№ 1-188/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Федеральный судья Ванинского районного суда Хабаровского края Прилепская Н.А., при секретаре Винокуровой С.А., с участием: государственного обвинителя ст. помощника Ванинского районного прокурора Розыевой Л.Н., защитника адвоката Бурмистрова Г.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Акунка А.О., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: Акунка Андрея Олеговича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>2, проживающего по адресу: <адрес>72, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, состоящего на учете в Центре занятости, невоеннообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «б», «в», 158 ч. 2 п. «б», «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Акунка А.О. совершил кражи, то есть тайные хищения имущества ИП ФИО3 с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: В период времени с 17 часов ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, Акунка А.О., реализуя свой преступный умысел на тайное хищение имущества ИП ФИО3 подошел к огороженной забором территории продуктового склада, расположенного по адресу <адрес>, перелез через забор и подошел к окну помещения склада. Далее Акунка А.О., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, отогнул металлическую решетку и открыл створку окна, после чего, через оконный проем незаконно проник внутрь помещения, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил, сложив в принесенные с собой полиэтиленовые пакеты, продукты питания, а именно: говядину тушеную «Орскую» 40 банок стоимостью 62 рубля за 1 банку на сумму 2480 рублей, молоко сгущенное <адрес> 10 банок стоимостью 34 рубля за 1 банку на сумму 340 рублей, масло растительное «Золотая семечка» 3 бутылки емкостью 1 литр, стоимостью 70 рублей за 1 бутылку на сумму 210 рублей, камбалку «Королевский посол» 1 кг 470 грамм, на сумму 600 рублей 17 копеек, окунь терпуг с перцем «Королевский посол» 2 кг, стоимостью 686 рублей 50 копеек за 1 кг на сумму 1373 рубля, шоколад «Alpen Gold», 196 плиток, стоимостью 31 рубль 50 копеек за 1 плитку, на сумму 6174 рубля, шоколад «Воздушный» 150 плиток весом 100 грамм, стоимостью 33 рубля 20 копеек за 1 плитку, на сумму 4980 рублей, шоколад «Воздушный» 45 плиток весом 200 грамм, стоимостью 64 рубля 14 копеек за 1 плитку на сумму 2886 рублей 30 копеек, всего на сумму 19043 рубля 47 копеек, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб. После чего Акунка А.О. взяв пакеты с похищенными продуктами питания, через окно вылез на улицу и с места преступления скрылся, распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению. В период времени с 02 до 06 часов ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, Акунка А.О., реализуя свой преступный умысел на тайное хищение имущества ИП ФИО3 подошел к огороженной забором территории продуктового склада, расположенного по адресу <адрес>, перелез через забор и подошел к окну помещения склада. Далее Акунка А.О., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, отогнул металлическую решетку и выставил створку окна, после чего, через оконный проем незаконно проник внутрь помещения, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил: из верхнего ящика стола в кабинете деньги в сумме 9700 рублей, с полки в помещении склада 20 плиток шоколада «Милка» в упаковке, стоимостью 43 рубля 41 копейка за 1 плитку на сумму 868 рублей 20 копеек. После чего Акунка А.О. взяв похищенное, через окно вылез на улицу и с похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись впоследствии по своему усмотрению. Подсудимый Акунка А.О. заявил о согласии с предъявленным обвинением, вину в содеянном признали в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, представитель потерпевшей и адвокат, против заявленного ходатайства не возражали. Наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый Акунка А.О. не превышает 10 лет лишения свободы, тем самым соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Принимая во внимание мнения государственного обвинителя, представителя потерпевшей, защитника, учитывая то, что ходатайство подсудимым Акунка А.О. заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство подсудимым судом удовлетворено, дело рассмотрено в особом порядке в соответствии со ст. 314 УПК РФ. Учитывая полное согласие подсудимого с предъявленным ему обвинением по настоящему уголовному делу, соблюдение условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, доказательства, собранные по уголовному делу, обоснованно подтверждающие обвинение, с которым согласился подсудимый, суд квалифицирует действия подсудимого Акунка А.О. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «б», «в», так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; и по второму преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «б», «в» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Акунка А.О. который согласно представленным характеристикам, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, а также суд учитывает влияние наказания на исправление Акунка А.О., условия жизни его семьи. Психическое состояние Акунка А.О. у суда сомнений не вызывает. При назначении наказания, суд также руководствуется необходимостью исполнения требований закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея в виду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.ст. 2, 43 УК РФ. Преступление, совершенное Акунка А.О. в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание Акунка А.О., суд считает: явку с повинной, полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Акунка А.О. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. С учетом всех обстоятельств, суд считает возможным, назначить подсудимому Акунка А.О. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, и применить при назначении ему наказания ст. 73 УК РФ, то есть назначить ему условное осуждение. Учитывая личность подсудимого, суд считает нецелесообразным применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу, следует отменить. Гражданский иск, заявленный потерпевшей на сумму 29.611,67 рублей, который подсудимый Акунка А.О. признал в полном объеме, подлежит удовлетворению. Вещественные доказательства по делу: кроссовки, хранящиеся у подсудимого Акунка А.О., по вступлению приговора в законную силу следует оставить Акунка А.О. по принадлежности; акт ревизии от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе формата А-4, акт недостачи по ревизии от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе формата А-5, хранящиеся в материалах дела, по вступлению приговора в законную силу, следует оставить при деле на весь срок хранения. Процессуальные издержки взысканию не подлежат в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновным Акунка Андрея Олеговича в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б», «в»; ст. 158 ч. 2 п. «б», «в» УК РФ и назначить ему наказание: -по ст. 158 ч. 2 п. «б», «в» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы; -по ст. 158 ч. 2 п. «б», «в» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Акунка А.О. наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Акунка А.О. наказание, считать условным, с испытательным сроком в 2 года. В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Акунка А.О. обязанности: встать на учет в уголовно-исправительную инспекцию по месту жительства, в течение месяца после вступления приговора в законную силу, являться туда на регистрацию один раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных. Меру пресечения Акунка А.О. подписку о невыезде отменить, после вступления настоящего приговора в законную силу. Взыскать с Акунка Андрея Олеговича в пользу индивидуального предпринимателя ФИО3 в возмещение причиненного ущерба 29.611 (двадцать девять тысяч шестьсот одиннадцать) рублей 67 копеек. Вещественные доказательства по делу: кроссовки, хранящиеся у подсудимого Акунка А.О., по вступлению приговора в законную силу оставить Акунка А.О. по принадлежности; акт ревизии от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе формата А-4, акт недостачи по ревизии от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе формата А-5, хранящиеся в материалах дела, по вступлению приговора в законную силу, оставить при деле на весь срок хранения. Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Акунка А.О. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Ванинский районный суд Хабаровского края. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Прилепская Н.А. СОГЛАСОВАНО Судья Н.А. Прилепская