1-151/2011 Фирсова С.В. ст. 158 ч.3 п.а



№ 1-151/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Ванинский районный суд Хабаровского края в составе:

председательствующего судьи Прилепской Н.А.,

при секретаре Винокуровой С.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ванинского района Розыевой Л.Н.,

подсудимого Фирсова С.В.,

защитника адвоката Гизатулина В.Г., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Фирсова Степана Витальевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес> гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, в браке не состоящего, работающего в ООО «Водолей» Горячий ключ строителем, не военнообязанного, ранее судимого

- ДД.ММ.ГГГГ Ванинским районным судом Хабаровского края по ст. 158 ч. 2 п. «А,Б» УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ст. 175 ч.1 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фирсов С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов в <адрес>, домой к Фирсову С.В. проживающему по адресу <адрес> с целью привлечения к совершению преступления пришел гр. ФИО4, и предложил Фирсову С.В. участие в совершении кражи имущества из квартиры ФИО5, расположенной по адресу <адрес>, на что последний ответил согласием. Таким образом, у ФИО4 и Фирсова СВ. возник сговор на совместное совершение преступления. Продолжая реализацию своею преступного умысла на хищение чужого имущества, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут Фирсов С.В., действуя совместно, согласованно, в составе группы лиц по предварительному сговору с ФИО4 взяв с собой с целью облегчения транспортировки похищенного сани, принадлежащие ФИО4 подошли к дому по <адрес> края, где через ранее взломанную дверь, незаконно проникли в дом, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили имущество ФИО5, а именно: электрическую печь марки «Мечта» с металлической подставкой стоимостью 5 000 рублей, палас размером 4X2 метра стоимостью 2 000 рублей и ковер размером 2X3 метра стоимостью 3 000 рублей, которые переместили во двор дома ФИО4, расположенный по <адрес>, а именно Фирсов С.В. на плече перенес палас и ковер, а ФИО4, на санях перевез электрическую печь марки «Мечта» с металлической подставкой.

Таким образом, Фирсов СВ. и ФИО4 действуя совместно, группой лиц по предварительному сговору между собой, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в жилище похитили имущество, принадлежащее гр. ФИО5, а именно: электрическую печь марки «Мечта» с металлической подставкой стоимостью 5 000 рублей, палас размером 4X2 метра стоимостью 2 000 рублей и ковер размером 2X3 метра стоимостью 3 000 рублей, общей стоимостью 10 000 рублей, причинив гр. ФИО5 значительный материальный ущерб. Похищенным имуществом Фирсов СВ. и ФИО4 распорядились по своему усмотрению.

Подсудимый Фирсов С.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат ФИО6 поддержал заявленное ходатайство.

Потерпевшая ФИО5 против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.

Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражает.

Выслушав мнение, государственного обвинителя, адвоката, изучив материалы дела, суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ, так как обвиняемый заявил о согласии с предъявленным обвинением в присутствии защитников, в период, установленный ст. 315 УПК РФ, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, наказание по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Фирсова С.В. следует квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

С учетом поведения Фирсова С.В. в судебном заседании, данных характеризующих его личность, у суда не возникает сомнений в его психическом здоровье.

При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает обстоятельства, характер, степень общественной опасности совершенного преступления, которое законом отнесено к категории тяжких, данные о личности подсудимого, из которых Фирсов С.В. характеризуется по месту жительства посредственно, в браке не состоит, детей на иждивении не имеет, ранее судим, а также суд учитывает влияние наказания на исправление Фирсова С.В., условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Фирсова С.В., следует признать явку с повинной, раскаяние в содеянном, принятие мер по возмещению причиненного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Фирсова С.В., нет.

Учитывая, что Фирсов С.В. совершил умышленное тяжкое преступление в период условного осуждения по приговору Ванинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, то в силу ст. 74 ч.5 УК РФ, ему необходимо отменить условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и назначить окончательное наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

Учитывая личность подсудимого, его материальное положение, суд считает нецелесообразным применение дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ для отбывания наказания Фирсову С.В. следует определить колонию общего режима.

Приговор мирового судьи судебного участка <адрес> <адрес> подлежит самостоятельному исполнению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства - холодильник марки «Памир 7 ЕУ» КШ-240 А, палас комбинированного цвета размером 4X2 метра, электрическую печь марки «Мечта» модель 15, ЭСТШ 5-2-3,212,2-220 в корпусе коричневого цвета на металлической подставке и ковер комбинированного цвета с преобладанием красного, размером 2X3 метра, находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО5, следует возвратить ей по принадлежности.

Процессуальные издержки взысканию не подлежат в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ.

Меру пресечения Фирсову С.В. до вступления приговора в законную силу следует изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Фирсова Степана Витальевича виновным в совершении преступления, предусмотренного 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить Фирсову С.В. условное осуждение по приговору Ванинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Ванинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде 2 месяцев лишения свободы и окончательно назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Фирсову С.В. до вступления приговора в законную силу, изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Наказание исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Фирсову С.В. в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Приговор мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу – холодильник марки «Памир 7 ЕУ» КШ-240 А, палас комбинированного цвета размером 4X2 метра, электрическую печь марки «Мечта» модель 15, ЭСТШ 5-2-3,212,2-220 в корпусе коричневого цвета на металлической подставке и ковер комбинированного цвета с преобладанием красного, размером 2X3 метра, находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО5 возвратить ей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Прилепская Н.А.

СОГЛАСОВАНО Судья Н.А. Прилепская