Дело № 1-138/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Суд Ванинского района Хабаровского края в составе: председательствующего судьи Тощевой Н.Ф., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ванинского района Розыевой Л.Н., защитника адвоката Мартьяновой О.И. предъявившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Савинова В.Н., при секретаре Юртаевой К.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Савинова Владимира Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее-специальное образование, женатого, несовершеннолетних детей не имеющего, работающего техником группы РТО ТЭЧ в/ч 26869, военнообязанного, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Савинов В.Н. совершил незаконное приобретение, хранение и ношение оружия и боеприпасов при следующих обстоятельствах: В неустановленное время летом 2005 года гр. Савинов В.Н. в принадлежащем ему гараже, расположенном в 100 метрах от <адрес>, под полом нашел ручку – пистолет калибра 5,6 мм, 2 патрона калибра 5,45 мм. образца 1974 года, 53 патрона калибра 9 мм., 1 патрон калибра 7,62 мм., после чего умышленно, незаконно, осознавая преступный характер своих действий, не имея соответствующего разрешения, хранил найденные предметы в период с лета по осень 2005 года в том же гараже. Осенью 2005 года продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение и ношение найденныйх им ручки – пистолета калибра 5,6 мм., 2 патрона калибра 5,45 мм. образца 1974 года, 53 патрона калибра 9 мм., 1 патрон калибра 7,62 мм., Савинов В.Н. умышленно незаконно не имея соответствующего разрешения перенес найденные предметы в <адрес>, где в период времени с осени 2005 года до ДД.ММ.ГГГГ умышленно, незаконно, осознавая преступный характер своих действий, не имея соответствующего разрешения, хранил ручку – пистолет калибра 5,6 мм, 2 патрона калибра 5,45 мм. образца 1974 года, 53 патрона калибра 9 мм., 1 патрон калибра 7,62 мм. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска сотрудниками милиции из шкафа в квартире Савинова В.Н. по адресу: <адрес>, ручка - пистолет калибра 5,6 мм, 2 патрона калибра 5,45 мм. образца 1974 года, 53 патрона калибра 9 мм., 1 патрон калибра 7,62 мм. были изъяты. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленные на исследование 1 патрон калибра 7,62 мм. патрон образца 1943 г., 53 патрона калибра 9 мм., 1 патрон калибра 7,62 мм. – являются боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию, пригодны для производства выстрела; предъявленный для исследования предмет похожий на ручку, является атипичным нарезным огнестрельным оружием калибра 5,6 мм., для стрельбы патронами 5,6 мм. кольцевого воспламенения, оружие пригодно для стрельбы. Подсудимый Савинов В.Н. заявил о согласии с предъявленным обвинением, вину в содеянном признал в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и адвокат против заявленного ходатайства не возражали. Принимая во внимание мнение государственного обвинителя и адвоката, изучив материалы дела, учитывая то, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, в период, установленный ст. 315 УПК РФ, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание по ст. 222 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимого судом удовлетворено, дело рассмотрено в особом порядке в соответствии со ст. 314 УПК РФ. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Савинова В.Н. правильно квалифицированы по ст. 222 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и ношение оружия и боеприпасов. При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ является преступлением средней тяжести, личность подсудимого, который характеризуется по месту жительства и работы положительно, в содеянном раскаивается, судимости не имеет, работает. Также суд учитывает условия жизни подсудимого, влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. При назначении наказания, суд также руководствуется необходимостью исполнения требований закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея в виду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.ст. 2, 43 УК РФ. Психическое состояние подсудимого у суда сомнений не вызывает. Учитывая его логичное и последовательное поведение во время дознания и в суде, то, что согласно справки МУЗ «ЦРБ» Ванинского района Савинов В.Н. не находится под диспансерным наблюдением у врачей психиатра и нарколога, суд считает необходимым признать подсудимого вменяемым в отношении инкриминируемого деяния. Обстоятельств, отягчающих наказание Савинова В.Н., судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание Савинову В.Н., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины в совершенном преступлении и чистосердечное раскаяние в содеянном. С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого и его поведения после совершения преступления, суд признает указанные смягчающие наказание обстоятельства исключительными и, с учетом положений ст. 64 УК РФ, считает возможным назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен санкцией ст. 222 ч. 1 УК РФ, а именно, назначить Савинову В.Н. наказание в виде штрафа. Устанавливая размер штрафа, суд, в соответствии с ч. 2, 3 ст. 46 УК РФ, учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение Савинова В.Н., который является пенсионером, работает, материально помогает обеспечивать несовершеннолетних внучек, возможность получения им заработной платы или иного дохода. Процессуальные издержки взысканию не подлежат в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Савинова Владимира Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и, с учетом положений ст. 64 УК РФ, назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч рублей). Меру пресечения Савинову В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: ручка-пистолет калибра 5,6 мм., хранящееся в комнате вещественных доказательств ОВД по Ванинскому муниципальному району - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в Хабаровский краевой суд через Ванинский районный суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Ванинского районного суда Тощева Н.Ф. СОГЛАСОВАНО Судья Ванинского районного суда Тощева Н.Ф.