Дело № 1-221/11 Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Ванинский районный суд Хабаровского края в составе: председательствующего судьи Гожа М.А., при секретаре Бобровой И.Б., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ванинского района Ежеля Е.А., обвиняемого Лебедева Ю.А., защитника адвоката Бурмистрова Г.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Лебедева Юрия Александровича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес> <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, в браке не состоящего, временно не работающего, военнообязанного, ранее судимого: - ДД.ММ.ГГГГ Ванинским районным судом Хабаровского края по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет (наказание не отбыто); - осужден ДД.ММ.ГГГГ Ванинским райсудом, с учетом изменений, внесенных кассационным определением Хабаровского краевого суда от ДД.ММ.ГГГГ, по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ) к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменено и в соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору Ванинского райсуда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено 3 года 1 месяц лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «А» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов, в <адрес> Лебедев Ю.А., совместно с Черепковым А.В. и Назаровой Е.М. (осужденными по настоящему делу приговором Ванинского райсуда от ДД.ММ.ГГГГ), в составе группы лиц по предварительному сговору между собой, с целью хищения чужого имущества, подошли к канализационному колодцу, расположенному в 20 метрах от <адрес>, где, действуя согласно распределенным ролям, Назарова Е.М., встав в стороне, наблюдала за окружающей обстановкой и в случае опасности должна была предупредить Лебедева Ю.А. и Черепкова А.В., чем обеспечивала тайность хищения, а Черепков А.В. и Лебедев Ю.А., согласно своей роли, сняв крышку канализационного колодца, с целью дальнейшего хищения, понесли ее в сторону <адрес>, однако распорядиться похищенным по своему усмотрению не смогли, так как были замечены гр. Федоренко Н.Е. Таким образом Лебедев Ю.А., Черепков А.В. и Назарова Е.М., действуя совместно, согласовано, в составе группы лиц по предварительному сговору между собой, пытались тайно умышленно из корыстных побуждений похитить крышку канализационного колодца, стоимостью 3800 рублей, принадлежащую ООО «Янтарь», однако свои умышленные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества довести до конца не смогли, по независящим от них обстоятельствам, гак как их действия были пресечены посторонними лицами. Подсудимый Лебедев Ю.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, представитель потерпевшего, адвокат, против заявленного ходатайства не возражают. Выслушав мнение государственного обвинителя, представителя потерпевшего, адвоката, изучив материалы дела, суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ, так как подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением в присутствии защитника, в период, установленный ст. 315 УПК РФ, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, ходатайство им заявлено добровольно, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, наказание по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Действия Лебедева Ю.А. в отношении имущества ООО «Янтарь» ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «А» УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, не доведенную до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам. С учетом материалов дела, касающихся личности подсудимого, обстоятельств совершенного преступления и поведения в суде, психическое состояние подсудимого у суда сомнений не вызывает. При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, характер, степень общественной опасности совершенного преступления, которое законом отнесено к категории средней тяжести, личность подсудимого, который ранее судим за совершение умышленного преступления, характеризуется отрицательно, как по месту жительства, так и по месту отбывания наказания, его возраст, состояние здоровья, а также влияние наказания на исправление Лебедева Ю.А., условия жизни его семьи, требования ст. 66 УК РФ, 316 УПК РФ. Обстоятельством, смягчающим наказание Лебедева Ю.А. является признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельство отягчающее наказание Лебедева Ю.А. нет. Учитывая изложенное, в целях исправления осужденного и предотвращения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. Более мягкое наказания не достигнет цели исправления осужденного. Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ нет. В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ для отбывания наказания Лебедеву Ю.А. следует назначить исправительную колонию общего режима. Заявленный гражданский иск удовлетворить. Вещественных доказательств по делу нет. Процессуальные издержки взысканию не подлежат в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Лебедеву Ю.А.. следует оставить прежней заключение под стражу. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Лебедева Юрия Александровича виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «А» УК РФ (в редакции уголовного закона от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы; В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и по приговору Ванинского районного суда Хабаровского края от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить наказание в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Лебедеву Ю.А. до вступления приговора в законную оставить прежней -заключение под стражу, после чего отменить. Наказание исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок наказания время содержания под стражей до приговора суда с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по 11.09. 2011 года. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Гожа М.А. СОГЛАСОВАНО Судья Гожа М.А.