1-238/2011 Корнева Н.Н. ст. 228 ч. 2



дело № 1-238/2011

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Ванинский районный суд Хабаровского края в составе:

председательствующего судьи Качковской Е.Е.,

при секретаре Жуковой А.С.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Ванинского района Ежеля Е.А.,

защитника адвоката Выштыкайло С.А.., предъявившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Корнева Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Корнева Николая Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, регистрации на территории РФ не имеющего, гражданина РФ, имеющего начальное профессиональное образование, холостого, детей и иных лиц на иждивении не имеющего, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Сахалинским городским судом Сахалинской области по ст.162 ч.3 п.«в» УК РФ, ст.105 ч.2 п.п.«д, з» УК РФ к 14 годам лишения свободы; постановлением Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 4 года 6 месяцев 22 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В неустановленный следствием период времени, но не позднее 08 часов 21 минуты ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, Корнев Н.Н. незаконно, умышленно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство кустарного изготовления - масло каннабиса (гашишного масла), количество которого составило не менее 240,543 грамма, с целью последующей перевозки, без цели сбыта, данного наркотического средства на территорию Ванинского района Хабаровского края. Корнев Н.Н. реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконную перевозку, без цели сбыта, наркотических средств, в особо крупном размере, умышленно, незаконно, в период времени с 08 часов 21 минуты ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов 28 минут ДД.ММ.ГГГГ, от станции железнодорожного вокзала Хабаровск-1, на пассажирском поезде сообщением Владивосток - Советская Гавань, вагон -П, место , путем сокрытия в полости мягкой игрушки в виде собаки, находящейся в ручной клади последнего, перевез на территорию железнодорожной станции «Ванино», расположенной в <адрес>, ранее приобретенное им вышеуказанное наркотическое средство, в особо крупном размере. ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 40 минут Корнев Н.Н. был задержан оперативными сотрудниками Ванинского МРО РУФСКН России по Хабаровскому краю на перроне железнодорожного вокзала <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 00 минут до 11 часов 30 минут, в помещении дежурной части Ванинского МРО РУФСКН России по Хабаровскому краю, расположенной в <адрес> в <адрес> края, в ходе досмотра личных вещей, находившихся при Корневе Н.Н., вышеуказанное наркотическое средство кустарного (самодельного) изготовления - масло каннабиса (гашишное масло), количество которого согласно выводам химической экспертизы /ФХ от ДД.ММ.ГГГГ, в высушенном виде, составило 240,543 грамма, содержащееся в двух презервативах, у него было изъято, путем извлечения из полости мягкой игрушки, находящейся в ручной клади Корнева Н.Н. Данное количество наркотического средства, согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» и п. 2 примечания к ст. 228 УК РФ, относится к особо крупному размеру, т.к. его количество превышает 5 грамм.

В судебном заседании подсудимый Корнев Н.Н. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение государственного обвинителя, адвоката, не возражавших против заявленного ходатайства, изучив материалы дела, суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.314 УПК РФ, так как обвиняемый заявил о согласии с предъявленным обвинением, в присутствии защитника, в период, установленный ст.315 УПК РФ, поддержал заявленное ходатайство в суде, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ст.317 УПК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, наказание по ст.228 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Оценив доказательства, содержащиеся в обвинительном заключении, суд находит вину подсудимого установленной полностью и согласен с квалификацией его действий по ст.228 ч.2 УК РФ, поскольку имела место незаконная перевозка, без цели сбыта, наркотических средств, в особо крупном размере.

Квалифицирующий признак особо крупного размера наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла), нашел свое подтверждение, поскольку его размер подтверждается заключением эксперта /фх от ДД.ММ.ГГГГ (240,543 гр.).

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершенного преступления, которое законом отнесено к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, из которых следует, что он ранее судим за совершение особо тяжких умышленных преступлений, отбывал наказание в местах лишения свободы, по месту отбывания наказания характеризуется положительно, а также учитывает влияние наказания на его исправление, его возраст, условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины в совершенном преступлении и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Учитывая изложенное, обстоятельства дела, личность виновного, совершившего преступление через несколько дней после условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о том, что должных выводов для себя он не сделал и на путь исправления не встал, в целях исправления виновного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Корнева Н.Н. возможно только в условиях изоляции его от общества.

В соответствии со ст.79 ч.7 п.«в» УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору Сахалинского городского суда Сахалинской области от ДД.ММ.ГГГГ, подлежит отмене, поскольку Корнев Н.Н. совершил тяжкое преступление, и наказание ему следует назначить по правилам ст.70 УК РФ.

В соответствии со ст.58 ч.1 п.«в» УК РФ для отбывания наказания Корневу Н.Н. следует назначить исправительную колонию строго режима, поскольку преступление по настоящему приговору им совершено, в соответствии со ст.18 ч.2 п.«б» УК РФ, при опасном рецидиве преступлений.

Учитывая материальное положение осужденного, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – гашишное масло (масло каннабиса), ватные тампоны со смывами, мягкую игрушку в виде собаки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ванинского МРО РУФСКН РФ по Хабаровскому краю, следует уничтожить; проездной билет на имя Корнева Н.Н., следует хранить при уголовном деле до истечения срока его хранения.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ.

Меру пресечения в отношении Корнева Н.Н. следует оставить без изменения - заключение под стражу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Корнева Николая Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.79 ч.7 п.«в» УК РФ отменить условно-досрочное освобождение от наказания по приговору Сахалинского городского суда Сахалинской области от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Сахалинского городского суда Сахалинской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Корневу Н.Н. оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Корнева Н.Н. под стражей до приговора суда с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – гашишное масло (масло каннабиса), ватные тампоны со смывами, мягкую игрушку в виде собаки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ванинского МРО РУФСКН РФ по Хабаровскому краю - уничтожить; проездной билет на имя Корнева Н.Н., - хранить при уголовном деле до истечения срока его хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд, через Ванинский районный суд Хабаровского края, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Председательствующий Качковская Е.Е.

Копия верна:

Судья Качковская Е.Е.

СОГЛАСОВАНО Судья Качковская Е.Е.