1-173/2011 Шипилова В.Б. ст. 158 ч.2 п.в



Дело № 1-173/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

Ванинский районный суд Хабаровского края в составе:

Председательствующего судьи Басова В.Д.

при секретаре Климовой Я.П.,

с участием:

-государственного обвинителя старшего помощника Ванинского прокурора Розыевой Л.Н,

-защитника адвоката Мозерова А.Ю.,

-подсудимого Шипилова В.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

ШИПИЛОВА ВЛАДИМИРА БОРИСОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес> ПЧ-18, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего образование 9 классов, не работающего, холостого, не военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шипилов В.Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 30 минут до 23 часов в <адрес> гр. Шипилов В.Б., проходя около <адрес>, расположенного по <адрес>, реализуя свой внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение цифрового фотоаппарата марки «SAMSUNG AS65,PINK», зашел в <адрес>, убедившись, что находящийся в комнате гр. Морозов Ю.Б. спит и не может помешать его преступным намерениям, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение фотоаппарата, подошел к вешалке, где из кармана куртки Морозова Ю.Б., тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил цифровой фотоаппарат марки «SAMSUNG AS65,PINK», серийный номер 0907C90ZB00365, стоимостью 3190 рублей и карту памяти «SD micro 2 Gb Kinston», стоимостью 550 рублей, установленную в фотоаппарате, тем самым причинив своими действиями гр. Морозову Ю.Б. значительный материальный ущерб на общую сумму 3740 рублей. С похищенным Шипилов В.Б. с места преступления скрылся, впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Шипилов В.Б. ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Настоящее ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Морозов Ю.Б. не возражает против рассмотрения дела в отношении Шипилова В.Б. в особом порядке принятия судебного решения, на строгом наказании подсудимого не настаивает, просит возвратить ему цифровой фотоаппарат, и просит дело рассмотреть в его отсутствие.

Государственный обвинитель Розыева Л.Н. согласна с заявленным подсудимым Шипиловым В.Б. ходатайством об особом порядке принятия судебного решения по настоящему уголовному делу. Наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый Шипилов В.Б. не превышает 10 лет лишения свободы, тем самым соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шипилов В.Б. - обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по настоящему уголовному делу.

Учитывая полное согласие подсудимого Шипилова В.Б. с предъявленным ему обвинением по настоящему уголовному делу, соблюдение условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, доказательства, собранные по уголовному делу, обоснованно подтверждающие обвинение, с которым согласился подсудимый Шипилов В.Б., суд квалифицирует действия подсудимого Шипилова В.Б. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Шипилова В.Б., который является не судимым, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Совершенное Шипиловым В.Б. преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шипилову В.Б. суд признает: явку с повинной, полное признание вины подсудимым.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Шипилову В.Б., судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств, суд считает возможным, назначить Шипилову В.Б. наказание, не связанное с изоляцией его от общества, и применить при назначении ему наказания ст. 73 УК РФ, то есть назначить ему условное осуждение.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным ШИПИЛОВА ВЛАДИМИРА БОРИСОВИЧА в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание по данной норме закона в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Шипилову В.Б. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Шипилова В.Б. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, в течение месяца после вступления приговора в законную силу, являться туда на регистра­цию один раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, трудоустроиться.

Вещественные доказательства по уголовному делу: цифровой фотоаппарат марки «SAMSUNG AS65, PINK», находящийся в камере хранения вещественных доказательств в ОВД по Ванинскому району – по вступлению приговора в законную силу – возвратить потерпевшему Морозову Ю.Б. по принадлежности.

Меру пресечения Шипилову В.Б. подписку о невыезде - отменить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Шипиловым В.Б. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Ванинский районный суд Хабаровского края.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Басов В.Д.

ПРИГОВОР ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ 26 ИЮНЯ 2011 ГОДА.

СОГЛАСОВАНО Судья Басов В.Д.