1-170/2011 Тарасова Ю.П., Чучкалова И.А. ст. 161 ч.2



№1-170/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья Ванинского районного суда Хабаровского края Прилепская Н.А.,

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ванинского района Розыевой Л.Н.,

защитника адвоката Бурлина Н.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

защитника адвоката Бурмистрова Г.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимых Тарасова Ю.П., Чучкалова И.А.

при секретаре Винокуровой С.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Тарасова Юрия Петровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, имеющего образование 8 классов, холостого, детей на иждивении не имеющего, не работающего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ,

и Чучкалова Ивана Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, с образованием не полным средним, холостого, детей на иждивении не имеющего, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Благовещенским городским судом <адрес> по ст.158 ч.2 п. «б, в», ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей <адрес> по Благовещенскому городскому судебного участка по ст.119 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание 2 года 2 месяца лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ Благовещенским городским судом <адрес> по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание 2 года 4 месяца лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тарасов Ю.П. и Чучкалов И.А. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут, находясь около магазина «Орбита» по <адрес> <адрес> Чучкалов И.А., увидев в руке у ФИО7, стоящего около магазина «Фортуна», расположенного по <адрес>, деньги, предложил Тарасову Ю.П. совместно их похитить. Тарасов Ю.П. с предложением Чучкалова И.А. согласился. Далее действуя совместно, согласованно, в составе группы лиц по предварительному сговору между собой, с целью открытого хищения чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, согласно заранее распределенным ролям Тарасов Ю.П. подошел к ФИО7, который по прежнему находился у магазина «Фортуна», и с целью подавления сопротивления со стороны потерпевшего применил к нему насилие не опасное для жизни и здоровья повлекшее причинение физической боли, а именно, схватил ФИО7 руками за ворот одежды, в то время как Чучкалов И.А. стал вытаскивать деньги из кармана его брюк. ФИО7, осознав противоправные намерения Чучкалова И.А. и Тарасова Ю.П., попытался оказать им сопротивление. Тарасов Ю.П., продолжая реализовывать совместный преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, с целью подавления сопротивления, применил к ФИО7 насилие не опасное для жизни и здоровья, а именно, нанес ему два удара кулаком в грудь, причинив физическую боль, после чего ФИО7, испугавшись за свою жизнь и здоровье, прекратил сопротивление. Чучкалов И.А., с целью последующего открытого хищения, вытащил из кармана брюк ФИО7 деньги в сумме 5.500 рублей, после чего Чучкалов И.А. и Тарасов Ю.П. с места совершения преступления скрылись.

Подсудимые Тарасов Ю.П. и Чучкалов И.А. заявили о согласии с предъявленным обвинением, вину в содеянном признали в полном объеме и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевший и адвокаты, против заявленного ходатайства не возражали.

Принимая во внимание мнение государственного обвинителя, потерпевшего и адвокатов, изучив материалы дела, учитывая то, что ходатайство подсудимыми Тарасовым Ю.П. и Чучкаловым И.А. заявлены добровольно, после консультации с защитниками в период, установленный ст. 315 УПК РФ, подсудимые осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание по ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимых судом удовлетворено, дело рассмотрено в особом порядке в соответствии со ст. 314 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Тарасова Ю.П. правильно квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п.п. «А,Г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Действия Чучкалова И.А. правильно квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п.п. «А,Г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» нашел свое подтверждение, поскольку подсудимые Тарасов Ю.П. и Чучкалов И.А. действовали совместно, согласованно и в группе лиц совершали открытое хищение имущества ФИО7, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание при особом порядке судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает обстоятельства, характер, степень общественной опасности совершенного преступления, которое законом отнесено к категории тяжких, данные о личности подсудимых, из которых Чучкалов И.А. характеризуется по месту отбывания наказания удовлетворительно, не работает, в браке не состоит, детей на иждивении не имеет, ранее судим; Тарасов Ю.П. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в браке не состоит, детей на иждивении не имеет, а также суд учитывает влияние наказания на исправление Чучкалова И.А. и Тарасова Ю.П., условия жизни их семей.

При назначении наказания, суд также руководствуется необходимостью исполнения требований закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея в виду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.ст. 2, 43 УК РФ.

Психическое состояние подсудимых у суда сомнений не вызывает. Учитывая логичное и последовательное поведение каждого подсудимого во время предварительного расследования и в суде, принимая во внимание, что согласно справок МУЗ ЦРБ <адрес>, на учете у психиатра и нарколога подсудимые не состоят, суд считает необходимым признать Тарасова Ю.П. и Чучкалова И.А. вменяемыми в отношении инкриминируемого каждому деяния.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Тарасова Ю.П. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Тарасова Ю.П., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Чучкалова И.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает: явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Чучкалова И.А., в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ, является рецидив преступлений.

Учитывая изложенное, в целях исправления осужденного Чучкалова И.А. и предотвращения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ для отбывания наказания Чучкалову И.А. следует определить колонию строгого режима.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности обвиняемого Тарасова Ю.П., суд приходит к выводу о возможности исправления Тарасова Ю.П. без реального отбывания наказания и считает возможным применить к нему ст. 73 УК РФ.

Учитывая личность подсудимых, их имущественное положение, суд считает нецелесообразным назначать Тарасову Ю.П. и Чучкалову И.А. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Меру пресечения Тарасову Ю.П. до вступления приговора в законную силу следует оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего ее отменить.

Меру пресечения Чучкалову И.А. до вступления приговора в законную силу следует оставить прежней – заключение под стражу.

В судебном заседании установлено, что причиненный ущерб потерпевшему ФИО7 возмещен полностью, претензий к подсудимым он не имеет.

Вещественных доказательств по делу нет.

Процессуальные издержки взысканию не подлежат в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Тарасова Юрия Петровича в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание по данной норме закона в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Тарасову Ю.П. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Тарасова Ю.П. обязанности: встать на учет в уголовно-исправительную инспекцию, в течение месяца после вступления приговора в законную силу, являться туда на регистра­цию один раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Тарасову Ю.П. подписку о невыезде отменить, после вступления настоящего приговора в законную силу.

Признать виновным Чучкалова Ивана Анатольевича в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание по данной норме закона в виде ­2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Наказание Чучкалову И.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Чучкалову И.А. в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Чучкалову И.А. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней – заключение под стражу.

Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Чучкаловым И.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Ванинский районный суд Хабаровского края.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Прилепская Н.А.

СОГЛАСОВАНО Судья Н.А. Прилепская