1-141/2011 Криводонова А.В. ст. 166 ч.1



№ 1-141/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Федеральный судья Ванинского районного суда Хабаровского края Прилепская Н.А.,

при секретаре Винокуровой С.А.,

с участием: государственного обвинителя ст.помощника Ванинского районного прокурора Розыевой Л.Н.,

защитника адвоката Гизатулина В.Г., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Криводонова А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Криводонова Алексея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, детей не иждивении не имеющего, военнообязанного, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Ванинским районным судом Хабаровского края по ст.158 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определено 2 года 1 месяц лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания;

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка Ванинского
района Хабаровского края по ст. 158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка Ванинского
района Хабаровского края по ст.30 ч. 3 ст. 158 ч.1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, с испытательным сроком 6 месяцев;

- ДД.ММ.ГГГГ Ванинским районным судом Хабаровского края по ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ- от ДД.ММ.ГГГГ), ст. 69 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ, Криводонову А.В. отменено условное о суждение по приговорам мирового судьи судебного участка Ванинского района Хабаровского края от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ и ему назначено наказание в соответствии со ст. 70 УК РФ, к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединена неотбытая часть наказания – 4 месяца по приговору мирового судьи судебного участка <данные изъяты> Ванинского района Хабаровского края от ДД.ММ.ГГГГ и частично присоединена неотбытая часть наказания – 2 месяца по приговору мирового судьи судебного участка <данные изъяты> Ванинского района Хабаровского края от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено Криводонову А.В. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Криводонов А.В. совершил неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угона), при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов в <адрес>, Криводонов А.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения, зная о том, что во дворе дома по <адрес>, где проживает ФИО3 находится мотоцикл марки ИЖ-Планета-5 двигатель ЛКО – 48395, принадлежащий гр. ФИО3, реализуя свой внезапно возникший преступ­ный умысел на завладение данным мотоциклом, без цели хищения, умышленно, с целью совер­шить поездку на нем, осознавая противоправность своих действий, открыв калитку, зашел во двор дома ФИО3, откуда, выкатил мотоцикл марки ИЖ-Планета-5 двигатель ЛКО - 48395, при­надлежащий гр. ФИО3, за ворота, затем сев на сиденье мотоцикла, при помощи тумблера расположенного на месте замка зажигания, завел двигатель мотоцикла. После чего, Криводонов А.В., управляя мотоциклом марки ИЖ-Планета-5 двигатель ЛКО - 48395, принадлежащим гр. ФИО3, начал движение по автодороге по <адрес>, таким образом, Криводонов А.В. умышленно, неправомерно, без цели хищения завладел мотоциклом марки ИЖ-Планета-5 двигатель ЛКО - 48395, принадлежащим гр. ФИО3 Проехав 500 метров до перекрестка автодорог улиц Пионерской и Советской <адрес> двига­тель мотоцикла заглох, и Криводонов А.В. оставил мотоцикл в кювете, после чего с места престу­пления скрылся.

Подсудимый Криводонов А.В. ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Настоящее ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник адвокат Гизатулин В.Г. ходатайство подсудимого поддержал.

Потерпевший ФИО3 не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении Криводонова А.В. в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Розыева Л.Н. согласна с заявленным подсудимым ходатайством об особом порядке принятия судебного решения по настоящему уголовному делу.

Наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый Криводонов А.В. не превышает 10 лет лишения свободы, тем самым соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание мнение государственного обвинителя, потерпевшего, защитника, учитывая то, что ходатайство подсудимым Криводоновым А.В. заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство подсудимого судом удовлетворено, дело рассмотрено в особом порядке в соответствии со ст. 314 УПК РФ.

Учитывая полное согласие подсудимого Криводонова А.В. с предъявленным ему обвинением по настоящему уголовному делу, соблюдение условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, доказательства, собранные по уголовному делу, обоснованно подтверждающие обвинение, с которым согласился подсудимый, суд квалифицирует действия подсудимого Криводонова А.В. по ст. 166 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ- от07.03.2011 года), так как он совершил неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон).

С учетом поведения Криводонова А.В. в судебном заседании, данных характеризующих его личность, у суда не возникает сомнений в его психическом здоровье.

При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает обстоятельства, характер, степень общественной опасности совершенного преступления, которое законом отнесено к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого Криводонова А.В., который по месту жительства характеризуется отрицательно, в браке не состоит, детей на иждивении не имеет, ранее судим, его состояние здоровья, а также суд учитывает влияние наказания на исправление Криводонова А.В., условия жизни его семьи.

При назначении наказания, суд также руководствуется необходимостью исполнения требований закона о строгом подходе к назначению наказания, имея в виду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.ст. 2, 43 УК РФ.

Преступление, совершенное Криводоновым А.В. в соответствии ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Криводонова А.В. суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Криводонова А.В. в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ, является рецидив преступлений.

Учитывая, что Криводонов А.В. совершил преступление в период условного осуждения по приговорам мирового судьи судебного участка Ванинского
района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, в силу ст. 74 ч.5 УК РФ, условное осуждение приговором от ДД.ММ.ГГГГ было ему отменено, и назначено окончательное наказание в виде лишения свободы по правилам ст. 70 УК РФ, поэтому ему следует назначить наказание по совокупности преступлений, в виде реального лишения свободы.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ, для отбывания наказания Криводонову А.В. следует назначить исправительную колонию строгого режима.

Меру пресечения Криводонову А.В. до вступления приговора в законную силу, следует изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда

Вещественное доказательство по делу – мотоцикл марки ИЖ-Планета-5, хранящийся у потерпевшего ФИО3, по вступлении приговора в законную силу следует оставить ему по принадлежности.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальных издержек нет.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Криводонова Алексея Владимировича в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ- от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по данному приговору и приговору Ванинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Криводонову А.В. наказание в виде 2 лет 9 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Криводонову А.В. до вступления приговора в законную силу, изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Наказание исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Криводонову А.В. в срок наказания время содержания под стражей по приговору Ванинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественное доказательство по делу – мотоцикл марки ИЖ-Планета-5, хранящийся у потерпевшего ФИО3, по вступлении приговора в законную силу, оставить ему по принадлежности

Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Криводоновым А.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Ванинский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Прилепская Н.А.

СОГЛАСОВАНО Судья Н.А. Прилепская