№1-222/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Федеральный судья Ванинского районного суда Хабаровского края Прилепская Н.А., при секретаре Винокуровой С.А., с участием государственного обвинителя помощника Ванинского районного прокурора Ежеля Е.А., защитника адвоката Киселевой Е.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Татаренко А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: Татаренко Александра Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> с неполным средним образованием, холостого, имеющего на иждивении сына Татаренко Максима Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего в <адрес> в магазине «Баловень» охранником, военнообязанного, ранее судимого: - ДД.ММ.ГГГГ Анивским районным судом Сахалинской области по ст. 166 ч. 1 к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. По постановлению Анивского районного суда Сахалинской области от ДД.ММ.ГГГГ, водворен в места лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев колонии поселения, начало срока ДД.ММ.ГГГГ; - ДД.ММ.ГГГГ Анивским районным судом Сахалинской области по ст. 161 ч. 2 п. «г» к 3 годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ частично присоединен неотбытый срок 1 год по приговору Анивского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определено к отбытию 4 года лишения свободы в ИК общего режима; - ДД.ММ.ГГГГ Анивским районным судом Сахалинской области по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ частично присоединен неотбытый срок 3 года по приговору Анивского районного суда Сахалинской области от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию определено 5 лет лишения свободы в ИК общего режима; - ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно от отбывания наказания на основании постановления Южно-Сахалинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ на срок 1 год 8 месяцев 15 дней, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Татаренко А.Н. незаконно перевез, без цели сбыта, наркотические средства, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: Татаренко А.Н., заведомо зная о том, что незаконный оборот наркотических средств запрещен законодательством РФ, действуя умышленно, незаконно, совершил перевозку, без цели сбыта, наркотического средства кустарного (самодельного) изготовления: - масла каннабиса (гашишного масла), в количестве 188,842 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» и п. 2 примечания к ст. 228 УК РФ, образует особо крупный размер, при следующих обстоятельствах: В неустановленный следствием период времени, но не позднее 08 часов 21 минуты ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, Татаренко А.Н. незаконно, умышленно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство кустарного изготовления - масло каннабиса (гашишного масла), количество которого составило не менее 188,842 грамма, с целью последующей перевозки, без цели сбыта, данного наркотического средства на территорию Ванинского района Хабаровского края. Татаренко А.Н. реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконную перевозку, без цели сбыта, наркотических средств, в особо крупном размере, умышленно, незаконно, в период времени с 08 часов 21 минуты ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов 28 минут ДД.ММ.ГГГГ, от станции железнодорожного вокзала Хабаровск-1, на пассажирском поезде № сообщением Владивосток - Советская Гавань, вагон №-О, место №, путем сокрытия в заднем проходе своего тела перевез на территорию железнодорожной станции «Ванино», расположенной в <адрес>, ранее приобретенное им вышеуказанное наркотическое средство, в особо крупном размере. ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 35 минут Татаренко А.Н. был задержан сотрудниками наркоконтроля на перроне железнодорожного вокзала <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 00 минут до 10 часов 45 минут, в туалетной комнате, расположенной в здании Ванинского МРО РУФСКН России по <адрес> края, в ходе личного досмотра гражданина Татаренко А.Н., вышеуказанное наркотическое средство кустарного (самодельного) изготовления - масло каннабиса (гашишное масло), количество которого согласно выводам химической экспертизы №/ФХ от ДД.ММ.ГГГГ, в высушенном виде, составило 188,842 грамма, упакованное в презерватив, было выдано Татаренко А.Н., путем извлечения из заднего прохода последнего. Данное количество наркотического средства, согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» и п. 2 примечания к ст. 228 УК РФ, относится к особо крупному размеру, т.к. его количество превышает 5 грамм. Подсудимый Татаренко А.Н. ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Настоящее ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель ФИО4 согласна с заявленным подсудимым ходатайством об особом порядке принятия судебного решения по настоящему уголовному делу. Наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый Татаренко А.Н., не превышает 10 лет лишения свободы, тем самым соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Принимая во внимание мнение государственного обвинителя, учитывая то, что ходатайство подсудимым Татаренко А.Н. заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство подсудимого судом удовлетворено, дело рассмотрено в особом порядке в соответствии со ст. 314 УПК РФ. Учитывая полное согласие подсудимого с предъявленным ему обвинением по настоящему уголовному делу, соблюдение условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, доказательства, собранные по уголовному делу, обоснованно подтверждающие обвинение, с которым согласился подсудимый, суд квалифицирует действия подсудимого Татаренко А.Н. по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконная перевозка, без цели сбыта, наркотических средств, в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Татаренко А.Н., который согласно представленным характеристикам по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, ранее судим, а также суд учитывает влияние наказания на исправление Татаренко А.Н., условия жизни его семьи. При назначении наказания, суд также руководствуется необходимостью исполнения требований закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея в виду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.ст. 2, 43 УК РФ. С учетом поведения Татаренко А.Н. в судебном заседании, данных характеризующих его личность, у суда не возникает сомнений в его психическом здоровье. Обстоятельствами, смягчающими наказание Татаренко А.Н. суд считает: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание Татаренко А.Н. в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ, является рецидив преступлений. С учетом всех обстоятельствах дела, тяжести совершенного преступления, которое согласно ст. 15 УК РФ является тяжким преступлением, данных о личности подсудимого, который имеет на иждивении ребенка и воспитывает его без матери, характеризуется по месту жительства удовлетворительно и по месту работы положительно, учитывая наличие обстоятельств смягчающих наказание – явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном, суд считает возможным признать эти обстоятельства в совокупности исключительными, и, учитывая поведение Татаренко А.Н. после совершения преступления, применить в отношении подсудимого ст. 64 УК РФ. Суд принимает во внимание, что Татаренко А.Н. ранее был судим, и будучи условно-досрочно освобожденным от отбывания наказания, в течение оставшейся не отбытой части наказания, вновь совершил новое преступление. В соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ, условно-досрочное освобождение Татаренко А.Н. по приговору Анивского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене, и наказание ему следует назначить по правилам ст. 70 УК РФ. Учитывая личность подсудимого, его материальное положение, суд считает нецелесообразным применение дополнительного наказания в виде штрафа. В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ, для отбывания наказания Татаренко А.Н. следует назначить исправительную колонию строгого режима. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу необходимо изменить на содержание под стражей, взяв Татаренко А.Н. под стражу в зале суда. Вещественные доказательства по делу в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство - гашишное масло, ватный тампон со смывами с рук Татаренко А.Н, контрольный образец ватного тампона, находящиеся в камере хранения наркотических средств и вещественных доказательств Ванинского МРО РУФСКН РФ по Хабаровскому краю, следует уничтожить. Проездной билет на имя Татаренко А.Н. хранить при уголовном деле. Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки взысканию не подлежат. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновным Татаренко Александра Николаевича в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ по данной норме закона в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ, условно-досрочное освобождение Татаренко А.Н. по приговору Анивского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить. В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить Татаренко А.Н. наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взяв Татаренко А.Н. под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Татаренко А.Н. в срок наказания время содержание его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по делу в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство - гашишное масло, ватный тампон со смывами с рук Татаренко А.Н, контрольный образец ватного тампона, находящиеся в камере хранения наркотических средств и вещественных доказательств Ванинского МРО РУФСКН РФ по Хабаровскому краю, следует уничтожить. Проездной билет на имя Татаренко А.Н. хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Татаренко А.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Ванинский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Прилепская Н.А. СОГЛАСОВАНО Судья Н.А. Прилепская