1-135/2011 Алексеевой Инны Владимировны ст. 318 ч.1



Дело № 1-135/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Ванинский районный суд Хабаровского края в составе:

председательствующего судьи Гожа М.А.,

при секретаре Бобровой И.Б.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ванинского района Ежеля Е.А.,

обвиняемой Алексеевой И.В.,

защитника адвоката Мозерова А.Ю., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего Иванченко М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Алексеевой Инны Владимировны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> края, проживающей и зарегистрированной по адресу: <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, в браке не состоящей, имеющей дочь 1991года рождения, работающей в ИП «Юрлов СВ.» гостиница «Ванино», бармен, не военнообязанной, ранее судимой:

- ДД.ММ.ГГГГ Ванинским районным судом: по ст. 228 прим. 1 ч. 1, 228 прим 1 ч. 1, 228 прим. 1 ч. 1, 30 ч.1, 228 прим. 1 ч. 1, 73 УК РФ к лишению свободы условно сроком на 4 года 6 мес. с испытательным сроком на 3 года;

- ДД.ММ.ГГГГ по ст. 30 ч. 3, 228 прим. 1 ч. 1, 30 ч. 3, 228 прим. 1 ч. 1, 64 УК РФ к лишению свободы сроком на 4 года с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ общим сроком на 5 лет лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ Хабаровским районным судом условно досрочно освобождена срок 1 год 8 мес. 3 дн.,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 час. 00 мин. до 23 час. 35 мин. Алексеева И.В. и другое лицо, допрошенное по настоящему делу в качестве свидетеля, в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении ресторана «Виктория», расположенного в <адрес>, спровоцировали ссору с посетительницей заведения и персоналом ресторана, в ходе которой использовали нецензурную брань, тем самым, совершая противоправные действия.

С целью пресечения поведения Алексеевой И.В. и другого лица, персоналом ресторана был приглашен милиционер группы задержания пульта централизованной охраны взвода милиции роты милиции межрайонного отдела вневедомственной охраны при отделе внутренних дел по Советско-Гаванскому муниципальному району Хабаровского края сержант милиции Иванченко М.В., назначенный на должность ДД.ММ.ГГГГ приказом начальника Межрайонного отдела вневедомственной охраны при отделе внутренних дел по Советско-Гаванскому муниципальному району Хабаровского края л/с от ДД.ММ.ГГГГ, дежуривший в это время, согласно договору по обеспечению охраны общественного порядка от ДД.ММ.ГГГГ, заключенному между Государственным учреждением «Отдел вневедомственной охраны при ОВД по Советско-Гаванскому муниципальному району Хабаровского края» и индивидуальным предпринимателем Одинец Я.В., арендующей вышеуказанное помещение, согласно которому ГУ «ОВО при ОВД по Советско-Гаванскому муниципальному району <адрес>» принимает на себя обязательство выставлять милицейский пост в количестве одного сотрудника в помещении ИП «Одинец Я.В.» для осуществления охраны общественного порядка. Иванченко М.В.. являясь сотрудником милиции, то есть представителем власти, находясь на службе, в форменной одежде, действующий в соответствии с федеральным и иным законодательством о деятельности милиции и своей должностной инструкцией, обязанный, согласно п. 1 части первой ст. 10 Закона РФ «О милиции», предотвращать и пресекать правонарушения, в соответствии со ст. 2 Закона РФ «О милиции» обязанный обеспечивать безопасность личности, предупреждать и пресекать преступления и административные правонарушения, охранять общественный порядок и обеспечивать общественную безопасность, исполняя свои должностные обязанности, представился и предложил Алексеевой И.В. и другому лицу, прекратить их действия и покинуть ресторан.

В ответ на законные действия Иванченко М.В., Алексеева И.В. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 23 час. 00 мин. до 23 час. 35 мин., находясь в помещении ресторана «Виктория», расположенного в <адрес>, достоверно зная, что последний является сотрудником милиции, то есть представителем власти, находится при исполнении им своих должностных обязанностей, и испытывая по этому поводу к нему неприязнь, умышленно, с целью причинения вреда здоровью любой степени тяжести, причинила последнему телесные повреждения, оцарапав ногтями своих рук Иванченко М.В. лицо.

Своими умышленными действиями Алексеева И.В. причинила потерпевшему Иванченко М.В., согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, ссадины на носу, верхней и нижней губах, не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья пли незначительную стойкую утрату общей трудоспособности менее 10 %, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Она же, Алексеева И.В., и другое лицо, допрошенное по настоящему делу в качестве свидетеля, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 23 час. 00 мин. до 23 час. 35 мин., в состоянии алкогольного опьянения, в помещении ресторана «Виктория», расположенного в <адрес>, спровоцировали ссору с посетительницей заведения и персоналом ресторана, в ходе которой использовали нецензурную брань, тем самым, совершая противоправные действия.

С целью пресечения поведения Алексеевой И.В. и другого лица, персоналом ресторана был приглашен милиционер группы задержания пульта централизованной охраны взвода милиции роты милиции межрайонного отдела вневедомственной охраны при отделе внутренних дел по Советско-Гаванскому муниципальному району сержант милиции Иванченко М.В., назначенный на должность ДД.ММ.ГГГГ приказом начальника Межрайонного отдела вневедомственной охраны при отделе внутренних дел по Советско-Гаванскому муниципальному району Хабаровского каря л/с от ДД.ММ.ГГГГ, дежуривший в это время, согласно договору по обеспечению охраны общественного порядка от ДД.ММ.ГГГГ, заключенному между Государственным учреждением «Отдел вневедомственной охраны при ОВД по Советско-Гаванскому муниципальному району <адрес>» и индивидуальным предпринимателем Одинец Я.В., арендующей вышеуказанное помещение, согласно которому ГУ «ОВО при ОВД по Советско-Гаванскому муниципальному району Хабаровского края» принимает на себя обязательство выставлять милицейский пост в количестве одного сотрудника в помещении ИП Одинец Я.В. для осуществления охраны общественного порядка. Иванченко М.В., являясь сотрудником милиции, то есть представителем власти, находясь на службе, в форменной одежде, действующий в соответствии с федеральным и иным законодательством о деятельности милиции и своей должностной инструкцией, обязанный, согласно п. 1 части первой ст. 10 Закона РФ «О милиции», предотвращать и пресекать правонарушения, в соответствии со ст. 2 Федерального закона «О милиции», обязанный обеспечивать безопасность личности, предупреждать и пресекать преступления и административные правонарушения, охранять общественный порядок и обеспечивать общественную безопасность, исполняя свои должностные обязанности, представился и предложил Алексеевой И.В. и другому лицу прекратить их действия и покинуть ресторан.

В ответ на законные действия Иванченко М.В., Алексеева И.В. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 23 час. 00 мин. до 23 час. 35 мин., находясь в помещении ресторана «Виктория», расположенного в <адрес>, достоверно зная, что последний является сотрудником милиции, то есть представителем власти, находится при исполнении им своих должностных обязанностей, и испытывая по этому поводу к нему неприязнь, умышленно, назвала его, словами унижающими честь и достоинство, носящими ярко негативный оскорбительно-личностный характер, осознавая при этом публичный характер своих действий, а именно, что ее выражения слышат находившиеся граждане Саратовская А.И., Гулида Р.И. и др.

Своими действиями Алексеева И.В. унизила честь и достоинство Иванченко М.В. при исполнением последним своих должностных обязанностей.

В судебном заседании подсудимая Алексеева И.В. заявила о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель, потерпевший против заявленного ходатайства не возражают.

Выслушав мнение государственного обвинителя, потерпевшего, адвоката, изучив материалы дела, суд находит ходатайство подсудимой подлежащим удовлетворению и возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ, так как подсудимая заявила о согласии с предъявленным обвинением в присутствии защитника, в период, установленный ст. 315 УПК РФ, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимая понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме, ходатайство ею заявлено добровольно, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, наказание по ст. ст. 318 ч.1, 319 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Алексеевой И.В. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей и по ст. 319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, в редакции указанных статей ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ, поскольку это улучшает положение осужденной.

С учетом материалов дела, касающихся личности подсудимой, обстоятельств совершенных преступлений, поведения на предварительном следствии и в суде, её психическое состояние у суда сомнений не вызывает.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, характер, степень общественной опасности совершенных преступлений, которые законом отнесены к категории средней и небольшой тяжести, личность подсудимой, которая характеризуется положительно, ранее судима, её возраст, состояние здоровья, а также влияние наказания на исправление Алексеевой И.В., условия жизни её семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Алексеевой И.В. являются признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Алексеевой И.В. является рецидив преступлений.

Несмотря на то, что Алексеева И.В., в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ совершила преступления небольшой и средней тяжести и в ее действиях имеется рецидив преступлений, суд считает возможным, в соответствии с ч. 7 ст. 79 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) не отменять ей условно-досрочное освобождение, учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, наличие на ее иждивении дочери-инвалида детства (л.д. 195), положительные характеристики, мнение потерпевшего, который в суде пояснил, что Алексееву И.В. он простил и просит ее строго не наказывать. Учитывая изложенное, суд считает возможным исправление Алексеевой И.В. без реального наказания, с применением к ней ст. 73 УК РФ условного осуждения.

Поскольку Алексеева И.В. имеет место работы, то по ст. 319 УК РФ ей следует назначить наказание в виде обязательных работ.

Приговор от ДД.ММ.ГГГГ и настоящий приговор подлежат самостоятельному исполнению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

Процессуальные издержки взысканию не подлежат в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденной Алексеевой И.В. следует оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Алексееву Инну Владимировну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 318 ч. 1, 319 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ей наказание:

- по ст. 318 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;

- по ст. 319 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), в виде 140 часов обязательных работ.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок Алексеевой И.В. 2 года, обязав ее не менять места жительства, без уведомления органа, ведающего исправлением осужденного, 1 раз в месяц являться на регистрацию в этот орган, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Настоящий приговор и приговор от ДД.ММ.ГГГГ подлежат самостоятельному исполнению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Гожа М.А.

Копия верна:

Судья: Гожа М.А.

СОГЛАСОВАНО Судья Гожа М.А.