1-208/2011 Совюк В.В. ст. 158 ч.2 п.в



дело № 1-208/2011

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Ванинский районный суд Хабаровского края в составе:

председательствующего судьи Качковской Е.Е.,

при секретаре Юртаевой К.В.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Ванинского района Ежеля Е.А.,

защитника адвоката Выштыкайло С.А., предъявившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Совюк В.В.,

потерпевшего Заикина А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Совюк Виталия Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего неполное среднее образование, женатого, имеющего детей 1998 и 2010 года рождения, не работающего, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст.116 ч.1 УК РФ к 150 часам обязательных работ; наказание отбыто ДД.ММ.ГГГГ, судимость не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут в <адрес> Совюк В.В., проезжая мимо огороженного забором участка, расположенного по адресу: <адрес>, увидел на указанном участке металлическую емкость – цистерну. Совюк В.В., осознавая, что данный участок и находящееся на нем имущество имеет собственника, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, на автомобиле «ТOYOTA-TOWNACЕ» незаконно проник на территорию участка, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил металлическую емкость – цистерну объемом 1,5 м3 стоимостью 5 000 рублей и две металлические бочки объемов 200 листов стоимостью 200 рублей за бочку на общую сумму 400 рублей, причинив Заикину А.Ю. значительный материальный ущерб на общую сумму 5 400 рублей.

В судебном заседании подсудимый Совюк В.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Заикин А.Ю. в суд прибыл, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, пояснил, что гражданский иск по делу не заявлен, похищенное имущество возвращено.

Выслушав мнение государственного обвинителя, адвоката, не возражавших против заявленного ходатайства, изучив материалы дела, суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.314 УПК РФ, так как обвиняемый заявил о согласии с предъявленным обвинением, в присутствии защитника, в период, установленный ст.315 УПК РФ, поддержал заявленное ходатайство в суде, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ст.317 УПК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, наказание по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Оценив доказательства, содержащиеся в обвинительном заключении, суд находит вину подсудимого установленной полностью и согласен с квалификацией его действий по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, поскольку имела место кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующий признак причинения значительного ущерба нашел свое подтверждение, поскольку определен с учетом имущественного положения потерпевшего и превышает 2500 рублей, установленных законом для определения критерия значительности.

В судебном заседании потерпевший Заикин А.Ю. также подтвердил, что причиненный ущерб является для него значительным.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершенного преступления, которое законом отнесено к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, из которых следует, что он ранее привлекался к уголовной ответственности, имеет неснятую и не погашенную судимость, в быту характеризуется посредственно, а также учитывает влияние наказания на его исправление, его возраст, условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются наличие у него несовершеннолетних детей, признание вины в совершенном преступлении.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

Учитывая изложенное, обстоятельства дела, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу, что исправление Совюк В.В. возможно без реального отбывания наказания и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу: металлическую цистерну и две металлические бочки, хранящиеся у потерпевшего Заикина А.Ю., следует оставить ему по принадлежности; грузовой автомобиль «ТOYOTA-TOWNACЕ», хранящийся у законного владельца Совюк Е.В., следует оставить ей по принадлежности.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ.

Меру пресечения в отношении Совюк В.В. до вступления приговора в законную силу, следует оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Совюк Виталия Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, один раз в месяц проходить регистрацию в этом органе.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: металлическую цистерну и две металлические бочки, хранящиеся у потерпевшего Заикина А.Ю., оставить ему по принадлежности; грузовой автомобиль «ТOYOTA-TOWNACЕ», хранящийся у законного владельца Совюк Е.В., оставить ей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в Хабаровский краевой суд через Ванинский районный суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Председательствующий Качковская Е.Е.

Копия верна:

Судья Качковская Е.Е.

СОГЛАСОВАНО Судья Качковская Е.Е.