1-130/2011 Смоляковой И.В. ст. 158 ч.3 п.а



Дело № 1-130/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Суд Ванинского района Хабаровского края в составе:

председательствующего судьи Тощевой Н.Ф.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ванинского района Розыевой Л.Н.,

защитника адвоката Гизатулина В.Г. предъявившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимой Смоляковой И.В.,

при секретаре Юртаевой К.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Смоляковой Ирины Владимировны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> края, гражданки РФ, регистрации не имеющей, проживающей по адресу: <адрес>, имеющей среднее образование, не замужней, не работающей, не военнообязанной, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Смолякова И.В. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов до 14 часов 30 минут в <адрес> Смолякова И.В. в состоянии алкогольного опьянения, совместно и по предварительному сговору с Клевцовой Н.В., Власовым Ю.И. и Мыльцевым А.А. с целью кражи имущества, пришли в квартиру Буковского С.Е., расположенную по адресу: <адрес> <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, имевшимся у них ключом, который им передал Буковский С.Е., открыли двери его квартиры и незаконно проникли в данную квартиру, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, действуя совместно похитили: телевизор «Авест», стоимостью 6000 рублей, магнитофон производства Китай, стоимостью 600 рублей, светильник, стоимостью 400 рублей, электрочайник, стоимостью 900 рублей, шторы желтоватого цвета, стоимостью 400 рублей, тюль белого цвета 5 метров, общей стоимостью 1500 рублей, тюль с бордюром стоимостью 1200 рублей, пододеяльники не менее четырех, простыни не менее пяти, полотенца не менее пяти б/у на общую сумму 2000 рублей, часы настенные стоимостью 500 рублей, пылесос «Вихрь» стоимостью 300 рублей, продукты питания на общую сумму 1000 рублей, ботинки мужские зимние стоимостью 1000 рублей, свитер мужской стоимостью 1000 рублей, покрывало синего цвета ценности не представляющее, всего причинив Буковскому С.Е. значительный материальный ущерб в сумме 16800 рублей. С похищенным с места преступления скрылись, в последствии похищенным распорядились по своему усмотрению.

Подсудимая Смолякова И.В. заявила о согласии с предъявленным обвинением, вину в содеянном признала в полном объеме и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и адвокат против заявленного ходатайства не возражают. Как следует из сообщения потерпевшего, он также не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Принимая во внимание мнение государственного обвинителя, потерпевшего и адвоката, изучив материалы дела, учитывая то, что ходатайство Смоляковой И.В. заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание по ст. 158 ч. 3 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимой судом удовлетворено, дело рассмотрено в особом порядке в соответствии со ст. 314 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Смоляковой И.В. следует квалифицировать по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, которая характеризуется по месту жительства удовлетворительно, в содеянном раскаивается, ранее не судима. Также суд учитывает условия жизни подсудимой, влияние наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.

При назначении наказания, суд руководствуется необходимостью исполнения требований закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея в виду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.ст. 2, 43 УК РФ.

Психическое состояние подсудимой у суда сомнений не вызывает. Учитывая ее логичное и последовательное поведение во время предварительного расследования и в суде, то, что согласно справки МУЗ ЦРБ Смолякова И.В. не находится под диспансерным наблюдением у врачей психиатра и нарколога, суд считает необходимым признать подсудимую вменяемой в отношении инкриминируемого деяния.

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание Смоляковой И.В. судом не установлено.

Учитывая изложенное, обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ отнесено к категории тяжких, личность виновной, ее поведение на следствии и в суде, отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без изоляции ее от общества и считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, но условно с применением ст. 73 УК РФ. Суд считает, что данное наказание будет справедливым, а менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Учитывая материальное положение подсудимой, для исправления и предупреждения со ее стороны новых преступлений, принимая во внимание данные о ее личности суд считает нецелесообразным назначать Смоляковой И.В. дополнительное наказание в виде штрафа либо ограничения свободы.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим Буковским Е.В., в соответствии с ч. 3 ст. 250 УПК РФ суд оставляет без рассмотрения в связи с неявкой потерпевшей в судебное заседание, сохранив за ним право предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства.

Процессуальные издержки взысканию не подлежат в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Смолякову Ирину Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 72 УК РФ, зачесть в срок отбытия наказания Смоляковой И.В. время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 3 года.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на условно осужденную Смолякову И.В. обязанности: встать в течение месяца с момента вступления приговора в законную силу на учет в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, регулярно один раз в месяц проходить регистрацию в этом органе, не совершать административным правонарушений.

Меру пресечения Смоляковой И.В. – содержание под стражей – отменить, освободив ее из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по делу, в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу возвратить потерпевшему Буковскому Е.В.

Гражданский иск потерпевшего Буковского Евгения Владимировича оставить без рассмотрения, разъяснив ему право предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в Хабаровский краевой суд через Ванинский районный суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ванинского районного суда

Хабаровского края Тощева Н.Ф.

Приговор вступил в законную силу

СОГЛАСОВАНО Судья Тощева Н.Ф.