1-159/2011 Рябко Андрея Андреевича ст. 166 ч.1



Дело № 1-159/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ванинского райсуда Хабаровского края Шорохов М.В.

с участием государственного обвинителя Розыевой Л.Н.

потерпевшего Сердобинцева В.А.,

подсудимого Рябко А.А.,

защитника адвоката Бурмистрова Г.В., предъявившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Коваль Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Рябко Андрея Андреевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, гр-на РФ, образование среднее - специальное, женатого, имеющего на иждивении дочь 2010 года рождения, работающего ООО «Домино» водителем, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Рябко Андрей Андреевич, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел на территорию автобазы ОАО «Ванинский морской торговый порт», расположенную по <адрес>, где реализуя свой внезапно возникший преступный умысел на завладение автомобилем «КАМАЗ-55111» регистрационный номер В826ЕМ, принадлежащим ОАО «Ванинский морской торговый порт», без цели хищения, умышленно, незаконно, с целью совершения поездки на данном автомобиле и эвакуации с его помощью из кювета автомобиля «ТОУОТА ТОУОАСЕ» регистрационный знак А445ЕУ 27 регион, осознавая преступный характер своих действий, проник в незапертый автомобиль «КАМАЗ-55111» регистрационный номер В826ЕМ, и с помощью ключа, находящегося в замке зажигания, завел двигатель и начал движение на данном автомобиле. Таким образом, Рябко А.А. умышленно, неправомерно, без цели хищения завладел автомобилем «КАМАЗ-55111» регистрационный номер В826ЕМ, 1992 года выпуска, двигатель 740-10-20 993657, шасси 1020157, принадлежащим ОАО «Ванинский морской торговый порт», совершив угон данного автомобиля. Управляя данным автомобилем Рябко А.А. выехал с территории автобазы ОАО «Ванинский морской торговый порт» и поехал в сторону кладбища <адрес>. На расстоянии двухсот метров от часовни кладбища на участке автодороги «Ванино-Токи-2» <адрес>, Рябко А.А., не справившись с управлением, допустил съезд, угнанного им автомобиля, в кювет.

Подсудимый Рябко А.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший и адвокат против заявленного ходатайства не возражают.

Выслушав мнение государственного обвинителя, потерпевшего, адвоката, изучив материалы дела, суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 317 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по ст. 166 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Рябко А.А. суд квалифицирует по ст. 166 ч. 1 УК РФ, как угон т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, имеет постоянное место работы и место жительства, влияние наказание на его исправление, условие жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание Рябко А.А. следует признать явку с повинной его чистосердечное раскаяние и признание своей вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступлений, которое законом отнесено к категории средней тяжести, личности виновного, который ранее не судим, впервые совершил указанное преступление, имеет постоянное место работы и место жительства, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих, суд приходит к выводу о возможности назначения Рябко А.А. наказания в виде штрафа, размер которого определяет с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденного, и его семьи, а так же с учетом возможности получения осужденным заработной платы и иного дохода.

Гражданского иска по делу нет

Вещественные доказательства по делу документы, хранящиеся в материалах дела оставить в деле на весь срок хранения, автомобиль вернуть потерпевшему.

Процессуальные издержки взысканию не подлежат в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ.

Меру пресечения Рябко А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рябко Андрея Андреевича виновным в совершении преступления предусмотренного ст.166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8 (восьми тысяч) рублей.

Меру пресечения Рябко А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Вещественные доказательства по делу – документы хранящиеся в материалах дела оставить в материалах уголовного дела на весь срок хранения, автомобиль «КАМАЗ-55111» регистрационный номер В 826 ЕМ вернуть ОАО «Ванинский морской торговый порт».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд, в течении 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.В.Шорохов

Копия верна:

Судья М.В.Шорохов

СОГЛАСОВАНО Судья М.В. Шорохов