1-51/2011 Петраченкова А.Ю. ст. 158 ч.3 п.а





Дело № 1-51/2011 год.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Ванинского районного суда Хабаровского края Басов В.Д.,

при секретаре Климовой Я.П.,

с участием:

-государственного обвинителя помощника прокурора Ванинского района Ежеля Е.А.,

-защитника адвоката Бурлина Н.Н.,

-подсудимого Петраченкова А.Ю.,

-потерпевшего Шмакова О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

ПЕТРАЧЕНКОВА АЛЕКСАНДРА ЮРЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, с образованием 9 классов, холостого, работающего у ИП Иванникова в должности слесаря-сантехника, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Петраченков А.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов в <адрес> Петраченков А. Ю., с целью хищения чужого имущества, подошел к <адрес>, убедившись в том, что за его противоправными действиями никто не наблюдает, и никто не сможет помешать его преступным намерениям, Петраченков А.Ю., через незапертую форточку в оконном блоке кухни незаконно проник в квартиру, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил монитор «LG FLATRON L1730B» серийный номер 502 NTBK 4В405 номер модели 417 MB-P, стоимостью 10400 рублей, принадлежащий Шмакову О.В., чем причинил ему значительный материальный ущерб, после чего, с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Петраченков А.Ю. ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Настоящее ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Шмаков О.В. не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении Петраченкова А.Ю. в особом порядке принятия судебного решения, наказание оставляет на усмотрение суда, похищенное имущество ему возвращено, гражданский иск по делу не заявлен.

Государственный обвинитель Ежеля Е.А. согласна с заявленным подсудимым ходатайством о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. Наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый Петраченков А.Ю., не превышает 10 лет лишения свободы, тем самым соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание мнение государственного обвинителя, потерпевшего, учитывая то, что ходатайство подсудимым Петраченковым А.Ю. заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство подсудимого судом удовлетворено, дело рассмотрено в особом порядке в соответствии со ст. 314 УПК РФ.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Петраченков А.Ю. - обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу

Учитывая полное согласие подсудимого с предъявленным ему обвинением по настоящему уголовному делу, соблюдение условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, доказательства, собранные по уголовному делу, обоснованно подтверждающие обвинение с которым согласился подсудимый, суд квалифицирует действия подсудимого Петраченкова А.Ю. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, степень и характер общественной опасности совершенного деяния, здоровье и личность виновного, который судимости не имеет, его характеризующие данные, согласно которым Петраченков А.Ю. по месту жительства в целом характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, ущерб по делу возмещен.

Преступление, совершенное Петраченковым А.Ю. в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких.

Отягчающих вину обстоятельств по делу не установлено.

Смягчающим вину обстоятельством по делу суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

С учетом всех обстоятельств, суд считает возможным, назначить Петраченкову А.Ю. наказание, не связанное с реальным лише­нием свободы, и применить при назначении ему наказания ст. 73 УК РФ, то есть назначить ему условное осуждение.

Учитывая материальное положение Петраченкова А.Ю. суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ПЕТРАЧЕНКОВА АЛЕКСАНДРА ЮРЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание по данной норме закона в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Петраченкову А.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Петраченкова А.Ю. обязанность встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию в течение месяца после вступления приговора в законную силу, являться туда на регистра­цию один раз в месяц, не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Вещественное доказательство по уголовному делу: монитор «LG FLATRON L1730B» серийный номер 502 NTBK 4В405 номер модели 417 MB-P - оставить у потерпевшего ФИО5 по принадлежности.

Меру пресечения Петраченкову А.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Петраченковым А.Ю. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Ванинский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Ванинского районного суда

Хабаровского края Басов В.Д.

Копия верна:

Судья Басов В.Д.

ПРИГОВОР ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ 22 ЯНВАРЯ 2011 ГОДА.