Дело № 1-186/2011 г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. Ванинский районный суд Хабаровского края в составе: Председательствующего судьи Басова В.Д. при секретаре Климовой Я.П., с участием: -государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ванинского района Розыевой Л.Н., -защитника адвоката Бурмистрова Г.В., -подсудимого Костромина Д.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: Костромина Дмитрия Ильича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего средне-специальное образование, холостого, работающего в автомагазине «Буревестник» ИП Кривочкин А.Е. в должности продавца-консультанта, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Костромин Д.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов в <адрес>, Костромин Д.И., находясь в <адрес>, зная, что в серванте в зале лежат золотые серьги, принадлежащие Костроминой В.П., реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества Костроминой В.П., убедившись, что Костромина В.П. спит и за его действиями не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил золотые серьги, стоимостью 9000 рублей, причинив гр. Костроминой В.П. значительный материальный ущерб, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению. Подсудимый Костромин Д.И. ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Настоящее ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая Костромина В.П. не возражает против рассмотрения дела в отношении Костромина Д.И. в особом порядке принятия судебного решения, просит подсудимого строго не наказывать, гражданский иск заявлять не желает. Государственный обвинитель Розыева Л.Н. согласна с заявленным подсудимым Костроминым Д.И. ходатайством об особом порядке принятия судебного решения по настоящему уголовному делу. Наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый Костромин Д.И. не превышает 10 лет лишения свободы, тем самым соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Костромин Д.И. - обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по настоящему уголовному делу. Учитывая полное согласие подсудимого Костромина Д.И. с предъявленным ему обвинением по настоящему уголовному делу, соблюдение условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, доказательства, собранные по уголовному делу, обоснованно подтверждающие обвинение, с которым согласился подсудимый Костромин Д.И., суд квалифицирует действия подсудимого Костромина Д.И. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Костромина Д.И., который является не судимым, по месту работы характеризуется положительно, ущерб по делу не возмещен. Совершенное Костроминым Д.И. преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание Костромину Д.И. суд признает: явку с повинной, полное признание вины подсудимым. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Костромину Д.И., судом не установлено. С учетом всех обстоятельств, суд считает возможным назначить Костромину Д.И. наказание в виде штрафа, размер которого определяет с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденного, и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы и иного дохода. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновным Костромина Дмитрия Ильича в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание по данной норме закона в виде штрафа в размере 5 000 рублей. Вещественные доказательства по уголовному делу: DVD-R – диск с записью, произведенной ДД.ММ.ГГГГ с камеры видеонаблюдения, расположенной в помещении магазина «Мария», хранящийся при уголовном деле – хранить при уголовном деле. Меру пресечения Костромину Д.И. подписку о невыезде - отменить, после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Костроминым Д.И. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Ванинский районный суд Хабаровского края. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Басов В.Д. ПРИГОВОР ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ 27 ИЮНЯ 2011 ГОДА. СОГЛАСОВАНО Судья Басов В.Д.