1-220/2011 Юрченко И.В. ст. 188 ч.1



Дело № 1- 220/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Ванинский районный суд Хабаровского края в составе:

председательствующего судьи Гожа М.А.,

при секретаре Бобровой И.Б.,

с участием государственного обвинителя Ванинского транспортного прокурора Куликова О.В.,

подсудимого Юрченко И.В.,

защитника адвоката Бурлина Н.Н.., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Юрченко Игоря Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, в браке не состоящего, имеющего на иждивении ребенка, 1998 года рождения, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 188 ч. 1, 188 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Юрченко И.В., действуя как индивидуальный предприниматель, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, переместил в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации из Японии товары, с обманным использованием документов, при следующих обстоятельствах:

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ товар (импортные автомобили в количестве 5 шт., импортная специальная техника в количестве 2 шт., импортный мотоцикл и импортный гидроцикл) ввезенный из Японии на различных судах, был задекларирован таможенному посту Морской порт Ванино Ванинской таможни, Юрченко И.В. по , для выпуска в свободное обращение (импорт).

Юрченко И.В., совершая действия по таможенному оформлению товара, с целью ввоза его на таможенную территорию Российской Федерации и последующей реализации его на внутреннем рынке для извлечения личной выгоды, не имея право осуществлять предпринимательскую деятельность, зная, что не сможет произвести декларирование указанного товара без представления таможенному органу документов, предусмотренных ч.2 ст.131 ТК РФ, представил в таможенный орган – таможенный пост Морской порт Ванино Ванинской таможенни, не имеющие юридической силы документы – внешнеторговый Контракт от ДД.ММ.ГГГГ, Дополнение от ДД.ММ.ГГГГ к контракту от ДД.ММ.ГГГГ, Дополнительное соглашения от ДД.ММ.ГГГГ к контракту от ДД.ММ.ГГГГ, Приложение от ДД.ММ.ГГГГ к контракту от ДД.ММ.ГГГГ, Приложение от ДД.ММ.ГГГГ к контракту от ДД.ММ.ГГГГ, Приложение от ДД.ММ.ГГГГ к контракту от ДД.ММ.ГГГГ, Приложение от ДД.ММ.ГГГГ к контракту от ДД.ММ.ГГГГ, Приложение от ДД.ММ.ГГГГ к контракту от ДД.ММ.ГГГГ, Приложение от ДД.ММ.ГГГГ к контракту от ДД.ММ.ГГГГ, Приложение от ДД.ММ.ГГГГ к контракту от ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом Юрченко И.В., умышленно переместил через таможенную границу Российской Федерации товар (импортные автомобили в количестве 5 шт., импортную специальную технику в количестве 2 шт., импортный мотоцикл и импортный гидроцикл) ввезенный из Японии на различных судах, стоимостью, согласно заключению товароведческой судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, 2882 612 рублей 17 копеек, что в соответствии с примечанием к ст.169 УК РФ является крупным размером, применительно к ч.1 ст.188 УК РФ, обманно предоставив таможенному органу – таможенному посту Морской порт Ванино Ванинской таможни, расположенному по адресу: территория ОАО «Ванинский морской торговый порт», <адрес>, в целях таможенного оформления документы, не имеющие юридической силы.

Он же, Юрченко И.В., действуя как индивидуальный предприниматель, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, переместил в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации из Японии товары, с обманным использованием документов, при следующих обстоятельствах:

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ товар (импортные шасси автомобильные в количестве 25 шт., импортные катера в количестве 6 шт., импортные прицепы для перевозки водной техники в количестве 3 шт., импортную специальную технику в количестве 10 шт., импортные гидравлические манипуляторы в количестве 3 шт., импортные двигателя в количестве 4 шт., импортный мотоцикл, импортные диски автомобильные в количестве 4 шт., импортную кабину автомобильную) ввезенный из Японии на различных судах, был задекларирован таможенному посту Морской порт Ванино Ванинской таможни, Юрченко И.В. а также по доверенности от ДД.ММ.ГГГГ другим лицом, по , для выпуска в свободное обращение (импорт).

Юрченко И.В., совершая действия по таможенному оформлению товара, с целью ввоза его на таможенную территорию Российской Федерации и последующей реализации его на внутреннем рынке для извлечения личной выгоды, не имея право осуществлять предпринимательскую деятельность, зная, что не сможет произвести декларирование указанного товара без представления таможенному органу документов, предусмотренных ч.2 ст.131 ТК РФ, представил в таможенный орган – таможенный пост Морской порт Ванино Ванинской таможенный, не имеющие юридической силы документы – внешнеторговый Контракт от ДД.ММ.ГГГГ, Дополнение от ДД.ММ.ГГГГ к контракту от ДД.ММ.ГГГГ, Дополнение от ДД.ММ.ГГГГ к контракту от ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, Юрченко И.В., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ умышленно переместил через таможенную границу Российской Федерации товар (импортные шасси автомобильные в количестве 25 шт., импортные катера в количестве 6 шт., импортные прицепы для перевозки водной техники в количестве 3 шт., импортную специальную технику в количестве 10 шт., импортные гидравлические манипуляторы в количестве 3 шт., импортные двигателя в количестве 4 шт., импортный мотоцикл, импортные диски автомобильные в количестве 4 шт., импортную кабину автомобильную) ввезенный из Японии на различных судах, стоимостью, согласно заключению товароведческой судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, 2599 949 рублей 57 копеек, что в соответствии с примечанием к ст.169 УК РФ является крупным размером, применительно к ч.1 ст.188 УК РФ, обманно предоставив таможенному органу – таможенному посту Морской порт Ванино Ванинской таможни, расположенному по адресу: территория ОАО «Ванинский морской торговый порт», <адрес> края, в целях таможенного оформления документы не имеющие юридической силы.

В судебном заседании подсудимый Юрченко И.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражает.

Выслушав мнение государственного обвинителя, адвоката, изучив материалы дела, суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.314 УПК РФ, так как подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением в присутствии защитника, в период, установленный ст. 315 УПК РФ, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, ходатайство им заявлено добровольно, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, наказание по ст. 188 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Юрченко И.В. следует квалифицировать ст. 188 ч. 1 УК РФ контрабанда, то есть перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров, совершенное с обманным использованием документов, по каждому преступлению.

С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности подсудимого, обстоятельств совершенного преступления, его психическое состояние у суда сомнений не вызывает.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, характер, степень общественной опасности совершенного преступления, которое законом отнесено к категории небольшой тяжести, личность подсудимого который характеризуется положительно, его возраст, состояние здоровья, а также влияние наказания на исправление Юрченко И.В., условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Юрченко И.В. являются признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Юрченко нет.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и считает возможным применить к нему ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства – документы, находящиеся в материалах уголовного дела – следует хранить при деле.

Процессуальные издержки взысканию не подлежат в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ.

Меру пресечения в отношении Юрченко И.В.– обязательство о явке, - следует отменить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Юрченко Игоря Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 188 ч. 1, ст. 188 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы, за каждое преступление.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок 6 месяцев, обязав Юрченко И.В. не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора, один раз в месяц являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения в отношении Юрченко И.В.– обязательство о явке - отменить.

Вещественные доказательства – документы, находящиеся в материалах уголовного дела – следует хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Гожа М.А.

СОГЛАСОВАНО Судья Гожа М.А.