» Ванинского района на учете у психиатра и нарколога он не состоит, суд считает необходимым признать подсудимого вменяемым в отношении инкриминируемого деяния.

Обстоятельством, смягчающим наказание Демакову Р.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Демакову Р.В., судом не установлено.

Учитывая изложенное, обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ, является тяжким преступлением, учитывая данные о личности подсудимого, его поведение на следствии и в суде, мнение потерпевшего, не настаивающего на назначении подсудимому меры наказания, связанной с изоляцией от общества и ходатайствующего о снисхождении, учитывая смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции его от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, но условно с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки взысканию не подлежат в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Демакова Руслана Васильевича виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить ему по указанной статье наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 4 года.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ, возложить на условно осужденного Демакова Р.В. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию в течение месяца с момента вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление сужденного, регулярно один раз в месяц проходить регистрацию в этом органе.

Меру пресечения Демакову Р.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего оменить.

Вещественное доказательство по делу, в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу: кухонный нож с деревянной ручкой темно-коричневого цвета находящийся хранении в камере вещественных доказательств ОВД Ванинского муниципального района – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в Хабаровский краевой суд через Ванинский районный суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ванинского районного суда Тощева Н.Ф.

Постановление вступило в законную силу

СОГЛАСОВАНО Судья Ванинского районного суда Тощева Н.Ф.