1-177/2011 Абрамова А.А. ст. 228 ч.2



Дело № 1-177/2011 год.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

Ванинский районный суд Хабаровского края в составе:

Председательствующего судьи Басова В.Д.,

при секретаре Климовой Я.П.

с участием:

-государственного обвинителя Ванинского транспортного прокурора Куликова О.В.,

-защитника адвоката Выштыкайло С.А.,

-подсудимого Абрамова А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Абрамова Александра Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего не полное среднее образование, холостого, не работающего, инвалида II группы, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Абрамов А.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Абрамов А. А. около 13 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь у <адрес> в <адрес> края, нашел пластмассовую емкость белого цвета, в которой обнаружил вещество темно-зеленого цвета. Осознавая, что по внешнему виду и запаху, обнаруженное им вещество является наркотическим средством, так как он ранее употреблял наркотические средства, Абрамов А.А., реализуя свой внезапно возникший преступный умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта найденного им наркотического средства, которое согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством кустарного изготовления - маслом каннабиса (гашишным маслом) в количестве не менее 84,40 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру для данного вида наркотического средства, взял его себе, тем самым умышленно, незаконно, без цели сбыта приобрел указанное наркотическое средство, которое затем умышленно, незаконно, без цели сбыта первоначально хранил в подъезде <адрес> в <адрес> края, а затем в пути следования от ст. Хабаровск-1 до ст. <адрес>, при себе в дорожной сумке, когда в ходе личного досмотра в 14 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, на территории ППК-4 порта Ванино в <адрес>, хранимое им наркотическое средство у него было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

Подсудимый Абрамов А.А. ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Настоящее ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Куликов О.В. согласен с заявленным подсудимым ходатайством об особом порядке принятия судебного решения по настоящему уголовному делу, наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый Абрамов А.А., не превышает 10 лет лишения свободы, тем самым соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая согласие подсудимого с предъявленным ему обвинением по настоящему уголовному делу, соблюдение условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, доказательства, собранные по уголовному делу, обоснованно подтверждающие обвинение, с которым согласился подсудимый Абрамов А.А., суд квалифицирует действия подсудимого Абрамова А.А. по ст. 228 ч. 2 УК РФ – так как он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает обстоятельства совершения преступления, степень и характер общественной опасности совершенного деяния, здоровье и личность виновного, который является инвалидом II группы, ранее не привлекался к уголовной ответственности, его характеризующие данные, согласно которым Абрамов А.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

При назначении наказания, суд также руководствуется необходимостью исполнения требований закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея в виду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.ст. 2, 43 УК РФ.

Преступление, совершенное Абрамовым А.А. в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Смягчающими обстоятельствами по делу суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

С учетом всех обстоятельств, суд считает возможным назначить Абрамову А.А. наказание не связанное с изоляцией его от общества, и применить при назначении ему наказания ст. 73 УК РФ, то есть назначить ему условное осуждение.

Учитывая материальное положение подсудимого Абрамова А.А. суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Абрамова Александра Александровича в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание по данной норме закона в виде 4 лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Абрамову А.А. наказание, считать условным с испытательным сроком в 4 года.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Абрамова А.А. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию в течение месяца после вступления приговора в законную силу, являться туда на регистра­цию один раз в месяц, не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Вещественные доказательства по делу:

-наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), содержащееся в прозрачной полимерной пленке, общей массой 84, 40 гр., в упакованном и опечатанном виде, тюбик-футляр с этикеткой «Кальций и магний с витамином D», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ванинского ЛОВДт - уничтожить, по вступлению приговора в законную силу;

-протокол личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся в материалах настоящего уголовного дела – оставить на хранение при уголовном деле.

Меру пресечения Абрамову А.А. подписку о невыезде - отменить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Абрамовым А.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Ванинский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Басов В.Д.

ПРИГОВОР ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ 25 ИЮНЯ 2011 ГОДА.

СОГЛАСОВАНО Судья Басов В.Д.