1-172/2011 Пастухова Александра Борисовича ст. 158 ч.2 п.в



1-172/2011

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Ванинский районный суд Хабаровского края в составе:

председательствующего судьи Качковской Е.Е.,

при секретаре Юртаевой К.В.,

с участием:

государственного старшего помощника прокурора Ванинского района Розыевой Л.Н.,

защитника адвоката Гизатулина В.Г., предъявившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего Велишко А.Д.,

подсудимого Пастухова А.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Пастухова Александра Борисовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, регистрации и постоянного места жительства не имеющего, имеющего средне-специальное образование, не работающего, женатого, детей и иных лиц на иждивении не имеющего, военнообязанного, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ года Ванинским районным судом Хабаровского края по ст.158 ч.2 п.«а», ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.«а», ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год; наказание не отбыто, судимость не погашена;

- ДД.ММ.ГГГГ Ванинским районным судом Хабаровского края по статьи: 158 ч. 2 п.«в», 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года; наказание не отбыто, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.«в», ст.158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ с 17 часов до 18 часов в <адрес>, Пастухов А.Б., находясь на территории Гаражно-строительного кооператива -А, расположенного напротив <адрес>, зная что в гараже хранится имущество принадлежащее Велишко А.Д. и имея ключи от данного гаража вверенные ему ФИО1, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к вышеуказанному гаражу, где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи находящихся при нем ключей, открыл ворота гаража и прошел внутрь, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил дрель аккумуляторную марки «Скил», стоимостью 6 579 рублей, тем самым причинив Велишко А.Д., значительный материальный ущерб на сумму 6 579 рублей. В последствии похищенным распорядился по своему усмотрению.

Он же, Пастухов А.Б., в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ с 17 часов до 18 часов в <адрес>, Пастухов А.Б., находясь на территории Гаражно-строительного кооператива -А, расположенного напротив <адрес>, зная что в гараже хранится имущество принадлежащее Велишко А.Д. и имея ключи от данного гаража вверенные ему Велишко А.Д., реализуя свой внезапно возникший преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к вышеуказанному гаражу, где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи находящихся при нем ключей, открыл ворота гаража и прошел внутрь, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил перфоратор марки «Борт», стоимостью 6 800 рублей, тем самым причинив Велишко А.Д., значительный материальный ущерб на сумму 6 800 рублей. В последствии похищенным распорядился по своему усмотрению.

Он же, Пастухов А.Б., в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ с 13 часов до 15 часов в <адрес>, Пастухов А.Б., находясь на территории Гаражно-строительного кооператива -А, расположенного напротив <адрес>, зная что в гараже хранится имущество принадлежащее Велишко А.Д. и имея ключи от данного гаража вверенные ему Велишко А.Д., реализуя свой внезапно возникший преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к вышеуказанному гаражу, где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи находящихся при нем ключей, открыл ворота гаража и прошел внутрь, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил шлифовальную машину марки «Град-М», стоимостью 3 600 рублей, тем самым причинив Велишко А.Д., значительный материальный ущерб на сумму 3 600 рублей. В последствии похищенным распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Пастухов А.Б. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Велишко А.Д. в суд прибыл, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражает, меру наказания оставляет на усмотрение суда, гражданский иск поддерживает в полном объеме в сумме 13 379,00 руб. и просит его удовлетворить.

Выслушав мнение государственного обвинителя, адвоката, не возражавших против заявленного ходатайства, изучив материалы дела, суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.314 УПК РФ, так как обвиняемый заявил о согласии с предъявленным обвинением, в присутствии защитника, в период, установленный ст.315 УПК РФ, поддержал заявленное ходатайство в суде, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ст.317 УПК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, наказание по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании государственный обвинитель переквалифицировал действия подсудимого Пастухова А.Б. со ст.ст.158 ч.2 п.«в», ст.158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«в» УК РФ на ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ.

Суд согласен с мнением государственного обвинителя, поскольку все инкриминируемые Пастухову А.Б. преступления совершены им в короткий промежуток времени, из одного помещения и у одного потерпевшего, т.е. преступление является длящимся, в связи с чем его действия Пастухова А.Б. следует квалифицировать как единое преступление по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ, поскольку она улучшает положение осужденного.

Квалифицирующий признак причинения значительного ущерба нашел свое подтверждение, поскольку определен с учетом имущественного положения потерпевшего и превышает 2500 рублей, установленных законом для определения критерия значительности.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершенного преступления, которое законом отнесено к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, из которых следует, что он ранее судим, совершил преступление в период отбывания условного наказания по приговору Ванинского районного суда Хабаровского края от ДД.ММ.ГГГГ, по месту отбывания наказания характеризуется посредственно, по месту жительства отрицательно, а также суд учитывает влияние наказания на его исправление, его возраст, условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются явка с повинной, принятие мер к возвращению похищенного имущества и признание вины в совершенном преступлении.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Учитывая изложенное, обстоятельства дела, личность виновного, который совершил преступление в период отбывания условного наказания за совершение аналогичного преступления, то есть должных выводов для себя не сделал и на путь исправления не встал, в целях исправления виновного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Пастухова А.Б. возможно только в условиях изоляции его от общества.

Суд считает возможным не применять в отношении Пастухова А.Б. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ, условное осуждение по приговору Ванинского районного суда Хабаровского края от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене и наказание Пастухову А.Б. следует назначить по правилам ст.70 УК РФ.

Приговор Ванинского районного суда Хабаровского края от ДД.ММ.ГГГГ следует исполнять самостоятельно.

В соответствии со ст.58 ч.1 п.«б» УК РФ для отбывания наказания следует назначить исправительную колонию общего режима.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим Велишко А.Д. на 13379,00 рублей, подлежит удовлетворению в полном объеме, подсудимый с иском согласен.

Вещественные доказательства по уголовному делу: шлифовальная машина «Град-М» возвращена потерпевшему Велишко А.Д.; документы следует хранить при уголовном деле до истечении срока его хранения.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ.

Меру пресечения в отношении Пастухова А.Б. следует оставить прежней - заключение под стражу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Пастухова Александра Борисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ отменить Пастухову А.Б. условное осуждение по приговору Ванинского районного суда Хабаровского края от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Ванинского районного суда Хабаровского края от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Пастухову А.Б. - заключение под стражу, оставить без изменения.

Наказание исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Пастухова А.Б. под стражей до приговора суда с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор Ванинского районного суда Хабаровского края от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим Велишко А.Д. в сумме 13379,00 рублей, удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Пастухова Александра Борисовича в пользу Велишко Аурела Дмитриевича 13 379 (тринадцать тысяч триста семьдесят девять) рублей 00 копеек в счет возмещение ущерба, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства по уголовному делу: документы хранить при уголовном деле до истечении срока его хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в Хабаровский краевой суд через Ванинский районный суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Председательствующий Качковская Е.Е.

Копия верна:

Судья Качковская Е.Е.