Дело № 1-155/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Судья Ванинского райсуда Хабаровского края Шорохов М.В. с участием государственного обвинителя Розыевой Л.Н. потерпевшего Ильина А.Б., подсудимого Зайцева Н.А., защитника адвоката Бурлина Н.Н., предъявившего удостоверение № и ордер 025730 от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Коваль Е.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Зайцева Николая Александровича 23 декабря. 1980 года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес> Хабаровского края; зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее образование, холостого, имеющего малолетнего ребенка 2005 года рождения, работающего ООО «Рона Регион» рабочим, ранее судимого: - ДД.ММ.ГГГГ Ванинским районным судом Хабаровского края по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 2 года; - ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст. 306 ч. 2 УК РФ <адрес> году лишения свободы, со ст. 70 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено наказание в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания, ДД.ММ.ГГГГ Ванинским районным судом Хабаровского края по ст. 158 ч. 2 п. «в», 73 УК РФ, к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком 3 года (наказание не отбыто). обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 «В» УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов до 20 часов 30 минут в <адрес> гр. Зайцев Н.А., находясь в помещении магазина « Дуэт» по адресу <адрес>, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись в том. что за его действиями никто не наблюдает и не может помешать его преступным намерениям, тайно умышленно, из корыстных побуждений похитил из кассового аппарата, деньги в сумме 10000 рублей, принадлежащие гр. Ильину А.Б., причинив значительный материальный ущерб. С похищенным гр. Зайцев Н.А., с места преступления скрылся, распорядившись по своему усмотрению. Подсудимый Зайцев Н.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевший и адвокат против заявленного ходатайства не возражают. Выслушав мнение государственного обвинителя, потерпевшего, адвоката, изучив материалы дела, суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ, т.к. ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства предусмотренные ст. 317 УПК РФ. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Действия Зайцева Н.А. суд квалифицирует как по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ, т.е. кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Зайцева Н.А. который ранее судим, характеризуется по месту жительства отрицательно, по месту работы положительно. Совершенное Зайцевым Н.А. преступление - в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание Зайцеву Н.А. суд признает: явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание Зайцеву Н.А. в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ, является рецидив преступлений. С учетом всех обстоятельств, суд считает возможным, назначить Зайцеву Н.А. наказание, не связанное с изоляцией от общества, и применить при назначении ему наказания ст. 73 УК РФ, то есть назначить Зайцеву Н.А. условное осуждение. Гражданский иск заявленный потерпевшим Ильиным А.Б. на сумму причиненного преступлением материального ущерба признанный в судебном заседании подсудимым подлежит удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Зайцева Николая Александровича виновным в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «В» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 4 года, возложив на Зайцева Н.А., обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию в течение месяца после вступления приговора в законную силу, являться туда на регистрацию два раза в месяц, не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения Зайцеву Н.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, после вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство по уголовному делу выписку баланса хранящуюся в материалах дела оставить при деле на весь срок хранения. Взыскать с Зайцева Николая Александровича в пользу Ильина Алексея Борисовича в возмещение материального ущерба причиненного преступлением 10000 рублей. Приговор от ДД.ММ.ГГГГ вынесенный в отношении Зайцева Н.А. подлежит самостоятельному исполнению. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд, в течении 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья М.В.Шорохов Копия верна: Судья М.В.Шорохов СОГЛАСОВАНО Судья М.В. Шорохов