№ 1-230/11 ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Суд Ванинского района Хабаровского края в составе: председательствующего судьи Прилепской Н.А. с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Ванинского района Ежеля Е.А., защитника адвоката Бурмистрова Г.В. предъявившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ подсудимого Савинова С.Н., при секретаре Винокуровой С.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Савинова Сергея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, разведенного, имеющего на иждивении малолетнюю дочь Савинову Милану Сергеевну ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Савинов С.Н., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 30 минут до 15 часов 30 минут в <адрес>, Савинов С.Н., находясь в <адрес> увидел на холодильнике в кухне кошелек, принадлежащий Косяковой С.Н., в котором находились деньги в сумме 5460 рублей, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел на тайное хищение кошелька с находившимися в нем деньгами, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил кошелек, материальной ценности для ФИО2 не представляющий, с находившимися в нем деньгами, после чего с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, тем самым, причинив ФИО2, значительный материальный ущерб на сумму 5460 рублей. В судебном заседании подсудимый Савинов С.Н. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат поддержал заявленное ходатайство Потерпевшая ФИО2 против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, на строгом наказании не настаивает. Выслушав мнение государственного обвинителя, не возражавшего против заявленного ходатайства, учитывая мнение потерпевшей, изучив материалы дела, суд находит ходатайства подсудимого подлежащим удовлетворению и возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.314 УПК РФ, так как обвиняемый заявил о согласии с предъявленным обвинением, в присутствии защитника, в период, установленный ст.315 УПК РФ, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ст.317 УПК РФ. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, наказание по ст.158 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Оценив доказательства, содержащиеся в обвинительном заключении, суд находит вину подсудимого Савинова С.Н. установленной полностью и согласен с квалификацией действий по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку имели место: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Квалифицирующий признак: причинение значительного ущерба, нашел свое подтверждение, поскольку определен с учетом имущественного положения потерпевшей и превышает 2500 рублей, установленных законом для определения критерия значительности. При назначении наказания Савинову С.Н. суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершенного преступления, которое законом отнесено к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, из которых следует, что он не судим, по месту жительства характеризуется посредственно, а также учитывает влияние наказания на его исправление, его возраст, условия жизни его семьи. Психическое состояние Савинова С.Н. у суда сомнений не вызывает. При назначении наказания, суд также руководствуется необходимостью исполнения требований закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея в виду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.ст. 2, 43 УК РФ. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Савинову С.Н., в соответствии со ст.61 УК РФ, являются явка с повинной, наличие у него малолетнего ребенка, признание им вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Савинову С.Н., в соответствии со ст.63 ч. 1 УК РФ, судом не установлено. Учитывая изложенное, обстоятельства дела, личность виновного, его поведение на следствии и в суде, обстоятельства, смягчающие и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Савинова С.Н. без изоляции его от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, но условно с применением ст. 73 УК РФ. Учитывая личность подсудимого, суд считает нецелесообразным применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Меру пресечения Савинову С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Потерпевшей ФИО2 заявлен гражданский иск на сумму 5460 рублей, с которым подсудимый полностью согласен. Суд считает, что гражданский иск о взыскании ущерба обоснован и подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст.1064 ГК РФ. С подсудимого Савинова С.Н. должна быть взыскана сумма ущерба, причиненная преступлением, в размере 5460 рублей. Вещественные доказательства по делу, в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу: два тапочка, находящиеся в камере вещественных доказательств Ванинского районного суда, возвратить подсудимому Савинову С.Н. Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Савинова Сергея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание по данной норме закона в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 1 год 6 месяцев. В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на условно осужденного Савинова С.Н. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправлением осужденного, регулярно один раз в месяц проходить регистрацию в этом органе, не совершать административных правонарушений, трудоустроиться. Меру пресечения Савинову С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Взыскать с Савинова Сергея Николаевича в пользу ФИО2 5460 (пять тысяч четыреста шестьдесят) рублей в возмещение ущерба, причиненного преступлением. Вещественные доказательства по делу, по вступлении приговора в законную силу: два тапочка, находящиеся в камере вещественных доказательств Ванинского районного суда, возвратить подсудимому Савинову С.Н. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в Хабаровский краевой суд через Ванинский районный суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Прилепская Н.А. СОГЛАСОВАНО Судья Н.А. Прилепская