1-202/2011 Журавлева С.В. ст. 161 ч.2 п.г



дело № 1-202/2011г.

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Ванинский районный суд Хабаровского края в составе:

председательствующего судьи Качковской Е.Е.,

при секретаре Юртаевой К.В.

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ванинского района Розыевой Л.Н.,

защитника адвоката Бурлина Н.Н., предъявившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Журавлева С.В.,

переводчика Соколовой Н.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Журавлева Станислава Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, разведенного, детей и иных лиц на иждивении не имеющего, не работающего, инвалида второй группы, не военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.2 п.«г», 325 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов в <адрес> Журавлев С.В., находясь в <адрес>, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с целью подавления сопротивления потерпевшей Журавлевой А.В применил к последней насилие не опасное для жизни и здоровья, а именно нанес ей не менее 10 ударов рукой по голове, не менее 10 ударов рукой по лицу, а также не менее пяти ударов руками по рукам. После чего, Журавлев СВ. подошел к тумбочке с телевизором, и, заведомо зная, что за его действиями наблюдает находящаяся в данной квартире Журавлева А.В., с целью дальнейшего хищения, взял фотоальбом, принадлежащий Власовой Г.В., ценности для нее не представляющий и фотоаппарат марки «Panasonic Lumix» DMC - FS3, принадлежащий Журавлевой А.В. В этот момент потерпевшая Журавлева А.В. попыталась пресечь преступные действия Журавлева СВ., направленные на открытое хищение её имущества, а именно забрать у него фотоаппарат. Журавлев СВ. в свою очередь, с целью дальнейшего подавления сопротивления, вновь применил к Журавлевой Л.В. насилие не опасное для жизни и здоровья, а именно нанес ей один удар рукой по плечу, один удар в область грудной клетки, один удар по правой груди, не менее двух ударов рукой по спине, не менее четырех ударов рукой по правому бедру. Далее Журавлев СВ. с пальцев руки Журавлевой А.В. насильно снял два золотых кольца, одно из которых было в виде капельки с двумя светлыми камнями, второе кольцо с одним светлым камнем посередине. Похищенное имущество Журавлев СВ. сложил в полиэтиленовый пакет, после чего скрылся с места преступления. Таким образом, Журавлев С.В., открыто, умышленно, из корыстных побуждений, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья похитил: фотоальбом, принадлежащий Власовой Г.В., ценности для неё не представляющий, а также имущество Журавлевой А.В., а именно: фотоаппарат марки «Panasonic Lumix» DMC — FS3, стоимостью 4.000 рублей, золотое кольцо с двумя камнями стоимостью 4 000 рублей, золотое кольцо с одним камнем стоимостью 2 000 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб на сумму 10 000 рублей. Похищенным Журавлев СВ. распорядился по своему усмотрению. Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ у Журавлевой А.В. имелись: ушибы мягких тканей головы (не менее 10); кровоподтеки: лица (5), левой верхней конечности (6), правого плеча (1); грудной клетки (1), правой молочной железы (1), левой лопаточной области (2), правого бедра (4). Данные телесные повреждения являются результатом тупой травмы и не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности менее 10 %. Согласно п. 9 Приказа н МЗ и СР РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причинного здоровью человека» от ДД.ММ.ГГГГ, данные повреждения расцениваются, как повреждения не причинившие вред здоровью человека.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов в <адрес> Журавлев С.В., находясь в <адрес>, во время совершения действий направленных на открытое хищение имущества Журавлевой А.В., реализуя внезапно возникший умысел, направленный на хищение паспорта гражданина Российской Федерации на имя Журавлевой А.В. подошел к креслу и из сумки, находившейся на кресле умышленно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащий Журавлевой А.В. , <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ С похищенным Журавлев С.В. скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Журавлев С.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие Журавлева А.В., Власова Г.В. в судебное заседание не прибыли, против рассмотрения дела в особом порядке не возражают, на строгом наказании не настаивают.

Выслушав мнение государственного обвинителя, адвоката, не возражавших против заявленного подсудимой ходатайства, изучив материалы дела, суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению и возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.314 УПК РФ, так как обвиняемый заявил о согласии с предъявленным обвинением, в присутствии защитника, в период, установленный ст.315 УПК РФ, поддержал заявленное ходатайство в суде, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ст.317 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, наказание по ст.ст.161 ч.2 п.«г», 325 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Оценив доказательства, содержащиеся в обвинительном заключении, суд находит вину подсудимого установленной полностью и согласен с квалификацией его действий по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, поскольку имел место грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и по ст.325 ч. 2 УК РФ, поскольку имело место похищение у гражданина паспорта.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершенных преступлений, которые законом отнесены к категории тяжких преступлений и небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, из которых следует, что он ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, характеризуется удовлетворительно, а также учитывает влияние наказания на его исправление, его возраст, условия жизни его семьи, состояние его здоровья.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, является принятие мер к возвращению похищенного имущества, признание вины в совершенном преступлении и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая изложенное, обстоятельства дела, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, его материальное положение, суд приходит к выводу о возможности исправления Журавлева С.В. без реального отбывания наказания и считает возможным назначить ему назначить наказание по ст.161 ч.2 п.«г» в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, по ст.325 ч.2 УК РФ суд считает возможным назначить ему минимальное наказание, предусмотренное санкцией статьи, в виде штрафа.

Вещественные доказательства по уголовному делу: два кольца из металла желтого цвета, цифровой фотоаппарат, паспорт, хранящиеся у потерпевшей Журавлевой А..В., следует возвратить ей по принадлежности; фотоальбом, приходные кассовые ордера, выписку из тарифного плана «Профессионал», бланки заявлений, договор социального найма, свидетельство о смерти, папку картонную, хранящуюся у потерпевшей Власовой Г.В., следует возвратить ей по принадлежности.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ.

Меру пресечения в отношении Журавлева С.В. до вступления приговора в законную силу, следует оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Журавлева Станислава Викторовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.2 п.«г», 325 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ - 2 (два) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по ст.325 ч.2 УК РФ – штраф в размере 3 (трех) тысяч рублей.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений путем полного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы со штрафом в размере 3 (три) тысячи рублей.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, один раз в месяц проходить регистрацию в этом органе.

Меру пресечения Журавлеву С.В. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в Хабаровский краевой суд через Ванинский районный суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Председательствующий Качковская Е.Е.

Копия верна:

Судья Качковская Е.Е.