1-164/2011 Шин В.А.ст.158 ч.2 п.в



Дело № 1-164/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Ванинский районный суд Хабаровского края в составе:

председательствующего судьи Тощевой Н.Ф.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ванинского района Розыевой Л.Н.,

защитника адвоката Бурлина Н.Н. предъявившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Шин В.А.,

при секретаре Юртаевой К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Шин Виталия Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего средне- специальное образование, холостого, работающего в ТЧ-9 Локомотивного депо ст. Высокогорная, военнообязанного, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шин В.А. ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов в <адрес> гр. Шин В.А., находясь в <адрес> А, расположенном по <адрес>, увидев на кровати сотовый телефон марки «Sony Ericsson К800i», реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение сотового телефона, убедившись, что гр. Молоков А.М., находящийся в доме, за его действиями не наблюдает, и не сможет помешать его преступным намерениям, тайно, умышленно из корыстных побуждений похитил сотовый телефон марки «Sony Ericsson К800i IMEI: 356128020106414, стоимостью 8890 рублей, причинив своими действиями гр. Молокову А.М. значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Шин В.А. с места преступления скрылся, впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Шин В.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением, вину в содеянном признал в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и адвокат против заявленного ходатайства не возражали. Как следует из сообщения потерпевшего Молокова А.М., он также не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Принимая во внимание мнение государственного обвинителя, потерпевшего и адвоката, изучив материалы дела, учитывая то, что ходатайство Шин. В.А. заявлено добровольно, после консультации с защитником в период, установленный ст. 314 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Шин В.А. следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующий признак причинение значительного ущерба гражданину нашел свое подтверждение, поскольку определен с учетом имущественного положения потерпевшего и превышает 2500 рублей, установленных законом для определения критерия значительности.

При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который характеризуется по месту жительства положительно, холост, несовершеннолетних детей на иждивении не имеет, работает, в содеянном чистосердечно раскаивается, является юридически не судимым. Также суд учитывает условия жизни подсудимого, влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания, суд также руководствуется необходимостью исполнения требований закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея в виду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.ст. 2, 43 УК РФ.

Психическое состояние подсудимого у суда сомнений не вызывает. Учитывая его логичное и последовательное поведение во время предварительного расследования и в суде, то, что согласно справки МУЗ ЦРБ <адрес> Шин В.А. не находится под диспансерным наблюдением у врачей психиатра и нарколога, суд считает необходимым признать подсудимого вменяемым в отношении инкриминируемого деяния.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шин В.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины в совершенном преступлении и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шин В.А., судом не установлено.

Учитывая изложенное, обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, которое согласно ч. 3 ст. 15 УК РФ является преступлением средней тяжести, личность виновного, его поведение на следствии и в суде, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, мнение потерпевшего не настаивающего на его строгом наказании, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции его от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа и считает, что данное наказание будет справедливым, и достаточным для обеспечения достижение целей наказания.

Определяя размер штрафа, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение Шин В.А., который в настоящее время принят на постоянную работу, семьи и детей на иждивении не имеет.

Судом обсужден вопрос о возмещении ущерба и учитывая, что ущерб возмещен потерпевшему в полном объеме, что подтверждается его письменным заявлением, оснований для взыскания ущерба суд не находит.

Процессуальные издержки взысканию не подлежат в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шин Виталия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6000 (Шесть тысяч) рублей.

Меру пресечения Шин В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в Хабаровский краевой суд через Ванинский районный суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ванинского районного суда

Хабаровского края Тощева Н.Ф.

Приговор вступил в законную силу

СОГЛАСОВАНО Судья Тощева Н.Ф.