1-88/2011 Клубникина Е.А. ст. 158 ч.2 п.в



дело № 1-88/2011

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Ванинский районный суд Хабаровского края в составе:

председательствующего судьи Качковской Е.Е.,

при секретаре Юртаевой К.В.,

с участием: государственного обвинителя ст.помощника прокурора Ванинского района Розыевой Л.Н.,

адвоката Гизатулина В.Г., предъявившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Клубникина Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Клубникина Евгения Александровича, 20 января 1989 года рождения, уроженца <адрес> края, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, ранее судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ Ванинским районным судом Хабаровского края по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, назначено наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей (не исполнен);

-ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес>, по ст.158 ч.1 УК РФ и назначено наказание в виде лишения свободы на 8 месяцев, условно с испытательным сроком 1 года (судимость не снята и не погашена);

осужденного ДД.ММ.ГГГГ Ванинским районным судом Хабаровского края (с учетом изменений, внесенных кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Хабаровского краевого суда от ДД.ММ.ГГГГ) по ст.ст.158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а», 69 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы без ограничения свободы, в соответствии ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединено наказание, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка № 49 Ванинского района Хабаровского края от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно по совокупности приговоров назначено наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б, в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период с 19 часов ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Клубникин Е.А., находясь в помещении детского сада «Веточка» по <адрес>, будучи на дежурстве по охране помещений детского сада, употребил спиртные напитки, после чего реализуя внезапно возникшей умысел на тайное хищение чужого имущества, зная, что в кабинете заведующей хозяйственной частью имеются деньги, взяв со стола кухонного помещения топор, взломал входную дверь в кабинет заведующей хозяйственной частью незаконно проник в помещение кабинета откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил деньги в сумме 2500 рублей, после чего покинул место совершения преступления, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями гр.Цыган Л.Ф., значительный материальный ущерб на сумму 2 500 рублей

В судебном заседании подсудимый Клубникин Е.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Цыган Л.Ф. в судебное заседание не прибыла, просит рассмотреть дело без ее участия, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, причиненный материальный ущерб возмещен полностью.

Выслушав мнение государственного обвинителя, адвоката, учитывая мнение потерпевшей, не возражавших против заявленного подсудимым ходатайства, изучив материалы дела, суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению и возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.314 УПК РФ, так как обвиняемый заявил о согласии с предъявленным обвинением, в присутствии защитника, в период, установленный ст.315 УПК РФ, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ст.317 УПК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, наказание по ст.158 ч.2 п.«б,в» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Оценив доказательства, содержащиеся в обвинительном заключении, суд находит вину подсудимого установленной полностью и согласен с квалификацией его действий по ст.158 ч.2 п.«б, в» УК РФ, поскольку имела место кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значитель­ного ущерба гражданину. Учитывая, что Федеральным Законом № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», в ст.158 ч.2 УК РФ были внесены изменения, улучшающие положение осужденного, его действия следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п.«б, в» УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ.

Квалифицирующий признак незаконного проникновения в помещение нашел свое подтверждение, поскольку кража была совершена из помещения детского сада «Веточка».

Квалифицирующий признак причинения значительного ущерба нашел свое подтверждение, поскольку определен с учетом имущественного положения потерпевшей и превышает 2 500 рублей, установленных законом для определения критерия значительности.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершенного преступления, которое законом отнесено к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, из которых следует, что он ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, а также учитывает влияние наказания на его исправление, его возраст, условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются добровольное возмещение причиненного ущерба, активное способствование раскрытию преступления и признание вины в совершенном преступлении.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Учитывая изложенное, обстоятельства дела, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также то, что в настоящее время Клубникин Е.А. отбывает наказание в виде лишения свободы по приговору Ванинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, суд приходит к выводу, что его исправление возможно только в условиях изоляции его от общества и окончательное наказание ему следует назначить по правилам ст.69 ч. 5 УК РФ.

В соответствии со ст.58 ч.1 п.«б» УК РФ для отбывания наказания Клубникину Е.А. следует назначить исправительную колонию общего режима.

Гражданский иск по делу возмещен подсудимым в добровольном порядке.

Вещественные доказательства по уголовному делу: топор, хранящийся в камере вещественных доказательств ОВД по Ванинскому муниципальному району, следует возвратить по принадлежности детскому саду «Веточка».

Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ.

Меру пресечения в отношении Клубникина Е.А., до вступления приговора в законную силу, следует изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Клубникина Евгения Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б,в» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний по настоящему приговору и по приговору Ванинского районного суда Хабаровского края от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Клубникина Е.А., до вступления приговора в законную силу, изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Наказание исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбывания наказания по настоящему приговору наказание, отбытое по приговору Ванинского районного суда Хабаровского края от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: топор, хранящийся в камере вещественных доказательств ОВД по Ванинскому муниципальному району, возвратить по принадлежности детскому саду «Веточка».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в Хабаровский краевой суд через Ванинский районный суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Председательствующий Качковская Е.Е.

Копия верна:

Судья Качковская Е.Е.

СОГЛАСОВАНО Судья Качковская Е.Е.