1-204/2011 Клягина В.Ю ст. 166 ч.1



дело № 1-204/2011

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Ванинский районный суд Хабаровского края в составе:

председательствующего судьи Качковской Е.Е.,

при секретаре Юртаевой К.В.

с участием:

государственного обвинителя ст.помощника прокурора Ванинского района Розыевой Л.Н.,

защитника адвоката Бурлина Н.Н., предъявившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Клягина В.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Клягина Владимира Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, имеющего образование 6 классов, холостого, детей и иных лиц на иждивении не имеющего, не работающего, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Ванинским районным судом Хабаровского края по ст.158 ч.3 п.а» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет. Постановлением Советско-Гаванского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ водворен в места заключения сроком на 2 года;

- ДД.ММ.ГГГГ Советско-Гаванским городским судом Хабаровского края по ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору Ванинского районного суда Хабаровского края от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено 9 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут Клягин В.Ю., находясь во дворе стоящегося дома по адресу: <адрес>, после совместного распития спиртных напитков с ранее ему знакомым Колотий М.Н., реализуя свой внезапно возникший умысел на завладение автомобилем «TOYOTA-SPRINTER» кузов № АЕ 110 0073761, двигатель G461205, принадлежащим Колотий М.Н., убедившись, что Колотий М.Н. спит в строительном вагончике, расположенном во дворе <адрес>, взял ключ от автомобиля в кармане висевшей в вагончике куртки, принадлежащей Колотий М.Н., после чего без цели хищения, умышленно, незаконно, осознавая преступный характер своих действий, с целью покататься ключом разблокировал дверь автомобиля «TOYOTA-SPRINTER» кузов № АЕ ПО 0073761, двигатель G461205, сел на водительское кресло, с помощью ключа зажигания завел двигатель автомобиля и, начал движение на данном автомобиле. Таким образом Клягин В.Ю. умышленно, неправомерно, без цели хищения завладел автомобилем «TOYOTA-SPRINTER» кузов № АЕ 110 0073761, двигатель G461205, принадлежащим Колотий М.Н., совершив угон данного автомобиля. Управляя угнанным автомобилем Клягин В.Ю. выехал со двора <адрес> и поехал по <адрес>. Проколов переднее правое колесо автомобиля, Клягин В.Ю. оставил угнанный автомобиль за автобусной остановкой «Коппинский жилмассив» в <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Клягин В.Ю. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Колотий М.Н. в суд не прибыл, просит рассмотреть дело без его участия, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.

Выслушав мнение государственного обвинителя, адвоката, не возражавших против заявленного ходатайства, изучив материалы дела, суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.166 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Оценив доказательства, содержащиеся в обвинительном акте, суд находит вину подсудимого установленной полностью и согласен с квалификацией его действий по ст.166 ч.1 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершенного преступления, которое законом отнесено к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, из которых следует, что на момент совершения преступления он не судим, в быту характеризуется отрицательно, по месту отбывания наказания - посредственно, а также учитывает влияние наказания на его исправление, его возраст, условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются явка с повинной и признание вины в совершенном преступлении.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Учитывая изложенное, обстоятельства дела, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, в настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы по приговору Советско-Гаванского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ за совершение особо тяжкого преступления, суд приходит к выводу, что исправление Клягина В.Ю. возможно только в условиях изоляции его от общества и окончательное наказание ему следует назначить по правилам ст.69 ч. 5 УК РФ.

В соответствии со ст.58 ч.1 п.«в» УК РФ для отбывания наказания Клягину В.Ю. следует назначить исправительную колонию строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу: документы следует хранить при уголовном деле до истечении срока его хранения; автомобиль «Тойота Спринтер», переданный на хранение потерпевшему Колотий М.Н., следует оставить последнему по принадлежности.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, в отношении Клягина В.Ю. следует изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Клягина Владимира Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний по настоящему приговору и по приговору Советско-Гаванского городского суда Хабаровского края от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить наказание в виде 9 (девяти) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Клягина В.Ю. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале суда.

Наказание исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбывания наказания по настоящему приговору наказание, отбытое по приговору Советско-Гаванского городского суда Хабаровского края от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: документы хранить при уголовном деле до истечении срока его хранения; автомобиль «Тойота Спринтер», переданный на хранение потерпевшему Колотий М.Н., оставить ему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в Хабаровский краевой суд через Ванинский районный суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Председательствующий Качковская Е.Е.

СОГЛАСОВАНО Судья Качковская Е.Е.