Дело № 1-145/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Судья Ванинского райсуда Хабаровского края Шорохов М.В., с участием государственного обвинителя Розыевой Л.Н., потерпевшей Киселевой Н.В., подсудимой Рыбаковой Н.В., защитника адвоката Гизатулина В.Г. предъявившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, законного представителя подсудимой Рыбаковой Г.Н., педагога Душиной А.В., при секретаре Коваль Е.А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Рыбаковой Натальи Валерьевны ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование 8 классов, учащейся 9 класса МОУ СОШ <адрес>, проживающей <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений предусмотренных ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 3 п. «А»; ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Несовершеннолетняя Рыбакова Н.В. совершила покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа в <адрес>, несовершеннолетняя Рыбакова Н.В. с целью совершения тайного хищения чужого имущества, пришла к <адрес> корыстный умысел, направленный на совершение кражи, через незапертую форточку окна зала Рыбакова Н.В. незаконно проникла в квартиру, где с целью последующего хищения, достала со шкафа деньги в сумме 1500 рублей. Однако, довести свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества гр. Рыбакова Н.В. не смогла, так как была задержана на месте совершения преступления. Таким образом, Рыбакова Н.В. пыталась тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитить деньги в сумме 1500 рублей, принадлежащее Киселевой Н.В., однако свои действия направленные на тайное хищение чужого имущества до конца не довела по независящим от нее обстоятельствам, в связи с пресечением преступления третьими лицами. В период времени с 11 часов ДД.ММ.ГГГГ по 12 часов ДД.ММ.ГГГГ, несовершеннолетняя Рыбакова Н.В. проходя мимо <адрес>, увидев, что в квартире не горит свет, реализуя внезапно возникший умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, зная, где хранится ключ от входной двери, зашла на территорию приусадебного участка, после чего воспользовавшись ключом, открыв входную дверь, незаконно проникла в квартиру. Продолжая реализовывать корыстный преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, Рыбакова Н.В. прошла в спальню, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила: туалетную воду «Спорте» фирмы «Амвей» стоимостью 730 рублей; золотую цепочку длиной около 30 см. стоимостью 4200 рублей; золотую цепочку длиной 20 см. стоимостью 4800 рублей; золотую цепочку длиной 15 см. стоимостью 2000 рублей; золотые сережки детские стоимостью 2000 рублей; серебряную цепочку длиной 15 см. стоимостью 100 рублей; серебряную цепочку длиной 30 см. стоимостью 500 рублей; крестик с распятием Христа с добавлением золота стоимостью 700 рублей - а всего имущества на сумму 15030 рублей, принадлежащее Киселевой Н.В., причинив ей тем самым значительный материальный ущерб. Похищенным распорядилась по своему усмотрению. Допрошенная в судебном заседании подсудимая Рыбакова Н.В. свою вину в инкриминируемом ей преступлении признала полностью, используя право предоставленное ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказалась. Из показаний Рыбаковой Н.В. данных ею на предварительном следствии в присутствии адвоката, законного представителя и педагога в ходе допроса в качестве подозреваемой ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и в ходе допроса в качестве обвиняемой ДД.ММ.ГГГГ оглашенных в судебном заседании установлено, что она проживает с мамой, сама нигде не работает, мама также нигде не работает, у нее есть еще младшая сестра, денег в семье всегда не хватает, поэтому в середине июня 2010 года, точное число она не помнит, она решила совершить кражу у Киселевой в квартире, так как знала, что у нее имеются деньги. В вечернее время она подошла к дому Киселевой, в окнах свет не горел, она поняла, что дома никого нет, но была приоткрыта форточка. Так как она по телосложению худенькая, она решила, что сможет спокойно пролезть в форточку, она оглянулась, рядом никого не было, тогда она еще немного приоткрыла форточку и спокойно пролезла в квартиру, то есть в зал. Она прошла в спальню, подошла к шкафу, открыла его и достала деньги, какими именно купюрами она уже не помнит, сколько было денег, она не знает, так как не пересчитывала, она хотела уже выйти из квартиры, но в это время услышала, что открылась входная дверь и в комнату зашла Киселева, а затем и муж Киселевой, Киселева стала на нее ругаться, она сразу же отдала деньги и убежала с квартиры, боясь, что Киселева вызовет милицию. После этого в начале декабря 2010 года, точное число она уже не помнит, возможно это было 13 декабря, утром, около 9 утра, она проходила мимо дома Киселевой и заметила, что в квартире не горит свет. Она знала, что Киселева оставляет всегда ключ на подоконнике на веранде. Она взяла ключ, открыла входную дверь и вошла в квартиру. В квартире же она сразу пошла в спальню, так как предполагала, что Киселева снова оставила деньги в шкафу. Она зашла в спальню, открыла антресоль второго шкафа и увидела там красивую коробку с духами, она решила, что это женские духи и забрала их себе, надеясь, что сможет ими воспользоваться, затем она открыла один из ящиков и увидела там полиэтиленовый мешочек, она его развязала и увидела, что там находятся золотые изделия. Тогда она их тоже похитила вместе с мешочком, в надежде продать. Затем она аккуратно вышла из квартиры, закрыла входную дверь на замок, ключ положила на место и ушла гулять. Вечером она встретила Фищенко Галину, с которой она знакома как с жительницей <адрес>. Она предложила Фищенко купить духи и украшения в мешочке. Галина сначала посмотрела туалетную воду и сказала, что это для мальчиков, затем посмотрела украшения в мешочке и сказала, что это не золотые украшения, а просто золотой лом, так как оказалось, что многие цепочки имеют различные повреждения. Фищенко спросила у нее, где она взяла эти украшения, она сказала, что нашла. Галина ей не поверила и сказала, чтобы она все вернула обратно. Она еще немного побродила по селу, встретила свою подругу Сущевскую, показала ей духи и золотые изделия и сказала, что украла у Киселевой и попросила помочь продать похищенное, но Сущевская отказалась, сказала, что ей не нужны проблемы с милицией. Она испугалась, что Сущевская и Фищенко все расскажут, поэтому она и духи, и мешочек с похищенными украшениями выбросила в лунку в море, так как боялась, что обо всем узнают сотрудники милиции. Раньше она говорила, что похищенные украшения она потеряла, так как боялась, что Галина будет ее ругать, за то, что она пыталась продать Галине краденное /том 1 л.д. 82-85, 68-70, 35-36/. Вина Рыбаковой Н.В. в совершении инкриминируемых ей преступлений, кроме ее собственного признания вины подтверждается показаниями потерпевшей Киселевой Н.В., свидетелей Киселева А.И., Сущевской Л.В., Фищенко Г.В., протоколами осмотра места происшествия, протоколом проверки показаний на месте и другими материалами уголовного дела исследованными в суде. Допрошенная в судебном заседании потерпевшая Киселева Н.В. пояснила, что Рыбакова Н.В. приходится ей племянницей. Отношения с племянницей она последнее время старается не поддерживать, денег в семье у Рыбаковых постоянно не хватает. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, она пришла домой и когда зашла в квартиру, обнаружила, что в спальне находится Рыбакова Наталья, в руках у которой были деньги в сумме 1500 рублей, данные деньги лежали в шкафу в антресоли, под вещами. Наталья попыталась убежать с квартиры, но она Наталью задержала, отобрала деньги и выгнала Наталью с квартиры. В милицию заявлять не стала, но в настоящее время желает привлечь Рыбакову к уголовной ответственности. За период семейной жизни у нее скопился золотой лом, который она складывала в полиэтиленовый мешочек, данный мешочек она хранила в шкафу спальне, там же стояла туалетная вода «Спорте» упаковка серо-белого цвета, данная туалетная вода предназначалась в подарок ее сыну. Последний раз золотой лом и туалетную воду она видела ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов, а ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов она хотела красиво упаковать туалетную воду, но в шкафу туалетной воды не обнаружила, тогда она внимательно осмотрела вещи в шкафу и обнаружила, что пропал мешочек с золотым ломом. Посторонних у них в доме не бывает, около крыльца сидит большая собака, посторонних (кроме родственников) собака не пропускает. Когда заходила в дом, каких либо повреждений двери она не обнаружила, ключ она взяла на подоконнике на веранде, где обычно и оставляли ключ. Об этом Рыбакова Наталья знала. В результате похищено следующее: туалетная вода «Спорте» фирмы «Амвей» с голубым колпачком, стоимостью 730 рублей, золотой лом: цепочка дутая крученная, около 30 см., с оторванной застежкой - стоимостью 4200 рублей; цепочка плетенная около 20 см., стоимостью 4800 рублей; цепочка тоненькая, колечками - 15 см., стоимостью 2000 рублей; сережки детские с шариками стоимостью 2000 рублей; а также пропали серебряные изделия: цепочка плетенная кольцами, длина 15 см., стоимостью 100 рублей; цепочка крученная, длина 30 см., стоимостью 500 рублей; крестик с распятием Христа с добавлением золота стоимостью 700 рублей, в результате ей причинен значительный материальный ущерб на сумму 15030 рублей, о случившемся она сообщила в милицию. В совершении кражи она подозревает Рыбакову Наталью, так как кроме нее совершить кражу никто не мог. В последствии серебряная цепочка длинной 30 см. и крестик были ей подкинуты на веранду. Желает заявить гражданский иск на сумму причиненного ущерба в размере 13830 рублей. Допрошенный в судебном заседании свидетель Киселев А.И. пояснил, что в <адрес> он проживает длительный промежуток времени, вместе с ним проживает его жена Киселева Н.В. и двое детей. Рыбакова Галина Николаевна приходится родственницей его жены, у Рыбаковой Галины имеется дочь Рыбакова Наталья, денег в той семье постоянно не хватает, так как никто из них не работает. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он вместе с женой вернулись с работы, когда зашли в квартиру, ничего подозрительного не заметили, но потом жена прошла в спальню, и он услышал, что она с кем-то ругается, он зашел тоже в спальню и увидел, что в спальне находится Рыбакова Наталья, в руках у которой были деньги в сумме 1500 рублей. ДД.ММ.ГГГГ ему жена сообщила, что с квартиры пропала туалетная вода, предназначенная в подарок сыну и ювелирный лом жены. В совершении кражи он подозревает Рыбакову Наталью, так как Наталья знала, что они оставляют ключ от входной двери на подоконнике на веранде. Раньше Наталья бывала у них в гостях и могла знать, где жена хранит ценные вещи. Допрошенная в судебном заседании свидетель Сущевская Л.В. пояснила, что подтверждает показания данные ею на предварительном следствии о том, что в <адрес> проживает длительный промежуток времени, с Рыбаковой Натальей дружит около 4-х лет, конфликтов между ним не было. В декабре 2010 года, точное число она не помнит, в вечернее время она на <адрес> Рыбакову. Наталья ей показала коробку с духами, коробка была серо-белого цвета. Наталья попросила, что она помогла Наталье продать эти духи. Она спросила у Рыбаковой откуда эти духи, Наталья ответила, что украла у своей родственницы Киселевой. Она отказалась помогать Рыбаковой, так как не хотела проблем с милицией, как потом Наталья распорядилась похищенным ей неизвестно. Чтобы Наталья показывала ей золотые изделия она не помнит. Из показаний свидетеля Фищенко Г.В., оглашенных в суде с согласия сторон, следует, что в <адрес> она проживает длительный промежуток времени, поэтому многих жителей села она знает лично. Так она знакома с семьей Рыбаковых, в том числе с одной из дочерей - Рыбаковой Натальей, но отношений никаких не поддерживают, однако она знает, что Наталья постоянно общается с Сущевской. В декабре, точное число она не помнит, в вечернее время к ней на улице подошла Рыбакова Наталья, Наталья ей предложила купить у нее золотые изделия и туалетную воду. При этом Наталья показала ей туалетную воду марки «Спорте» фирмы «Амвей» в картонной упаковке серо-белого цвета, она еще была не распечатана, но она на коробке прочитала, что это туалетная вида для мужчин, а у нее три дочери, поэтому она туалетную воду брать отказалась, тогда Рыбакова протянула ей полиэтиленовый мешочек, когда она его открыла, там находились золотые и серебряные женские изделия: различные золотые цепочки, детские сережки и что-то еще, она спросила у Рыбаковой откуда это все. Ей Рыбакова пояснила, что нашла. Она еще раз внимательно посмотрела золотые изделия и увидела, что некоторые из них сильно спутаны, на одной была оторвана застежка, она заподозрила, что Рыбакова могла где-то украсть данные изделия, поэтому она их брать отказалась. Рыбакова ушла. А через несколько дней ей стало известно, что Киселева Надежда написала заявление в милицию о совершенной у нее дома кражи. Как Рыбакова распорядилась похищенным ей не известно / том. 1 л.д. 32-33 /. Допрошенная в судебном заседании законный представитель несовершеннолетней подсудимой Рыбакова Г.Н. используя право предоставленное ей ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказалась, из показаний данных ею на предварительном следствии, установлено, что в <адрес> проживает с 1986 года, она состояла в официальном браке с Рыбаковым Валерием Васильевичем, всего у нее 12 детей, сейчас у нее на иждивении две несовершеннолетние дочери. Наталья родилась ДД.ММ.ГГГГ, здоровым, доношенным ребенком, во время беременности никаких патологий не было. Наталья росла нормально, никаких отклонений не возникало. До пятого класса Наталья обучалась в обычной школе, но с пятого класса дочь перевели во вспомогательный класс, так как Наталья не тянула программу. В школе поведение у Натальи плохое, иногда пропускает уроки без уважительных причин, она пытается контролировать, но не всегда получается, ночует Наталья всегда дома, помогает по хозяйству, отношения в семье нормальные. По характеру Наталья вспыльчивая, может говорить не правду, ее слушается, курит, иногда пьет пиво. Круг общения дочери она знает плохо. ДД.ММ.ГГГГ ее вместе с дочерью вызвали на допрос к следователю, где Наталья призналась, что в декабре 2010 года совершила кражу у Киселевой, украла какие-то золотые изделия и духи / том.1. л.д. 35-36/. Изложенное объективно подтверждается: - заявлением Киселевой Н.В. начальнику Ванинского ОВД с просьбой привлечь к ответственности лиц похитивших ее личные вещи в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ / том 1 л.д. 7/ - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого было осмотрена <адрес> где проживает потерпевшая Киселева Н.В. /том 1 л.д. 8-10/; - протоколом проверки показаний на месте подозреваемой Рыбаковой Н.В. от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которой Рыбакова Н.В. пояснила и показала об обстоятельствах совершенных ею преступлений /том 1 л.д. 71- 77/ Оценив доказательства в совокупности суд находит вину подсудимой Рыбаковой Н.В. установленной. Вина подтверждается как показаниями самой подсудимой, так и показаниями потерпевшей, свидетелей, и письменными доказательствами, приведенными в приговоре, данные доказательства согласуются между собой и сомнений у суда не вызывают. Из материалов дела усматривается, что показания потерпевшей и свидетелей последовательны и не противоречивы, оснований для оговора подсудимой ни у потерпевшей, ни у свидетелей судом не установлено. Действия Рыбаковой Н.В. в отношении имущества Киселевой Н.В. ДД.ММ.ГГГГ судом квалифицируются по ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ, как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в жилище» нашел свое подтверждение в суде всей совокупностью исследованных доказательств в частности показаниями потерпевшей Киселевой Н.В., свидетеля Киселева А.И. а так же показаниями самой подсудимой, согласно которых Рыбакова Н.В. ДД.ММ.ГГГГ незаконно проникла в квартиру потерпевшей. Действия Рыбаковой Н.В. в отношении имущества Киселевой Н.В. в период с 2 по ДД.ММ.ГГГГ судом квалифицируются по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в жилище» нашел свое подтверждение в суде всей совокупностью исследованных доказательств в частности показаниями потерпевшей Киселевой Н.В., а так же показаниями самой подсудимой, согласно которых Рыбакова Н.В. совершая хищение имущества незаконно проникла в квартиру потерпевшей. Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» нашел свое подтверждение в суде всей совокупностью исследованных доказательств в частности показаниями потерпевшей Киселевой Н.В.согласно которых размер причиненного ей преступлением материального ущерба составляет более ее месячного заработка в связи с чем является для нее значительным. Психическое состояние подсудимой Рыбаковой Н.В. у суда сомнений не вызывает, в связи с чем суд считает необходимым признать ее вменяемой в отношении инкриминированных ей деяний. При назначении наказания суд учитывает, конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, сведения, характеризующие личность подсудимой Рыбаковой Н.В. согласно которых она проживает в многодетной семье, учится в 9 классе средней школы, на момент привлечения к уголовной ответственности ей исполнилось 16 лет характеризуется посредственно, с 2008 года состоит на учете в ОДН, совершила преступления будучи ранее не судимой, уровень психического развития, который соответствует возрасту, особенности ее личности, влияние наказания на ее исправление, условия жизни и воспитания, а также влияние на нее старших по возрасту лиц. Обстоятельством, смягчающим наказание Рыбаковой Н.В. являются - несовершеннолетний возраст, признание совей вины и чистосердечное раскаяние. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой нет. Учитывая изложенное, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые законом отнесены к категории тяжких, личность виновной, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности исправления несовершеннолетней Рыбаковой Н.В. без реального отбытия наказания и считает возможным применить к ней в качестве наказания штраф, размер которого определяет с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения несовершеннолетнего и его семьи, а так же с учетом возможности получения осужденным и его законным представителем заработной платы и иного дохода, и с учетом положений ст. 88 УК РФ. Оснований для освобождения несовершеннолетней Рыбаковой Н.В. от наказания, в соответствии со ст. 92 УК РФ нет. Гражданский иск по делу заявленный потерпевшей Киселевой Н.В. подлежит удовлетворению в размере причиненного ей преступлением материального ущерба в размере 13830 рублей. Судебных издержек по делу нет. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Рыбакову Наталью Валерьевну виновной в совершении преступлений предусмотренных ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 3 п. «а»; ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ (в редакции уголовного закона от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ей наказание: - по ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ в виде штрафа в размере 1000 рублей - по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ в виде штрафа в размере 2000 рублей В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить окончательное наказание в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей. Меру пресечения в отношении Рыбаковой Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить. Взыскать с законного представителя несовершеннолетней подсудимой Рыбаковой Н.В.- Рыбаковой Галины Николаевны в пользу Киселевой Надежды Васильевны в возмещение материально ущерба причиненного преступлением 13830 (тринадцать тысяч восемьсот тридцать) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд, через Ванинский районный суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья М.В.Шорохов Копия верна: Судья М.В.Шорохов СОГЛАСОВАНО Судья М.В. Шорохов