1-40/2011 Наджафова К.И.о. и Мунирова Р.Ф. ст. 228.1 ч.3



дело № 1-40/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Ванинский районный суд Хабаровского края в составе:

председательствующего судьи Качковской Е.Е.,

при секретаре Юртаевой К.В.,

с участием:

государственных обвинителей ст.помощника прокурора Ванинского района Розыевой Л.Н. и помощника прокурора Ванинского района Ежеля Е.А.,

защитников адвокатов Мозерова А.Ю., предъявившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Бурмистрова Г.В., предъявившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимых Наджафова К.И.о. и Мунирова Р.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Наджафова Камрана Иса оглы, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ССР, проживающего и зарегистрированного по месту пребывания по адресу: <адрес>, гражданина Азербайджанской Республики, имеющего среднее-техническое образование, женатого, имеющего на иждивении сына ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Ванинским районным судом <адрес> по ст.228 ч.4 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы; освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания; судимость не снята и не погашена,

и

Мунирова Рафиля Фоатовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес> Татарской АССР, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ Ванинским районным судом <адрес> по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года, наказание не отбыто,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п.«а,г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Наджафов К.И.о. и Муниров Р.Ф. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

Наджафов К.И.о., заведомо зная о том, что наркотические средства запрещены в свободном обороте на территории России, действуя умышленно, из корыстных побуждений, выступая в качестве создателя и руководителя организованной группы, в состав которой в качестве участников входили Ростанов Н.В, осужденный по данному уголовному делу в порядке главы 40.1 УПК РФ, и Муниров Р.Ф., организовал совершение покушения на незаконный сбыт наркотического средства – героина, в количестве не менее 155, 228 г., что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ" и п.2 примечания к ст. 228 УК РФ, образует особо крупный размер, при следующих обстоятельствах:

В неустановленный следствием день, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, Наджафов К.И.о. создал организованную группу, с целью осуществления многократного незаконного сбыта наркотического средства – героина, в особо крупном размере, на территории <адрес> края, в состав которой вовлек своих знакомых Мунирова Р.Ф. и Ростанова Н.В.

Ростанов Н.В. и Муниров Р.Ф. согласились с предложением Наджафова К.И.о. на осуществление преступной деятельности по многократному незаконному сбыту наркотического средства – героина, в особо крупном размере, в составе организованной группы, под руководством Наджафова К.И.о., поскольку достоверно знали, что сбыт наркотиков является высокодоходным видом противоправной деятельности, испытывали материальные затруднения, рассчитывали на получение постоянного материального дохода.

Основой устойчивости и сплоченности данной организованной группы послужило то, что все ее участники между собой были давно и хорошо знакомы на почве личных отношений, сложившихся в результате обстоятельств, так или иначе связанных с незаконным оборотом наркотических средств: Наджафов К.И.о. и Ростанов Н.В. оба были ранее судимы за совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотического средства – героина, в особо крупном размере, на территории <адрес> края; совместно отбывали наказание в одном исправительном учреждении – ФБУ ИК-5 УФСИН РФ по <адрес> в <адрес>, а Муниров Р.Ф. в свое время пытался обеспечить алиби Наджафову К.И.о. при рассмотрении судом уголовного дела, за которое тот был впоследствии осужден к лишению свободы за незаконный оборот наркотических средств.

Наджафов К.И.о. возглавил организованную группу, поскольку имел волевой характер и организаторские способности, пользовался авторитетом у Ростанова Н.В. и Мунирова Р.Ф., и единственный из участников группы имел доступ к источнику приобретения наркотического средства - героина, в особо крупном размере, и возможность организации поставки данного наркотического средства на территорию Ванинского района Хабаровского края.

Наджафовым К.И.о. была разработана схема многократного совершения преступлений, направленных на сбыт наркотического средства – героина, в особо крупном размере, с распределением ролей, согласно которой он взял на себя роль по планированию преступной деятельности и разработке способа совершения преступлений, а именно: после приобретения им, Наджафовым К.И.о., наркотического средства – героина, в особо крупном размере, он организовал его поставку на территорию <адрес>; приискал места временного хранения данного наркотического средства; передавал данное наркотическое средство через Мунирова Р.Ф. Ростанову Н.В. для непосредственной реализации наркопотребителям, по цене 3000 рублей за 1 г. героина. Цена реализации наркотического средства наркопотребителям – 3 000 руб. за 1 г. героина, была определена Наджафовым К.И.о.

При этом Наджафовым К.И.о. был разработан план конспирации преступных действий организованной им группы, под его руководством, согласно которому он, Наджафов К.И.о., зная о том, что правоохранительным органам может быть известно о его личных дружеских отношениях с Ростановым Н.В., которому согласно плану Наджафова К.И.о. отводилась роль по непосредственной реализации наркотического средства – героина, в особо крупном размере, наркопотребителям, передача на реализацию Ростанову Н.В. наркотического средства никогда не производилась лично Наджафовым К.И.о. Роль по передаче наркотического средства – героина, в особо крупном размере, Ростанову Н.В., и прием от Ростанова Н.В. денежных средств, вырученных от реализации героина наркопотребителям, отводилась Мунирову Р.Ф., который ранее не попадал в поле зрения правоохранительных органов за совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и ранее не был лично знаком с Ростановым Н.В.

Муниров Р.Ф., выполняя взятую на себя преступную роль, должен был либо непосредственно от Наджафова К.И.о. принять наркотическое средство – героин, в особо крупном размере, либо по указанию Наджафова К.И.о. извлечь наркотическое средство из места его временного хранения, расфасовать его на партии, после чего непосредственно передать данное наркотическое средство Ростанову Н.В. при личной встрече в заранее оговоренном месте, для реализации наркопотребителям. После реализации героина Ростановым Н.В. деньги, вырученные от продажи героина наркопотребителям, Муниров Р.Ф. должен был забирать у Ростанова Н.В. и передавать их Наджафову К.И.о.

Ростанов Н.В., выполняя взятую на себя преступную роль, должен был подыскать лиц, желающих приобрести наркотическое средство – героин, по цене 3 000 руб. за 1 грамм героина, принять у данных лиц деньги в качестве оплаты за необходимое количество наркотического средства, и непосредственно осуществить незаконный сбыт наркотического средства - героина.

Лица, желающие приобрести наркотическое средство – героин, должны были звонить Ростанову Н.В. по мобильным телефонам, находящимся в их пользовании, и сообщать, какое количество наркотического средства – героина, они желают приобрести. Ростанов Н.В. должен был назначить указанным лицам время и место встречи на территории <адрес> края. При этом непосредственную передачу наркотиков должен был осуществлять Ростанов Н.В.

Деньги, полученные в результате незаконного сбыта героина наркопотребителям, Ростанов Н.В. должен был передавать Мунирову Р.Ф., который, в свою очередь, должен был их отдавать Наджафову К.И.о. Большая часть вырученных от реализации героина денег приходилась на долю Наджафова К.И.о.; оставшуюся часть денег он распределял между Ростановым Н.В. и Мунировым Р.Ф.

Связь между собой Наджафов К.И.о., Ростанов Н.В. и Муниров Р.Ф. поддерживали при помощи мобильных телефонов, находящихся в их в пользовании, посредством которых они оговаривали количество наркотического средства – героина, которое необходимо за определенный период времени сбыть наркопотребителям, и размеры денежных сумм, которые они собрали с наркопотребителей.

Организованная группа под руководством Наджафова К.И.о., в состав которой вошли Ростанов Н.В. и Муниров Р.Ф., стала устойчивой и сплоченной с момента ее формирования в неустановленный следствием день, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, поскольку Наджафов К.И.о., Ростанов Н.В. и Муниров Р.Ф. были объединены единым преступным умыслом, направленным на осуществление многократного незаконного сбыта наркотического средства – героина, в особо крупном размере, на территории <адрес> края, то есть на совершение особо тяжких преступлений, с целью получения постоянного материального дохода, проявившихся в многократном повторении разработанной схемы совершения преступных действий с распределением ролей, для достижения единого преступного результата, согласованностью и соорганизованностью действий в ходе совершения преступных деяний.

Преступная деятельность организованной группы, в состав которой вошли Ростанов Н.В. и Муниров Р.Ф., была спланирована Наджафовым К.И.о. на длительный период времени и была нацелена на незаконный сбыт наркотического средства – героина, в особо крупном размере, широкому кругу лиц – потребителей наркотических средств, на территории <адрес> края и ориентирована на получение постоянных и все возрастающих доходов.

Контакты между Наджафовым К.И.о., Ростановым Н.В. и Мунировым Р.Ф. в процессе совместной противоправной деятельности, носили постоянный и интенсивный характер.

В процессе осуществления противоправной деятельности Наджафов К.И.о., Ростанов Н.В. и Муниров Р.Ф. осознавали, что каждый, выполняя свою роль по незаконному сбыту наркотического средства, извлекают общий преступный доход, который можно получить только в результате их согласованных действий, в составе организованной группы.

В период деятельности организованной группы, под руководством Наджафова К.И.о., в состав которой входили Ростанов Н.В. и Муниров Р.Ф., преступные устремления последних носили устойчивый характер, который определялся сформированной психологической структурой, согласно которой Ростанов Н.В. и Муниров Р.Ф. осознавали роль Наджафова К.И.о. как лидера и необходимость подчинения ему.

Данное осознание было обусловлено тем фактом, что Наджафов К.И.о., имевший доступ к источнику приобретения наркотического средства – героина, в особо крупном размере, и его поставок на территорию <адрес>, выполнял руководящую роль в противоправной деятельности организованной группы, а именно разработал способ совершения преступлений, обеспечивал Ростанова Н.В. через Мунирова Р.Ф. наркотическим средством – героином, в особо крупном размере, в целях его последующего незаконного сбыта, руководил действиями последних и распределял преступные доходы. Таким образом, в организованной группе Наджафовым К.И.о. была создана иерархическая структура.

В процессе деятельности организованной группы, выработанные Наджафовым К.И.о. формы и методы противоправных действий Ростанова Н.В. и Мунирова Р.Ф. носили постоянный характер.

Таким образом, организованная группа, под руководством Наджафова К.И.о., в составе которой действовали Ростанов Н.В. и Муниров Р.Ф., создавала опасность совершения ряда особо тяжких преступлений против здоровья населения и общественной безопасности. При этом преступная деятельность Наджафова К.И.о., Ростанова Н.В. и Мунирова Р.Ф. характеризовалась критерием высокой устойчивости, обусловленной множественностью совершенных преступлений.

Многократно повторяя разработанную Наджафовым К.И.о. схему совершения преступлений, в период времени с неустановленного следствием дня, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, Ростанов Н.В. и Муниров Р.Ф. осуществляли противоправную деятельность, направленную на незаконный сбыт наркотиков в составе организованной группы, под руководством Наджафова К.И.о.

Неустановленное количество наркотического средства - героина, Наджафов К.И.о., действуя совместно с Ростановым Н.В. и Мунировым Р.Ф., в составе организованной группы, в период времени с неустановленного следствием дня, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, незаконно сбыли наркопотребителям при неустановленных следствием обстоятельствах.

При неустановленных следствием обстоятельствах до 10 час. 50 мин. ДД.ММ.ГГГГ, Наджафов К.И.о., выполняя взятую на себя роль руководителя организованной группы, приобрел в целях последующего незаконного сбыта наркотическое средство – героин, в количестве не менее 0,376 г., организовал его поставку на территорию <адрес>, после чего передал данное наркотическое средство в вышеуказанном количестве Мунирову Р.Ф., которое тот, в соответствии с указаниями Наджафова К.И.о. и со взятой на себя преступной ролью, должен был передать Ростанову Н.В. при личной встрече в районе <адрес>, для непосредственной реализации наркопотребителям. При этом Наджафов К.И.о., выполняя роль руководителя организованной группы, управляя автомобилем «Тойота Краун Маджеста», государственный регистрационный номерной знак К 417 УО 27 регион, лично привез Мунирова Р.Ф. в <адрес>, т.е. в место, заранее оговоренное по телефону с Ростановым Н.В. как место передачи наркотика, где высадил Мунирова Р.Ф. в оговоренном месте, после чего на данном автомобиле отъехал от места передачи наркотического средства, и остановился в зоне видимости, непосредственно контролируя процесс передачи наркотического средства – героина, Мунировым Р.Ф. Ростанову Н.В.

Муниров Р.Ф., выполняя взятую на себя преступную роль, не позднее 10 час. 50 мин. ДД.ММ.ГГГГ, действуя в составе организованной группы, под руководством Наджафова К.И.о., передал данное наркотическое средство – героин, в количестве не менее 0,376 г., при личной встрече Ростанову Н.В., в районе <адрес>, для непосредственной реализации наркопотребителям.

ДД.ММ.ГГГГ не позднее 10 час. 50 мин. Ростанов Н.В., выполняя взятую на себя преступную роль, находясь на улице возле гаража, выходящего на <адрес> с придомовой территории <адрес>. 9 по <адрес> в <адрес> края, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в составе организованной группы под руководством Наджафова К.И.о., объединенный с Наджафовым К.И.о. и Мунировым Р.Ф. единым преступным умыслом, незаконно сбыл посредством продажи за 3000 руб. своему знакомому Кострыгину И.Н. в полимерном свертке наркотическое средство – героин, в количестве не менее 0,376., предоставленное ему Наджафовым К.И.о. через Мунирова Р.Ф. в соответствии с их преступными ролями, для непосредственной реализации наркопотребителям.

После этого, в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени не позднее 10 час. 50 мин., Кострыгин И.Н. возле <адрес> в <адрес> края, передал наркотическое средство – героин, в количестве не менее 0,376 г. Сидорову С.С., действующему в рамках ОРМ «Проверочная закупка».

ДД.ММ.ГГГГ в 11 час. 20 мин., Сидоров С.С., осуществляющий оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», добровольно выдал сотруднику наркоконтроля прозрачный полимерный сверток, увязанный нитью, с порошкообразным веществом светлого цвета, которое, согласно заключению эксперта /ФХ от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством кустарного (самодельного) изготовления – героином в количестве 0,376 г.

Продолжая реализовать преступный умысел, направленный на систематический незаконный сбыт наркотического средства – героина, в особо крупном размере, в составе организованной группы, Наджафов К.И.о., выполняя взятую на себя роль руководителя организованной группы, при неустановленных следствием обстоятельствах до ДД.ММ.ГГГГ приобрел в целях последующего незаконного сбыта наркотическое средство – героин, в количестве не менее 154,852 г., т.е. в особо крупном размере, и организовал его поставку на территорию <адрес>. Для хранения данного наркотического средства в вышеуказанном количестве Наджафов К.И.о. приискал место его временного хранения, а именно – приусадебную территорию дачного участка, расположенного в <адрес>, пер. Дальний, 27, принадлежащего гр. Моцкобили Н.Х., с которым состоял в приятельских отношениях.

Не поставив в известность Моцкобили Н.Х. о своих преступных намерениях, Наджафов К.И.о. организовал на приусадебной территории указанного дачного участка хранение наркотического средства – героина, в особо крупном размере, в целях его последующего незаконного сбыта в составе организованной группы совместно с Ростановым Н.В. и Мунировым Р.Ф.

В соответствии с разработанной им схемой совершения преступлений, направленных на систематический незаконный сбыт наркотического средства – героина, в особо крупном размере, организованной группой, Наджафов К.И.о., выполняя взятую на себя роль руководителя организованной группы, не позднее ДД.ММ.ГГГГ по мобильному телефону дал указание Мунирову Р.Ф. приехать на территорию вышеуказанного дачного участка, расположенного по адресу <адрес>, пер.Дальний, 27; расфасовать хранящееся там наркотическое средство – героин, по партиям, после чего привезти расфасованное наркотическое средство в <адрес>, для передачи Ростанову Н.В., в целях непосредственной реализации наркопотребителям. При этом Наджафов К.И.о., выполняя взятую на себя роль руководителя организованной группы, по телефону дал подробные указания Мунирову Р.Ф. относительно способа передвижения и транспортировки наркотика.

Муниров Р.Ф., выполняя взятую на себя преступную роль, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, действуя в составе организованной группы, под руководством Наджафова К.И.о., и в соответствии с его указаниями, приехал в <адрес>, где на территории дачного участка, расположенного по пер. Дальний, 27, выкопал на огороде пакет с хранящимся в нем наркотическим средством – героином, общим количеством не менее 154,852г., т.е. в особо крупном размере; согласно указаниям, полученным от Наджафова К.И.о., на весах, находящихся в дачном домике, взвешал и расфасовал данное наркотическое средство по партиям, после чего перевез данное наркотическое средство – героин, в количестве не менее 154,852г., т.е. в особо крупном размере, в район <адрес>, где передал его при личной встрече Ростанову Н.В., для непосредственной реализации наркопотребителям.

Ростанов Н.В., в соответствии с его преступной ролью, действуя в составе организованной группы под руководством Наджафова К.И.о., в гараже, расположенном на придомовой территории по месту его проживания в <адрес> края, <адрес>, организовал хранение данного наркотического средства - героина, в количестве не менее 154,852 г., т.е. в особо крупном размере, в целях его незаконного сбыта наркопотребителям, расфасовав часть данного наркотического средства для удобства сбыта на дозы, тем самым приготовив его к сбыту.

09.12.2009 г. не позднее 16 час. 20 мин. Ростанов Н.В., выполняя взятую на себя преступную роль по непосредственному сбыту наркотического средства наркопотребителям, через калитку во дворе своего дома по адресу: <адрес> края, <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в составе организованной группы под руководством Наджафова К.И.о., объединенный с Наджафовым К.И.о. и Мунировым Р.Ф. единым преступным умыслом, незаконно сбыл посредством продажи за 3000 руб. Иванову И.И., действующему в рамках ОРМ «Проверочная закупка», в полимерном свертке наркотическое средство – героин, в количестве не менее 0,583г., предоставленное ему Наджафовым К.И.о. через Мунирова Р.Ф. в соответствии с их преступными ролями, для непосредственной реализации наркопотребителям.

ДД.ММ.ГГГГ в 16 час. 55 мин., Иванов И.И., осуществляющий оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», добровольно выдал сотруднику наркоконтроля прозрачный полимерный сверток, увязанный нитью, с порошкообразным веществом светлого цвета, которое, согласно заключению эксперта /ФХ от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством кустарного (самодельного) изготовления – героином в количестве 0,583г.

04.01.2010 г. не позднее 16 час. 00 мин. Ростанов Н.В., выполняя взятую на себя преступную роль по непосредственному сбыту наркотического средства наркопотребителям, через калитку во дворе своего дома по адресу: <адрес> края, <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в составе организованной группы под руководством Наджафова К.И.о., объединенный с Наджафовым К.И.о. и Мунировым Р.Ф. единым преступным умыслом, незаконно сбыл посредством продажи за 3000 руб. Иванову И.И., действующему в рамках ОРМ «Проверочная закупка», в полимерном свертке наркотическое средство – героин, в количестве не менее 0,886г., предоставленное ему Наджафовым К.И.о. через Мунирова Р.Ф. в соответствии с их преступными ролями, для непосредственной реализации наркопотребителям.

ДД.ММ.ГГГГ в 16 час. 30 мин., Иванов И.И., осуществляющий оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», добровольно выдал сотруднику наркоконтроля прозрачный полимерный сверток, увязанный нитью, с порошкообразным веществом светлого цвета, которое, согласно заключению эксперта /К от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством кустарного изготовления – героином в количестве 0, 886 г.

Оставшуюся часть наркотического средства – героина, в количестве не менее 153, 383 г., т.е. в особо крупном размере, Ростанов Н.В., выполняя взятую на себя преступную роль по непосредственному сбыту наркотического средства наркопотребителям, умышленно, из корыстных побуждений, в составе организованной группы под руководством Наджафова К.И.о., объединенный с Наджафовым К.И.о. и Мунировым Р.Ф. единым преступным умыслом, продолжал незаконно хранить в гараже, расположенном на придомовой территории, прилегающей к <адрес> по <адрес> в <адрес> края, до 12 час. 15 мин. ДД.ММ.ГГГГ в виде, готовом для использования и потребления, умышленно создав условия для незаконного сбыта данного наркотического средства, в удобном для реализации преступного умысла виде, частично расфасовав данное наркотическое средство по полимерным сверткам и приготовив его к сбыту, и разместив расфасованное им данное наркотическое средство в тех местах, откуда его можно быстро достать без каких-либо затруднений. Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт данного наркотического средства – героина, общим количеством не менее 153,383г., т.е. в особо крупном размере, умышленно, из корыстных побуждений, в составе организованной группы под руководством Наджафова К.И.о., объединенный с Наджафовым К.И.о. и Мунировым Р.Ф. единым преступным умыслом, Ростанов Н.В. не сумел по независящим от него обстоятельствам, т.к. преступная деятельность организованной группы была пресечена сотрудниками наркоконтроля, и ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 час. 15 мин. до 15 час. 00 мин. в <адрес> края в ходе производства обыска в гараже, находящемся на придомовой территории <адрес>.9 по <адрес>, по месту проживания гр.Ростанова Н.В., было обнаружено и изъято:

- на полке, расположенной слева от входа в гараж, в стеклянной бутылке из-под сока, закрытой крышкой - 17 полимерных свертков, увязанных нитками, в каждом из которых находилось порошкообразное вещество бежевого цвета;

- на верхней полке, расположенной слева от входа в гараж, в розовой коробке округлой формы из-под жевательной резинки - 14 полимерных свертков, увязанных нитками, в каждом из которых находилось порошкообразное вещество бежевого цвета;

- в корпусе швейной машинки – 1 полимерный пакет, с веществом бежевого цвета в виде порошка и камушков, и катушка ниток черного цвета.

Согласно заключению эксперта /Д - 4/ФХ от ДД.ММ.ГГГГ, вещество светло-

коричневого цвета, обнаруженное и изъятое в ходе производства обыска в гараже, расположенном на придомовой территории <адрес>.9 по <адрес> в <адрес> края, является наркотическим средством кустарного (самодельного) изготовления – героин; общее количество героина составило 153,383 г.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Наджафов К.И.о. виновным себя в инкриминируемом деянии не признал, показал, что он никогда не занимался сбытом наркотических средств. Ростанов и Муниров его оговаривают, так как Ростанов должен ему деньги, проигранные в карты еще в период отбывания ими наказания в ИК-5 <адрес>, а Мунирову деньги должен был он, Наджафов. Фамилии Гасанов и Абыев ему не известны. Осмотренная в суде серая записная книжка ему не принадлежит. В осмотренном в суде телефоне марки «Сони Эриксон» есть его фотографии, но данный телефон также ему не принадлежит. От дальнейшей дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Муниров Р.Ф. виновным себя в инкриминируемом деянии признал частично, в том что он передавал Ростанову наркотики. Хозяином наркотиков был не Наджафов, а другой человек по имени Алик, с которым он познакомился в ресторане и тот ему сказал, что есть человек, которому можно передавать наркотики для продажи. Наджафов ему наркотики не передавал и не предлагал заниматься их сбытом. На следствии он оговорил Наджафова за то, что последний должен был ему деньги за работу, за то, что он торговал у него сахарной ватой и попкорном. Также на следствии на него оказывалось психологическое давление, его обещали выпустить из-под стражи через два месяца, в связи с чем он дал показания против Наджафова. Все, что изложено в протоколах его допроса, записано не с его слов, следователь писала все сама. По возвращению из Москвы Наджафов встречал его в Хабаровске на квартире, там они опять подружились. На предварительном следствии он отказался выполнять условия досудебного соглашения в апреле 2010 г.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст.276 ч.1 п.1УПК РФ, оглашены показания подсудимых Наджафова К.И.о. и Мунирова Р.Ф., данные ими в ходе предварительного расследования,

Допрошенный в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, с соблюдением требований УПК РФ, в присутствии защитника, Наджафов К.И.о. виновным себя в совершении инкриминируемого ему деяния не признал и от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ (т.2 л.д.161-163, 177-180).

Из показаний Наджафова К.И.о., данных им ДД.ММ.ГГГГ в ходе дополнительного допроса в качестве обвиняемого, с соблюдением требований УПК РФ, в присутствии защитника, следует, что в конце в конце 2008 г. – начале 2009 г. он выезжал на родину в республику Азербайджан, где в целях развития бизнеса, занял у своего брата Наджафова Гусейна денежные средства в сумме около 525000 рублей, без процентов и сроков возврата. В начале мая 2009 г. он вернулся в <адрес>, где в период с мая-июня 2009 г. по сентябрь 2009 г. занимался бизнесом: продавал на площади в <адрес> попкорн и сахарную вату, место для торговли ему выделил Маилов. Его ежедневный доход составлял 3000 – 4000 рублей в день, или около 140000 рублей в месяц. Также осенью 2009 г., примерно в конце сентября – начале октября 2009 г., он у частных лиц в <адрес> покупал рыбу по цене 50 руб. за штуку и икру по цене 350-400 рублей за литр. Через знакомых проводников он отправлял данный товар в Москву, где рыба продавалось по 200 рублей за штуку, а икра по 1000 рублей за литр. Деньги от реализованного товара ему передавали те же проводники. С проводниками договаривался его знакомый, по фамилии Алиев Насиб, полных данных о личности которого и адреса его проживания он не знает. Также в августе-сентябре 2009 г. он занимался изготовлением и реализацией в различных торговых точках <адрес> и <адрес> чебуреков. Доход от реализации чебуреков составил порядка 120000 рублей. Денежные переводы в октябре и ноябре 2009 г. в <адрес> на имя его брата были в счет возмещения долга. Они были произведены за счет денежных средств, полученных в результате занятий бизнесом. Денежные переводы в <адрес> были произведены за рыбу, которую он брал под реализацию у знакомого по имени Мурад, фамилии его он знает, на территории РФ его нет. Перевести деньги он просил Мальцеву, т.к. у него было паспорта гражданина РФ. Свою жену – гражданку РФ, он не привлекал к осуществлению переводов, т.к. она была занята на работе. По поводу денежных переводов в декабре 2009 г. ему ничего не известно. К героину он никакого отношения не имеет, по обстоятельствам привлечения его к уголовной ответственности пояснить ничего не может. В качестве индивидуального предпринимателя он зарегистрирован не был (т.2 л.д.182 - 185).

Из показаний Мунирова Р.Ф., данных в явке с повинной ДД.ММ.ГГГГ, с соблюдением требований УПК РФ, в присутствии защитника, следует, что летом - в начале осени 2009 г. его знакомый Наджафов Камран в <адрес> обратился к нему с предложением вместе заниматься реализацией наркотического средства–героина, на что он согласился в связи с тяжелым материальным положением. Позже в их группу вошел и Ростанов, которому он, Муниров, позвонил на мобильный телефон по указанию Наджафова и назначил встречу в районе Мучек. Там он впервые увидел Ростанова и по указанию Наджафова предложил ему на реализацию около 10 г. героина. Ростанов согласился, взял героин, позже перезвонил и сказал, что наркотик хорошо разошелся и можно продолжать. После этого он, Наджафов и Ростанов стали заниматься вместе реализацией героина по следующей схеме, предложенной Наджафовым: Наджафов где-то приобретал героин, привозил его в Ванино и передавал ему, Мунирову, который передавал его Ростанову, обычно в районе бывшей 101 базы или свалки возле лесозавода в <адрес>. При этом Наджафов обычно сам находился неподалеку в своей машине, контролируя процесс передачи наркотиков. Наркотик был в разном количестве, когда около 50г., когда больше. После продажи героина Ростанов звонил Наджафову, последний звонил ему, Мунирову, чтобы он ехал забирать деньги. Он по указанию Наджафова ехал к Ростанову на «финский» и забирал у него деньги, которые передавал Наджафову. Денег было около 100000 рублей, когда больше, когда меньше. С этих денег он, Муниров, имел порядка 2000 рублей, именно столько ему выделял Наджафов. Таким образом, они занимались наркотиками около 3-4 месяцев. В конце ноября 2009 г. он в последний раз передал Ростанову на реализацию партию героина, около 200 г., который Ростанов должен был продать, а деньги Ростанов должен был сам перевести в Азербайджан Наджафову, то ли его знакомым, то ли родственникам. После этого он и Наджафов вдвоем уехали в <адрес>, откуда вдвоем улетели в Москву, а дальше - каждый к себе на родину. Билеты ему покупал Наджафов за свои деньги, и он же ему выделил около 1 000 долларов США, по курсу в рублях, т.е. порядка 30000 рублей. Он уехал домой, думал закончить с наркотиками и начать новую жизнь. Там он нашел себе жилье и снова прилетел в Хабаровск, чтобы в <адрес> выписаться и забрать из военкомата военный билет. В Хабаровске его встретил Наджафов и сказал, что Ростанова взяли за наркотики. Они испугались и остались в Хабаровске, где их и задержали. В содеянном чистосердечно раскаивается (т.3 л.д.128).

Допрошенный в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ с соблюдением требований УПК РФ, в присутствии защитника, Муниров Р.Ф. вину в инкриминируем ему преступлении признал в полном объеме, в содеянном чистосердечно раскаивается. Полностью подтвердил свои показания, изложенные в явке с повинной и от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ (т.3 л.д.134-136).

Из показаний Мунирова Р.Ф., данных им ДД.ММ.ГГГГ в ходе дополнительного допроса в качестве обвиняемого, с соблюдением требований УПК РФ, в присутствии защитника, следует, что он полностью подтвердил данные им ранее показания и пояснил, что Коля-Камран Наджафов предложил ему вместе торговать героином, он получал от него героин и передавал его на реализацию Ростанову Коле-Хромому. Коля-Камран сам передавал ему героин, либо указывал место, где он лежит героин. Героин у Камрана был из <адрес>. Он, Муниров, передавал героин Ростанову либо в районе л/з Токи, либо в районе бывшей 101 базы. При этом Камран обычно находился неподалеку в машине, наблюдая за процессом передачи им наркотика Ростанову. Когда Ростанов продавал партию героина, то он, Муниров, по указанию Камрана ехал и забирал у Ростанова деньги, а затем передавал их Камрану. За это Камран платил ему 2000 рублей за поездку. Примерно в начале ноября 2009 г. он приехал в <адрес> на дачу к знакомому Камрана - человеку по имени Нугзар, кличка «Грузин». Как он понял из разговора Нугзара и Камрана, они между собой давно знакомы и Нугзар ранее был судим. В тот день Камран их только познакомил, а через несколько дней позвонил ему и сказал, чтобы он, Муниров, ехал на дачу к Нугзару, там на весах развешал героин партиями по 60 г. и на такси увез Ростанову. При этом он должен был ехать только тем транспортом, который ему указал Камран. Героин был закопан у Нугзара на даче на огороде в черном полиэтиленовом непрозрачном пакете. Когда он развешал героин на 2 или 3 партии, примерно по 60 г., то в пакете еще оставалось около 20-30 г. При взвешивании героина Нугзара рядом не было, он выходил. Он не знает известно ли было Нугзару о том, что у него на даче хранится героин. Именно этот героин он и передал Ростанову в в обычном месте – в <адрес> (т.3 л.д.138-141).

Допрошенный в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ, с соблюдением требований УПК РФ, в присутствии защитника, Муниров Р.Ф. в предъявленном ему обвинении по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 пп.«а,г» УК РФ признал себя полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается. Полностью подтвердил ранее данные им показания, в т.ч. изложенные в явке с повинной. Схема совершения преступлений выглядела следующим образом: Наджафов где-то приобретал героин, потом организовал поставку наркотиков на территорию <адрес>. До ноября 2009 г. Наджафов ему лично давал героин для передачи его Ростанову, а с ноября он стал возить героин из <адрес>. В каком именно месте в <адрес> ему надо было взять героин и на каие партии расфасовать, ему по телефону сообщал Наджафов. Он выполнял все указания: на даче у Грузина (Моцкобили) развешивал героин по партиям, около 200 г., по 60 г. и 70 г., а затем в <адрес> передавал Ростанову на реализацию. В <адрес> он ездил один раз. Ранее он передавал Ростанову на реализацию более мелкие партии, примерно по 20-30 г. наркотика, с периодичностью 6-7 дней. Ростанов за этот период успевал продать наркотик, после чего он забирал у Ростанова деньги за наторгованный героин и привозил их Наджафову. За каждую поездку Наджафов платил ему 2000 рублей. Он в этой схеме выполнял только свою роль: взять героин, отвезти его в <адрес>, там пердать Ростанову, а потом забрать у Ростанова деньги, вырученные от реализации наркотика, и привезти их Наджафову. Суммы были различные, но никогда не составляли менее 100000 рублей. Общее количество наркотика, который он передал Ростанову на реализацию, составляет примерно около 500 <адрес> брал Наджафов где-то в Комсомольске-на-Амуре. У кого именно Наджафов там приобретал героин, он точно не знает, но в октябре - начале ноября 2009 г. в <адрес> из <адрес>–на- Амуре приехали двое земляков Наджафова, с которыми Наджафов его познакомил. Одного из земляков Наджафова звали Ханлар. Он с ним лично общался. Выглядит Ханлар следующим образом: на вид около 40-45 лет, невысокго роста, плотноватого телосложения, волос темный, стрижка короткая, лиц округлое, крупный нос, толстая нижняя губа. Как зовут второго, он не помнит. По содержанию разговоров между этими людьми и Наджафовым, он понял, что героин Наджафов в <адрес> брал именно у них. В его, Мунирова, присутствии, они между собой напрямую об этом не говорили, по намекам и обрывкам разговоров у него создалось именно такое впечатление. В содеянном он чистосердечно раскаивается. Героином стал заниматься только потому, что у него не было денег (т.3 л.д.166-170).

Не смотря на непризнание подсудимым Наджафовым К.И.о. своей вины и частичным признанием вины подсудимым Мунировым Р.Ф., их виновность в совершении инкриминируемого им преступления подтверждается совокупностью собранных и исследованных в ходе судебного разбирательства доказательств.

Так, из показаний свидетеля Шыхалиева Т.М. следует, что он является оперуполномоченным Ванинского МРО. В августе 2009 г. поступила оперативная информация о том, что некий гражданин по имени «Коля Хромой» занимается незаконным сбытом наркотического средства- героина в <адрес> края, осуществляя сбыты героина наркопотребителям по месту своего проживания: <адрес>, либо в районе проживания на территории «финского» поселка. В связи с чем, было получено разрешение и проведены оперативные мероприятия, направленные на выявление систематичности незаконных действий «Коли - Хромого», а также в дальнейшем велась оперативная работа, направленная на подтверждение преступной группы и последующего пресечения ее деятельности. В этих целях были организованы и проведены ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ В мероприятиях в качестве закупщика наркотических средств были привлечены граждане, которым были присвоены псевдонимы, и которые в рамках ОРМ, с участием представителей общественности, приобретали на врученные им деньги наркотическое средство опийной группы – героин. Была установлена личность «Коли-Хромого», им оказался Ростанов Н.В., ранее судимый за совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. В ходе проведения ОРМ: «Наблюдение» и «Прослушивание телефонных переговоров», были установлены лица, систематически приобретающие у Ростанова Н.В. героин, принадлежность героина Наджафову К.И.о., при этом передача наркотика от Наджафова Ростанову осуществлялась Мунировым, который затем забирал у Ростанова деньги, вырученные от реализации героина, и передавал их Наджафову. Наджафов, Ростанов и Муниров поддерживали связь между собой посредством мобильных телефонов, номера которых были установлены в ходе ОРМ. ДД.ММ.ГГГГ был задержан Ростанов, при обыске которого у него были изъяты денежные средства и наркотические средства. В ноябре 2009 г. Наджафов и Муниров вместе покинули территорию <адрес>, Наджафов уехал к себе на родину в Азербайджан, а Муниров – в Татарстан. Поездку Мунирова на родину оплачивал Наджафов. Ростанов остался в территории <адрес>, и в период отсутствия указанных лиц крупную партию героина должен был реализовать наркопотребителям, а деньги перевести в Азербайджан, согласно предварительной договоренности с Наджафовым и Мунировым. Находясь в Азербайджане, Наджафов сообщил по телефону Ростанову имена лиц, на имя которых необходимо перевести деньги в Азербайджан. Героин Ростанову непосредственно перед отъездом в ноябре 2009 г. передал Наджафов через Мунирова, согласно изложенной выше схеме.

Свидетель Сидоров С.С., данные о личности которого сохранены в тайне, показал, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он в рамках ОРМ «Проверочная закупка», на врученные ему деньги в сумме 3 000 рублей, приобрел у ранее знакомого ему мужчины по имени Игорь, прозвище «Кастрюля», полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвет. При этом возле <адрес> деньги в сумме 3000 рублей, после чего последний пошел в сторону <адрес>, где ему навстречу вышел мужчина плотного телосложения, лысый, который сильно прихрамывал на правую ногу, одетый в клетчатую рубашку с длинным рукавом, черные штаны. Встретившись, они поздоровались путем рукопожатия. После этого, когда хромой мужчина скрылся, Игорь, подойдя к нем, у достал из правого кармана полимерный сверток, увязанный нитью, в котором находился порошок светлого цвета. Данный сверток он забрал и положил в правый карман своей куртк и в дальнейшем, в присутствии участвующих в мероприятии лиц, выдал оперативному работнику. В ходе закупки применялась видеосъемка, которая зафиксировала контакт Игоря с пожилым хромым лысым мужчиной и которая после ОРМ была просмотрена. В акте проведенного мероприятия все расписались, замечаний ни у кого не было.

Свидетель Карлюк А.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве представителя общественности вместе с ФИО19 в ОРМ «проверочная закупка». Наркотик покупал Сидоров. Он наблюдал процесс закупки, находясь вместе с Шыхалиевым и Юдиным в автомобиле. Он видел, как к Сидорову со стороны церкви подошел мужчина в кепке белого цвета, после чего Сидоров передал ему какой-то предмет, достав его из кармана своей куртки. В это время было видно, как из двора одного из домов, расположенных рядом с остановкой по <адрес>, вышел пожилой мужчина, сильно прихрамывающий на правую ногу, который направился в сторону мужчины в кепке и с которым при встрече они поздоровались, обменявшись при этом какими-то предметами. Далее мужчины в белой кепке, подойдя к ФИО14, что-то достал из кармана своей куртки и передал ему. Сидоров вернулся к ним в автомобиль и пояснил всем обстоятельства произошедшего, а также продемонстрировал полимерный сверток с порошком светлого цвета. В здании наркоконтроля Сидоров добровольно выдал Шыхалиеву данный полимерный сверток, который был упакован и опечатан. На компьютере была воспроизведена видеозапись, при просмотре которой Сидоров указал на мужчину в белой кепке, сказав, что это Игорь, по прозвищу «Кастрюля», у которого он купил наркотик. В акте все расписались, замечаний не поступило.

Показаниями свидетеля Юдина Я.С., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в суде в соответствии со ст.281 ч.2 п.4 УПК РФ, в связи с признанием причин его неявки в суд чрезвычайным обстоятельством, исключающим возможность участия в судебном заседании, аналогичными показаниям свидетеля Карлюк А.В. (т.1 л.д.113-115).

Показаниями свидетеля Кострыгина И.Н., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в суде в соответствии со ст.281 ч.3 УПК РФ, из которых следует, что примерно в июле 2009 года, работая сантехником, он помогал Ростанову по прозвищу Хромой, с которым был знаком около 13 лет, чинить радиаторы отопления в его доме, за что Ростанов расплатился с ним героином. После этого он стал у Ростанова постоянно приобретать героин для личного употребления, а иногда - по просьбе своих знакомых. Героин у Ростанова приобретал, предварительно созвонившись с ним по мобильному телефону, обычно через калитку его дома по адресу: <адрес>, по цене 3000 руб. за 1 г. В последний раз он приобретал у Ростанова героин ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, дважды, по той же цене (т.1 л.д.146-148).

В судебном заседании свидетель Кострыгин И.Н., после оглашенния показаний, данных на следствии и после оглашения акта проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 8-16) и протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ с его участием (т.1 л.д.149-151), где он давал пояснения при просмотре СД-диска с с результатами ОРМ «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, об обстоятельствах закупки наркотического средства у Ростанова, подтвердил, что его кличка «Кастрюля» и показал, что подтверждает свои показания в части приобретения наркотического средства только для личных целей, ДД.ММ.ГГГГ наркотик он приобретал для себя и никому его не передавал, но если протокол подписал, то может быть и покупал.

Свидетель Виноградова С.В. показала, что в с начала осени 2009 г. и до декабря 2009 г. она приобретала героин для личного употребления у Ростанова Н. по прозвищу Хромой, через калитку его дома по адресу: <адрес>, по цене 3000 руб. за 1 г., предварительно созвонившись с ним по мобильному телефону. Наркотик всегда был в виде порошка или мелких камушков, светлого цвета, в маленьких полимерных свертках, завязанных ниткой. У кого Ростанов брал героин на продажу, она не знает, но слышала, что он брал его у лиц нерусской национальности. ДД.ММ.ГГГГ, после покупки у Ростанова героина, она была задержана сотрудниками наркоконтроля в аптеке и освидетельствована. Перед задержанием она успела выбросить сверток с героином, который потдобрала. С ней вместе в аптеке был задержан Антонюк К.Н, который также был освидтельствован. У нее и у Антонюка был установлен факт употребления наркотика. О происшедшем она по телефону рассказывала Ростанову.

Свидетель ФИО22 показал, что ранее приобретал наркотики у своего знакомого Ростанова Н., проживающего в <адрес>.9 по <адрес> в <адрес>. В первый раз он приобрел у Ростанова героин в августе 2009 г. Он брал у Ростанова героин каждый месяц, примерно раз в 3-4 дня, по цене 1500 рублей за 0,5 <адрес> был в полимерных прозрачных свертках, завязанных ниткой, в виде порошка или камушков светлого цвета. Он звонил Ростанову на его мобильный телефон, говорил количество наркотика, которое необходимо, а Ростанов называл сумму и время, когда можно придти. В указанное Ростановым время он подходил к калитке его дома, передавал Ростанову деньги, после чего Ростанов уходил в гараж, который расположен во дворе, и возвращаясь передавал через калитку наркотик. Откуда у Ростанова героин, он не знает, по слухам, героин Ростанов брал для реализации у лиц нерусской национальности. В последний раз героин у Ростанова он приобретал примерно в середине декабря 2009 г.

Свидетель ФИО16, данные о личности которого сохранены в тайне, показал, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в рамках ОРМ «проверочная закупка», на врученные ему деньги в сумме 3 000 рублей приобрел у ранее знакомого ему мужчины по имени Коля Хромой через калитку <адрес>.9 по <адрес> в <адрес> сверток с порошкообразным веществом, предположительно героином. Об обстоятельствах закупки он рассказал ФИО17 и участвующим в ОРМ лицам, которые в момент закупки находились в машине, припаркованной возле <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес> и наблюдали за происходящим. Приобретенный у Коли Хромого сверток с порошкообразным веществом он добровольно выдал сотруднику наркоконтроля ФИО17. Из показаний свидетеля ФИО23, данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в суде с согласия сторон, в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ она принимала участие в ОРМ «проверочная закупка», в ходе которой ФИО16, на врученые ему денежных средств в сумме 3 000 рублей, на <адрес> в <адрес>, через калитку, у своего знакомого по имени «Коля», прозвище «Хромой» приобрел наркотическое средство в полимерном свертке, завязанном ниткой, с порошоком светлого цвета, пояснив впоследствии присутствующим у кого он его приобрел, описав внешность продавца. Аналогично ФИО16 при таких же обстоятельствах и у того же лица была произведена закупка наркотика в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.119-121, 128-130).

Свидетель ФИО24 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она принимала участие в ОРМ «проверочная закупка», в ходе которой ФИО16, на врученые ему денежных средств в сумме 3 000 рублей, на <адрес> в <адрес>, через калитку, у знакомого мужчины по имени «Коля», прозвище «Хромой» приобрел наркотическое средство в полимерном свертке с порошоком светлого цвета, пояснив впоследствии обстоятельства его приобретения и внешность продавца.

Свидетель ФИО25 показал, что ДД.ММ.ГГГГ что он принимал участие в ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которого ФИО16, на врученые ему денежных средств в сумме 3 000 рублей, на <адрес> в <адрес>, через калитку, у знакомого мужчины по имени «Коля», прозвище «Хромой» приобрел наркотическое средство в полимерном свертке с порошоком светлого цвета, пояснив впоследствии присутствующим у кого он его приобрел, описав внешность этого мужчины. ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве понятого при обыске квартиры ФИО11 и придомовой территории по <адрес> в <адрес>. В ходе обыска Ростанов добровольно выдал из гаража, который расположен во дворе дома, маленькую стеклянную бутылку из-под сока с множеством прозрачных маленьких свертков округлой формы, завязанных ниткой, со светлым веществом в виде порошка. Также была обнаружена коробка из-под жевательной резинки розового цвета с прозрачными маленькими свертками округлой формы, завязанными ниткой, с веществом в виде порошка. Ростанов пояснил, что в свертках находится наркотик. В ходе обыска в доме были обнаружены и изъяты банковские документы по переводам денег в Азербайджан; деньги, которые ФИО11 добровольно выдал из кармана своей куртки, около 16000 рублей, пояснив, что выиграл их в карты; мобильный телефон Ростанова; тетрадь с записями; поздравительная открытка и куски целлофана, которые были нарезаны на маленькие квадратики. Затем еще раз вернулись в гараж, где обнаружили маленькие электронные весы, у задней стенки гаража в корпусе от старой швейной машинки был обнаружен полимерный пакет, в котором находилось сыпучее вещество в виде порошка и камушков светлого цвета и катушка ниток.

Свидетель ФИО26. в суде дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО25

Показаниями свидетеля ФИО11, данными на предварительном следствии в качестве обвиняемого и оглашенными в суде в связи с наличием существенных противоречий, что примерно в сентябре-начале октября 2009 г. ему на мобильный телефон 89142130305 позвонил ранее незнакомый человек и попросил встретиться для разговора. Он на такси приехал в условленное место – в район бывшей 101 базы. Там его ожидал Муниров Рома, с которым он знаком не был. Номер Ромы забит в его телефоне как «Рома чурка». Муниров передал ему на пробу, на продажу сверток, в котором было около 10 г. героина. Деньги от продажи героина он должен был отдать Мунирову. Он догадался, что его телефон Мунирову дал Наджафов, которого он знает под именем Коля-Камран и именно так, или под именем «Коля Урюк», он забит в его телефонном справочнике. Фамилию Коли-Камрана он узнал от следователя. Он согласился торговать героином, взял у Мунирова переданный сверток с наркотиком, и перед тем как ехать домой, проследил за Мунировым и увидел, как к нему подъехала синяя машина «Краун-Маджеста», принадлежащая Наджафову, с которым они вместе отбывали наказание в ИК-5. Он понял, что через Мунирова Наджафов решил его привлечь к сбыту героина, и что Муниров передал ему героин на реализацию по инициативе Наджафова. Он не возражал, так как у него имелись долги, и после этого стал торговать героином, который ему всегда передавал Муниров. Он знал, что наркотик принадлежит Наджафову, это было понятно по телефонным разговорам, которые они все трое вели между собой. Где именно Наджафов приобретал героин ему не известно. Обычно Рома звонил ему на мобильный телефон, и говорил, куда подъехать, чтобы забрать героин. Это всегда было в районе <адрес>, либо в районе бывшей 101 базы, либо на повороте дороги в районе свалки бывшего лесозавода Токи. Сам Наджафов никогда ему лично наркотики не передавал и он никогда не передавал лично Наджафову деньги, вырученные от реализации героина, все происходило только через Мунирова. Обычно они с Наджафовым созванивались по телефону, тот называл количество наркотика, которое должен был передать Муниров, а после реализации переданной ему партии героина, он перезванивал Наджафову и называл сумму, которую он собрал с наркопотребителей и которую передает через Мунирова. Часть денег он мог оставлять себе за услуги от реализации героина, по договоренности с Наджафовым, в зависимости от количества реализованного наркотика. Их он тратил на личные нужды, не копил, не собирал. Сколько Наджафов платил Мунирову, он не знает. Обычно Муниров передавал ему героин на реализацию небольшими партиями, примерно по 10 г., которые он успевал продать за 3-4 дня. Потом он звонил Наджафову, говорил, на какую сумму наторговал и что готов передать деньги, после чего приезжал Муниров в его дому и он передавал ему деньги для Наджафова. Героин он хранил в гараже во дворе своего дома, где делил его на партии, примерно по 0,5 г. и по 1 г., и продавал наркопотребителям по 3000 рублей за 1 г., или по 1500 рублей за 0,5 г. Цену за дозу героина озвучил Наджафов. Она не расходилась с ценой на наркотик, сложившейся на территории Ванинского района. Круг лиц, которым он продавал героин, составляли в основном его знакомые проверенные люди из числа давних наркопотребителей: Кострыгин («Кастрюля»), Бойко («Баян»), Падалка, Виноградова, Новиков («Буржуй»), еще может человека 2-3, не больше. Таким образом, он продавал героин по изложенной схеме до конца ноября 2009 г. В последний числах ноября 2009 г., Муниров передал ему на реализацию большую партию наркотика, примерно около 150-200 г. В это же время Наджафов собирался уехать в отпуск к себе на родину в Азербайджан. Он понял, что до приезда Наджафова больше передачи героина не будет, т.к. его доставал только Наджафов. Героин он привез к себе в гараж и часть его расфасовал на маленькие партии, по 0, 5 г. и по 1 г. Часть героина так и оставалась в пакете и хранилась в гараже в корпусе швейной машинки. Далее он стал продавать героин наркоманам. Муниров в это время тоже пропал со связи и позже он узнал, что Муниров уехал к себе на родину. Примерно в первой декаде декабря 2009 г., позвонил с Азербайджана Наджафов и сказал, чтобы деньги, наторгованные с героина, он переводил через банк в Азербайджан в <адрес>, на имя Гасанова и Абыева. Также Наджафов сказал, чтобы он нашел людей, которые могут эти деньги перевести, в связи с чем он обратился к своим знакомым Тереховой и Жамалетдинову, пояснив им, что потерял паспорт. Их услугами он пользовался четыре раза в декабре 2009 г. Наджафов звонил ему из Азербайджана несколько раз в декабре 2009 г., потом он ему перезванивал и называл номер счета, на который переводились деньги, и дату перевода. Люди, которые по его просьбе переводили деньги, ничего не знали о том, что это суммы, вырученные им от торговли героином. Тот героин, который изъяли у него в гараже - остаток героина, который ему Рома передал на реализацию в конце ноября 2009 <адрес>, на чье имя он переводил деньги, он не знает и никогда не видел. ДД.ММ.ГГГГ он с утра продал часть хранящегося в гараже героина, когда пришли сотрудники наркоконтроля и нашли в гараже героин, как уже расфасованный по дозам, так и хранящийся в пакете. Также он выдал из кармана своей куртки деньги в сумме около 16000 рублей, которые успел с утра ДД.ММ.ГГГГ наторговать. Кроме того, в доме изъяли куски целлофана и квитанции за денежные переводы – 4 штуки, согласно которым переводили деньги ФИО27 и ФИО28. Также изъяли его мобильный телефон, тетрадь с рукописными записями и открытку от Наджафова с поздравлением. В содеянном раскаивается (т.2 л.д.44-46, 50-51, 61-62).

В судебном заседании свидетель ФИО11 данные на предварительном следствии показания в целом поддержал, но деньги, которые в Азербайджан по его просьбе переводили знакомые, являются карточным долгом и были проиграны Наджафову еще в период отбывания наказания ИК-5. Им никто не руководил. Все деньги от продажи наркотика он себе оставлять не мог, оставлял только часть, по 500 рублей с грамма. Как пенсионер он получает пенсию 7 тысяч рублей, с продажи наркотиков ежедневный доход составлял 2,5 тысячи рублей, которые он отдавал как карточный долг. Цену за дозу героина Наджафов не озвучивал, цена в 3000 руб. за 1 гр. героина сложилась на территории <адрес>, а также Муниров говорил ему, что надо продавать наркотик по 3 тысячи рублей за грамм, и о том, какой вес ему передают на реализацию. В последний раз он перевешивал наркотик, так как его всегда недоставало, в последний раз пудра была, наркотика вообще не было. Кто ему звонил с Азербайджана в первой декаде декабря 2009 г. не знает и по чьему указанию он переводил через банк в Азербайджан в <адрес> на имя ФИО38 и ФИО39 деньги не знает, эти деньги он переводил в счет карточного долга Наджафову.

Свидетель ФИО15 показал, что примерно в 2008 г. он познакомился с ФИО41, который отбывал наказание в ИК-5. Когда ФИО41 освободился, то они стали периодически общаться. Летом 2009 г., или ближе к осени, ФИО41 приезжал к нему со своим знакомым по имени Рома, фмилии его не знает. Он подумал, что Рома работает у ФИО41 кем-то типа грузчика, т.к. Рома выполнял поручения ФИО41 и был у него как на побегушках. Один Рома к нему никогда не приезжал, всегда только с ФИО41. О том, что ФИО41 и Рома связаны с наркотиками, он ничего не знал.Ни ФИО41, ни Рома никогда к нему на дачу ничего не привозили и ничего не оставляли. Рома один к нему на дачи вообще никогда не приезжал. На даче у него работает человек по хозяйств, там кавказские овчарки и просто так пройти туда невозможно.

Из показаний свидетеля ФИО33, данных на предварительном следствии и оглашенных в суде с согласия сторон, в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ, следует, что по просьбе Наджафова, по-русски все зовут его Коля, через офисы Далькомбанк и Росбанк она переводила деньги, при этом он пояснял, что его документы где-то на регистрации, а его жена Наталья занята на работе. Что это были за деньги, откуда Наджафов их взял, она не знала, думала, что он занимается бизнесом. По обстоятельствам переводов денежных средств через Далькомбанк ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ может пояснить, что в эти дни деньги она переводила на имя Наджафова Гусейна, Наджафов пояснял, что эти деньги необходимо перевести на лечение его племянника, который разбился на машине. Также она осуществляла переводы и через Росбанк, это было тоже осенью 2009 г., точные периоды времени и суммы она не помнит, но один из переводов был на крупную сумму и переводила деньги в <адрес>, фамилии получателей и суммы не помнит. По поводу переводов в Комсомольск ей Наджафов говорил, что это деньги на приобретение оборудования для его бизнеса. О том, что Наджафов был связан с наркотиками она ничего не знала. Осуществляя переводы по его просьбе, она переводила деньги в два города – это <адрес> (Азербайджан) и <адрес> (т.1 л.д.186-188).

Из показаний свидетеля ФИО2, данных на предварительном следствии и оглашенных в суде с согласия сторон, в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ, следует, что примерно в середине октября 2009 г., по просьбе незнакомого мужчины кавказской национальности по имени Дима в <адрес>–на-Амуре он получал, за денежное вознаграждение, денежный перевод в ОАО «Далькобанк» на <адрес>, на сумму 130000 рублей с копейкам. После чего по просьбе Димы передал ему копию своего паспорта и дал номер своего телефона. Примерно через 2 недели Дима снова обратился к нему с просьбой о получении денег и он получил в банке около 100000 рублей и больше они не виделись. Знакомых по имени ФИО33 Инна, Наджафов Камран он не имеет (т.1 л.д.191-192).

Свидетель ФИО27 показала, что в начале декабря 2009 г. ФИО11 к ней обратился с просьбой о переводе денег, пояснив, что он потерял паспорт и в декабре 2009 года она по просьбе ФИО11 через офиса ОАО «Далькомбанк» в <адрес> через систему переводов «Золотая корона» трижды от своего имени осуществляла денежные переводы в Азербайджан на тех лиц, которых ей на бумажке записывал ФИО11, сумма составляла каждый раз порядка 145000 рублей. Что это за люди, и какие деньги, за что она по просьбе ФИО11 переводила – не знает, имен этих людей не помнит, помнит только, что переводы она делала на двух человек, в <адрес>. После того, как она переводила деньги, она отдавала ФИО11 банковские квитанции за переводы. Также со слов своего сожителя ФИО28, она знает, что ФИО11 и к нему обращался с подобной просьбой, и тот также осуществлял перевод в Азербайджан.

Свидетель ФИО28 показал, что летом 2009 г. ФИО11 попросил его сделать перевод в Азербайджан, пояснив, что он потерял паспорт. Он согласился и ФИО11 передал ему деньги в сумме около 150000 рублей, и данные человека, на чье имя следует их перевести через Согаванский офис Далькомбанка через систему переводов «Золотая корона» в Азербайджан в <адрес>. Денежный перевод он осуществил от своего имени и отдал ФИО11 квитанцию. Всего в декабре 2009 г. он по просьбе ФИО11 один раз перевел деньги в Азербайджан. Со слов своей жены он знает, что ФИО11 к ней трижды обращался с аналогичной просьбой, и она также осуществлял переводы в Азербайджан в декабре 2009 г.

Свидетель ФИО29 показал, что он ранее поддерживал отношения с Наджафовым Камраном. Ему известно, что ФИО41 долго сидел за наркотики и освободился в 2008 году. В начале июля 2009 г. он, ФИО29, взял в аренду место на площади возле здания администрации в <адрес> и там открыл палатку. В июле 2009 г. к нему подошел ФИО41 с просьбой поставить в палатке два аппарата: один по изготовлению попкорна, второй - по изготовлению сахарной ваты. Он разрешил, в обмен за это ФИО41 должен был оплачивать услуги за свет и по возможности деньги за аренду места. Примерно в августе 2009 г. он убрал палатку из-за плохой погоды, и примерно в это же время ФИО41 прекратил торговлю попкорном и ватой. Лето было дождливое и торговля попкорном и сахарной ватой продолжалась не более 10 рабочих дней. Он не знает, сколько могла составлять выручка у ФИО41 от его торговли, но не думает, чтобы она была приличная. Уточнил, что на следствии он сказал о том, что ФИО41 ему так и не заплатил за свет и за аренду. Однако, всеми вопросами занималась его жена и если она ничего об этом не говорила значит ФИО41 рассчитался.

Изложенное объективно подтверждается:

- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в котором отражены все этапы и обстоятельства проведенного мероприятия, в ходе которого гр.Сидоровым С.С. ДД.ММ.ГГГГ произведена закупка полимерного свертка с наркотическим веществом – героином за 3000 руб. у гр.Кострыгина по прозвищу «Кастрюля», которым оно было приобретено у гр.Ростанова Н.В., проживающего по адресу: <адрес>. К акту прилагаются ксерокопии денежных купюр, план-схема данного мероприятия (т.1 л.д.8-14, 15, 16);

- заключением эксперта /фх от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что порошкообразное вещество, содержащееся в представленном на экспертизу полимерном свертке, добровольно выданном гр.Сидоровым С.С. ДД.ММ.ГГГГ в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка», является наркотическим средством кустарного (самодельного) изготовления – героином, количеством 0,376 г. (т.3 л.д.3-4);

- протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в условиях, исключающих визуальное наблюдение, свидетель ФИО14 опознал ФИО13 как своего знакомого по имени «Игорь», прозвище «Кастрюля», у которого он в начале октября 2009 г. приобрел в ходе ОРМ на врученные деньги в сумме 3000 рублей, на <адрес> в <адрес>, героин в полимерном свертке (т.1 л.д.142-145);

-постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о рассекречивании результатов ОРМ «Наблюдение», проведенного ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО11, и о представлении в следственную группу справки о результатах ОРМ и лазерного диска с (т.2 л.д.16);

- справкой по результатам проведенного ОРМ «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ в районе <адрес> в <адрес> края, с использованием видеокамеры «Сони Хандикам», зафиксирован контакт ФИО11 и ФИО13 по прозвищу «Кастрюля», между которыми через калитку <адрес> произошел обмен какими-то предметами. К справке прилагается 1 СД диск с результатами проведенного ОРМ с (т.2 л.д.17);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены: СД диск с с результатами ОРМ «Наблюдение», проведенного ДД.ММ.ГГГГ в рамках ДОУ, и компакт-диск с видеозаписью, сделанной в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ Участвующий в осмотре ФИО13 показал, что данная запись на диске с зафиксировала процесс приобретения им, ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ у ФИО11 наркотического средства – героина, для личного употребления. Приобретение наркотика происходит по месту проживания ФИО11 – в <адрес>. На записи от ДД.ММ.ГГГГ зафиксирован процесс приобретения им, ФИО13, у ФИО11 наркотического средства – героина, на <адрес> в <адрес>, в районе д/с , неподалеку от места проживания ФИО11 в <адрес>. Приобретенный у ФИО11 наркотик он, ФИО13, сразу после приобретения передал человеку, который давал ему на приобретение наркотика деньги (т.1 л.д.149-151);

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о рассекречивании результатов ОРМ «Наблюдение», проведенного ДД.ММ.ГГГГ и о представлении в следственную группу справки о результатах ОРМ, лазерного диска с; ксерокопии протокола медицинского освидетельствования ФИО20 от ДД.ММ.ГГГГ и ее паспорта; ксерокопия протокола медицинского освидетельствования ФИО21 от ДД.ММ.ГГГГ и его паспорта (т.2 л.д.18);

- справкой по результатам проведенного ОРМ «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ, был зафиксирован контакт ФИО11 с неизвестной девушкой, между которыми через калитку <адрес>, где между ними произошел обмен какими-то предметами. Далее за девушкой велось наблюдение и по выходу из аптеки она была задержана с неизвестным мужчиной, приехавшим к ФИО11 вместе с ней на такси. После установления личности ими оказались ФИО20 и ФИО21 В ходе их освидетельствования был установлен факт употребления обоими наркотических средств опийной группы. К справке прилагается: 1 СД диск с результатами проведенного ОРМ с, копия актов медицинского освидетельствования на 2-х листах; ксерокопии паспортов ФИО20 и ФИО21 (т.2 л.д.19-20);

- протоколом медицинского освидетельствования 93П от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у ФИО20 установлен факт употребления опиоидов (препаратов морфин) (т.2 л.д.21);

- протоколом медицинского освидетельствования 94П от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у ФИО21 установлен факт употребления наркотических средств (морфий) (т.2 л.д.23);

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о рассекречивании результатов ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, проведенного в отношении ФИО11 по номеру мобильного телефона 8-914-213-03-05, и о представлении в следственную группу справки о результатах ОРМ, и носителя информации (т.2 л.д.28);

- справкой по результатам проведенного ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что в рамках ОРМ по номеру сотового телефона 8-914-213-0305, принадлежащего ФИО11, установлена его связь с потенциальными потребителями наркотиков, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, которые приобретали у него героин: ФИО20 (номер телефона 8-924-221-2486); ФИО13, по прозвищу «Кастрюля» (номер телефона 8914160 6099); ФИО22 (номер телефона 8914216 6724); ФИО30 по прозвищу «Баян» (номер телефона 8924221 3790). Указанные лица оговаривали условия приобретения у ФИО11 наркотического средства - героина (т.2 л.д.29);

- протоколом осмотра предметов и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были просмотрены и прослушаны: СД диск с с результатами ОРМ «Наблюдение», проведенного ДД.ММ.ГГГГ; и прослушивание части файлов СДР диска с, с результатами ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

В ходе просмотра СД диска с с результатами ОРМ «Наблюдение» свидетель ФИО20 пояснила, данная запись зафиксировала процесс приобретения ею у Коли Хромого(Ростанова) наркотического средства – героина. Передача наркотика происходит со двора дома, где проживает Ростанов: <адрес>.

В ходе прослушивания фонограмм с СДР диска с свидетель ФИО20 пояснила, что на всех фонограммах речь идет между ней и ФИО12 о приобретении ею у ФИО11 наркотика - героина. На двух последних фонограммах она рассказывает Коле Хромому о том, как ее задерживали сотрудники наркоконтроля и каким образом она избавилась от имевшегося у нее при себе наркотика на момент задержания ее сотрудниками наркоконтроля, и как потом она нашла выброшенный ею у аптеки героин (т.1 л.д.164-170);

- актом проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в котором отражены все этапы и обстоятельства проведенного мероприятия, в ходе которого гр.Ивановым И.И. ДД.ММ.ГГГГ произведена закупка полимерного свертка с наркотическим веществом – героином за 3000 руб. возле ворот <адрес>.9 по <адрес> в <адрес> края, у пожилого хромого мужчины по имени «Коля Хромой» (ФИО11) (т.1 л.д.37-41, 42, 43);

- заключением эксперта /фх от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому порошкообразное вещество, содержащееся в представленном на экспертизу полимерном свертке, добровольно выданном гр.Ивановым И.И. ДД.ММ.ГГГГ в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка», является наркотическим средством кустарного (самодельного) изготовления – героином, в количестве 0,583 г. (т.3 л.д.8-9);

- актом проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в котором отражены все этапы и обстоятельства проведенного мероприятия, в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ гр.Ивановым И.И. произведена закупка полимерного свертка с наркотическим веществом – героином за 3000 руб. возле ворот <адрес>.9 по <адрес> в <адрес> края, у пожилого хромого мужчины по имени «Коля Хромой» (ФИО11) К акту прилагаются ксерокопии денежных купюр, план-схема данного мероприятия (т.1 л.д.61-65, 66-67, 68);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что вещество в количестве 0, 886 г., добровольно выданное гр.Ивановым И.И. ДД.ММ.ГГГГ в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка», является наркотическим средством кустарного изготовления героином (т.3 л.д.26-39);

- протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, в ходе которого свидетель ФИО16, в условиях, исключающих визуальное наблюдение, познал ФИО11, как своего знакомого по имени Коля Хромой, у которого он в рамках ОРМ «проверочная закупка» приобрел ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ наркотики – героин, по цене 3000 рублей за 1 г. (т.2 л.д.34-36);

- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, с фототаблицей, из которого следует, что в ходе обыска в гараже, находящемся на придомовой территории <адрес>.9 по <адрес> в <адрес> было обнаружено и изъято: стеклянная бутылка из-под сока с 17 полимерными свертками, с порошкообразным веществом бежевого цвета, увязанными нитками; розовая коробка округлой формы из-под жевательной резинки с 14 полимерными свертками, увязанных нитками, с порошкообразным веществом бежевого цвета; с корпуса швейной машинки – один полимерный пакет, с веществом бежевого цвета в виде порошка и камушков, и катушка ниток черного цвета; на чердаке - весы электронные DRETEC в корпусе белого цвета. В <адрес>.9 по <адрес>: деньги в сумме 16150 рублей, фрагменты полиэтилена, 4 заявления на денежные переводы в республику Азербайджан <адрес>, на имя получателей ФИО38 и Абыева; тетрадь в обложке красного цвета с рукописными буквенно-цифровыми записями; поздравительная открытка за подписью «Камран», мобильный телефон «Самсунг» ( т.1 л.д.211-216, 217-219);

- заключением эксперта /д - 4/фх от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому порошкообразное вещество, представленное на экспертизу в полимерных свертках, и полимерном пакете, обнаруженных и изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства обыска в гараже, расположенном на придомовой территории <адрес>.9 по <адрес> в <адрес> края, является наркотическим средством кустарного (самодельного) изготовления – героином, общим количеством 153,383 г. (т.3 л.д.13-14);

- заключением эксперта /фх от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому на представленных на экспертизу электронных весах, обнаруженных и изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства обыска с чердака в гараже, расположенном на придомовой территории <адрес>.9 по <адрес> в <адрес> края, имеются следы наркотических веществ – ацетилкодеина, героина (диацетилморфина), характерные для растения мак и его производных. Зона героина (диацетилморфина) является доминирующей (т.3 л.д.18-19);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому наркотическое средство героин: - добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ гр.Ивановым И.И. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка»; - изъятое ДД.ММ.ГГГГ в 17 полимерных свертках в стеклянной бутылке, в 14 полимерных свертках в розовой полимерной коробке, в полимерном пакете в корпусе швейной машинки, в ходе производства обыска в гараже, расположенном на придомовой территории <адрес>.9 по <адрес> в <адрес> края; совпадают по качественному и количественному составу, следовательно, могли ранее составлять единую массу (т.3 л.д.26-39);

- протоколом предъявления лица для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, в ходе которого ФИО11 опознал ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., как мужчину по имени Рома, фамилии которого он не знает, в его телефоне этот человек забит как «Рома-чурка», который передавал ему, ФИО11, героин и забирал у него деньги, вырученные от реализации героина (т.3 л.д.99-102);

- протоколом предъявления лица для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО11 опознал ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р., как мужчину по имени Коля-ФИО41, фамилии которого он не знает, с которым он познакомился в ИК-5 и который через Рому передавал ему на реализацию героин, а он, ФИО11, через того же Рому отдавал ФИО41 деньги, вырученные от продажи героина наркопотребителям. Связь держали по мобильным телефонам, посредством которой оговаривали места передачи героина, количество наркотика, размеры собранных сумм (т.2 л.д.66-70);

- протоколом принятия явки с повинной от ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ФИО11, в присутствии защитника, показал о том, что в декабре 2009 г. он через офис ОАО «Далькомбанк» в <адрес> осуществлял денежные переводы в респ.Азербайджан в <адрес>, на общую сумму около 600000 рублей, деньги были от реализации героина. Переводы осуществлял на фамилии ранее незнакомых ему людей, чьи данные ему передавали по телефону. Для непосредственного осуществления переводов он привлекал своих знакомых из числа жителей <адрес>, не сообщая им о преступном происхождении денежных средств. В содеянном чистосердечно раскаивается (т.1 л.д.89);

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о рассекречивании результатов ОРМ «Наблюдение», проведенного ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО11, и о предоставлении в следственную группу справки о результатах ОРМ, лазерного диска с (т.2 л.д.25);

- справкой по результатам проведенного ОРМ «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ в рамках ОРМ была установлена связь ФИО11 по прозвищу «Коля Хромой», с потенциальными потребителями наркотиков и в районе <адрес> в <адрес> края и зафиксированы контакты ФИО11 по сбыту наркотических средств: - дважды - с ФИО13 (прозвище «Кастрюля»), - предположительно с ФИО31; - с неизвестным мужчиной. К справке прилагается 1 СД диск с результатами проведенного ОРМ с (т.2 л.д.26-27);

- протоколом осмотра предметов и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что с участием обвиняемого ФИО11 были просмотрены видеозаписи и прослушаны фонограммы:

1) СД диски №№ 26/138с, 26/137с, с, компакт-диск с видеозаписью, на которых, со слов ФИО11 зафиксирован процесс приобретения у него, ФИО11, наркотического средства – героина: ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ; ФИО20ДД.ММ.ГГГГ; ФИО13 и другими лицами, которых из-за низкого качества записи он опознать не может – ДД.ММ.ГГГГ Передача наркотика происходит со двора его дома в <адрес>. Оставшуюся часть наркотика у него изъяли сотрудники наркоконтроля при обыске. Наркотик – героин, примерно с начала осени 2009 г. до конца ноября 2009 г., для продажи ему передавал ФИО1, а принадлежал героин Наджафову.

2) диск СДР с (за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), в ходе прослушивания фонограмм обвиняемый ФИО11 пояснил, что на всех фонограммах речь идет о приобретении у него наркопотребителями: ФИО30, ФИО22, ФИО13, ФИО20, наркотика - героина. На двух последних фонограммах ФИО20 рассказывает ему о том, как ее задерживали сотрудники наркоконтроля и каким образом она избавилась от имевшегося у нее при себе наркотика. Наркотик он продавал в том числе и вышеуказанным лицам по цене 3000 рублей за 1 г. героина. Цену наркотика ему устанавливал Наджафов (т.2 л.д.71-77);

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о рассекречивании результатов ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, проведенного в отношении Наджафова К.И.о. по номерам мобильных телефонов 8-914-188-6491 и 8-909-848-6995, и о представлении в следственную группу справки о результатах ОРМ, и 2 носителей информации (т.2 л.д.32);

- справкой по результатам проведенного ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в рамках ОРМ по номерам сотовых телефонов 8-914-188-6491 и 8-909-848-6995, которые Наджафов К.И.о. использовал для разговоров с соучастниками о способах, схемах, времени осуществления незаконного оборота наркотиков опийной группы - героин, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ было установлено, что Наджафов организовал на территории <адрес> группу лиц, в которую входили: - ФИО1 (номер телефона 8-909-889-2102), исполняющий роль по транспортировке, хранению, фасованию, доставлению наркотиков к местам сбыта, а также собирании со сбытчика денег от реализованных наркотиков; - ФИО11 (номер телефона с 8-914-213-0305), который сбывал наркотические средства с места своего жительства: <адрес> (т.2 л.д.33);

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о рассекречивании результатов ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» за ДД.ММ.ГГГГ, проведенного в отношении ФИО11 по номеру мобильного телефона 8-914-213-0305, и о предоставлении в следственную группу результатов ОРМ, и носителя информации (т.2 л.д.30);

- справкой по результатам проведенного ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в рамках ОРМ по номеру сотового телефона 8-914-213-0305, принадлежащего ФИО11, были установлены связи ФИО11 по прозвищу «Коля Хромой» с потенциальными потребителями наркотиков, за период ДД.ММ.ГГГГ: - ФИО13 (прозвище «Кастрюля» номер телефона 8914160 6099); - ФИО30 (номер телефона 8924221 3790). Указанные лица оговаривали условия приобретения у ФИО11 наркотического средства героина (т.2 л.д.31);

- протоколом осмотра предметов и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ (СДР дисков 24/31с, 24/32с, 24/33с), из которого следует, что в периоды с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ между ФИО12, Наджафовым К.И.о. и ФИО1 состоялись неоднократные телефонные разговоры, из содержания которых следует, что они договаривались о передаче наркотиков, а также денег, вырученных от их реализации. Передачу наркотиков ФИО11 осуществлял ФИО1 и деньги от их реализации ФИО11 также передавал ФИО1, что следует из разговора между ФИО12 и Наджафовым ДД.ММ.ГГГГ, между ФИО4 и ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ В разговорах между собой ФИО11 и Наджафов, Наджафов и ФИО1, озвучивают вес наркотика и суммы денег, вырученных от его продажи. Из разговора между ФИО12 и Наджафовым ДД.ММ.ГГГГ следует, что они говорят об автомобиле, приобретенном Наджафовым марки «Кроун» и о дне рождения сына Наджафова, о передаче денег ФИО12 Наджафову через ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ между ФИО12 и Наджафовым состоялся разговор о качестве наркотика. Из разговоров между ФИО12 и ФИО1, между ФИО12 и Наджафовым ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ речь идет о крупной партии героина, около 180 грамм, который ФИО11 передал от Наджафова ФИО1 в <адрес>, при этом назвал вес наркотика – 180 грамм. ФИО11 наркотик перевешал на весах в магазине и вес оказался меньше, после чего эту проблему ФИО11 озвучивает по телефону ФИО1, предлагая порешать с хозяином, а также Наджафову. Из разговора между ФИО12 и Наджафовым от ДД.ММ.ГГГГ речь идет о переводе денег, вырученных от реализации героина, по указанию Наджафова в Азербайджан, его брату. ФИО11 поясняет, что банки в связи с праздниками не работают 10 дней, после чего Наджафов просит деньги пока не переводить и дождаться его приезда. В телефонных разговорах Наджафов также неоднократно упоминает имя своей жены «Наташа». Из телефонным разговоров за ДД.ММ.ГГГГ следует, что между ФИО12 и наркопотребителями состоялись неоднократные разговоры о приобретении наркотических средств (т.2 л.д.80-88).

В ходе прослушивания фонограмм на предварительно следствии и в суде ФИО11 подтвердил, что указанные разговоры состоялись между ним, ФИО1 и ФИО4, уверенно опознав голоса последних. Пояснил, что во всех разговорах речь идет о передаче ему наркотиков ФИО1, передаче денег, вырученных от реализации героина, который они обозначают словом «груз». Там, где речь идет о рублях (15 рублей, 30 рублей, 60, 120, 100, 150, 400, 700) – это на самом деле счет идет в тысячах рублей. Иногда он обращается к ФИО1, называя его «Вася». Вырученные от реализации героина деньги он через ФИО1 передавал ФИО4. Героин, которым он торговал, привозил откуда-то ФИО4 и передавал ему на реализацию также через ФИО1, что следует из прослушанных разговоров. ДД.ММ.ГГГГ он разговаривал с наркопотребителями, одним из которых является ФИО13, по поводу приобретения ими наркотика.

- протоколом предъявления лица для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что обвиняемый ФИО1 опознал ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ г.р., как человека по имени Ханлар, с которым его познакомил в <адрес> ФИО4 в октябре 2009 г. и у которого, как он понял, Наджафов приобретал героин в <адрес> (т.2 л.д.113-115);

- протоколом предъявления лица для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что обвиняемый ФИО1 опознал по фотографии ФИО15, кличка «грузин», у которого на даче он развешивал героин по указанию ФИО4. Сам Нугзар при этом не присутствовал, помощи ему никакой не оказывал (т.3 л.д.155-158);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - дачи и дачные участков в <адрес> по адресу <адрес> и пер.Дальний, 27, с участием ФИО15 В ходе осмотра ничего запрещенного не обнаружено и не изъято (т.1 л.д.198-201);

- протоколом осмотра предметов и прослушивания фонограмм от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что были осмотрены диски с участием обвиняемого ФИО1, показавшего, что на видеозаписях (СД диск №№ 26/137с, 26/138с, 26/139с, компакт-диск) за ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ он узнает ФИО11, проживающего на «финском» поселке в <адрес> людей, фигурирующих на видеозаписях, он не знает, с ними не знаком. На видеозаписи происходит контакт ФИО11 с наркопотребителями, т.е. обмен денег на наркотики, которые ФИО11 продавал со двора своего дома. Героин принадлежал Наджафову, который привозил его из <адрес>. Он, ФИО1, передавал ФИО11 героин обычно в <адрес>, затем забирал у ФИО11 вырученные от продажи наркотика деньги и передавал их Наджафову.

В ходе прослушивания фонограмм телефонных разговоров (СДР диски 24/26с, 24/31с, 24/32с, 24/33) за периоды с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; за ДД.ММ.ГГГГ, с с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемый ФИО1 уверенно опознал свой голос и голоса ФИО11 и Наджафова.

Пояснил, что на всех фонограммах речь идет о наркотиках, а именно: о деятельности его, Наджафова и ФИО11 по незаконному сбыту героина, либо о передаче денег, вырученных от реализации героина наркопотребителям. Передача наркотиков происходила обычно в <адрес>, что следует из разговора между ним и ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ Передача денег происходила через него, ФИО1, после предварительных разговоров по телефону между ним, Наджафовым и ФИО12. Именно Наджафов озвучивал, когда и куда ему надо подъехать за наркотиком, сколько героина взять, на какие партии расфасовать, каким образом передать ФИО11, а также - когда у ФИО11 забрать деньги, в какой сумме и кому передать. Он всегда отдавал деньги либо Наджафову лично, либо его жене Наталье. Героин, который он передавал на реализацию ФИО11, Наджафов привозил из Комсомольска и хранил его до ноября 2009 г. где-то в Ванино, а с ноября 2009 г. – в <адрес> у грузина по имени Нугзар, что подтверждается разговором между ними от ДД.ММ.ГГГГ, когда Наджафов дает указание: «езжай к Нугзару, сделай 20…». Из разговоров между ним и ФИО12, между ним и Наджафовым за ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ речь идет о крупной партии героина, около 180 грамм, который он передал ФИО11 от Наджафова в <адрес> и который он, по указанию Наджафова, сам развешивал в 2 пакета на даче у грузина - Нугзара в <адрес>. Из разговора следует, что ФИО11 перевешал наркотик на весах в магазине и там оказался вес меньше, чем назвал он, в связи с чем ФИО11 просил разрешить эту проблему, говоря «порешайте там с хозяином» он имеет в виду Наджафова, т.к. героин привозил именно Наджафов. В разговорах героин они обозначают словом «груз», где речь идет о суммах в рублях, которые ему необходимо забрать у ФИО11 для передачи либо Наджафову, либо его жене Наталье - на самом деле счет идет в тысячах рублей. В одном из разговоров между ним и Наджафовым, последний говорит ему о том, что билеты он уже купил на 22 ноября, когда они собирались вместе уезжать каждый к себе на родину (т.3 л.д.174-202).

В судебном заседании, при прослушивании вышеперечисленных фонограмм, ФИО1 подтвердил, что телефонные разговоры происходили между ним, ФИО12. Наджафов в данных разговорах не участвовал и голос на фонограммах не его, а Алика, который являлся хозяином наркотических средств.

- рапортом ст.оперуполномоченного Ванинского МРО ФИО17 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором содержится сообщение, что лицом по имени Игорь, передавшим наркотическое средство–героин, ФИО14 в рамках ОРМ, может являться гр.Кострыгин И.Н. (прозвище «Кастрюля»), 1970 г.р.; пожилым хромым мужчиной у которого Игорь приобрел наркотик может являться гр.Ростанов Н.В. (прозвище Коля Хромой), 1946 г.р., проживающий в <адрес>. (т.2 л.д.2-3);

- рапортом оперуполномоченного Ванинского МРО ФИО32 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором содержится сообщение, что по результатам проводимых ОРМ ФИО11 сбывал наркотические средства опийной группы–героин, принадлежащие лицу кавказской национальности по имени Коля, которым может являться Наджафов К.И.о., с которым ФИО11 отбывал наказание в ИК-5. Поставку наркотиков ФИО11 осуществлял мужчина по имени Рома, которым может являться ФИО1 Установлено, что ФИО4 в указанной группе лиц может выступать как организатор, который наладил поставку наркотиков из <адрес> (т.2 л.д.8);

- рапортом оперуполномоченного Ванинского МРО ФИО32 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором содержится сообщение, что Наджафов К.И.о. мог приобретать наркотическое средство в <адрес> у ФИО5 Халнара Салех оглы, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца Азербайджана и у иных лиц кавказской национальности из его окружения (т.2 л.д.12);

- справкой ОАО «Далькомбанк» от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что ФИО33 через систему денежных переводов «Золотая Корона» осуществляла денежные переводы: в республику Азербайджан, <адрес>, на имя Наджафова Гусейн Нага Иса оглы: ДД.ММ.ГГГГ в сумме 3000 долларов США и ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1500 долларов США; в <адрес> на имя ФИО2: ДД.ММ.ГГГГ - сумма 137 930,00 рублей; ДД.ММ.ГГГГ - сумма 96 530,00 рублей (т.1 л.д.233, 237);

- справкой ОАО «Росбанк» от ДД.ММ.ГГГГ, о переводе ФИО33 ДД.ММ.ГГГГ через систему денежных переводов «Аллюр» денежных средств в сумме 198000,00 рублей в <адрес> на имя ФИО37 Эльчина Вагиф оглы (т.1 л.д.241);

- банковскими документами - заявлением на перевод 3181605 и приходным кассовым ордером от ДД.ММ.ГГГГ ОАО «Далькомбанк» о переводе ФИО27, денежных средств в сумме 147175 рублей (в т.ч. комиссия за перевод 2175 руб.) в Азербайджан <адрес> на имя ФИО38 Натиг Сархан оглы (т.1 л.д.220, 221);

- банковским документом - заявлением на перевод 3248607 от ДД.ММ.ГГГГ ОАО «Далькомбанк» ОАО о переводе ФИО28 денежных средств в сумме 4853, 73 доллара США( в т.ч.комиссия за перевод 71,73 долларов США) в Азербайджан <адрес> на имя ФИО38 Натиг Сархан оглы (т.1 л.д.222);

- банковскими документами - заявлением на перевод 3311825 и приходным кассовым ордером от ДД.ММ.ГГГГ ОАО «Далькомбанк» о переводе ФИО27 денежных средств в сумме 149996, 70 руб. (в т.ч. комиссия за перевод 2216,70 руб.) в Азербайджан <адрес> на имя ФИО38 Натиг Сархан оглы (т.1 л.д.223, 224)

- банковскими документами - заявлением на перевод 3358638 и приходным кассовым ордером от ДД.ММ.ГГГГ ОАО «Далькомбанк» о переводе ФИО27 денежных средств в сумме 149999,75 руб. (в т.ч. комиссия за перевод – 2216,75 руб.) в Азербайджан <адрес> на имя ФИО39 Мияд Яшар оглы (т.1 л.д.225, 226);

- рапортом оперуполномоченного Ванинского МРО ФИО32 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором содержится сообщение, что согласно АПС Курьер ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 и Наджафов совместно приобретали билеты: ФИО1 на самолет вылетом ДД.ММ.ГГГГ из Домодедово до Казани, а ФИО4 вылетом ДД.ММ.ГГГГ из Домодедово до Баку. ДД.ММ.ГГГГ фигуранты снова совместно приобрели проездные документы на самолет вылетом ДД.ММ.ГГГГ из Внуково до Хабаровска. В настоящее время ФИО1 и ФИО4 находятся в <адрес> по адресу <адрес> (т.2 л.д.9);

- справкой о данных АПС Курьер Магистраль, согласно которой ФИО1 приобретал билеты на рейс 363-У9 отправлением ДД.ММ.ГГГГ 17:05 Домодедово-Основной; Наджафова К. - на рейс 851-J2, отправление ДД.ММ.ГГГГ 14:40 Домодедово-Баку. Проездные документы были приобретены одновременно ДД.ММ.ГГГГ в 06:35 (т.1 л.д.10);

- рапортом оперуполномоченного Ванинского МРО ФИО32 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором содержится сообщение о получении данных о том, что сотовый телефон «Сони ФИО40 700», записная книжка серого цвета, доверенность на право управления транспортным средством, выписки электронных билетов на авиарейсы, могут принадлежать Наджафову К.И.о. (т.1 л.д.227);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у оперуполномоченного Ванинского МРО ФИО32 сотового телефона «Сони ФИО40 700», записной книжки серого цвета, доверенности на право управления транспортным средством, выписки электронных билетов на авиарейсы (т.1 л.д.229);

- электронным билетом (маршрут-квитанция) , на имя Наджафов/ ФИО41 от ДД.ММ.ГГГГ на авиарейс Москва- Хабаровск, рейс XF 447, дата вылета – ДД.ММ.ГГГГ, время вылета 21.50, аэропорт Внуково (т.1 л.д.230);

- электронным билетом (маршрут-квитанция) , на имя Муниров/ФИО42 от ДД.ММ.ГГГГ на авиарейс Москва-Хабаровск, рейс XF 447, дата вылета – ДД.ММ.ГГГГ, время вылета 21.50, аэропорт Внуково (т.1 л.д.231);

- рапортом оперуполномоченного Ванинского МРО ФИО32, в котором содержится сообщение, что в ходе проведения ОРМ из числа жителей <адрес>, которые могли располагать сведениями о приобретении Наджафовым К.И.о. в сентябре-октябре 2009 г. оптовых партий рыбы и икры, положительной информации не получено (т.2 л.д.14).

- информацией из ФБУ ИК-5 от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельствующей о том, что ФИО11, кличка «Хромой», осужденный приговором Ванинского районного суда ДД.ММ.ГГГГ по ст.228 ч. 4 УК РФ к 9 годам лишения свободы, отбывали наказание в ИК-5 (т.3 л.д.82);

- приговором Ванинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Наджафова К.И.о., где ФИО1, находясь в дружеских отношениях с Наджафовым, называя его своим «братом», свидетельствовал в пользу последнего Наджафова (т.3 л.д.76-81);

- справкой о составе семьи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой членами семьи Наджафова Камрана Иса оглы, ДД.ММ.ГГГГ г.р. рождения, являются: жена – Наджафова Наталья Ивановна, сын – Наджафов Рамин Камран оглы, ДД.ММ.ГГГГ г.р. (т.3 л.д.89);

- сообщением из ЯБ - 257/1 от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что в первой половине апреля 2010 г. заключенный под стражу ФИО4 через окно камеры , где он содержится, пытался вызвать на диалог заключенного под стражу ФИО1, проходящего с ним по одному уголовному делу, содержащегося в камере . Окна камер и выходят на внутреннюю запретную зону. Диалог происходил на повышенных тонах (т.3 л.д.225);

- приговором Ванинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым ФИО11 осужден в порядке ст.317.7 УПК РФ по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 пп.«а,г» УК РФ 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК особого режима.

- протоколом осмотра предметов/документов от ДД.ММ.ГГГГ и постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ:

1) тетради в обложке красного цвета, в которой содержатся номера телефонов и имена абонентов, в т.ч.: 79242213790 - Олег Баян; 9098892102 - Чурка Рома; 9098486995- Коля Камран; 89141606099 - Игорь Сантехник «Рефей», а также имеются записи «АБЫЕВ МИЯД Яшар оглы Баку», и «АБыев Мияд Яшар оглы 3358638»;

2) записной книжки в обложке серого цвета, на одной из страниц которой имеется запись «Полевая почта 96608 инд. 096608, ФИО39 Мияд. Я.о.»;

3) доверенности на право управление автомобилем а/м «Тойота Краун Маджеста», выданной ДД.ММ.ГГГГ Наджафовой Н.И. Наджафову К.И.о.;

4) сотового телефона марки «Сони Эрикссон», модель Т 700, в корпусе черно-серого цвета, с сим-картой компании «Мегафон», в паке переданных сообщений которого содержатся данные: абоненту ХАН, дата ДД.ММ.ГГГГ, время 17:44 «Мальцева Инна Олеговна 2966571 97977»; абоненту ИННА, дата ДД.ММ.ГГГГ, время 16:52 «Зимин евгений константинович»; абоненту А.жж. дата ДД.ММ.ГГГГ, время 16:44 «Зимин евгений константинович». В папке «Телефонный справочник», Раздел «Контакты», в т.ч. содержатся записи: А.ЖЕНА +79098656995; А.жж +79098656995; Баку + 7 9098486995; Баку. Мияд + 994503886790; Баку. Натиг + 994503974615; ХАН +7 9242264699 (т.3 л.д.48-61, 62-65).

Вышеперечисленные предметы и документы были осмотрены в ходе судебного следствия в присутствии подсудимых Наджафова К.И.о. и ФИО1, свидетеля ФИО11 При обозрении телефона марки «Сони Эрикссон», модель Т 700 в папке переданных сообщений также содержатся поздравления с Новым годом, отправленные абонентам: ИННА, Б.Вася, Фисуненко, за подписью «Камран».

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ и постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ: наркотического средства - героина, добровольно выданного гр.Сидоровым и ФИО16 в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ; наркотического средство героин, весов, поздравительной открытки, фрагментов полиэтилена, мобильного телефона «Самсунг», денежных средств в сумме 16150 руб.,, заявлений на банковские переводы и приходных кассовых ордеров, обнаруженных и изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства обыска у ФИО11; актов проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ; электронных билетов, доверенности на управление автомобилем, данных АПС Курьер-Магистраль, справок по результатам проведения ОРМ «Наблюдение» и «Прослушивание телефонных переговоров»; распечатки данных АПС Курьер Магистраль (т.3 л.д.48-57, 62-65);

Вышеперечисленные предметы и документы были осмотрены в ходе судебного следствия в присутствии подсудимых Наджафова К.И.о. и ФИО1

- постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ о признании вещественными доказательствами и приобщении к материалам уголовного дела:

- СД диск с, с результатами ОРМ «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ;

- компакт-диск с видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ;

- СД диск с с результатами ОРМ «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ;

- СДР диск с с результатами ОРМ «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ;

- СДР диск с с результатами ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;

- СДР диск 24/33с с результатами ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» за период ДД.ММ.ГГГГ;

- СДР диск 24/31с с результатами ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;

- СДР диск 24/32с с результатами ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д.46);

Оценив доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимых Наджафова К.И.о. и ФИО1 в инкриминируемом им деянии установленной.

Их вина подтверждается: показаниями самого подсудимого ФИО1, данными в ходе предварительного расследования и в части подтвержденными в судебном заседании, о незаконном обороте наркотических средств совместно с ФИО12 и Наджафовым, о роли каждого, о схеме передачи наркотических средств на реализацию ФИО11, получении от него денег и их передаче Наджафову, о согласованности их действий путем мобильной связи и непосредственного его общения с каждым из них; показаниями: свидетеля ФИО17 об обстоятельствах закупки наркотических средств у ФИО11 и установлении его связей; свидетелей ФИО14, ФИО18, ФИО19 (т.1 л.д.113-115), ФИО13, ФИО16, ФИО23 (т.1 л.д.119-121, 128-130), ФИО24, ФИО25 об обстоятельствах проведенных оперативных мероприятий по закупке наркотических средств; свидетелей ФИО25 и ФИО26 о обстоятельствах производства обыска у ФИО11 и изъятии у него наркотических средств и иных предметов; свидетелей ФИО20, ФИО22, ФИО13 о неоднакратном приобретении ими наркотических средств – героина у Ростанова; свидетеля ФИО11 (т.2 л.д.44-46, 50-51, 61-62) о незаконном обороте наркотических средств совместно с Наджафовым и ФИО1, о роли каждого, о схеме передачи наркотических средств ему на реализацию и о передаче им вырученных от продаже наркотика денег ФИО1, о получении им от ФИО4 сведений и предстоящей партии наркотика и сообщении ему о сумме полученных от его продажи денежных средств, о согласованности их действий путем мобильной связи и непосредственного его общения с Мунировым; свидетеля ФИО15 о взаимоотношениях Наджафова и ФИО1, свидетельствующих, что последний выполнял поручения Наджафова и был у него на побегушках; свидетелей ФИО33 (т.1 л.д.186-188), ФИО27, ФИО28, о перечислении ими денежных средств в крупных суммах в Азербайджан и в <адрес> по просьбе ФИО11 и Наджафова; свидетеля ФИО2 (т.1 л.д.191-192) о получении им денежных средств в <адрес> по просьбе неизвестного мужчины кавказской национальности; свидетеля ФИО29 об отсутствии у Наджафова какого-либо постоянного источника дохода; материалами оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ о всех этапах проводимых мероприятий, о производстве закупки наркотических средств у ФИО11 по месту его жительства; результатам проведенных ОРМ «наблюдение» и «прослушивание телефонных переговоров»; заключениями экспертиз о виде и количестве наркотика, о совпадению по качественному и количественному составу героина, изъятого в ходе ОРМ ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и при обыске ДД.ММ.ГГГГ; протоколами предъявления лиц для опознания; протоколам осмотра предметов – электронных носителей с видеозаписью и записью телефонных разговоров; протоколами осмотра и прослушивания фонограмм телефонных переговоров между Наджафовым, ФИО1 и Ростановым; протоколом принятия явки с повинной от ФИО11 и протоколом обыска, проведенного по месту его жительства, подтверждающих его преступную совместную с Наджафовым и ФИО1 деятельность по незаконному обороту наркотиков и изъятие у него наркотических средств и иных предметов; рапортами сотрудников Ванинского МРО, содержащими сведения о лицах, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств; банковскими документами о перечислении денежных средств в Азербайджан и <адрес>; постановлениями о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств; и другими доказательствами, приведенными в приговоре. Все перечисленные доказательства согласуются между собой и сомнений у суда не вызывают.

Оценивая показания свидетелей ФИО17, ФИО14, ФИО18, ФИО19 (т.1 л.д.113-115), ФИО16, ФИО23 (т.1 л.д.119-121, 128-130), ФИО24, ФИО25, ФИО26, ФИО20, ФИО22, ФИО15, ФИО33 (т.1 л.д.186-188), ФИО27, ФИО28, ФИО2 (т.1 л.д.191-192), ФИО29, об известных им обстоятельствах дела, суд считает их достоверными и правдивыми и кладет в основу приговора, поскольку они логичны, последовательны, согласуются между собой и другими доказательствами по делу, приведенными в приговоре. Оснований для оговора Наджафова К.И.о. и ФИО1 указанными свидетелями в суде не установлено, а поэтому оснований не доверять их показаниям у суда нет.

Оценивая показания свидетеля ФИО13, данные на предварительном следствии и в суде, суд находит правдивыми и достоверными показания свидетеля ФИО13, данные им в ходе предварительного расследования и в части подтвержденные в судебном заседании, и берет их за основу, поскольку они согласуются с показаниями свидетелей ФИО17, ФИО14, ФИО18, ФИО19 (т.1 л.д.113-115), а также с другими доказательствами по делу, приведенными в приговоре и признанными судом достоверными.

Оценивая показаниями свидетеля ФИО11, суд находит достоверными и правдивыми его показания, данные в ходе предварительного расследования (т.2 л.д.44-46, 50-51, 61-62) и в основной части подтвержденные в суде, поскольку они согласуются как с показаниями подсудимого ФИО1, данными в ходе предварительного расследования, так и с показаниями свидетелей, перечисленных в приговоре и доказательствами по делу, приведенными выше.

Противоречия в показаниях ФИО11 в части того, что деньги, которые в Азербайджан по его просьбе переводили знакомые, являются карточным долгом ФИО4, цену за дозу героина Наджафов не устанавливал и не звонил ему с Азербайджана в первой декаде декабря 2009 г., опровергаются показаниями подсудимого ФИО1, данными в ходе предварительного расследования, фонограмми телефонных переговоров между ФИО12, ФИО1 и Наджафовым и другими объективными доказательствами по делу.

Оценивая показания подсудимого ФИО1 данные на предварительном следствии и в суде, суд находит достоверными и правдивыми его показания данные на следствии, поскольку он давал подробные и последовательные показания об обстоятельствах совершенного преступления, которые полностью согласуются с показаниями свидетеля ФИО11, в части признанной судом достоверными, а также с показаниями других свидетелей и объективными доказательствами по делу, приведенными в приговоре.

С учетом сложившихся между Наджафовым и ФИО1 взаимоотношений, манере общения Наджафова с ФИО1 по телефону, повелительному, приказному и пренебрежительному тону ФИО4 по отношению к нему, с учетом показаний свидетеля ФИО15 о том, что ФИО1 был у Наджафова на побегушках, а также сообщения ЯБ - 257/1 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в первой половине апреля 2010 г. Наджафов К.И.о. через окно камеры пытался вызвать на диалог ФИО1, при этом диалог происходил на повышенных тонах, после чего ДД.ММ.ГГГГ от ФИО1 на имя следователя поступило заявление об отказе от данных им ранее показаний и от сотрудничества с правоохранительными органами (т.3 л.д.98), суд приходит к выводу, что изменение ФИО1 ранее данных им признательных показаний, его заявление в суде о непричастности Наджафова к совершенному преступлению, вызвано именно сложившимися между ними отношениями подчинения его Наджафову, и исходя из этого, желанием помочь Наджафову, как организатору преступной группы, избежать уголовной ответственности за содеянное.

Кроме того, еще в 2001 году, когда Наджафов был осужден за совершение аналогичного преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, ФИО1, называя его своим братом, в суде свидетельствовал в его пользу, также помогая ему избежать ответственности за совершенное преступление.

Доводы ФИО1 в суде о том, что хозяином наркотиков, которые он передавал ФИО11, являлся не ФИО4, а другой человек по имени Алик, о котором он на следствии не сообщал, опровергаются совокупностью доказательств, исследованных судом и приведенных в приговоре, в частности телефонными разговорами между ним и ФИО12, в которых последний называет «хозяином» ФИО4.

Доводы ФИО1 об оговоре им Наджафова К.И.о. в связи с тем, что последний должен был ему деньги за работу и он был на него зол, также опровергаются доказательствами по делу, поскольку судом установлено, что с августа 2009 года и до момента задержания ФИО1 тесно общался с Наджафовым как непосредственно, так и по телефону, Наджафов за свои денежные средства приобретал проездные билеты и они совместно вылетали в <адрес>, вместе вернулись обратно, а вернувшись совместно проживали в одной квартире в <адрес> до момента их задержания.

Доводы ФИО1 о том, что показания на следствии были записаны не с его слов и что на него оказывалось психологическое давление, суд находит голословными и признает их несостоятельными, поскольку они опровергаются материалами уголовного дела, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 собственноручно, в присутствии защитника, было написано ходатайство о заключении с ним досудебного соглашения о сотрудничестве (т.3 л.д.144), которое было удовлетворено прокурором и с ним было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве (т.3 л.д.151-154).

При даче явки с повинной ДД.ММ.ГГГГ и в ходе допросов ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, проведенных с соблюдением требований УПК РФ, в присутствии защитника, ФИО1 дал признательные показания, пояснив подробно об обстоятельствах совершенного им и Наджафовым преступления. И, более того, им собственноручно было написано заявление ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии защитника, о его дополнительном допросе, для дачи им более подробных показаний. Сообщенные им подробности совершенного преступления, могли быть известны только узкому кругу лиц, которые являлись непосредственными участниками указанных им событий. При подписании протоколов допроса ни ФИО1, ни его защитник никаких замечаний не высказывали, достоверность информации, изложенной в протоколах подтвердили собственноручными подписями.

Оснований для оговора ФИО1 и ФИО12 Наджафова в суде не установлено.

Оценивая показания подсудимого Наджафова К.И.о., данные в ходе предварительного расследования и в суде о непричастности его к совершению преступления, суд признает их недостоверными, так как они не только противоречат фактически установленным обстоятельствам дела, но и полностью опровергаются собранными по делу доказательствами. Не признание подсудимым Наджафовым своей вины суд расценивает как способ защиты от предъявленного обвинения, желание избежать ответственности за содеянное и уйти от возможного наказания.

Доводы стороны защиты о незаконности проведенных в отношении подсудимых оперативно-розыскных мероприятий «прослушивание телефонных переговоров» несостоятельны, поскольку они были проведены с соблюдением требований ст.89 УПК РФ, ст.ст.6, 8 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», а закрепленные в деле результаты этих опертивных мероприятий отвечают требованиям, предъявляемым законом к доказательствам по уголовному делу.

Доводы защиты о том, что запись телефонным разговоров не может быть признана допустимым доказательством по делу, так как фоноскопическая экспертиза не проводилась и не понятно чьи голоса записаны на данных дисках, не состоятельны, поскольку согласно протоколам осмотра и прослушивания фонограмм, ФИО1 и ФИО11, в присутствии понятых уверенно опознали как свой голос, так и голоса собеседников, в том числе и голос Наджафова, с которым оба длительное время были знакомы и общались, они поясняли о сути состоявшихся между ними разговоров, что подтвердили и в ходе судебного следствия при прослушивании фонограмм. Оценка изменения ФИО1 в судебном заседании показаний в части опознания голоса Наджафова, дана судом выше.

Каких-либо оснований ставить под сомнение объективность показаний подсудимого ФИО1 и свидетеля ФИО11 и полноту исследования обстоятельств, связанных с данными оперативно-розыскными мероприятиями у суда нет.

Доводы защиты и подсудимого Наджафова о наличии в действиях сотрудников наркоконтроля провокации, при проведении последующих ОРМ «проверочная закупка» после ДД.ММ.ГГГГ, суд признает несостоятельными, поскольку из материалов уголовного дела, а именно рапортов сотрудников Ванинского МРО и показаний свидетеля ФИО17 следует, что все последующие закупки ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ были спланированы и проведены в целях выявления систематичности незаконных действий ФИО11 по реализации наркотических средств, установления источника поставки наркотика, выявления членов преступной группы и пресечения ее деятельности.

Утверждения защиты о том, что в качестве доказательств по делу не могут служить рапорта сотрудников Ванинского МРО ошибочны, поскольку в силу п.6 ч.2 ст.74 УПК РФ они написаны уполномоченными должностными лицами, поданы в установленном законом порядке, являются документами и относятся к доказательствам, то есть к иным документам.

Представленные государственным обвинителем доказательства получены с соблюдением уголовно-процессуальных норм, суд признает их достоверными, допустимыми, относимыми к делу и в своей совокупности достаточными для признание виновности подсудимых в преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

Психическое состояние подсудимых у суда сомнений не вызывает. С учетом материалов дела, касающихся личности Наджафова К.И.о. и ФИО1, обстоятельств совершенного ими преступления, суд считает необходимым признать их вменяемыми в отношении инкриминируемого им деяния.

Действия Наджафова К.И.о. и ФИО1 правильно квалифицированы органом предварительного расследования по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п.«а,г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Действия подсудимых Наджафова К.И.о. и ФИО1 правильно квалифицированы по данному преступлению как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку передача наркотических средств осуществлялась в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», проводимых сотрудниками Ванинского МРО, в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Квалифицирующий признак особо крупного размера наркотического средства кустарного изготовления – героина, нашел свое подтверждение, поскольку его размер подтверждается заключениями эксперта: /фх от ДД.ММ.ГГГГ (ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, вес героина 0,376 гр.), /фх от ДД.ММ.ГГГГ (ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, вес героина 0,583 гр.), /к от ДД.ММ.ГГГГ (ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, вес героина 0,886 гр.), д- 4/фх от ДД.ММ.ГГГГ (обыск ДД.ММ.ГГГГ, вес героина 153,383 гр.) и в соответствие с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ», указанный размер наркотического средства кустарного изготовления – героина (общий вес героина 155,228 гр.), относится к особо крупному размеру.

Квалифицирующий признак совершения преступления организованной группой нашел свое подтверждение в ходе судебного следствия.

Судом установлено, что ФИО1, Наджафов и ФИО11, преступление совершили в составе организованной группы, целью создания которой явилось осуществление незаконного сбыта наркотических средств.

Так, из показаний ФИО11 на предварительном следствии следует, что он, испытывая материальные затруднения, согласился на предложение ФИО1 в сентябре – начале октября 2009 г. заняться распространением наркотика (героина), взяв пробную партию. При этом ему было известно, что наркотик принадлежит Наджафову, с которым они вместе отбывали наказание за совершение аналогичных преступлений в ИК-5. Впоследствии ФИО11 систематически получал партии героина через ФИО1 под реализацию и продавал своим знакомым наркопотребителям. Наджафов сам лично наркотики ФИО11 не передавал и деньги, вырученные от его реализации, не забирал. При этом поставкой, хранением наркотиков и приисканием мест для их хранения занимался ФИО4, именно он давал указания ФИО1 когда и где взять наркотическое средство, в каком размере, а также определял время и место передачи наркотиков ФИО1 ФИО11. Перед встречей для передачи очередной партии героина ФИО1 и ФИО11 созванивались, назначали место и время встречи, однако, все их действия направлял и координировал Наджафов, т.е. все их действия заранее планировались. В целях конспирации наркотик они называли словом «груз», завуалировано оговаривали его количество или вес. Суммы вырученных денежных средств называли двузначными или трехзначными цифрами, однако, на самом деле речь шла о тысячах рублей. ФИО1 по указанию Наджафова передавал ФИО11 наркотик небольшими партиями от десяти грамм, которых, как пояснял ФИО11 хватало на 3-4 дня, и при этом забирал у него деньги за уже проданный героин, которые передавал Наджафову. Иногда Наджафов давал указание ФИО11 о перечислении вырученных от героина денег в Азербайджан, называя имена получателей и давал указание производить перечисление денежных средств через посторонних лиц. Перед отъездом в Азербайджан ФИО1, по указанию Наджафова, передал ФИО11 в ноябре 2009 г. большую партию наркотиков, которую он должен был реализовать за время отсутствия последних. Он же, Наджафов, устанавливала цену наркотика, по которой ФИО11 должен был сбывать героин – 3000 руб. за 1 гр., и какую часть от этой суммы последний может оставить себе.

Таким образом, каждому из участников группы была отведена своя роль: Наджафов обеспечивал поставку наркотических средств, их хранение, а также координацию всех действий ФИО1 и ФИО11 по незаконному обороту наркотических средств, планированию передачи очередной партии наркотика, его количеству и весу, определял дату, время и место передачи наркотиков ФИО1 ФИО11, а также распределял полученные доходы и присваивал себе основную часть денежных средств, вырученных от реализации героина, распоряжаясь ими по своему усмотрению.

ФИО1 непосредственно передавал наркотики ФИО11 и забирал деньги от их реализации, которые передавал ФИО4. ФИО11 же, в свою очередь, сбывал наркотики наркопотребителям.

О руководстве в группе Наджафова свидетельствует и тот факт, что при несовпадении веса переданного Ростанову наркотика, чтобы не остаться должным Наджафову, он оговаривает эту проблему с Мунировым, при этом называя Наджафова «хозяином», а затем и сам перезванивает ему. Кроме того, о некачественном героине Ростанов также сообщал Наджафову.

Указанные обстоятельства нашли свое подтверждение в ходе исследования доказательств по делу, приведенных в приговоре.

Анализ приведенных доказательств свидетельствует о том, что Наджафова, Мунирова и Ростанова объединял единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств с целью личного незаконного обогащения; ими осуществлялась маскировка своих действий методом конспирации, четким распределение ролей каждого. Сам характер и количество совершенных ими аналогичных преступлений, постоянство состава, длительность существования (в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ) и их преступная деятельность, как основной источник существования участников организованной группысвидетельствует о высоком уровне организации и устойчивости преступной группы.

Учитывая изложенное, доводы подсудимого Наджафова К.И.о. и его защитника, что он не может являться организатором и вообще участником организованной группы, в связи с тем, что он не фигурировал при проведении ОРМ «проверочная закупка», не сбывал наркотические средства, то есть не был причастен к совершению инкриминируемого ему деяния, являются несостоятельными.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершенного преступления, которое отнесено законом к категории особо тяжких преступлений, данные о личности подсудимых, из которых следует, что Наджафов К.И.о. ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, судимость по приговору Ванинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ не снята и не погашена, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту отбывания наказания - отрицательно, Муниров Р.Ф. ранее привлекался к уголовной ответственности, судим за совершение тяжкого преступления, совершил преступление в период испытательного срока по приговору Ванинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, а также учитывает влияние наказания на их исправление, их возраст, условия жизни их семей, состояние здоровья Наджафова К.И.о.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Наджафова К.И.о. суд признает наличие у него несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельствами, отягчающими наказание Наджафова К.И.о., являются рецидив преступлений и особо активная роль в совершении преступления.

Суд не признает обстоятельством, смягчающим наказание Наджафова К.И.о., его опекунство над несовершеннолетними детьми Наджафовой А.П.к. и Наджафовой С.П.к., поскольку критически оценивает представленную им справку от ДД.ММ.ГГГГ , т.к. содержащиеся в ней сведения о фактическом проживании Наджафова К.И.о. в селе <адрес> Азербайджанской Республики противоречат материалам уголовного дела и его пояснениям в суде, о постоянном проживании его с семьей в <адрес>, указанные в справке несовершеннолетние лица фактически с ним не проживали. Официального документа – решения органа исполнительной власти о назначении его опекуном, подсудимым и его защитником суду не представлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Мунирова Р.Ф., являются явка с повинной и частичное признание им вины в совершенном преступлении.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мунирова Р.Ф., суд не усматривает.

Учитывая изложенное, обстоятельства дела, личности виновных, а также с учетом того, что ранее Наджафов К.И.о. был судим за особо тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотиков, длительный срок реально отбывал наказание, освободившись из мест лишения свободы должных выводов для не сделал, на путь исправления не встал и вновь совершил аналогичное преступление, Муниров Р.Ф. совершил преступление в период отбывания условного наказания, в целях исправления подсудимых и предупреждения совершения ими новых преступлений, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Наджафова К.И.о. и Мунирова Р.Ф. возможно только в условиях изоляции их от общества. Оснований для применения к подсудимым ст.ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии со ст.70 УК РФ.

В соответствии со ст.58 ч.1 п.«в» УК РФ для отбывания наказания Мунирову Р.Ф. следует назначить исправительную колонию строгого режима, поскольку совершенное им преступление по настоящему приговору, отнесено законом к категории особо тяжких.

Наджафову К.И.о. для отбывания наказания, в соответствии со ст.58 ч.1 п.«г» УК РФ, следует назначить исправительную колонию особого режима, поскольку преступление им совершено, в соответствии с ч.3 п.«б» ст.18 УК РФ при особо опасном рецидиве преступлений.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по делу, учитывая, что Наджафов К.И.о. отрицает, что он является собственником мобильного телефона «Сони Эриксон» модель Т 700, суд считает необходимым его уничтожить. Телефон «Самсунг», как изъятый в ходе обыска у Ростанова Н.В., следует возвратить ему по принадлежности. Денежные средства в сумме 16150 рублей, изъятые у Ростанова Н.В. в ходе обыска, следует возвратить ему, поскольку доказательств получения их преступным путем, стороной обвинения не представлено, доводы Ростанова о том, что он выиграл их в карты, не опровергнуты.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся при деле, по вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство - героин, следует передать в Ванинского МРО РУФСКН РФ по <адрес> для уничтожения; тетрадь в обложке красного цвета, записную книжку в обложке серого цвета, доверенности на управление автомобилем, сотовый телефон марки «Сони Эрикссон», модель Т 700, весы, поздравительную открытку, фрагменты полиэтилена, семь СД дисков и компакт-диск с результатами ОРМ, следует уничтожить; мобильный телефон «Самсунг», денежные средств в сумме 16150 руб., следует передать по принадлежности ФИО11; банковские документы, акты проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ; справки по результатам проведения ОРМ «Наблюдение» и «Прослушивание телефонных переговоров»; электронные билеты, данные АПС Курьер-Магистраль, распечатки данных АПС Курьер Магистраль, следует хранить в материалах дела до истечении сроков его хранения.

Процессуальных издержек по делу нет.

Меру пресечения в отношении Наджафова К.И.о. и Мунирова Р.Ф. - заключение под стражу, следует оставить без изменения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Наджафова Камрана Иса оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п.«а,г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 14 (четырнадцать) лет со штрафом в размер 500 000 (пятьсот тысяч) рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Признать Мунирова Рафиля Фоатовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п.«а,г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет со штрафом в размере 200000 (двести тысяч) рублей.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить в отношении Мунирова Р.Ф. условное осуждение по приговору Ванинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Ванинского районного суда Хабаровского края от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет 6 (шесть) месяцев со штрафом в размере 200000 (двести тысяч) рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Наджафова К.И.о. и Мунирова Р.Ф. - заключение под стражу, оставить без изменения.

Наказание Наджафову К.И.о. и Мунирову Р.Ф. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Наджафову К.И.о. в срок отбывания наказания время содержания его под стражей до приговора суда с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Мунирову Р.Ф. в срок отбывания наказания время содержания его под стражей по настоящему приговору суда с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и по приговору Ванинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся при деле, по вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство - героин, передать в Ванинский МРО РУФСКН РФ по <адрес> для уничтожения; тетрадь в обложке красного цвета, записную книжку в обложке серого цвета, доверенности на управление автомобилем, сотовый телефон марки «Сони Эрикссон», модель Т 700, весы, поздравительную открытку, фрагменты полиэтилена, семь СД дисков и компакт-диск с результатами ОРМ - уничтожить; мобильный телефон «Самсунг», денежные средств в сумме 16150 руб. - передать по принадлежности Ростанову Н.В.; банковские документы, акты проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ; справки по результатам проведения ОРМ «Наблюдение» и «Прослушивание телефонных переговоров»; электронные билеты, данные АПС Курьер-Магистраль, распечатки данных АПС Курьер Магистраль - хранить в материалах дела до истечении сроков его хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд, через Ванинский районный суд Хабаровского края, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе заявить ходатайство о своем участии в заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Судья Ванинского райсуда

Хабаровского края Качковская Е.Е.

Копия верна:

Судья Качковская Е.Е.

СОГЛАСОВАНО Судья Качковская Е.Е.