Дело № 1-79/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Судья Ванинского районного суда Хабаровского края Тощева Н.Ф., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ванинского района Розыевой Л.Н., защитника адвоката Бурлина Н.Н., предъявившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Марчук А.А., при секретаре Юртаевой К.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Марчук Алексея Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, детей на иждивении не имеющего, не работающего, военнообязанного, ранее судимого: - ДД.ММ.ГГГГ Амурским городским судом Хабаровского края (с учетом Постановления Амурского городского суда Хабаровского края от ДД.ММ.ГГГГ) по ст. 158 ч. 2 п. «А, В», ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «А, В» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года; - ДД.ММ.ГГГГ Амурским городским судом Хабаровского края по ст. 158 ч. 1, 69 ч. 5 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 4 года; - ДД.ММ.ГГГГ Амурским городским судом Хабаровского края (с учетом постановления Амурского городского суда Хабаровского края от ДД.ММ.ГГГГ) по ст. 158 ч. 2 п. «В», ст. 159 ч. 1, ст. 70 УК РФ к 6 годам 3 месяцам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно освобожден на основании постановления Железнодорожного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на срок 3 года 1 день; - ДД.ММ.ГГГГ Амурским городским судом Хабаровского края по ст. 158 ч. 3, 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; - ДД.ММ.ГГГГ Амурским городским судом Хабаровского края (с учетом Определения Хабаровского краевого суда от ДД.ММ.ГГГГ) по ст. 158 ч. 3, ст. 64 УК РФ к 1 году лишения свободы; Постановлением Амурского городского суда Хабаровского края от ДД.ММ.ГГГГ в силу ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения наказаний по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ к отбытию определено 3 года 10 месяцев лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания; - ДД.ММ.ГГГГ Амурским городским судом Хабаровского края по ст. 158 ч. 2 п. «В», 158 ч. 2 п. «В», 158 ч. 2 п. «В», 158 ч. 2 п. «В» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Марчук А.А. в период времени с 19 часов до 21 часа ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> совершил кражу, т.е. тайное хищение имущества Глубокой И.А. с незаконным проникновением в жилище – <адрес> с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: В <адрес>, в период времени с 19 часов до 21 часа ДД.ММ.ГГГГ Марчук А.А.., находясь в подъезде <адрес>, увидел, что дверь <адрес> приоткрыта. Реализуя внезапно возникший корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, через незапертую дверь, Марчук А.А. убедившись, что за его действиями никто не наблюдает незаконно проник в квартиру, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил телевизор «Авест» стоимостью 5800 рублей, DVD проигрыватель «Витэк» стоимостью 500 рублей, системный блок «Атлон», монитор «Панасонник», клавиатуру в комплекте общей стоимостью 15000 рублей за комплект, простынь, не представляющую материальной ценности, причинив тем самым гр. Глубокой И.А. значительный материальный ущерб на сумму 21300 рублей. После чего, Марчук А.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, в последствии похищенным распорядился по своему усмотрению. Подсудимый Марчук А.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением, вину в содеянном признал в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и адвокат против заявленного ходатайства не возражали. Как следует из сообщения потерпевшей Глубокой И.А., она также не возражает, против рассмотрения дела в особом порядке. Принимая во внимание мнение государственного обвинителя, потерпевшей и адвоката, изучив материалы дела, учитывая то, что ходатайство Марчук А.А. заявлено добровольно, после консультации с защитником в период, установленный ст. 315 УПК РФ, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимого судом удовлетворено, дело рассмотрено в особом порядке в соответствии со ст. 314 УПК РФ. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Давая юридическую оценку содеянному, суд исходит из того, что в соответствии со ст. 10 УК РФ уголовный закон, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу. В связи с введением в действие Федерального Закона Российской Федерации «О внесении изменений в Уголовный Кодекс Российской Федерации» № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, действия Марчук А.А. следует квалифицировать по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба гражданину» нашел свое подтверждение, поскольку определен с учетом имущественного положения потерпевшей и значительно превышает 2500 рублей, установленных законом для определения критерия значительности. Квалифицирующий признак «незаконное проникновение в жилище» также нашел свое подтверждение, поскольку Марчук А.А в жилище потерпевшей Глубокой И.А. проник не имея законных оснований, через приоткрытую дверь. При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который холост, ранее неоднократно судим за совершение преступлений против собственности, характеризуется из мест отбытия наказания отрицательно, с места жительства посредственно, в содеянном чистосердечно раскаивается. Также суд учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, условия жизни подсудимого, влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. При назначении наказания, суд также руководствуется необходимостью исполнения требований закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея в виду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.ст. 2, 43 УК РФ. Психическое состояние подсудимого у суда сомнений не вызывает. Учитывая его логичное и последовательное поведение во время предварительного расследования и в суде, принимая во внимание, что согласно справки МУЗ «Амурский центр организации специализированных видов медицинской помощи»» <адрес> края на учете у психиатра и нарколога он не состоит, суд считает необходимым признать подсудимого вменяемым в отношении инкриминируемого деяния. Обстоятельствами, смягчающими наказание Марчук А.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает явку с повинной и чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание Марчук А.А., является рецидив преступлений. Учитывая изложенное, обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ, является тяжким преступлением, учитывая данные о личности подсудимого, его поведение на следствии и в суде, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без изоляции его от общества. Учитывая, что подсудимый ранее неоднократно был осужден за совершение преступлений против собственности, однако на путь исправления не встал, суд считает необходимым назначить Марчук А.А. наказание в виде лишения свободы с реальным отбыванием назначенного наказания без применения ст. 73 УК РФ, не находя исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого преступления. Поскольку данное наказание будет справедливым, а менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого и его имущественное положение, суд считает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. При определении вида исправительного учреждения суд, основываясь на положениях ст. 58 ч. 1 п. «Г» УК РФ, приходит к выводу о необходимости отбытия наказания Марчук А.А. в исправительной колонии особого режима. Меру пресечения Марчук А.А., до вступления приговора в законную силу, следует изменить на заключение под стражу. В отношении Марчук А.А. имеется вступивший в законную силу приговор Ванинского районного суда Хабаровского края от ДД.ММ.ГГГГ, которым (с учетом кассационного определения Хабаровского краевого суда от ДД.ММ.ГГГГ) Марчук А.А. осужден по ст. 158 ч. 3 п. «А»; ст. 159 ч. 2; ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), ст. 69 ч. 3 УК РФ к 3 годам 9 месяцам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Учитывая, что настоящее преступление совершено Марчук А.А. до постановления указанного приговора, окончательное наказание ему следует назначить по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ. Гражданский иск, заявленный по делу потерпевшей Глубокой И.А. на сумму причиненного ей преступлением материального ущерба в размере 21300 рублей, с которым подсудимый полностью согласен, учитывая доказанность совершения преступления подсудимым и причинение ущерба потерпевшей, подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ в полном объеме. Процессуальные издержки взысканию не подлежат в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Марчук Алексея Анатольевича виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить ему по указанной статье наказание в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенных настоящим приговором и приговором Ванинского районного суда Хабаровского края от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Марчук А.А. наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Меру пресечения Марчук А.А. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, заключив его под стражу в зале суда. Наказание исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ, зачесть в срок отбытия наказания Марчук А.А. наказание, отбытое им по приговору Ванинского районного суда Хабаровского края от ДД.ММ.ГГГГ – с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (включительно). Гражданский иск, заявленный по делу, удовлетворить. Взыскать с Марчук Алексея Анатольевича в пользу Глубокой Ирины Алексеевны в возмещение материального ущерба причиненного преступлением 21300 (двадцать одну тысячу триста) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Ванинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Ванинского районного суда Хабаровского края Тощева Н.Ф. Приговор вступил в законную силу