1-137/2011 Останина Александра Владимировича ст.111 ч.1



Дело № 1-137/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ванинского райсуда Хабаровского края Шорохов М.В.

с участием государственного обвинителя Розыевой Л.Н.

потерпевшего Косенко В.Н.

подсудимого Останина А.В.,

защитника адвоката Бурлина Н.Н., представившего удостоверение и ордер от

ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Коваль Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Останина Александра Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, гр-на РФ, образование среднее, холостого, временно не работающего, военнообязанного, ранее судимого

- ДД.ММ.ГГГГ Ванинским районным судом Хабаровского края по ст. 158 ч. 2 п. «В», ст. 73 УК РФ, к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года (наказание не отбыто)

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 час 30 мин до 23 часов <адрес> ФИО1, в состоянии алкогольного опьянения, находясь в подвальном помещении расположенном возле подъезда <адрес> <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры, произошедшей ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью подошел к сидящему на полу Косенко В.Н. и нанес ему один удар ножом в жизненно важный орган - живот, чем причинил Косенко В.Н. телесные повреждения.

Согласно судебно-медицинского заключения от 28 февраля 201 1 года у Косенко имеется проникающее ранение передней брюшной стенки с повреждением тонкой кишки, брыжейки тонкой кишки, осложненное внутрибрюшным кровотечением и гемморагическим шоком 3 ст. Данная травма явилась опасной для жизни в момент причинения и создала непосредственную угрозу для жизни. Согласно п.6.1.15 Приказа н МЗ и СР РФ « Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от ДД.ММ.ГГГГ, данная травма является медицинским критерием тяжкого вреда здоровью.

Подсудимый Останин А.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший, адвокат, против заявленного ходатайства не возражают. Выслушав мнение государственного обвинителя, адвоката, с учетом мнения потерпевшего, изучив материалы дела, суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ, так как ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитниками, подсудимый осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по ст. 111 ч. 1 не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Останина А.В. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ (в редакции уголовного закона от ДД.ММ.ГГГГ) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание при особом порядке судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относятся к категории тяжких, сведения, характеризующие личность подсудимого, условия жизни его семьи, влияние наказания на его исправление.

Обстоятельствами смягчающим наказание Останина А.В. следует признать признание своей вины и чистосердечное раскаяние, явку с повинной и противоправное поведение потерпевшего.

Обстоятельств отягчающих наказание Останина А.В. нет.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание, степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, принимая во внимание то, что он совершил умышленные тяжкое преступление ранее судимый в период отбывания условного наказания за хищение, суд не находит основания назначения наказания не связанного с лишением свободы и с целью восстановления социальной справедливости, исправления Останина А.В. и предупреждения возможности совершения им новых преступлений, считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы на определенный срок. При этом суд учитывает семейное положение подсудимого – холост, детей нет.

Учитывая что в период отбывания условного наказания Останин А.В. совершил умышленное тяжкое преступление, суд считает необходимым, в соответствии со ст. 70 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ для отбывания наказания Останину А.В. следует назначить колонию – общего режима.

Вещественное доказательство по делу – нож, хранящийся в деле, по вступлении приговора в законную силу подлежит уничтожению.

Судебные издержки взысканию не подлежат соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ.

Меру пресечения Останину А.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Останина Александра Владимировича виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ (в редакции уголовного закона от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение в отношении Останина А.В. по приговору Ванинского районного суда Хабаровского края от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание по приговору Ванинского районного суда Хабаровского края от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения Останину А.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, заключив его под стражу в зале суда, после чего отменить.

Срок наказания Останину А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественное доказательство по делу – нож, хранящийся в деле, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд, в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.В.Шорохов

Копия верна:

Судья М.В.Шорохов

СОГЛАСОВАНО Судья М.В. Шорохов