1-171/2011 Пантюхина Л.А. ст. 158 ч. 2 п.в



дело № 1-171/2011 г.

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Ванинский районный суд Хабаровского края в составе:

председательствующего судьи Качковской Е.Е.,

при секретаре Жуковой А.С.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Ванинского района Ежеля Е.А.,

защитника адвоката Бурмистрова Г.В., предъявившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Пантюхина Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Пантюхина Леонида Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего полное среднее образование, холостого, работающего, не военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пантюхин Л.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

В <адрес> около 12 часов ДД.ММ.ГГГГ, Пантюхин Л.А., находясь в гостях у своего знакомого по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что хозяин квартиры Муромов М.Г. уснул, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, реализуя внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил три килограмма куриных окорочков по цене 100 рублей за килограмм, а всего на сумму 300 рублей; килограмм колбасы «Флотской» стоимостью 100 рублей; видеомагнитофон «Айва» стоимостью 2500 рублей; набор отверток в чехле стоимостью 500 рублей; две отвертки по цене 50 рублей за одну, а всего на сумму 100 рублей; газовый ключ стоимостью 400 рублей; разводной ключ на 30 стоимостью 200 рублей; паровой утюг в корпусе белого цвета стоимостью 1500 рублей, а всего имущества на сумму 5600 рублей, причинив тем самым Муромову М.Г. значительный материальный ущерб. После чего, Пантюхин Л.А., с похищенным имуществом с места преступления скрылся, впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Пантюхин Л.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Муромов М.Г. в судебное заседание не прибыл, просит рассмотреть дело без его участия, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Выслушав мнение государственного обвинителя, адвоката, не возражавших против заявленного ходатайства, изучив материалы дела, суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.314 УПК РФ, так как обвиняемый заявил о согласии с предъявленным обвинением, в присутствии защитника, в период, установленный ст.315 УПК РФ, поддержал заявленное ходатайство в суде, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ст.317 УПК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, наказание по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Оценив доказательства, содержащиеся в обвинительном заключении, суд находит вину подсудимого установленной полностью и согласен с квалификацией его действий по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, поскольку имела место кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершенного преступления, которое законом отнесено к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, из которых следует, что он не судим, по месту жительства характеризуется посредственно, а также учитывает влияние наказания на его исправление, его возраст, состояние его здоровья, условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются явка с повинной, признание вины в совершенном преступлении и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Учитывая изложенное, обстоятельства дела, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным, назначить Пантюхину Л.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу: видеомагнитофон «Айва» , разводной ключ, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего Муромова М.Г., следует оставить ему по принадлежности.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ.

Меру пресечения в отношении Пантюхина Л.А., до вступления приговора в законную силу, следует изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пантюхина Леонида Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Пантюхину Л.А. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на Пантюхина Л.А. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, в течение месяца после вступления приговора в законную силу, проходить регистра­цию один раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Зачесть Пантюхину Л.А. в срок отбывания наказания время содержания его под стражей до приговора суда с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: видеомагнитофон «Айва» , разводной ключ, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего Муромова М.Г., оставить ему по принадлежности.

Меру пресечения Пантюхину Л.А. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда, по вступлении приговора в законную силу, меру пресечения отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в Хабаровский краевой суд через Ванинский районный суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Председательствующий Качковская Е.Е.

Копия верна:

Судья Качковская Е.Е.

СОГЛАСОВАНО Судья Качковская Е.Е.