Дело № 1-174/2011 год. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. Ванинский районный суд Хабаровского края в составе: Председательствующего судьи Басова В.Д., при секретаре Климовой Я.П. с участием: -государственного обвинителя прокурора Ванинского района Бодрова И.Ю., -защитника адвоката Гизатулина В.Г., -подсудимой Рябовой Т.В., -потерпевшего Тихова А.К., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: РЯБОВОЙ ТАТЬЯНЫ ВИКТОРОВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданки РФ, уроженки <адрес>а <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, имеющей неполное среднее образование, не замужней, имеющей на иждивении двоих малолетних детей: дочь Анну 2005 года рождения, сына Дмитрия 2008 года рождения, не работающей, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Рябова Т.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 20 минут в <адрес> гр. Рябова Т.В., находясь в <адрес>, на почве личной неприязни, возникшей в ходе ссоры с сожителем Тиховым А.К., с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанесла один удар кухонным ножом, находящимся в правой руке, в жизненно важный орган – шею Тихова А.К., чем причинила, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, следующие телесные повреждения: -колото-резанное ранение шеи с повреждением глубокой артерии шеи и лимфатического протока слева, осложненное геморрагическим шоком 2-3 степени. Данная травма явилась результатом не менее чем однократного воздействия орудия (оружия), обладающим колюще-режущими свойствами по своему характеру непосредственно создала угрозу для жизни и явилась опасной для жизни. Согласно п. 6.2.3 Приказа №н МЗ и СР РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека от ДД.ММ.ГГГГ, данная травма является медицинским критерием тяжкого вреда здоровью. Подсудимая Рябова Т.В. ходатайствовала перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Настоящее ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший Тихов А.К. не возражает против рассмотрения дела в отношении Рябовой Т.В. в особом порядке принятия судебного решения, просит суд строго ее не наказывать. Государственный обвинитель прокурор Бодров И.Ю. согласен с заявленным подсудимой ходатайством об особом порядке принятия судебного решения по настоящему уголовному делу. Наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимая Рябова Т.В., не превышает 10 лет лишения свободы, тем самым соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Рябова Т.В. - обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу. Учитывая полное согласие подсудимой с предъявленным ей обвинением по настоящему уголовному делу, соблюдение условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, доказательства, собранные по уголовному делу, обоснованно подтверждающие обвинение, с которым согласилась подсудимая Рябова Т.В., суд квалифицирует действия подсудимой Рябовой Т.В. по ст. 111 ч. 1 УК РФ – так как она совершила, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При определении вида и меры наказания, суд учитывает обстоятельства совершения преступления, степень и характер общественной опасности совершенного деяния, здоровье и личность виновной, которая впервые привлекается к уголовной ответственности, ее характеризующие данные, согласно которым Рябова Т.В. по месту жительства характеризуется посредственно, имеет на иждивении двоих малолетних детей, мнение потерпевшего Тихова А.К., который просит суд строго ее не наказывать. При назначении наказания, суд также руководствуется необходимостью исполнения требований закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея в виду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.ст. 2, 43 УК РФ. Преступление, совершенное Рябовой Т.В., в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. Смягчающими обстоятельствами по делу суд признает наличие на иждивении малолетних детей, полное признание вины, раскаяние в содеянном. С учетом всех обстоятельств, суд считает возможным назначить Рябовой Т.В. наказание не связанное с изоляцией ее от общества, и применить при назначении ей наказания ст. 73 УК РФ, то есть назначить Рябовой Т.В. условное осуждение. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновной РЯБОВУ ТАТЬЯНУ ВИКТОРОВНУ в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ей наказание по данной норме закона в виде 3 лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Рябовой Т.В. наказание, считать условным с испытательным сроком в 3 года. В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Рябову Т.В. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию в течение месяца после вступления приговора в законную силу, являться туда на регистрацию один раз в месяц, не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного. Вещественные доказательства по уголовному делу: два кухонных ножа и спортивные брюки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ванинского РОВД - уничтожить, по вступлению приговора в законную силу. Меру пресечения Рябовой Т.В. подписку о невыезде - отменить, после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Рябовой Т.В. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, через Ванинский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Басов В.Д. ПРИГОВОР ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ 05 ИЮНЯ 2011 ГОДА.