Дело № 1-18/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Судья Ванинского райсуда <адрес> Шорохов М.В., с участием государственного обвинителя Куликова О.В. подсудимых Иванова Д.А. и Кравцова Р.А., защитника адвоката Выштыкайло С.А. представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, защитника адвоката Мозерова А.Ю. представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Коваль Е.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Иванова Дмитрия Александровича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца п. ФИО3 <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, временно неработающего, военнообязанного, проживающего п. ФИО3 <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «А» УК РФ, Кравцова Радиона Александровича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца п. ФИО3 <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, временно не работающего, военнообязанного, проживающего п. ФИО3 <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «А» УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Кравцов Р.А. с целью тайного хищения чужого имущества, а именно дизельного топлива, находящегося в топливных баках локомотива, следовавшего по участку 214 километра перегона ст. ФИО3 - ст. <адрес>, не позднее 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, вступил в преступный сговор с Ивановым Д.А. После чего Кравцов Р.А. ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 30 минут до 22 часов 20 минут Хабаровского времени, с целью реализации единого преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, на автомобиле марки ЗИЛ 131 без регистрационных номеров, оборудованном емкостью объемом 4 кубических метра, шлангом и насосом, предназначенным для перекачки жидкости, совместно с Ивановым Д.А. прибыл на участок в районе пикета № - го километра перегона ст. Высокогорная - ст. <адрес>. Где, Иванов Д.А., действуя согласно отведенной ему роли, зашел на железнодорожное полотно и, при помощи заранее приготовленного и принесенного с собой фонарика, остановив локомотив 3 ТЭ 10 МК №, следовавший со стороны станции Высокогорная, с целью дальнейшего осуществления единого преступного умысла на хищение дизельного топлива, вступил в разговор с неустановленным следствием лицом, находящимся в кабине указанного локомотива, тем самым предоставив Кравцову Р.А. возможность для реализации своего преступного умысла в полном объеме. В это время, Кравцов Р.А., действуя согласно отведенной ему роли, в рамках единого преступного умысла и достижения единого преступного результата, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, неустановленным способом обеспечил доступ к дизельному топливу в сливном баке секции «В» локомотива 3 ТЭ 10 МК №, и, вставив в топливный бак указанной секции шланг, присоединенный к насосу, подключенному к емкости, расположенной в автомобиле ЗИЛ 131, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем включения насоса, похитил дизельное топливо общим весом 1085,58 килограммов, общей стоимостью 19453 рубля 59 копеек, принадлежащее ОАО «Российские железные дороги» филиалу «Дальневосточная железная дорога» Комсомольскому отделению. Однако довести свои действия Кравцов Р.А. до конца не смог, так как в 22 часа 20 минут ДД.ММ.ГГГГ Иванов Д.А. был задержан сотрудниками стрелково-пожарной команды ст. Высокогорная <адрес>. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Иванов Д.А. свою вину в инкриминируемом ему преступлении не признал, пояснив, что указанное преступление он не совершал, и, используя право предоставленное ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кравцов Р.А., свою вину в инкриминируемом ему преступлении не признал, пояснив, что указанное преступление он не совершал, и, используя право предоставленное ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался. Допрошенный в судебном заседании по ходатайству стороны защиты свидетель Дмух пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он работал машинистом тепловоза 3 ТЭ 10 МК №, работал на перегоне ст. Соллу - ст. Высокогорный. За время работы неплановых остановок тепловоза не было, никаких машин он на перегоне не видел, по окончании работы он сдал тепловоз следующему машинисту, ленту скоростимера в депо. Так же в последствии руководством депо проводилась проверка количества израсходованного топлива, недостачи выявлено не было. Из показаний свидетеля защиты ФИО31 оглашенных в судебном заседании с согласия сторон следует, что с 21 часа 00 минут до 24 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своим знакомым Кравцовым Р.А. находился на дискотеке в Доме культуры пос. Высокогорный, а затем катались по улицам поселка также вместе на его автомобиле. За пределы пос. Высокогорный не выезжали. На вопрос, как он проводил время вечером ДД.ММ.ГГГГ, а также в дни недели субботы, более близкие по датам к времени проведения его допроса, а именно ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ ответил, что не помнит, чем занимался вечером в указанные даты. Также не помнит, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ были днями недели - субботами. Однако отлично помнит, что провел вечер ДД.ММ.ГГГГ в компании с Кравцовым Р.А. (том 3 л.д. 115-118, 119-120). Несмотря на непризнание своей вины подсудимыми и показания свидетелей защиты, вина Иванова Д.А. и Кравцова Р.А. в совершении преступления предусмотренного 30 ч. 3 ст. ст.158 ч.2 п. «А» УК РФ подтверждается следующими доказательствами. Из показаний потерпевшего ФИО8 оглашенных в суде с согласия сторон следует, что он работает в должности юрисконсульта Комсомольского отделения ДВЖД - филиала ОАО «РЖД». На основании доверенности № выданной ДД.ММ.ГГГГ представляет интересы ОАО «РЖД». Согласно расчетам инженера - теплотехника эксплуатационного депо Комсомольск - на - Амуре ФИО30, произведенных на основании сведений акта комиссионного осмотра локомотива ЗТЭ10МК № проводимого по ст. Соллу ущерб, причиненный ОАО «Российские железные дороги» в лице, филиала «Дальневосточные железные дороги» Комсомольское отделение, в результате хищения дизельного топлива в количестве 1085,58 кг., совершенного из топливного бака секции «В» локомотива 3ТЭ10МК № ДД.ММ.ГГГГ на 214 км. перегона ст.Высокогорная - ст.Соллу, составил 19453 рубля 59 копеек. Стоимость одного килограмма дизельного топлива, состоящего на балансе в локомотивном эксплуатационном депо Комсомольск - на- Амуре, по состоянию ДД.ММ.ГГГГ, составляла 17 рублей 92 копейки. Дизельное топливо, похищенное при ранее изложенных обстоятельствах, изъято сотрудниками милиции. Гражданский иск по настоящему уголовному делу ОАО «Российские железные дороги» в лице филиала «Дальневосточные железные дороги» Комсомольское отделение, интересы которого он представляет, заявлять не намерено. / т_3_л.д. 81-83/. Из показаний свидетеля ФИО9 данных им на предварительном следствии и оглашенных в суде в соответствии со ст. 281 УПК РФ следует, что в должности инженера Комсомольского отделения ДВЖД - филиала ОАО «РЖД» работает с ДД.ММ.ГГГГ, в его обязанности, среди прочего, входит вопросы по контролю за локомотивными депо в части расхода топливно - энергетических ресурсов. ДД.ММ.ГГГГ году им был сделан расчет по расходу дизтоплива машинистом Дмух тепловоз ЗТЭ10МК № (толкач), в сутках ДД.ММ.ГГГГ с учетом подталкивания грузовых поездов №№ 3038, 2720, 2054. и резервных пробегов. Все работы локомотива № проводились между станциями Выскогорная и Оунэ. Для указанного расчета использовались сведения из маршрутного листа № от ДД.ММ.ГГГГ машиниста Дмуха В.Н., нормы расхода дизельного топлива на подталкивание поездов на участке ст.Оунэ - ст.Кузнецовский утвержденные начальником эксплуатационного депо Комсомольск - на - Амуре ДВОСТ ж.д. от ДД.ММ.ГГГГ, таблица норм для трогания с места с ИОММ - 2, данные из программы ИОММ - 2 - нормы расхода топлива локомотивом серии ЗТЭ10МК на участке ст. Комсомольск - сортировочный - ст. Высокогорная. Расчет проводился в соответствии с «Методическим пособием локомотивным и ремонтным бригадам по топливу и смазочным материалам» от 1978 года. Указанные расчеты проводились по работе локомотива ЗТЭ10МК выполненного в трехсекционном исполнении. К протоколу допроса им были приложены копии документов, использованных для проведения расчета. Согласно данных расчетов норма расхода составила 1753,17 кг. / т 1 л.д.125-137 / Свидетель ФИО10, допрошенный в суде пояснил, что он работает в должности главного инженера Комсомольского локомотивного эксплуатационного депо с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 15 минут, на ст. Соллу были проведены комиссионные замеры дизельного топлива в баках локомотива ЗТЭ10МК №, которые отражены в соответствующем акте. На основании данных указанного акта, инженером - теплотехником Комсомольского локомотивного эксплуатационного депо ФИО30, были произведены расчеты расхода топлива локомотивом ЗТЭ10МК №, под управлением машиниста Дмуха В.Н., за время работы в сутках ДД.ММ.ГГГГ Согласно данным расчетам перерасход дизельного топлива от нормы, допущенный машинистом Дмухом В.Н., составил 1085,58 кг. Акт замера дизельного топлива отражает фактический остаток топлива в секциях локомотива. К протоколу допроса приложил справку с расчетом расхода дизельного топлива локомотивом ЗТЭ10МК № за время работы в сутках ДД.ММ.ГГГГ / т 3 л.д. 84-85 /. Свидетель ФИО11, допрошенная в судебном заседании пояснила, что в должности нормировщика ОМТО - 4 ст.Высокогорная работает с 2007 года. ДД.ММ.ГГГГ она заступила на смену с 8 до 20 часов. В конце смены она заправляла дизельным топливом секционный локомотив №. Данный локомотив она заправила до полных баков, то есть в каждый бак трех секций по 7000 литров. На момент заправки указанного локомотива сливные устройства топливных баков всех трех секций и пломбы на них были в исправном состоянии. / т_2_л.д_48-49/ Свидетель ФИО12, допрошенный в суде пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в составе комиссии при осмотре локомотива ЗТЭ10МК 1400 и замере топлива в баках его секций. При осмотре комиссией было установлено, что на секции «В» локомотива 3ТЭ10МК № со стороны машиниста по ходу движения локомотива нечетного направления на пломбировочных болтах свободно снимается пломба, не обеспечивает сохранность топлива, отсутствует дно стакана заправочной горловины / т. 3 л.д. 135-139 /. Свидетель ФИО13 допрошенный в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в составе комиссии при осмотре локомотива ЗТЭ10МК 1400 и замере топлива в баках его секций. При осмотре комиссией было установлено, что на секции «В» локомотива ЗТЭ10МК № со стороны машиниста по ходу движения локомотива нечетного направления на пломбировочных болтах свободно снимается пломба, не обеспечивает сохранность топлива, отсутствует дно стакана заправочной горловины. При замере топлива в баках секций было установлено, что в локомотиве ЗТЭ10МК № при сдаче его машинистом Дмухом В.Н., в секции «А» в наличии 5850 литров, в секция «Б» в наличии 5900 литров, в секция «В» в наличии 5800 литров дизельного топлива / т_2_л.д_56-58 /. Свидетель ФИО14, допрошенный в судебном заседании, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он принял у локомотивной бригады машиниста Дмуха В.Н. локомотив ЗТЭ10МК №. При приеме локомотива исправность противосливных устройств на топливных баках он не проверял, а значит, не может сказать, в каком состоянии они были на тот момент. Также он проверил лишь наличие пломб на горловинах топливных баков, а как они были закреплены – не проверил / т_2_л.д_56-58 /. Свидетель ФИО15, допрошенная в суде пояснила, что с 20 часов 00 минут местного времени ДД.ММ.ГГГГ до 8 часов 00 минут местного времени ДД.ММ.ГГГГ она находилась на смене в качестве дежурной по ст.Соллу. По станциям одиночные локомотивы проходят под номерами, присвоенными в начале смены, если одиночные, то, начиная с номера 4000. За время дежурства у нее была затребована информация о проходе по ст. Соллу локомотива №, номер присваивается по выходу, а фактически бортовой номер 1400. Согласно данных журнала ДУ - 2 локомотив № проследовал по ст.Соллу в 15 часов в 26 минут московского времени / т_2_л.д_63-65 /. Свидетель ФИО16, допрошенная в суде, пояснила, что ею в ноябре 2009 г. по поручению первого заместителя начальника Комсомольского отделения Дальневосточной железной дороги была проведена выборка сведений о графике движения локомотивов на перегоне ст.Высокогорная - ст.Соллу в период времени с 15 часов 00 минут до 16 часов 00 минут Московского времени. Согласно данных настольных журналов ДУ - 2 ст.Высокогорная, ст. Соллу, а также сведений справочной системы ГИД «Урал» - ВНИИЖТ, на указанном участке и в указанное время находился лишь один локомотив - ЗТЭ10МК № под управлением машиниста ФИО28 Пояснила, что сведения в настольные журналы ДУ - 2 вносятся дежурными по станциям по фактическому прибытию и отправлению локомотивов, согласно информации выдаваемой пультами - табло, работающих в автоматическом режиме / т 3 л.д. 181- 183 /. Свидетель ФИО17, допрошенный в суде пояснил, что в должности стрелка специальной группы СПК ст.Высокогорная работает с января 2008 года. ДД.ММ.ГГГГ в 8 часов 00 минут он заступил на дежурство в составе оперативной группы стрелково - пожарной команды на ст. Высокогорная. В состав оперативной группы кроме него входил стрелок Гостевских. Основной их задачей являлось патрулирование участка железной дороги от ст. Высокогорная до ст. Соллу для пресечения хищений на железнодорожном транспорте и охраны железнодорожного полотна, оборудования. Двигаясь от ст.Высокогорная до ст.Соллу вдоль железнодорожного полотна, примерно около 19 часов 30 минут, он и Гостевских заметили автомобиль ЗИЛ 131 с кунгом, движущийся по дороге в сторону станции Соллу. Подобный автомобиль он видел ранее, августе 2009 года. На подобном автомобиле им в составе этой же группы были задержаны жители поселка Высокогорный Иванов и Кравцов, при попытке хищения ГСМ с подвижного состава в районе 219 километра перегона ст.Высокогорная - ст.Соллу и переданы сотрудникам милиции. На момент задержания, в кунге указанного автомобиля находилась большая емкость и насос для перекачки ГСМ. Из опыта, приобретенного при выполнении служебных обязанностей, он знал, что с локомотивов, проходящих по перегонам между станциями, возможно совершить хищение дизельного топлива. Полагая, что возможно идет подготовка лицами, находящимися в указанном автомобиле, к совершению хищения ГСМ, ФИО20 сообщил по сотовой связи начальнику оперативной группы ФИО18 Выслушав сообщение, ФИО18 передал ФИО20, как он понял с его слов, что прибудет для последующих совместных действий, направленных на пресечение возможного хищения ГСМ лицами, находящимися в указанном автомобиле. Они направились в сторону ст.Соллу, видя при этом свет фар автомобиля и слыша шум его двигателя, продолжившего движение уже вдоль ж\д полотна. Примерно через 10 минут, ФИО20 позвонил ФИО18, и сказал, чтобы они вышли на дорогу, где он ожидает на служебном автомобиле УАЗ. Выйдя на дорогу, они увидев служебный УАЗ, подошли к нему и получили распоряжение от ФИО18 продолжить наблюдение за ЗИЛ 131 и в случае совершения им хищения ГСМ с подвижного состава, задержать лиц, находящихся в нем. В помощь им был выделен стрелок ФИО19 Уже втроем они выдвинулись в сторону уехавшего ЗИЛ 131, который обнаружили в районе 214 км перегона ст. ФИО3 -ст.Соллу, стоявшим параллельно ж\д полотну, в 5 метрах, кабиной в сторону ст.Соллу. Двигатель автомобиля был заглушен, фары выключены, на улице уже были сумерки. Он находился отдельно от ФИО20 с ФИО19, метрах в примерно в 10 - 12 метрах от автомобиля. ФИО20 и ФИО19 находились примерно в 20 - 25 метрах. Оснований для задержания на тот момент не было, они решили, не выдавая свое присутствие, наблюдать за лицами в указанном автомобиле некоторое время. Через 15 минут из автомобиля вышли два человека, по силуэтам было понятно, что это мужчины, и зашли в расположенную неподалеку каменную путейскую будку, где находились около 30 минут. Ему был виден автомобиль и действия указанных мужчин. За это время в сторону станции Высокогорная проследовал без остановки одиночный локомотив. Затем автомобиль ЗИЛ 131 запустил двигатель, мужчины уже находились в кабине. Еще примерно через 30 минут он увидел и услышал, как приближается локомотив. Один из мужчин, подошел к ж\д полотну, лицом в сторону приближающегося локомотива, и принялся включенным фонарем выполнять машистые движения. Приближающийся трехсекционный локомотив начал торможение и полностью остановился напротив автомобиля ЗИЛ 131. Ему было видно, что в первой секции локомотива открылась дверь, откуда выглянул мужчина. Лица и во что он был одет, он не видел. Что происходило между автомобилем и локомотивом, он также не видел, так как ему ограничен обзор. Вскоре он услышал, как обороты двигателя автомобиля повысились, из опыта и зная, что внутри кунга возможно установлена помпа, он понял, что ее и включили, а значит, возможно происходит хищение ГСМ с локомотива. Гостевксих направился к автомобилю со стороны кабины, а он и ФИО19 со стороны кунга. Их действия были незаметны, так как они старались не выдавать своего присутствия. При задержании он выдвинулся к задней части автомобиля, где увидел, что от автомобиля к средней секции локомотива протянут предмет, похожий на шланг. Он понял, что на его глазах происходит хищение дизельного топлива и совместно с ФИО19, предприняли меры к задержанию мужчины, находящегося возле задней двери автомобиля, в котором сразу узнал жителя п. Высокогорный Иванова. Именно Иванов был задержан ими в августе 2009 г. при попытке хищения ГСМ с локомотива. На задней двери кунга указанного автомобиля он разглядел номер нанесенный краской белого цвета А820АН27. Кто был рядом со шлангом, протянутым от кунга автомобиля к топливному баку локомотива, он не разглядел, так как был занят задержанием Иванова. ФИО20 задержать второго мужчину не удалось, и он скрылся. Внезапно локомотив тронулся с места, быстрее, чем положено в штатной ситуации, и направился в сторону ст.Соллу. На его глазах шланг оторвался от автомобиля и, оставаясь одним концом в топливном баке локомотива, поволочился по земле, едва не задев ФИО20. Он видел, как из шлага выливается дизельное топливо. На мосту локомотив остановился на несколько секунд, затем продолжил движение. ФИО20 сообщил ему и ФИО19, что узнал в скрывшемся мужчине молодого парня, которого ранее, в августе 2009 они задерживали вместе с Ивановым. Фамилию указанного парня ФИО20 называл, в настоящее время он уже забыл. С момента, как заработал на повышенных оборотах двигатель автомобиля и до момента, как уезжавший локомотив вырвал шланг, прошло примерно 4-5 минут. О задержании они сообщили руководству, затем передали автомобиль с емкостью внутри с дизельным топливом, установленной в нем помпой и Иванова сотрудникам милиции. При Иванове был фонарик с ремешками, как он понял позволяющими носить его на голове. На месте задержания каких - либо предметов ни он, ни остальные члены группы не находили, так как были заняты непосредственно задержанием. ДД.ММ.ГГГГ он присутствовал в качестве понятого при проведении сотрудниками милиции осмотра места происшествия в ходе которого, на 214 км. перегона ст.Высокогорная - ст.Соллу был осмотрен автомобиль ЗИЛ 131с кунгом. В ходе осмотра в кунге автомобиля была обнаружена емкость с нанесенными на задней части отметками: «1000, 1500, 2000, 2500, 3000». Вдоль указанных отметок была вмонтированная в емкость прозрачная трубка, как он понял отображающая уровень жидкости в емкости. Отметка уровня была возле отметки «2000». В кунге под разобранным полом была обнаружена установленная помпа, подключенная к автомобилю. В ходе осмотра из емкости был изъят образец топлива в пластиковую бутылку, которая опечатана листом бумаги с печатью и подписями: его, второго понятого и сотрудника милиции. По окончании осмотра двери кабины, левый боковой люк, правая и задняя двери кунга также были опечатаны листом бумаги с печатью и подписями: его, второго понятого и сотрудника милиции. Свидетель ФИО20, допрошенный в суде пояснил, что в должности стрелка специальной группы СПК ст.Высокогорная работает с января 2008 года. ДД.ММ.ГГГГ в 8 часов 00 минут он заступил на дежурство в составе оперативной группы стрелково - пожарной команды на ст.Высокогорная. В состав указанной группы входил стрелок ФИО17. Их основной задачей являлось патрулирование участка железной дороги от ст.Высокогорная до ст.Соллу для пресечения хищений на железнодорожном транспорте и охраны железнодорожного полотна и оборудования. Двигаясь ст.Соллу ст.Высокогорная до ст.Соллу вдоль железнодорожного полотна, примерно около 19 часов 30 минут, он заметил автомобиль ЗИЛ 131 с кунгом, направляющийся по лесной дороге в сторону станции Соллу. Подобный автомобиль он видел ранее, в августе 2009 года, на указанном автомобиле им в составе этой же группы были задержаны жители поселка Высокогорный Иванов и Кравцов, при попытке хищения ГСМ с подвижного состава в районе 219 километра перегона ст.Высокогорная - ст.Соллу и переданы сотрудникам милиции. На момент задержания в кунге указанного автомобиля находилась большая емкость и насос для перекачки ГСМ. Полагая, что возможно совершение хищения указанными лицами, он сообщил по сотовой связи начальнику оперативной группы ФИО18 Выслушав сообщение, ФИО18 передал ему, что будет для последующих совместных действий, направленных на пресечение возможного хищения ГСМ лицами, находящимися в указанном автомобиле. Они направились в сторону <адрес>, видя при этом задние габариты автомобиля, продолжившего движение уже вдоль ж/д полотна. Примерно через 10 минут, ему позвонил ФИО18, и сказал, чтобы они вышли дорогу, где он ожидает на служебном автомобиле УАЗ. Выйдя на дорогу, они, увидев служебный УАЗ, подошли к нему и получили распоряжение от ФИО18 продолжить наблюдение за ЗИЛ 131 и в случае совершения противоправных действий, задержать лиц, находящихся в нем. К ним присоединился стрелок ФИО19 Втроем они выдвинулись в сторону уехавшего ЗИЛ 131 и обнаружили его в районе 214 км. перегона ст. Высокогорная -.Соллу, стоявшим параллельно ж\д полотну, в 5 метрах, кабиной в сторону ст.Соллу. двигатель автомобиля был заглушен, фары выключены. Они были примерно в 25 метрах, на улице уже были сумерки. ФИО17 находился отдельно от него с ФИО19 в 10-ти метрах. Оснований для задержания на тот момент не было, они решили, не выдавая свое присутствие, наблюдать за лицами в указанном автомобиле некоторое время. Через 15 минут из автомобиля вышли два человека, по силуэтам был о понятно, что это мужчины, и зашли в сложенную неподалеку каменную путейскую будку, где находились около 30 минут. Ему отлично был виден автомобиль и действия указанных мужчин. За это время в сторону ст. Высокогорная проследовал без остановки локомотив. Затем двигатель автомобиля ЗИЛ 131 завелся. Примерно через 30 минут он увидел и услышал, как приближается локомотив. Один из мужчин, подошел к ж\д полотну, лицом в сторону приближающегося локомотива, и принялся включенным фонарем делать круговые движения. Когда он их выполнял, то осветил свое лицо, и он узнал в указанном мужчине Иванова. Приближающийся трехсекционный локомотив начал торможение и полностью остановился напротив автомобиля ЗИЛ 131. Он видел, как открылась дверь головной секции, откуда выглянул мужчина в железнодорожной форме, лица мужчины он не разглядел. Мужчина в форме о чем - то переговорил с Ивановым. Их разговора он не слышал из - за работающего локомотива. Затем Иванов прошел к автомобилю, и он услышал, как обороты двигателя повысились. Угол обзора позволял ему увидеть предмет, похожий на шланг, протянутый от автомобиля к локомотиву. Кто протянул шланг - он просмотрел. Иванов обошел автомобиль, открыл правую заднюю дверь кунга и принялся светить внутрь фонариком. По повышенным оборотам двигателя, он понял, что заработала помпа, а значит, возможно происходит хищение ГСМ с локомотива. Он решил проверить данную версию, а в случае совершения хищения ГСМ с локомотива - задержать Иванова и второго мужчину с поличным. По его сигналу, он и остальные стрелки ВОХР, приблизились к автомобилю. Он обошел со стороны кабины, а ФИО19 и ФИО17 со стороны кунга. Их действия были незаметны, так как они старались не выдавать своего присутствия. Подойдя ближе, он увидел мужчину, который стоял возле средней секции локомотива, держал в руках шланг, один конец которого был вставлен в топливный бак локомотива, а второй присоединен к автомобилю. Шланг был длиной около 5 метров. Он понял, что Ивановым и вторым мужчиной совершается хищение ГСМ с топливного бака средней секции локомотива. Он выкрикнул: «Стоять, охрана». Мужчина, стоявший возле локомотива бросил шланг и побежал в его сторону, вероятно увидев с другой стороны ФИО17 и ФИО19, которые задерживали Иванова. Ему удалось схватить убегавшего мужчину за руку, в этот момент тот повернулся к нему лицом. Он сразу узнал в указанном мужчине Кравцова, которого задерживал ранее вместе с Ивановым. Кравцова он узнал сразу, так ранее, при задержании в августе 2009 года хорошо его запомнил. Также он знал его фамилию. Кравцов вырвался и побежал в сторону железнодорожного моста, догнать его он не смог. ФИО19 и ФИО17 к тому времени уже задержали Иванова. Внезапно локомотив тронулся с места, быстрее, чем положено в штатной ситуации, и направился в сторону ст.Соллу. На его глазах шланг оторвался от автомобиля и, оставаясь одним концом в топливном баке локомотива, поволочился по земле, Он видел, как из шлага выливается дизельное топливо. На мосту локомотив остановился на несколько секунд, затем продолжил движение. О задержании они сообщили руководству, затем передали автомобиль с емкостью, в которой находилось дизельное топливо и Иванова сотрудникам милиции. ДД.ММ.ГГГГ он присутствовал в качестве понятого при проведении сотрудниками милиции осмотра места происшествия в ходе которого на 214 км. перегона ст.Высокогорная—ст. Соллу был осмотрен автомобиль ЗИЛ 131с кунгом. В ходе осмотра в кунге автомобиля была обнаружена емкость. В кунге под разобранным полом была обнаружена установленная помпа, подключенная к автомобилю. В ходе осмотра из емкости был изъят образец топлива в пластиковую бутылку, которая опечатана листом бумаги с печатью и подписями: его, второго понятого и сотрудника милиции. По окончании осмотра двери кабины, люки кунга автомобиля были опечатаны. 14 и ДД.ММ.ГГГГ он присутствовал в качестве понятого при проведении осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен изъятый на 214 км перегона ст.Высокогорная - ст.Соллу автомобиль ЗИЛ 131 с кунгом, в котором находится емкость с дизельным топливом. Был осмотрен кунг автомобиля, внутри которого обнаружена емкость с дизельным топливом. Далее, в передней части, под разобранным полом, обнаружен насос, подключенный к механизмам двигателя. Участвующий в проведении осмотра специалист ФИО21, пояснил, что указанный насос марки ВК - 144. предназначен для перекачки жидкости, ранее устанавливался на переносных пожарных помпах. На момент осмотра указанный насос переоборудован для подключения к раздаточной коробке. Также ФИО21 пояснил, что указанный насос способен перекачать 4 кубических метра жидкости за 3 - 5 минут, в зависимости от оборотов двигателя. К насосу были присоединены резиновые шланги, один от емкости, второй к штуцеру выходящему наружу из кунга. В ходе осмотра, при помощи емкости и насоса бензовоза автомобиля КамАЗ гос. номер В930ВР27. был измерен объем дизельного топлива в осмотренной емкости, находящейся в кунге автомобиля ЗИЛ 131. Согласно показаниям счетчика бензовоза объем дизельного топлива в емкости, находящейся в кунге автомобиля ЗИЛ 131, составил 1752,5 литра. При завершении осмотра, двери кабины и кунга были закрыты и вместе с находящимися внутри предметами: емкостью насосом, дизельным топливом, опечатаны листами бумаги с печатями и подписями - его и второго понятого, а также следователя. Свидетель ФИО19, допрошенный в суде пояснил, что он работает в должности стрелка ВОХР на ст. Высокогорная с 2008 года. ДД.ММ.ГГГГ, он, совместно с стрелками ВОХР Барановым и ФИО20, при выполнении своих служебных обязанностей участвовал в задержании жителя <адрес> Иванова, а также второго мужчины, которому удалось скрыться. На момент задержания указанные лица пытались похитить дизельное топливо при помощи автомобиля ЗИЛ 131 с кунгом, в котором была установлена емкость и насос для перекачки жидкости. Дизельное топливо Иванов и скрывшийся мужчина пытались похитить в период с 22 часов 00 минут до 22 часов 20 минут из топливного бака средней секции трехсекционного локомотива, прибывшего со ст.Высокогорная на 214 км. перегона ст. Высокогорная - ст. Соллу. Задержанный ими Иванов был передан вместе с автомобилем ЗИЛ 131 сотрудникам милиции. Свидетель ФИО22, допрошенный в суде пояснил, что, что 14 и ДД.ММ.ГГГГ он присутствовал в качестве понятого при проведении осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен изъятый на 214 км. перегона ст.Высокогорная - ст.Соллу автомобиль ЗИЛ 131 с кунгом, в котором находится емкость с дизельным топливом. Был осмотрен кунг автомобиля, внутри которого обнаружена емкость с дизельным топливом. Далее, в передней части под разобранным полом, обнаружен насос, подключенный к механизмам двигателя. Участвующий в проведении осмотра специалист ФИО21, пояснил, что указанный насос марки ВК - 44, предназначен для перекачки жидкости, ранее устанавливался на переносных пожарных помпах. На момент осмотра указанный насос переоборудован для подключения к раздаточной коробке, чем и приводится в действие. Также ФИО21 пояснил, что указанный насос способен перекачать 4 кубических метра жидкости за 3 - 5 минут в зависимости от оборотов двигателя. К насосу были присоединены резиновые шланги, один от емкости, второй к штуцеру снаружи кунга. В ходе осмотра, при помощи емкости и насоса бензовоза автомобиля КамАЗ гос. номер В930ВР27. был измерен объем дизельного топлива в осмотренной емкости, находящейся в автомобиле ЗИЛ 131. Согласно показаниям счетчика бензовоза, объем дизельного топлива в емкости, находящейся в кунге автомобиля ЗИЛ 131, составил 1752,5 литра. При проведении осмотра двери кабины и кунга были закрыты вместе с находящимися внутри предметами: емкостью насосом, дизельным топливом, опечатаны листами бумаги с подписями и подписями понятых: его и второго, а также следователя. Из показаний свидетеля ФИО21, данных им на предварительном следствии и оглашенных в суде в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что 14 и ДД.ММ.ГГГГ он качестве специалиста присутствовал при проведении осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен изъятый на 214 км. перегона ст.Высокогорная - ст.Соллу автомобиль ЗИЛ 131 кунгом, в котором находится емкость с дизельным топливом. Был осмотрен кунг автомобиля, внутри которого обнаружена емкость с дизельным топливом. Далее, в передней части, под разобранным полом, обнаружен насос, подключенный к механизмам двигателя. Он пояснил, что указанный насос марки ВК - 44, предназначен для перекачки жидкости. Ранее устанавливался на переносных пожарных помпах. На момент осмотра указанный насос переоборудован для подключения к раздаточной коробке. Также он пояснил, что указанный насос способен перекачать 4 кубических метра жидкости за 3 - 5 минут, в зависимости от оборотов двигателя. К насосу были присоединены резиновые шланги, один от емкости, второй к штуцеру снаружи кунга / том 2 л.д. 22 – 23 / Свидетель ФИО23, допрошенный в суде пояснил, что принадлежащий ему автомобиль ЗИЛ 131с кунгом он продал ФИО24 в нерабочем состоянии. На момент продажи указанный автомобиль находился в неисправном состоянии, в кунге емкости и насоса для перекачки жидкости не было. Из показаний свидетеля ФИО24, данных им на предварительном следствии и оглашенных в суде в соответствии со ст. 281 УПК РФ следует, что им был приобретен у жителя пос. Высокогорный ФИО25 снятый с учета и неисправный автомобиль ЗИЛ 131 с кунгом темно - зеленого цвета за 50000 рублей. Летом 2009 года он передал указанный автомобиль жителю пос. Высокогорный Иванову Дмитрию для проведения ремонта. На момент передачи Иванову Д. в кунге указанного автомобиля емкости и насоса для перекачки жидкости не было. Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО26, который показал, что с ДД.ММ.ГГГГ работает в должности начальника оборотного локомотивного депо Совгавань - Сортировочная. Ранее работал с ДД.ММ.ГГГГ по декабрь 1997 г. - машинистом тепловоза, с 1998 г. по 2004 г. машинистом-инструктором. На основании знаний устройства и принципа работы скоростимера локомотива старого образца 3СЛ2Л, ему известен возможный способ внешнего вмешательства в его работу для изменения показаний, а именно сокрытия факта остановки при фактическом ее наличии, данный способ был продемонстрирован при проведении следственного эксперимента сотрудниками милиции с его участием. Вина Иванова Д.А. и Кравцова Р.А. в совершении инкриминируемого им деяния объективно подтверждается: - Заявлением начальника эксплуатационного локомотивного депо Комсомольск - на Амуре ФИО27 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит провести расследование обстоятельств попытки хищения дизельного топлива неизвестными лицами на перегоне ФИО3 - Соллу в сутках ДД.ММ.ГГГГ в период с 22 часов 00 минут до 23 часов 00 минут местного времени / т. 1 л.д.7 /; - Справкой эксплуатационного локомотивного депо Комсомольск-на-Амуре о стоимости дизельного топлива, согласно которой по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ стоимость одного килограмма дизельного топлива составляет 17 рублей 92 копейки / т. 1 л.д. 8 /. - актом проведения осмотра локомотива 3ТЭ10МК № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на секции «В» со стороны машиниста по ходу движения локомотива на пломбировочных болтах свободно снимается пломба, не обеспечивает сохранность топлива, отсутствует дно стакана заправочной горловины /том 1 л.д. 39 /; - справкой по расшифровке скоростемерной ленты машиниста ФИО28 на локомотиве 3ТЭ10МК № в сутках ДД.ММ.ГГГГ по участку ст. Высокогорный ст. Оунэ составленной старшим техником-расшифровщиком ФИО29 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой расхождение по представленным данным с журнала ДУ-2 с маршрутом машиниста тепловоза ФИО28 и скоростемерной лентой машиниста тепловоза ФИО28 составляет 19 минут, номера поездов по журналу ДУ-2 не совпадают с номерами поездов на скоростемерной ленте /том 1 л.д. 54-55/; - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на ст. Оунэ, тупик 182 км пикет 2, был осмотрен локомотив №, из топливных баков каждой из секций, которого изъяты образцы топлива / т. 1 л.д.90-94 /. - Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого было осмотрено место совершения хищения дизельного топлива из топливного бака секции «В» локомотива ЗТЭ10МК № и изъят автомобиль ЗИЛ 131 с кунгом, с находящимися внутри емкостью, наполненной жидкостью, и насосом для перекачки жидкости / том 1 л.д. 74-78 /. - справкой главного инженера эксплуатационного локомотивного депо ст. Комсомольск-на-Амуре ФИО10 по расходу дизельного топлива машинистом ФИО28 тепловоз 3ТЭ10МК № в сутках ДД.ММ.ГГГГ составленной инженером ТЧЭТт-9 ФИО30 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой машинист ФИО28 перерасходовал от нормы за указанные сутки 1085,58 дизельного топлива / том 3 л.д. 86 /; - заключением химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представленные на исследование один образец жидкости, изъятый из емкости в автомобиле ЗИЛ131 в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ и три образца жидкости, изъятые из топливных баков трех секций локомотива ЗТЭ10МК № в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, являются светлым нефтепродуктом - топливом дизельным летним и не различаются между собой по компонентному составу /т. 1 л.д. 229 – 230/; - протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, были осмотрены изъятые в ходе проведения осмотров места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ из емкости, находящейся в кунге автомобиля ЗИЛ131 и ДД.ММ.ГГГГ из топливных баков трех секций локомотива ЗТЭ10МК № - четыре образца жидкости / т._1_л.д. 152-153/ - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в помещении ОМТО ст.Высокогорная был изъят журнал технического состояния локомотивов мотовагонного подвижного состава, в котором содержатся сведения о количестве заправленного в локомотив ЗТЭ10МК № дизельного топлива / т. 1 л.д. 149-151 /; - протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого был осмотрен журнал технического состояния локомотивов мотовагонного подвижного состава ОМТО - 4 ст. Высокогорная, в котором содержатся сведения о количестве заправленного в локомотив ЗТЭ10МК № дизельного топлива / т. 1 л.д.184-185 /; - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в служебном помещении ревизора по безопасности движения ст.Высокогорная были изъят журналы ДУ - 2 ст.Высокогорная, ст.Соллу, ст.Откосная, ст.Оунэ, ст. Кузнецовский, ст.Косграмбо, в которых содержатся сведения о движении по указанным станциям при работе в сутках ДД.ММ.ГГГГ локомотива ЗТЭ10МК № / том 1 л.д. 145-147 /; - протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в согласно которого были осмотрены, журналы ДУ - 2 ст. Высокогорная, ст. Соллу, ст.Откосная, ст.Оунэ, ст. Кузнецовский, ст.Косграмбо, в которых содержатся сведения о движении по указанным станциям при работе в сутках ДД.ММ.ГГГГ локомотива ЗТЭ10МК№1400. / т. 1 л.д. 187-209/; - протоколом осмотра предметов ( документов) от 14-ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в помещении автобокса СПК ст.Высокогорная были осмотрены изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ на участке 6/7 пикет 214 километр перегона ст.Высокогорная-ст.Соллу: автомобиль ЗИЛ 131 с кунгом, с находящимися внутри емкостью с дизельным топливом в количестве 1752,5 литра, и насосом для перекачки жидкости В ходе проведения осмотра дизельное топливо при температуре +5 градусов Цельсия было измерено, его объем составил 1752,5 литра / т. 1 л.д.157-171 /; - протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в помещении автобокса СПК ст.Высокогорная был измерен объем емкости изъятой в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ на участке 6/7 пикет 214 километр перегона ст. Высокогорная-ст.Соллу с автомобилем ЗИЛ 131, объем указанной емкости составил 4 кубических метра / т. 1 л.д.215-217 /; - протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого при температуре - 22 градуса Цельсия на территории склада ГСМ ООО «Аркаим», расположенном в <адрес>, было измерено количество дизельного топлива, изъятого в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ из емкости, находящейся в кунге автомобиля ЗИЛ 131 на участке 6/7 пикет 214 километр перегона ст. Высокогорная-ст.Соллу. / т. 3 л.д. 24-25 /; - протоколом осмотра предметов (документов), в ходе которого были осмотрены Сведения эксплуатационного локомотивного депо Комсомольск - на -Амуре о движении локомотивов на участке ст.Высокогорная - ст.Соллу, согласно которых в период с 15 часов 00 минут до 16 часов 00 минут московского времени ДД.ММ.ГГГГ от ст.Высокогорная до ст.Соллу проследовал лишь один локомотив – 3 ТЭ10МК № под управлением машиниста ФИО28 / т. 3 л.д.13-15 /; - протоколом осмотра предметов (документов), в ходе которого был осмотрен Акт наличия топлива на локомотиве 3ТЭ10МК № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в локомотиве ЗТЭ10МК № при сдаче его машинистом ФИО28, при проведении комиссионного контрольного замера в секции «А» в наличии 5850 литров, в секция «Б» в наличии 5900 литров, в секция «В» в наличии 5800 литров дизельного топлива. Также был осмотрен Акт проведения комиссионного осмотра локомотива 3ТЭ10МК № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого было установлено, что на горловине топливного бака секции «В» локомотива 3ТЭ10МК № со стороны машиниста по ходу движения локомотива нечетного направления на пломбировочных болтах свободно снимается пломба, не обеспечивает сохранность топлива, отсутствует дно стакана заправочной горловины / т. 3_л.д. 17-19 /; - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в служебном помещении группы учета эксплуатационного локомотивного депо Комсомольск на Амуре был изъят маршрут машиниста № от ДД.ММ.ГГГГ в котором содержатся сведения о маршруте и графике движения при выполнении работ в сутках ДД.ММ.ГГГГ локомотива ЗТЭ10МК № / т. 3_л.д. 33-35/; - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в служебном помещении группы учета эксплуатационного локомотивного депо Комсомольск на Амуре был изъят маршрут машиниста № от ДД.ММ.ГГГГ в котором содержатся сведения о маршруте и графике движения при выполнении работ в сутках ДД.ММ.ГГГГ локомотива 3ТЭ10МК № / т. 3 л.д. 33-35 /; - протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии понятых были осмотрены маршруты машиниста № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ в которых содержатся сведения о маршруте и графике движения при выполнении работ в сутках ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ локомотива 3ТЭ10МК № /т. 3 л.д. 40-44 /; - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому из помещения служебного кабинета заместителя начальника эксплуатационного локомотивного депо Комсомольск - на Амуре была изъята скоростемерная лента с локомотива 3ТЭ10М № машиниста ФИО28 за ДД.ММ.ГГГГ / т. 1, л.д. 99-100 /; - протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была осмотрена скоростемерная лента локомотива ЗТЭ10МК № от ДД.ММ.ГГГГ и обнаружено, что линия на диаграмме ленты, отражающая скорость локомотива при движении, нечеткая, местами невидна / т. 1 л.д.174-176 /; - протоколом следственного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного с целью установления факта возможного внешнего вмешательства в работу скоростемера локомотива с целью сокрытия остановки локомотива, при фактическом ее наличии. В ходе проведения следственного эксперимента свидетелем ФИО26 в присутствии двух понятых был продемонстрирован известный ему, на основании знаний устройства и принципа работы скоростемера локомотива, способ внешнего вмешательства в его работу для изменения показаний, а именно сокрытия факта остановки при фактическом ее наличии. Опытным путем установлено, что возможно внешнее вмешательство в работу скоростемера, которое способно изменить показания, отображаемые на верной ленте, а именно скрыть факт остановки локомотива при ее наличии /т. 3 л.д. 193-206 /; Оценив доказательства в совокупности суд находит вину подсудимых Иванова Д.А. и Кравцова Р.А. установленной. Вина подтверждается показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, и письменными доказательствами, приведенными в приговоре, данные доказательства согласуются между собой и сомнений у суда не вызывают. Оценивая показания подсудимых Иванова Д.А. и Кравцова Р.А., данных ими в суде, суд не может признать их достоверными, поскольку они опровергаются исследованными в суде доказательствами, а именно показаниями свидетелей ФИО19, ФИО17, ФИО20, ФИО22, ФИО21, ФИО11, ФИО13, ФИО12, ФИО15, ФИО23, ФИО24, ФИО10, ФИО9, ФИО14, ФИО16 и ФИО26, показаниями представителя потерпевшего ФИО8 и другими доказательствами, приведенными в приговоре и признанными судом достоверными, из которых судом достоверно установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Иванов Д.А. и Кравцов Р.А. на 214 км. ж/д в районе пикета 6/7 совершили покушение на хищение дизельного топлива из локомотива 3ТЭ10МК №. Поэтому показания Иванова Д.А. и Кравцова Р.А. расцениваются судом как защита от предъявленного обвинения с целью избежания уголовной ответственности за совершение преступления. Оценивая показания свидетелей ФИО19, ФИО17, ФИО20, ФИО22, ФИО21, ФИО11, ФИО13, ФИО12, ФИО15, ФИО23, ФИО24, ФИО10, ФИО9, ФИО14, ФИО16 и ФИО26, представителя потерпевшего ФИО8 суд признает их достоверными, поскольку они последовательны и не противоречивы, согласуются как между собой, так и с другими доказательствами, признанными судом достоверными и приведенными в приговоре. Оснований для оговора подсудимых у потерпевшего и свидетелей судом не установлено. Оценивая показания свидетеля защиты ФИО31 о том, что в ночь с 3 на ДД.ММ.ГГГГ Кравцов Р.А. находился с ним в п. Высокогорный, суд не может их признать достоверными, поскольку они полностью опровергнуты исследованными в суде доказательствами, а именно показаниями свидетеля ФИО20 и ФИО17, данные показания признанными судом достоверными и сомнений у суда не вызывают. Учитывая, что ФИО31 и Кравцов Р.А. находятся в дружеских отношениях, суд считает показания ФИО31 попыткой помочь Кравцову из дружеских чувств избежать уголовной ответственности. Оценивая показания свидетеля ФИО28 о том, что в период с 19 часов 30 минут до 20 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ его локомотив № на перегоне ст. Высокогорный – ст. Соллу не останавливался, суд не может признать их достоверными, поскольку они опровергнуты доказательствами, исследованными в судебном заседании, приведенными в приговоре и признанные судом достоверными. Поскольку, как установлено в суде, ФИО28 также как и подсудимые Кравцов и Иванов проходил в качестве подозреваемого, и уголовное преследование в отношении него было прекращено в связи с недоказанностью его вины, его показания судом расцениваются как способ своей защиты путем не свидетельствования против себя. Доводы защитников подсудимых о том, что по делу отсутствует событие преступления, поскольку согласно справки предоставленной начальником эксплуатационного локомотивного депо ст. Комсомольск-на-Амуре недостачи дизельного топлива в локомотиве 3ТЭ10МК№ 1400 не выявлено, кроме того, согласно данных скоростемерной ленты, указанный локомотив не останавливался на перегоне ФИО3 - Соллу, судом признаются несостоятельными, поскольку не основаны на материалах дела, согласно которых собственником дизельного топлива на хищение, которого покушались подсудимые, ОАО «РЖД» заявлена недостача в размере 1085,58 кг дизельного топлива. при сопоставлении данных скоростемерной ленты тепловоза № с данными журнала ДУ-2 с маршрутом машиниста тепловоза ФИО28 и скоростемерной лентой машиниста тепловоза ФИО28 с разница оставляет 19 минут, номера поездов по журналу ДУ-2 не совпадают с номерами поездов скоростемерной ленты, опытным путем установлено, возможность вмешательства в работу скоростемера тепловоза без признаков подделки скоростемерной ленты, скоростимерная лента тепловоза № нечеткая, местами невидна, подсудимые задержаны на месте совершения преступления, топливо обнаруженное у них в емкости идентично топливу из баков тепловоза №. Доводы защитников подсудимых о том, что результаты следственного эксперимента не могут являться доказательством того, что возможно вмешательство в работу скоростемера с целью скрыть факт остановки локомотива, судом признаются несостоятельными поскольку результаты, следственного эксперимента, в совокупности с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании, признанными достоверными и приведенными в приговоре, позволяют суду прийти к достоверному выводу о том, что локомотив 3ТЭ10МК №, действительно останавливался ДД.ММ.ГГГГ на участке 6/7 пикет 214 километр перегона ст. Высокогорная-ст.Соллу, и из топливного бака секции «В» имело место хищение дизельного топлива. Действия Иванова Д.А. и Кравцова Р.А. судом квалифицируются по ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «А» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, не доведенное до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» находит свое подтверждение всей совокупностью исследованных в суде доказательств, в частности, показаниями свидетелей ФИО20, ФИО17 ФИО19, письменными и вещественными доказательствами, приобщенными к делу, согласно которых, действия подсудимых носили заранее подготовленный, хорошо спланированный и согласованный характер, направленный на хищение дизельного топлива с подвижного состава ДВЖД. Психическое состояние подсудимых Иванова Д.А. и Кравцова Р.А. у суда сомнений не вызывает, поскольку из материалов дела следует, подсудимые на учете у врачей психиатра и нарколога не состоят. При назначении наказания суд учитывает, конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность каждого из подсудимых, условия жизни их семей, а также роль каждого подсудимого в совершении преступления и влияние наказания на их исправление и условия жизни их семей. В отношении подсудимого Иванова Д.А. суд учитывает, что на момент привлечения к уголовной ответственности ему исполнилось 23 года, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, холост, детей нет, ранее не судим, совершил преступление средней тяжести, влияние наказание на его исправление, условия жизни его семьи. Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание Иванова Д.А. судом не установлено. Учитывая изложенное, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое законом отнесено к категории средней тяжести, с у четом поведения подсудимого на предварительном следствии и суде, учитывая, обстоятельства и характер совершенного преступления, суд приходит к выводу о возможности исправления Иванова Д.А. без реального отбывания наказания и считает возможным применить к нему ст. 73 УК РФ. При этом суд учитывает семейное положение подсудимого – холост, детей не имеет. С учетом данных характеризующих личность Иванова Д.А. и обстоятельств совершенного преступления, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Меру пресечения Иванову Д.А. до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения – подписка о невыезде и надлежащем поведении. В отношении подсудимого Кравцова Р.А. суд учитывает, что на момент привлечения к уголовной ответственности ему исполнился 21 год, по месту жительства, характеризуется удовлетворительно, холост, детей нет, ранее не судим, впервые совершил преступление средней тяжести, влияние наказание на его исправление, условия жизни его семьи. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Кравцова Р.А. судом не установлено. Учитывая изложенное, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое законом отнесено к категории средней тяжести, отсутствие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности исправления Кравцова Р.А. без реального отбывания наказания и считает возможным применить к нему ст. 73 УК РФ. При этом суд учитывает семейное положение подсудимого – холост, детей не имеет. С учетом данных характеризующих личность Кравцова Р.А. и обстоятельств, совершенного преступления, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Судебных издержек по делу нет. Меру пресечения Кравцову Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Иванова Дмитрия Александровича виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «А» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок 2 года, обязав Иванова Д.А. не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ, один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ по месту жительства. Меру пресечения Иванову Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписка о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить. Признать Кравцова Радиона Александровича виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «А» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок 2 года, обязав Кравцова Р.А. не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ, один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ по месту жительства. Меру пресечения Кравцову Р.А. до вступления до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписка о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить. Вещественные доказательства по делу: хранящиеся в материалах уголовного дела документы следует оставить в материалах уголовного дела на весь срок хранения; изъятое дизельное топливо в количестве 1652 литра, хранящееся на складе ГСП ООО СП «Аркаим» п. Высокогорный вернуть по принадлежности ОАО «РЖД»; образцы дизельного топлива, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ванинского ЛОВДт уничтожить; хранящиеся в автобоксе СПК Высокогорная автомобиль ЗИЛ 131 с кунгом вернуть по принадлежности ФИО24, емкость, насос для перекачки уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд, через Ванинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья М.В.Шорохов Копия верна: Судья М.В.Шорохов Кассационным определением Хабаровского краевого суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор Ванинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Иванова Дмитрия Александровича и Кравцова Радиона Александровича изменен. Переквалифицированы действия ФИО1 и ФИО2 со ст.30 ч.3, 158 ч.2 п."а" УК РФ на ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п."а" УК РФ в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ - каждого и назначено им наказание за данное преступление 1 год 10 месяцев лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года - каждому. В остальной части этот же приговор в отношении Иванова Д.А. и Кравцова Р.А. оставлен без изменения. СОГЛАСОВАНО судья М.В.Шорохов