Совершение преступления Давлятовой А.М., предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ



дело № 1-184/2011

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

20 июня 2011 года п. Ванино

Ванинский районный суд Хабаровского края в составе:

председательствующего судьи Качковской Е.Е.,

при секретаре Юртаевой К.В.,

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ванинского района Розыевой Л.Н.,

защитника адвоката Бурлина Н.Н., предъявившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимой Давлятовой А.М.,

потерпевшего ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Давлятовой Анны Михайловны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, имеющей неполное среднее образование, замужней, имеющей дочь 2004 года рождения, не работающей, не военнообязанной, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Давлятова А.М. в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес> в <адрес> на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с ФИО5, взяв со тола в кухне указанной квартиры в правую руку кухонный нож, подошла в ФИО5, находящемуся в зале указанной квартиры и, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, осознавая возможность его причинения, нанесла кухонным ножом один удар в жизненно важный орган – живот ФИО5 Данными действиями Давлятова А.М. согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ причинила ФИО5 следующие телесные повреждения: проникающее ранении живота с повреждением большого сальника и брыжейки тонкой кишки, осложненное внутрибрюшным кровотечением. Данная травма явилась опасной для жизни в момент причинения и создала непосредственную угрозу для жизни. Согласно п. ДД.ММ.ГГГГ Приказа н МЗ и СР РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от ДД.ММ.ГГГГ, данная травма является медицинским критерием тяжкого вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимая заявила о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО5 в судебное заседание прибыл, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, на строгом наказании не настаивает.

Выслушав мнение государственного обвинителя, адвоката, не возражавших против заявленного подсудимой ходатайства, изучив материалы дела, суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению и возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.314 УПК РФ, так как обвиняемая заявила о согласии с предъявленным обвинением, в присутствии защитника, в период, установленный ст.315 УПК РФ, поддержала заявленное ходатайство в суде, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ст.317 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, наказание по ст.111 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Оценив доказательства, содержащиеся в обвинительном заключении, суд находит вину подсудимой установленной полностью и согласен с квалификацией её действий по ст.111 ч.1 УК РФ, поскольку имело место умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершенного преступления, которое законом отнесено к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимой, из которых следует, что она ранее не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, а также учитывает влияние наказания на её исправление, её возраст, условия жизни её семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, являются признание вины в совершенном преступлении и наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая изложенное, обстоятельства дела, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд приходит к выводу о возможности исправления Давлятовой А.М. без реального отбывания наказания и считает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ.

Меру пресечения в отношении Давлятовой А.М. до вступления приговора в законную силу, следует оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Давлятову Анну Михайловну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года, обязав её не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденной, один раз в месяц проходить регистрацию в этом органе.

Меру пресечения Давлятовой А.М. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в Хабаровский краевой суд через Ванинский районный суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе заявить ходатайство о своем участии в заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Председательствующий Качковская Е.Е.

Копия верна:

Судья Качковская Е.Е.