1-179/2011 Локтева А.Н. ст. 228 ч.2



Дело № 1-179/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Ванинский районный суд Хабаровского края в составе:

председательствующего судьи Тощевой Н.Ф.,

с участием государственного обвинителя Ванинского транспортного прокурора Куликова О.В.,

защитника адвоката Мартьяновой О.И., предоставившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Локтева А.Н.,

при секретаре Юртаевой К.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Локтева Александра Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> о. Шикотан, <адрес>, со средним образованием, холостого, имеющего на иждивении несовершеннолетнюю дочь Локтеву Екатерину Александровну, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего в ЖКХ <адрес> электриком, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Локтев А.Н. в период времени с февраля 2011 года до 15 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ московского времени, умышленно, незаконно приобрел, хранил и изготовил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Локтев А.Н. в феврале 2011 года, находясь на территории лесного массива, расположен­ного в районе <адрес> Бурятия, более точного места в ходе следствия не установле­но, реализуя свой преступный умысел на незаконное приобретение и изготовление для личного употребления наркотического средства, собрал неустановленное в ходе следствия количество дикорастущей конопли. После чего, продолжая реализацию своего преступного умысла, нахо­дясь по месту своего проживания в <адрес>, Лок­тев А.Н. собранные им растения дикорастущей конопли просеял через марлю, тем самым не­законно, умышленно, без цели сбыта приобрел, согласно заключениям эксперта и от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство - гашиш, общей массой не менее 191,4 гр., что в соответ­ствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного раз­меров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером для данного наркотического средства. Далее Локтев А.Н. не­законно приобретенное им наркотическое средство разделил на три части, упаковав часть массой не ме­нее 99 гр. в пластмассовую емкость с этикеткой «Тяньши», часть массой не менее 86,6 г. в полиэтиленовую пленку, а часть массой не менее 5,8 гр. в упаковку из-под специй.

Он же Локтев А.Н., находясь по месту своего проживания в <адрес>, в феврале 2011 г., реализуя свой преступный умысел на незаконное изготовление для личного употребления наркотического средства, имеющееся у него в распо­ряжении, неустановленное в ходе расследования количество растений дикорастущей конопли после просеивания поместил в емкость и залил заранее приготовленным растворителем, настоял образовавшийся экстракт и выпарил его на плитке, получившуюся массу поставил выпариваться естественным образом до нужного состояния, тем самым незаконно, умышленно, без цели сбыта изготовил, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство кустар­ного изготовления - масло каннабиса (гашишное масло), массой не менее 64,16 гр., что в соот­ветствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного раз­меров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером для данного наркотического средства. Далее, Локтев А.Н. незаконно изготовленное им наркотическое средство перелил в пластмассовую емкость с этикеткой «Ревит».

Затем, Локтев А.Н. незаконно приобретенное наркотическое средство - гашиш, общей массой не менее 191,4 гр. и незаконно изготовленное наркотическое средство - масло каннаби­са (гашишное масло), массой не менее 64,16 гр. умышлено, без цели сбыта хранил в <адрес> в <адрес>, а затем в пути следования от ст. Улан - Удэ <адрес> до станции <адрес>, при себе в свих дорожных сумках, когда в ходе личного досмотра в 15 часов 05 минут московского времени ДД.ММ.ГГГГ в помеще­нии Ванинского ЛОВДТ расположенном по адресу <адрес>­дорожная, <адрес> хранимые им наркотические средства у него были обнаружены и изъяты со­трудниками милиции.

Подсудимый Локтев А.Н. заявил о согласии с предъявленным обвинением, вину в содеянном признал в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и адвокат против заявленного ходатайства не возражали.

Принимая во внимание мнение государственного обвинителя и адвоката, изучив материалы дела, учитывая то, что ходатайство Локтевым А.Н. заявлено добровольно, после консультации с защитником, в период, установленный ст. 315 УПК РФ, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание по ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимого судом удовлетворено, дело рассмотрено в особом порядке в соответствии со ст. 314 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Локтев А.Н. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания Локтеву А.Н. суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершенного преступления, которое законом отнесено к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, из которых следует, что он ранее не судим, юридически холост, состоит в гражданском браке, характеризуется в целом положительно, имеет несовершеннолетнего ребенка, а также учитывает влияние наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

При назначении наказания, суд также руководствуется необходимостью исполнения требований закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея в виду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.ст. 2, 43 УК РФ.

Психическое состояние подсудимого у суда сомнений не вызывает. Учитывая его логичное и последовательное поведение во время предварительного расследования и в суде, то, что на учете у психиатра и нарколога он не состоит, суд считает необходимым признать подсудимого вменяемым в отношении инкриминируемого деяния.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Локтеву А.Н., в соответствии со ст. 61 ч. 1 УК РФ, суд учитывает наличие малолетнего ребенка у виновного, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Локтеву А.Н. судом не установлено.

Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, его поведение на следствии и в суде, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающие наказание, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Локтева А.Н. без изоляции его от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, но условно с применением ст. 73 УК РФ. Учитывая семейное и материальное положение подсудимого, то, что проживая в гражданском браке, на его иждивении находятся двое несовершеннолетних детей, для исправления и предупреждения со стороны подсудимого новых преступлений суд считает нецелесообразным назначать Локтеву А.Н. дополнительное наказание в виде штрафа.

Меру пресечения в отношении Локтева А.Н. до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Процессуальные издержки взысканию не подлежат в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Локтева Александра Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 3 года.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на условно осужденного Локтева А.Н. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправлением осужденного, регулярно один раз в месяц проходить регистрацию в этом органе.

Меру пресечения Локтеву А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Вещественные доказательства по делу, в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу:

- наркотические средства – масло каннабиса в пластмассовой емкости «Ревит» 64,16 гр., гашиш 86,6 гр., гашиш 99 гр., гашиш 5,80 гр., а также марлевый тампон со смывами с рук, марлевый тампон со смывами с губ и языка, марлевый тампон с контрольным смывом, полиэтиленовый сверток, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ванинского ЛОВДТ – уничтожить;

- протокол личного досмотра, досмотра вещей и багажа от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся при уголовном дела, хранить до истечения срока хранения дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ванинский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ванинского районного суда

Хабаровского края Тощева Н.Ф.

Приговор вступил в законную силу

СОГЛАСОВАНО Судья Тощева Н.Ф.