1-181/2011 Селиванов С.А. ст. 158 ч.2



Дело № 1-181/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

Ванинский районный суд Хабаровского края в составе:

Председательствующего судьи Басова В.Д.

при секретаре Климовой Я.П.,

с участием:

-государственного обвинителя старшего помощника Ванинского транспортного прокурора Кузнецовой Е.А.,

-защитника адвоката Самойловой Е.Л.,

-подсудимого Селиванова С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Селиванова Сергея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее образование, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, 2005 года рождения, работающего в ОАО «РЖД» рабочим, военнообязанного, ранее судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ Ванинским районным судом Хабаровского края по ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, со штрафом в размере 3000 рублей, со ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Селиванов С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Селиванов С.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, около 21 часов 50 минут местного времени прибыл к зданию железнодорожного вокзала, расположенного в <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Селиванов С.А., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 00 минут до 22 часов 30 минут, с помощью имеющихся у него ключей, умышленно, незаконно проник в помещение кафе «Чашка чая», принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО4, расположенного в здании железнодорожного вокзала, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 00 минут до 22 часов 30 минут, похитил денежные средства в сумме 9450 рублей, находящиеся под барной стойкой в кассовом ящике, принадлежащие ИП ФИО4, после чего с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО4 значительный ущерб на общую сумму 9450 рублей.

Подсудимый Селиванов С.А. ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Настоящее ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО4 в судебное заседание не прибыла, не возражает против рассмотрения уголовного дела по обвинению Селиванова С.А. в особом порядке, не настаивает на строгом наказании подсудимого, причиненный ущерб ей полностью возмещен.

Государственный обвинитель ФИО5 согласна с заявленным подсудимым Селивановым С.А. ходатайством об особом порядке принятия судебного решения по настоящему уголовному делу. Наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый Селиванов С.А., не превышает 10 лет лишения свободы, тем самым соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Селиванов С.А. - обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.

Учитывая полное согласие подсудимого Селиванова С.А. с предъявленным ему обвинением по настоящему уголовному делу, соблюдение условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, доказательства, собранные по уголовному делу, обоснованно подтверждающие обвинение, с которым согласился подсудимый Селиванов С.А., суд квалифицирует действия подсудимого Селиванова С.А. по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Селиванова С.А., который является судимым, в период испытательного срока совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, трудоустроен, положительно характеризуется по месту работы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Селиванову С.А. суд признает: явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, добровольное возмещение ущерба, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, подсудимого Селиванова С.А. не установлено.

В соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течении испытательного срока преступления по неосторожности, либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене, либо сохранении условного осуждения - решается судом.

С учетом всех смягчающих обстоятельств, установленных по делу и приведенных в приговоре, и отсутствием отягчающих обстоятельств по делу, суд считает возможным, назначить Селиванову С.А. условное наказание с применением ст. 73 УК РФ, сохранив ему условное осуждение по приговору Ванинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Селиванова Сергея Александровича в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ и назначить ему наказание по данной норме закона в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Селиванову С.А. наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Селиванова С.А. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию в течение месяца после вступления приговора в законную силу, являться туда на регистра­цию один раз в месяц, не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Приговор Ванинского районного суда Хабаровского края от ДД.ММ.ГГГГ - исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по уголовному делу: ящик кассового аппарата, дверная ручка, хранящиеся в камере вещественных доказательств Ванинского ЛОВДт – вернуть по принадлежности потерпевшей; ДВД-диск с видеозаписью – хранить при уголовном деле.

Меру пресечения Селиванову С.А. подписку о невыезде - отменить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Селивановым С.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Ванинский районный суд Хабаровского края.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Басов В.Д.

ПРИГОВОР ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ 24 ИЮНЯ 2011 ГОДА.

СОГЛАСОВАНО Судья Басов В.Д.