1-150/2011 Кондратьева А.Н. ст. 228 ч.2



№ 1-150/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Федеральный судья Ванинского районного суда Хабаровского края Прилепская Н.А.,

при секретаре Винокуровой С.А.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника Ванинского районного прокурора Розыевой Л.Н.,

защитника адвоката Выштыкайло С.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Кондратьева А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Кондратьева Александра Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> неоконченным высшим образованием, холостого, не работающего, учащегося 5 курса Сахалинского государственного университета по специальности «Безопасность жизни деятельности», военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кондратьев А.Н. незаконно перевез, без цели сбыта, наркотические средства, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Кондратьев А.Н., заведомо зная о том, что незаконный оборот наркотических средств запрещен законодательством РФ, действуя умышленно, незаконно, совершил перевозку, без цели сбыта, наркотического средства кустарного (самодельного) изготовления: - масла каннабиса (гашишного масла), в количестве 815,159 г., что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» и п. 2 примечания к ст. 228 УК РФ, образует особо крупный размер, при следующих обстоятельствах:

В неустановленный следствием период времени, но не позднее 08 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах Кондратьев А.Н. незаконно, умышленно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство кустарного изготовления - масло каннабиса (гашишного масла), количество которого составило не менее 815,159 г., с целью последующей перевозки, без цели сбыта, данного наркотического средства на территорию Ванинского района Хабаровского края.

В неустановленный следствием период времени, но не позднее 08 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах Кондратьев А.Н. незаконно, умышленно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство кустарного изготовления - масло каннабиса (гашишного масла), количество которого составило не менее 815,159 г., с целью последующей перевозки, без цели сбыта, данного наркотического средства на территорию Ванинского района Хабаровского края.

ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 30 минут Кондратьев А.Н. был задержан сотрудниками наркоконтроля в помещении Лацпорта паромной переправы «Ванино-Холмск» ОАО «Ванинский морской торговый порт», <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 45 минут до 13 часов 55 минут, в помещении дежурной части Ванинского МРО РУФСКН России по Хабаровскому краю, расположенной в <адрес> края, в ходе досмотра личных вещей, находившихся при Кондратьеве А.Н., вышеуказанное наркотическое средство кустарного (самодельного) изготовления - масло каннабиса (гашишное масло), количество которого согласно выводам химической экспертизы /ФХ от ДД.ММ.ГГГГ, в высушенном виде, составило 815,159 грамма, содержащееся в двух стеклянных банках, вместимостью по 500 мл каждая, у него было изъято.

Данное количество наркотического средства, согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» и п. 2 примечания к ст. 228 УК РФ, относится к особо крупному размеру, т.к. его количество превышает 5 грамм

Подсудимый Кондратьев А.Н. ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Настоящее ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Розыева Л.Н. согласна с заявленным подсудимым ходатайством об особом порядке принятия судебного решения по настоящему уголовному делу.

Наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый Кондратьев А.Н., не превышает 10 лет лишения свободы, тем самым соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание мнение государственного обвинителя, учитывая то, что ходатайство подсудимым Кондратьевым А.Н. заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство подсудимого судом удовлетворено, дело рассмотрено в особом порядке в соответствии со ст. 314 УПК РФ.

Учитывая полное согласие подсудимого Кондратьева А.Н. с предъявленным ему обвинением по настоящему уголовному делу, соблюдение условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, доказательства, собранные по уголовному делу, обоснованно подтверждающие обвинение, с которым согласился подсудимый, суд квалифицирует действия подсудимого Кондратьева А.Н. по ст. 228 ч. 2 УК РФ, так как он совершил незаконную перевозку, без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

С учетом поведения Кондратьева А.Н. в судебном заседании, данных характеризующих его личность, у суда не возникает сомнений в его психическом здоровье.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Кондратьева А.Н., который по месту жительства, учебы и работы характеризуется положительно, впервые привлекается к уголовной ответственности, его возраст, состояние здоровья, а также влияние наказания на исправление Кондратьева А.Н., условия жизни его семьи.

При назначении наказания, суд также руководствуется необходимостью исполнения требований закона о строгом подходе к назначению наказания, имея в виду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.ст. 2, 43 УК РФ.

Преступление, совершенное Кондратьевым А.Н., в соответствии ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кондратьева А.Н. суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кондратьева А.Н. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимого, который характеризуется по месту жительства, учебы и работы положительно, принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности исправления Кондратьева А.Н. без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, но условно с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая вышеизложенное, материальное положение осужденного, который не работает, суд полагает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство гашишное масло, находящиеся в двух стеклянных банках, два газетных свертка, хранящиеся в камере хранения наркотических средств и вещественных доказательств Ванинского МРО РУФСКН РФ по Хабаровскому краю, уничтожить после вступления приговора в законную силу. Оригинал проездного документа на имя гр. Кондратьева А.Н., хранить в материалах уголовного дела.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Кондратьева Александра Николаевича в совершении преступления, предусмотренного, ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание по данной норме закона в виде 4 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кондратьеву А.Н. наказание, считать условным, с испытательным сроком 4 года.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Кондратьева А.Н. обязанности: встать на учет в уголовно-исправительную инспекцию по месту жительства, в течение месяца после вступления приговора в законную силу, являться туда на регистра­цию один раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Кондратьеву А.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, после вступления настоящего приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство гашишное масло, находящиеся в двух стеклянных банках, два газетных свертка, хранящиеся в камере хранения наркотических средств и вещественных доказательств Ванинского МРО РУФСКН РФ по Хабаровскому краю, уничтожить после вступления приговора в законную. Оригинал проездного документа на имя гр. Кондратьева А.Н., хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Кондратьевым А.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Ванинский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Н.А. Прилепская

СОГЛАСОВАНО Судья Н.А. Прилепская