Дело № 1-218/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Ванинский районный суд Хабаровского края в составе: председательствующего судьи Гожа М.А., при секретаре Бобровой И.Б., с участием зам. Ванинского транспортного прокурора Виговскогот Е.Н., подсудимых Фомина Е.С., Власовой М.В. защитников адвокатов Райс М.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО6, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Фомина Евгения Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего начально-профессиональное образование, женатого, детей не имеющего, не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого, Власовой Марины Викторовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес> <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, состоящей в браке, детей не имеющей, не работающей, не военнообязанной, ранее не судимой, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 35, ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Фомин Е.С. в период времени с 08 часов 00 минут Хабаровского времени ДД.ММ.ГГГГ до 15 часов 40 минут Хабаровского времени ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: Фомин Е.С. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в лесном массиве, расположенном около <адрес>, около 08 часов 00 минут Хабаровского времени ДД.ММ.ГГГГ более точного места в ходе следствия не установлено, с целью незаконного изготовления для личного употребления наркотического средства, собрал неустановленное в ходе следствия, количество макушек дикорастущей конопли. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства для личного потребления Фомин Е.С, собранные им макушки растений дикорастущей конопли принес на дачный участок, расположенный в дачном поселке «Подхоз» около <адрес>. На данном дачном участке Фомин Е.С. собранные им макушки растений дикорастущей конопли ДД.ММ.ГГГГ около 10.00 часов сложил в две металлические тарелки, залил принесенным с собой растворителем. Затем, настояв образовавшийся экстракт, Фомин Е.С. выпарил его на дровяной печи, тем самым умышленно, незаконно, без цели сбыта изготовил, согласно заключению судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство кустарного изготовления - гашишное масло (масло каннабиса), в количестве не менее 434,12гр. которое переложил в полиэтиленовый пакет. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», незаконно изготовленное Фоминым Е.С. количество наркотического средства относится к особо крупному размеру для данного вида наркотического средства. Затем Фомин Е.С, продолжая реализацию своего преступного умысла, незаконно изготовленное им наркотическое средство гашишное масло (масло каннабиса), в количестве не менее 434,12гр, умышленно, незаконно без цели сбыта первоначально хранил под полом в доме на указанном выше дачном участке. После чего, Фомин Е.С. ДД.ММ.ГГГГ, незаконно изготовленное им наркотическое средство гашишное масло (масло каннабиса), в количестве не менее 434,12гр. переложил в -свою дорожную сумку в которой, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, умышлено, незаконно без цели сбыта хранил при себе в пути следования от <адрес> <адрес> в <адрес>, где в указанной выше квартире Фомин Е.С. продолжил умышленно незаконно, без цели сбыта, хранить имеющееся у него наркотическое средство, разделив его в два полиэтиленовых пакета один весом не менее 199,33 гр. гашишного масла (масла каннабиса), а второй не менее 234,79гр. гашишного масла (масла каннабиса). Затем, около 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Хабаровского времени, находясь в <адрес>. № по <адрес> в <адрес>, опасаясь самостоятельно хранить во время следования в <адрес> имеющееся у него наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса), в количестве не менее 434,12гр, Фомин Е.С. предложил, находящейся у него в квартире Власовой М.В., помочь ему в этом. На данное предложение Власова М.В. согласилась, посоветовав Фомину Е.С, имеющиеся у него наркотическое средство, спрятать под подкладкой ее дамской сумочки. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере, исполняя достигнутую договоренность, Власова М.В., распорола подклад своей дамской сумочки, куда сложила предоставленное Фоминым Е.С. в двух полиэтиленовых пакетах наркотическое средство гашишное масло (масло каннабиса) один весом не менее 199,33 гр., а второй не менее 234,79гр., после чего зашила место разрыва подклада. Затем, Фомин Е.С. приобрел билеты на дизельэлектроход «Сахалин» на железнодорожном вокзале станции Ванино, расположенном по <адрес>, в <адрес>. Власова М.В., согласно ранее достигнутой с Фоминым Е.С. преступной договоренностью, спрятанное в ее дамской сумочке в двух полиэтиленовых пакетах наркотическое средство кустарного изготовления - гашишное масло (масло каннабиса), общим количеством не менее 434,12 гр., умышленно, незаконно хранила при себе начиная с 21.00 часа ДД.ММ.ГГГГ изначально в <адрес>. № по <адрес> в <адрес>, и далее в <адрес>. 3 по <адрес> линия <адрес>. Затем Фомин Е.С. и Власова М.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств в особо крупной размере без цели сбыта, действуя совместно, для поездки в <адрес> прибыли на территорию ППК-4 порта Ванино, расположенного в <адрес>, где в 15 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранимое ими наркотическое средство у Власовой М.В. было обнаружено и изъято сотрудниками милиции. Власова М.В. в период с 21 часа 00 минут Хабаровского времени ДД.ММ.ГГГГ до 15 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ Хабаровского времени, умышленно, незаконно, без цели сбыта хранила наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: Власова М.В., около 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Хабаровского времени, находилась в гостях в <адрес>. № по <адрес> в <адрес> у своего знакомого Фомина Е.С., когда он рассказал ей, что у него незаконно хранится наркотическое средство гашишное масла (масло каннабиса), в количестве не менее 434,12г, которое он хочет взять с собой в поездку на дизельэлектроходе «Сахалин» из порта Ванино, расположенного в <адрес> в <адрес>. Для сокрытия незаконного хранения наркотического средства в пути следования до <адрес>, Фомин Е.С. предложил Власовой М.В. оказать ему в этом помощь, так как он опасается самостоятельно перевозить наркотическое средство, а она может не вызвать подозрения у сотрудников милиции. На данное предложение Власова М.В. согласилась, посоветовав Фомину Е.С., имеющееся у него наркотическое средство, спрятать под подкладкой ее дамской сумочки. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере, исполняя достигнутую договоренность, Власова М.В., распорола подклад своей дамской сумочки, куда сложила предоставленное Фоминым Е.С. в двух полиэтиленовых пакетах наркотическое средство гашишное масло (масло аннабиса) - один весом не менее 199,33 гр., а второй не менее 234,79гр., после чего зашила место разрыва подклада. Затем, согласно намеченного плана преступных действий, Фомин Е.С., приобрел билеты на дизельэлектроход «Сахалин» на железнодорожном вокзале станции Ванино, расположенном по <адрес>, в <адрес>. Власова М.В., действуя согласно ранее достигнутой с Фоминым Е.С. договоренности, спрятанное в ее дамской сумочке в двух полиэтиленовых пакетах наркотическое средство кустарного изготовления - гашишное масло (масло каннабиса), общим количеством не менее 434,12гр., умышленно, незаконно хранила при себе начиная с 21.00 часа ДД.ММ.ГГГГ изначально в <адрес>. № по <адрес> в <адрес>, и далее в <адрес> по <адрес> линия в <адрес>. Затем Фомин Е.С. и Власова М.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, действуя совместно, для поездки в <адрес>, прибыли на территорию ППК - 4 порта Ванино, расположенного в <адрес>, где в 15 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранимое ими наркотическое средство у Фомина Е.С. и Власовой М.В. было обнаружено и изъято сотрудниками милиции. В судебном заседании подсудимые Фомин Е.С. и Власова М.В. заявили о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокаты поддержали заявленное ходатайство. Государственный обвинитель, против заявленного ходатайства не возражает. Выслушав мнение государственного обвинителя, адвокатов, изучив материалы дела, суд находит ходатайство подсудимых подлежащим удовлетворению и возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ, так как подсудимые заявили о согласии с предъявленным обвинением в присутствии защитников, в период, установленный ст. 315 УПК РФ, они осознают характер и последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимые понимают существо обвинения и согласны с ним, ходатайство ими заявлено добровольно, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, наказание по ст. 228 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Действия Фомина Е.С. следует квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. Действия Власовой М.В. следует квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. При квалификации действия Фомина Е.С. и Власовой М.В. суд исходит из того, что диспозиция ст. 228 ч. 2 УК РФ не предусматривает совершение преступления группой лиц по предварительному сговору в качестве составообразующего или квалифицирующего признаков, поэтому дополнительно вмененный квалифицирующий признак совершения преступления группой лиц по предварительному сговору, также как квалификацию их действий дополнительно по ст. 35 ч. 2 УК РФ, из обвинения подсудимых следует исключить Количество наркотического средства правильно отнесено к особо крупному, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации». Как следует из справок МУЗ ЦРБ <адрес> Власова М.В. и Фомин Е.С. на учете у врачей нарколога, психиатра не состоят. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личностей подсудимых, обстоятельств совершенного преступления, сомнений в их психическом состоянии у суда не возникает. При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, характер, степень общественной опасности совершенного преступления, которое законом отнесено к категории тяжкого, личности подсудимых, которые ранее не судимы, характеризуются удовлетворительно, состояние здоровья, а также влияние наказания на их исправление, условия жизни их семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание Фомина Е.С. являются явка с повинной, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельствами, смягчающими наказание Власовой М.В., чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание нет. Исходя из конкретных обстоятельств дела, характера совершенного преступления, суд не признает обстоятельством отягчающим наказание осужденных совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору. Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что исправление Власовой М.В. и Фомина Е.С. возможно без реального отбывания наказания и считает возможным применить к ним ст. 73 УК РФ. Учитывая материальное положение осужденных, суд считает возможным не применять к ним дополнительное наказание в виде штрафа. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства по делу хранящиеся в камере вещественных доказательств Ванинского ЛОВДТ: масло каннабиса (гашишное масло) общим весом 434, 12 гр., металлическую тарелку с маслом каннабиса (гашишное масло) в количестве 7, 11 гр. – следует уничтожить, картонную коробку из-под машинки для стрижки, сумку Власовой М. – возвратить по принадлежности. Протокол личного досмотра Власовой М.В. от ДД.ММ.ГГГГ – следует хранить при уголовном деле. Процессуальные издержки взысканию с осужденных не подлежат в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденным Фомину Е.С. и Власовой М.В. следует оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Фомина Евгения Сергеевича и Власову Марину Викторовну виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить им наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа, каждому. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок 3 года, каждому, обязав Фомина Е.С. и Власову М.В. не менять места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в этот орган. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу осужденным Фомину Е.С. и Власовой М.В. отменить. Вещественные доказательства по делу хранящиеся в камере вещественных доказательств Ванинского ЛОВДТ: масло каннабиса (гашишное масло) общим весом 434, 12 гр., металлическую тарелку с маслом каннабиса (гашишное масло) в количестве 7, 11 гр. –уничтожить, картонную коробку из-под машинки для стрижки, сумку Власовой М. – возвратить по принадлежности. Протокол личного досмотра Власовой М.В. от ДД.ММ.ГГГГ – следует хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Ванинский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Гожа М.А. СОГЛАСОВАНО Судья Гожа М.А.