дело № 1-10/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Ванинский районный суд Хабаровского края в составе: председательствующего судьи Гожа М.А., при секретаре Бобровой И.Б., с участием: государственного обвинителя зам. Прокурора Ванинской района Толстихина В.В., помощника прокурора Ванинского района Ежеля Е.А., обвиняемых Хряпа Н.А. и Новикова М.А., защитников адвокатов Лавриненко А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО8, представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Хряпа Николая Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> АССР, гражданина России, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего высшее образование, холостого, имеющего ребенка 2004 года рождения, работающего в ООО «Советник», военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.286 ч.3 п.«а,б» УК РФ, и Новикова Михаила Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, имеющего ребенка 2002 года рождения детей, работающего в ОАО «Дальтрансуголь» докером, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.286 ч.3 п.«а» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Хряпа Н.А., являясь должностным лицом, совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства, с применением насилия и специальных средств. Новиков М.А., являясь должностным лицом, совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства, с применением насилия. Указанные ими действия были совершены при следующих обстоятельствах. Хряпа Н.А., назначенный с ДД.ММ.ГГГГ на должность оперуполномоченного группы по раскрытию преступлений против личности отдела уголовного розыска ОВД по <адрес> приказом Ванинского РОВД от ДД.ММ.ГГГГ № л/с, имея специальное звание - капитан милиции, высшее юридическое образование, соответствующую квалификацию, достаточный опыт работы и реальную возможность действовать в соответствии с законом, будучи представителем власти, наделенным в конституционном порядке, в пределах своей компетенции, правом предъявлять требования, обязательные для исполнения, то есть являясь должностным лицом органов внутренних дел, и Новиков М.А., назначенный на должность стажера оперуполномоченного отделения уголовного розыска криминальной милиции ОВД по Ванинскому муниципальному району приказом Управления внутренних дел по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № л/с, согласно Положению о службе в органах внутренних дел Российской Федерации и текста Присяги сотрудника органов Внутренних дел Российской Федерации», утвержденному Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 4202-1, во время испытательного срока, на котором он находился на условиях контракта о службе в органах внутренних дел, выполняя обязанности и пользуясь правами сотрудника органов внутренних дел в соответствии с занимаемой им должностью, обязанный выполнять возложенные на него служебные обязанности, внутренний распорядок и требования указанного Положения, являясь должностным лицом, обязанные в силу ст.ст.3, 4 Закона РФ «О милиции» соблюдать Конституцию РФ, Законы РФ, действовать в соответствии с принципами законности, уважения прав и свобод человека и гражданина, а также неукоснительно соблюдать правила поведения сотрудника милиции, превысили свои служебные полномочия. Сознавая, что действуют вопреки федеральным законам, интересам службы, целям и задачам органов внутренних дел, Хряпа Н.А. и Новиков М.А., умышленно, из ложно понятых интересов службы, совершили действия, явно выходящие за пределы их служебной компетенции, предвидя при этом неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде существенного нарушения конституционных прав и законных интересов граждан, при следующих обстоятельствах. Так, в <адрес> около 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Хряпа Н.А., назначенный на должность приказом Ванинского РОВД от ДД.ММ.ГГГГ № л/с, действуя совместно и согласовано со стажером оперуполномоченного отделения уголовного розыска криминальной милиции ОВД по Ванинскому муниципальному району Новиковым М.А., назначенным с ДД.ММ.ГГГГ на должность приказом Управления внутренних дел по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № л/с, находящемуся, согласно заключенному с Новиковым М.А. контрактом, на испытательном сроке 3 месяца, в соответствии с Положением о службе в органах внутренних дел Российской Федерации и текста Присяги сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации, утвержденным Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 4202-1, выполнявшим обязанности и пользовавшимся правами сотрудника органов внутренних дел в соответствии с занимаемой им должностью, поступая как должностные лица органов внутренних дел, обязанные в силу ст. 10 Закона РФ «О милиции» выявлять и раскрывать преступления, разыскивать лиц, совершивших преступления, в ходе проведения оперативно - розыскных мероприятий по материалу доследственной проверки, находившемуся в производстве у Хряпа Н.А., прибыли на личном автомобиле под управлением Новикова М.А. к автомастерской «Автобокс», расположенной на <адрес>, где представившись сотрудниками милиции, предложили ФИО20 проехать в Ванинское ОВД, для получения от него интересующей информации. Получив согласие ФИО20, Хряпа Н.А. и Новиков М.А. доставили его в служебный кабинет № ОВД по Ванинскому муниципальному району <адрес>, расположенный по <адрес>, где стали интересоваться местонахождением брата ФИО29 После того, как ФИО30 сообщил, что местонахождение брата ему не известно, Хряпа Н.А. и Новиков М.А., находясь при исполнении своих должностных обязанностей, действуя согласованно, сознавая, что, нарушают требования ст.5 Закона РФ «О милиции», регламентирующей деятельность милиции и права граждан, и ст.ст.12-14 Закона РФ «О милиции», предусматривающих случаи применения сотрудниками милиции физической силы, специальных средств, заведомо зная, что, совершение нижеуказанных действий невозможно ни при каких обстоятельствах, с целью получения интересующей их оперативной информации, желая любым способом, в том числе и незаконно, раскрыть преступление, явно выходя за пределы своих полномочий, действуя вопреки федеральным законам, в период времени с 18 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 11 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ в вышеуказанном кабинете применили к ФИО20 физическое насилие, а именно Хряпа Н.А., умышленно, нанес ФИО20, не менее 30 ударов руками и ногами по голове и телу, а Новиков М.А., умышленно нанес ФИО20 не менее 6 ударов руками и ногами по голове и телу. Кроме того, в ходе причинения телесных повреждений ФИО20 Хряпа Н.А., в нарушение ст.ст.12,14 Закона РФ «О милиции», предусматривающей случаи применения сотрудниками милиции специальных средств, периодически применял в отношении ФИО20, наручники надевая ему их на руки, а так же использовал ремень, притянув с его помощью голову ФИО20 к ногам, удерживая в таком положение ФИО10 около часа. В результате вышеуказанных преступных совместных действий Хряпа Н.А. и Новикова М.А. ФИО20, согласно заключению судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, были причинены: - ушиб мягких тканей головы, кровоподтеки: левой (1) и правой (1) ушных раковин, не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности менее 10 %, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. После причинения вышеописанных телесных повреждений Хряпа Н.А. применил, в нарушение ст.ст.12, 14 Закона РФ «О милиции», предусматривающей случаи применения, сотрудниками милиции специальных средств, наручники в отношении ФИО20, умышленно пристегнув его ими к батарее отопления вышеуказанного кабинета и незаконно, удерживал до 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ После чего Хряпа Н.А. расстегнул наручники и совместно с Новиковым М.А. умышленно незаконно удерживали потерпевшего ФИО20 до 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в вышеуказанном кабинете. Совместными противоправными действиями Хряпа Н.А. и Новикова М.А. были существенно нарушены конституционные права потерпевшего ФИО20 как гражданина Российской Федерации, обладающего правом на неприкосновенность личности, государственную защиту прав и свобод, существенно нарушены его законные интересы, подорван авторитет органов милиции. Кроме того, незаконным удержанием в служебном кабинете ОВД нарушены согласно ст.27 Конституции Российской Федерации права ФИО20 на свободу передвижения. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Хряпа Н.А. виновным себя в инкриминируемом ему деянии признал и показал, что в период времени с 18 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 11 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете он и Новиков М.А. применили к ФИО20 физическое насилие, а именно он нанес ФИО20 множество ударов руками и ногами по голове и телу, а Новиков М.А. нанес ФИО20 не менее 6 ударов руками и ногами по голове и телу. Кроме того, в ходе причинения телесных повреждений ФИО20 он периодически применял в отношении ФИО20, наручники надевая ему их на руки, а так же использовал ремень, притянув с его помощью голову ФИО20 к ногам, удерживая в таком положение ФИО10 около часа. В содеянном раскаивается. Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО2 виновным себя в инкриминируемом ему деянии признал и показал, что в период времени с 18 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 11 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете он и ФИО1 применили к ФИО20 физическое насилие, а именно ФИО1 нанес ФИО20, множество ударов руками и ногами по голове и телу, а он нанес ФИО20 не менее 6 ударов руками и ногами по голове и телу. Кроме того, в ходе причинения телесных повреждений ФИО20 Хряпа Н.А. периодически применял в отношении ФИО20 наручники, надевая ему их на руки, а так же использовал ремень, притянув с его помощью голову ФИО20 к ногам, удерживая в таком положение ФИО10 около часа. В содеянном раскаивается. Вина подсудимых Хряпа Н.А. и Новикова М.А. в инкриминируемых им деяниях подтверждается следующими доказательствами: - показаниями потерпевшего ФИО20, оглашенными в суде с согласия сторон, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, к нему на работу в «Автобокс» приехали два сотрудника милиции, предложили проехать с ними в ОВД, интересовались его братом. В здании ОВД они прошли в кабинет на втором этаже, где Хряпа Н. подойдя к нему раза четыре ударил ладонью руки по голове и ушам, один удар кулаком в грудь, а второй удар коленом, так же в грудь. После чего повторил свой вопрос, где брат, он снова ответил, что не знает, тогда Хряпа Н. стал на него кричать. Кроме них в кабинете был еще один сотрудник милиции в гражданской одежде, тот, который был за рулем автомобиля. Хряпа Н. сказал, что он его обманывает и начал наносить ему удары руками и ногами по телу, всего Хряпа нанес ему около 15 ударов из них 5 по голове, ушам, лицу, бил ладонями, затем раза 4-5 в грудь и по ребрам кулаками и ногами, а так же по «сушнякам» рук и ног, ногами и коленом. После этого Хряпа Н. застегнул наручники на руках за его спиной и сказал, чтобы он встал к стене скрестив ноги и присел. Когда он это сделал, Хряпа Н. просунул ремень между его ног, нагнул его шею и поверх шеи застегнул ремень. В таком положении он просидел один час. В это время сотрудники милиции, их было двое один Хряпа Н. пили пиво, они так же выходили в соседний кабинет и ему кажется, что они там пили водку, так как приходили уже более выпившими. Через час Хряпа Н. снял ремень, но наручники не снимал, снова стал спрашивать, где его брат, после того, как он сказал, что не знает, Хряпа психанул, после чего начал его бить по телу нанес всего 4 удара кулаком один в грудь два по бокам и по голове. Затем стал ладонью бить по голове в районе ушей ладонями в общей сложности три раза два по левой части и один по правой. Приблизительно около 03 часов второй сотрудник милиции ушел домой. После чего Хряпа пристегнул его к чугунной батарее отопления, а сам лег спать. Утром Хряпа проснулся и снова стал спрашивать про брата. Около 08 часов пришел второй сотрудник милиции (Новиков), они включили его телефон, в это время ему позвонил брат. Когда он ответил, то брат спросил, где он, он ответил, что в милиции, после чего второй сотрудник милиции (Новиков) взял телефон и стал разговаривать, но, поговорив некоторое время, дал трубку Хряпа. Он слышал, что Хряпа предлагал брату встретиться с его человеком в <адрес>, так как брат сказал, что он находится там. После этого Новиков и Хряпа, вышли из кабинета вернулись через час и отпустили его, сказали, не отключай телефон, будь на связи. После чего Хряпа сказал, чтобы он не вздумал писать на них заявление, которое все равно придет к ним им ничего не будет, а вот ему только будет хуже. Он понял, что тогда в отношении него будет применена физическая сила. В общей сложности Хряпа нанес около 30 ударов руками и ногами, при этом по голове, лицу, ушам он наносил удары ладонями приблизительно 15 возможно больше, он их не считал, а остальные удары приходились по телу и ногам. Второй сотрудник милиции ударил его около 6 раз за все время по телу (грудь) нагнув, ударил 2 раза коленом, а так же раза три по ребрам снизу спины, бил не сильно. Ему были причинены телесные повреждения: на голове шишка с левой стороны и болело левое ухо (т.1 л.д.66-71, т.3 л.д.165-167); - показаниями свидетеля ФИО11, оглашенными в суде с согласия сторон, из которых следует, что ее племянник ФИО20 вечером ДД.ММ.ГГГГ домой не пришел, дома не ночевал, на звонки не отвечал. От ФИО22 Узнала, что ФИО9 задержали сотрудники милиции. Она разыскивала его в милиции, но не нашла. На следующий день, утром, племянник вернулся домой и рассказал, что 18 часов ДД.ММ.ГГГГ до 11 часов ДД.ММ.ГГГГ он находился в милиции, где его насильно держали, привязывали ремнями, пристегивали наручниками к батарее. При этом он пояснил, что более всего над ним издевался и бил милиционер по имени Коля (Хряпа). А вообще милиционеров было двое, включая Колю, а также заходил третий милиционер, который его не бил, а просто что-то спрашивал. На лице и голове ФИО9 были синяки, одно ухо было синего цвета, кажется левое, на голове имелась шишка, он говорил, что у него болят ребра, спина была синяя местами, ссадины на предплечьях. Указанных телесных повреждений у ФИО9 утром ДД.ММ.ГГГГ, когда он уходил на работу, не было. Данные телесные повреждения со слов ФИО9 ему причинил сотрудник милиции по имени Коля (Хряпа). ДД.ММ.ГГГГ они сразу же пошли в прокуратуру, где ФИО20 написал заявление о совершенном в отношении него преступлении, а так же они ездили к судебно-медицинскому эксперту, чтобы зафиксировать наличие телесных повреждений. ФИО24 она может охарактеризовать как человека бесконфликтного, никаких ссор и конфликтов у него не было, телесные повреждения он мог получить только в милиции. - показаниями свидетеля ФИО12, оглашенными в суде с согласия сторон, из которых следует, что ними проживает племянник ФИО20 ФИО25. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время с 21 до 22 час пришел его сын Борис один и сказал, что в мастерскую «Автобокс» на машине подъехали двое мужчин, которые забрали ФИО25 и уехали в неизвестном направлении. Вечером и ночью никто ФИО25 не видел, на телефонные звонки он не отвечал. На следующий день приблизительно в обед ему перезвонила жена на работу и сказала, что Коля нашелся, его держали в милиции и избили. На голове у Коли была шишка, одно ухо опухшее, а второе левое синее, от кровоподтека, ему было трудно дышать, говорил, что болит тело. ДД.ММ.ГГГГ утром у ФИО9 никаких повреждений на лице и видимых частях тела не было, они появились, только ДД.ММ.ГГГГ после того как он пришел из милиции. - показаниями свидетеля ФИО13, оглашенными в суде с согласия сторон, из которых следует, что его двоюродный брат ФИО20 проживает в их семье. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов он находился недалеко от мастерской «Автобокс». В это время подъехала легковая автомашина серебристого цвета «Тойота-Карина», из которой вышли двое мужчин в гражданской одежде Мужчины зашли в помещение мастерской, после этого через минуту-полторы они с ФИО25 вышли на улицу, сели в машину и уехали в неизвестном ему направлении. На видимых частях тела и лице у ФИО9 никаких повреждений не было ни утром, когда он уходил на работу из дома, а так же когда его забирали сотрудники милиции. В мастерской «Автобокс» оставались их общие знакомые ФИО14 ФИО23 Больше в этот вечер он ФИО9 не видел, дозвониться ему не мог ни он, ни ФИО22 Также ФИО10 не было дома всю ночь. Утром ему пришла CMC с другого номера, где ФИО25 просил скинуть номер брата, он перезвонил на этот номер, трубку поднял ФИО20, голос у него был грустный, уставший какой-то, не такой как обычно. Он ответил, что номер Алексея не знает, что он уехал в <адрес>. Когда он стал спрашивать, где тот находится, связь оборвалась, голос у ФИО25 был какой-то странный, будто он не спал. Утром его мать обращалась в милицию. С ее слов ему известно, что когда она туда приехала, ей сказали, что ФИО24 в дежурную часть не доставлялся, затем сказали, что если он находится в милиции, то его ближе к обеду отпустят. Приблизительно в 11:00 – 11:30 час. ДД.ММ.ГГГГ позвонил ФИО25 со своего телефона и сказал, что сейчас приедет. Когда он приехал в помещение «Автобокса» у него было опухшее и синее левое ухо, шишка на голове с этой же стороны, он говорил, что у него болит спина и голова. Сказал, что был у «оперов» в одном из кабинетов в здании милиции, где у него спрашивали номер его брата ФИО18, при этом били двое сотрудников милиции, пристегивали наручниками к батарее отопления, один бил сильно и больше всех это Коля (Хряпа), который проживает, где-то на «Финском» <адрес>, другой (Новиков) ударил несколько раз. ФИО25 отпустили, после того или до того, как задержали его брата ФИО18 в Хабаровске. В подсудимом ФИО1 он узнает мужчину, который ДД.ММ.ГГГГ приезжал за Безуглым; - показаниями свидетеля ФИО15, оглашенными в суде с согласия сторон, в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ из которых следует, что его двоюродный брат ФИО20 проживает в их семье. В ночь с 04 на ДД.ММ.ГГГГ ФИО25 не ночевал дома, телефон у него не отвечал. Со слов Бориса ей известно, что Колю вечером 04 ноября от мастерской «Автобокс» забрали двое незнакомых мужчин и увезли на машине. ДД.ММ.ГГГГ когда ФИО25 пришел домой, у него были синие уши и на лице синяки. Он сказал, что был в милиции, там его били два сотрудника милиции, надевали наручники и удерживали всю ночь в кабинете. Позже Коля ей рассказывал, что его били в кабинете сотрудники милиции, чтобы он рассказал, где находится его брат Алексей. Коля не знал и говорил правду, а его били по голове и телу, сколько раз его ударили не говорил, так же его связывали ремнем и надевали наручники на руки. После того, как мама и Коля написали заявление о том, что Колю били милиционеры, на телефон Коли звонил старший брат Леша, и просил, чтобы он забрал заявление, так как того об этом просили сотрудники милиции (т.3 л.д.122-126); - показаниями свидетеля ФИО16 оглашенными в суде с согласия сторон, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 18-19 часов он находился вместе с ФИО20 и ФИО23 в мастерской «Автобокс», где работает ФИО20. ФИО13 находился на улице. В помещение бокса зашли двое мужчин, которые спросили, кто из них «Копчёный», это прозвище ФИО10 Безугый ответил, что это он. Мужчины предложили ему выйти на улицу, и больше он его в тот вечер не видел. Позже он понял, что это сотрудники милиции, так как Коля к незнакомым лицам не сел бы в машину. Он стал волноваться, через 10 мин. позвонил ему на телефон, ФИО20 ответил, он спросил «ты куда?», тот сказал не важно, будет не скоро и сбросил звонок. В этот вечер он неоднократно пытался дозвониться до ФИО9, но телефон был не доступен, но потом трубку поднял незнакомый мужчина, он спросил Колю (Безуглого), ему ответили, что его нет, сказали, что он ушел, а телефон оставил. ДД.ММ.ГГГГ он встретил ФИО9 возле магазина «777», с ним была его тетя. У Безуглого было опухшее синее ухо, какое точно не помнит, была шишка на голове с правой стороны. Вечером ДД.ММ.ГГГГ, перед тем как ФИО25 уехал с сотрудниками милиции, повреждений у него не было вообще. ФИО20 ему рассказал, что всю ночь с 04 на ДД.ММ.ГГГГ провел в милиции в кабинете у оперативников, Хряпа бил его сильно, при этом не говорил, Новиков ударил его пару раз, по голове, а третий сотрудник не бил. Так же ФИО20 говорил, что его били по телу и голове, связывали ремнем и наручниками, на ночь приковывали к батарее отопления. Били его Хряпа и Новиков, за то, что подозревали в совершении краж из машин на <адрес>, а так же за то, что он не называл номер телефона своего брата ФИО9 Алексея; - показаниями свидетеля ФИО17 оглашенными в суде с согласия сторон, из которых следует, что в начале ноября 2009 г., более точного числа он не помнит, в вечернее время между 18 и 19 часов, он находился вместе с ФИО20, ФИО22 и ФИО13 в <адрес> в мастерской «Автобокс» на <адрес>, где работает ФИО20. В указанное время он, ФИО20 и ФИО22 были в помещение бокса, куда зашли двое незнакомых мужчин возрастом 25-30 лет, которые спросили кто из них «Копченый», ФИО22 показал на ФИО9, так как это его прозвище. Мужчины предложили ему выйти на улицу, и больше он ФИО9 в тот вечер не видел. ФИО22 и ФИО12 звонили на телефон ФИО9, но он сначала ответил и сбросил трубку, а затем телефон просто был отключен. Он увидел ФИО10 только через пару дней в больнице у кабинета хирурга, у него левое ухо было синее, припухшее. С Безуглым говорить он не стал, в тот же день в мастерской «Автобокса» со слов ФИО13 он узнал, что ФИО9 забрали двое сотрудников милиции, они избивали ФИО25 ночью и удерживали до утра следующего дня. Со слов ФИО10 он знает, что его на машине от мастерской забрали сотрудники милиции, которые привезли в служебный кабинет, где избивали его вдвоем, после чего приковали наручниками к батарее отопления и удерживали до утра следующего дня. Когда забирали ФИО10 из мастерской сотрудники милиции на видимых частях тела у ФИО25, телесных повреждений не было; - показаниями свидетеля ФИО18, оглашенными в суде с согласия сторон, из которых следует, что ФИО20 ФИО25 его родной брат, который проживает у ФИО11, которая приходится ему тетей. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов он выехал на фуре из <адрес> в <адрес> края. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонили около 09 час. утра и сказали, что ФИО25 пропал. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в ремонтную мастерскую за ним приехали двое незнакомых мужчин, которые увезли его на машине. Он стал звонить на телефон брата, сначала сбрасывали его вызовы, но потом ответили, ему сказали, что ФИО25 находится в милиции и что ему так же нужно туда прибыть. Разговаривал с ним мужчина, который сказал, что он сотрудник милиции и представился ФИО25, он сказал, что его брат находится рядом. Он просил, чтобы сотрудник милиции дал ему трубку. Сотрудник милиции ФИО25 ответил, что задержанному разговаривать не положено. Через некоторое время он перезвонил на телефон брата, трубку поднял другой человек представился сотрудником милиции Новиковым Михаилом и сказал, что ему нужно указать место своего нахождения в <адрес>. В <адрес> его отвезли в отделение милиции и держали до тех пор, пока не приехали из <адрес> ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции Новиков М. и Хряпа Н. Находясь в милиции <адрес> ДД.ММ.ГГГГ вечером он созванивался с ФИО25 и тот сказал, чтобы он был осторожней, что его могут избить. Когда Хряпа и Новиков привезли его в <адрес>, то привели в кабинет № на втором этаже. На вахте сотрудник милиции в журнал фамилию не записывал, так как ему пояснили, что он подозреваемый. Продержали в кабинете приблизительно один час, когда он спрашивал, когда его отпустят, ему сказали, что он может находиться у них в кабинете 2-3 дня, так же как и его брат будет сидеть на табуретках. В это время пришла его девушка ФИО19 вместе с ФИО11, и его отпустили. Со слов ФИО11 ему известно, что его брат ночь с 04 на ДД.ММ.ГГГГ находился в том же кабинете, что и он, где ФИО25 избили. Позже по телефону он разговаривал с ФИО25 и тот рассказал, что ночью с 04 на ДД.ММ.ГГГГ его держали в милиции в кабинете Хряпа и Новиков, нанесли множество ударов по телу и голове причинили телесные повреждения, больше всего его бил Хряпа, а Новиков нанес несколько ударов. С братом в ноябре 2009 г. не встречался и не видел, какие у него были повреждения. Колю видела его девушка, со слов последней у него были опухшее лицо с синяками и синие уши; - показаниями свидетеля ФИО19, оглашенными в суде с согласия сторон, из которых следует, что она проживает с ФИО20 Алексеем. Потерпевший его брат. ДД.ММ.ГГГГ вечером Алексей уехал в <адрес> по работе. ДД.ММ.ГГГГ он ей звонил около 08 час. с Лидоги. Затем перезвонил минут через 30 и сказал, что ему нужно остановиться в <адрес>, так как подъедут сотрудники милиции из <адрес> и проведут опознание по фотографиям. Позже он перезвонил около 11 час. и сказал, что его везут в отделение милиции <адрес>, так же он сказал, что его брат находится в милиции <адрес>. Со слов ФИО9 ФИО25 ей известно, что он пробыл в милиции ночь с 04 на ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете уголовного розыска, где его били и надевали наручники. На лице Коли были повреждения, лицо опухшее, синие уши, она его видела ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в период до 17 часов, ФИО25 плохо себя чувствовал, говорил, что у него все болит. Со слов ФИО11 она узнала, что за Лешей поехали те же сотрудники милиции, которые избили Колю. Она видела ФИО9 ФИО25 3-ДД.ММ.ГГГГ, никаких телесных повреждений у него не было. Изложенное объективно подтверждается: - заключением судебно-медицинской экспертизы № 427 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого у потерпевшего ФИО20 обнаружены: ушиб мягких тканей головы, кровоподтеки: левой (1) и правой (1) ушных раковин, не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности менее 10 %, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью человека (т.2 л.д.124); - заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой учитывая морфологические свойства телесных повреждений, имеющиеся у потерпевшего ФИО20, и давность их образования не более трех суток на момент осмотра, они могли образоваться до 18 часов ДД.ММ.ГГГГ или после 11 часов ДД.ММ.ГГГГ. Кровоподтек на левом ухе потерпевшего мог образоваться от удара ладонью по уху (при этом была задета затылочная часть), нанесенного с небольшой силой (т.2 л.д.144-146); – заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что при обстоятельствах указанных потерпевшим ФИО20 на следствии и в суде, телесные повреждения от наручников, момент его осмотра ДД.ММ.ГГГГ могли не образоваться (т.5 л.д.166-168); - протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что потерпевший ФИО20 опознал Хряпа Н.А. и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ у мастерской «Автобокс», тот предъявил ему служебное удостоверение и предложил проехать в Ванинский ОВД, где в одном из служебных кабинетов Хряпа Н.А. нанес множество ударов по лицу и телу, связывал его ремнем, надевал металлические наручники и насильно удерживал в кабинете до утра ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.136-140); - протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что потерпевший ФИО20 опознал Новикова М.А., который ДД.ММ.ГГГГ от мастерской «Автобокс» довозил его на машине в Ванинский ОВД, где в одном из служебных кабинетов Новиков М.А. применил к нему физическую силу, нанес множество ударов по лицу и телу, насильно удерживал в кабинете (т.1 л.д.119-126); - протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, из которого следует, что в ходе проверки показаний на месте, с участием потерпевшего ФИО20, согласно его показаниям, был осмотрен служебный кабинет № в ОВД по <адрес>, в котором в период с ДД.ММ.ГГГГ по 11:00 час. ДД.ММ.ГГГГ Хряпа Н.А и Новиков М.А. причинили ему телесные повреждения, при этом Хряпа применял срецсредства - наручники и незаконно удерживал его, приковав к батарее отопления служебного кабинета. Также ФИО20 указал на месторасположения сотрудника милиции возле выхода из помещения ОВД, которой он называл свою фамилию. В ходе следственного действия применялась видеосъемка (т.1 л.д.97-102, 103-113); - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - Книги ежедневного учета движения граждан по основному зданию ОВД по <адрес>, из которого следует, что при осмотре указанной книги, в ней имеется запись за ДД.ММ.ГГГГ о регистрации 16 посетителей в период с 10 ч. 05 до 21 час. 30 мин., среди посетителей фамилия ФИО20 отсутствует. За ДД.ММ.ГГГГ в книге записано 84 посетителя за период с 08 ч. 35 до 20 час. 22 мин. Среди посетителей фамилия ФИО20 отсутствует. В указанный день за № имеется запись «Куклина Татьяна Петровна время прибытия 09 ч. 55 мин., цель визита начальник ОУР, время убытия 10 час.10 мин. (т.3 л.д.1-3, 4-29); - выпиской из приказа по Ванинскому ОВД от ДД.ММ.ГГГГ года № л/с по личному составу, согласно которой старший лейтенант милиции ФИО1 (Б-203786), откомандирован в распоряжение ОВД <адрес> на должность оперуполномоченного группы по раскрытию преступлений против личности отдела уголовного розыска криминальной милиции ОВД <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.207); - выпиской из приказа по Ванинскому ОВД от ДД.ММ.ГГГГ № л/с по личному составу, согласно которой Новиков М.А. принят стажером оперуполномоченного отделения уголовного розыска криминальной милиции ОВД по Ванинскому муниципальному району с ДД.ММ.ГГГГ, с должностным окладом 3 229 рублей 00 копеек, по контракту на три года, с испытательным сроком три месяца, с установлением всех предусмотренных законодательством надбавок. Наставником закреплен ст.лейтенант милиции ФИО21 оперуполномоченный группы по раскрытию преступлений, совершаемых несовершеннолетними этого же отдела и ОВД (т.2 л.д.242); - контрактом о службе в органах внутренних дел, заключенным МВД РФ в лице начальника ОВД по Ванинскому муниципальному району с Новиковым М.А. о службе в органах внутренних дел в должности оперуполномоченного отдела уголовного розыска криминальной милиции сроком на три года (т.3 л.д.138); - заключением о приеме на службу в органы внутренних дел Новикова М.А. от ДД.ММ.ГГГГ; - планом ввода в должность оперуполномоченного ОУР ОВД по <адрес> Новикова М.А.; - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в ходе осмотра служебного кабинета № ОВД <адрес> на трубах отопления обнаружены многочисленные сколы краски (т.1 л.д.127-135); - заключением трассологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой многочисленные сколы краски на батарее отопления служебного кабинета № ОВД <адрес> могли образоваться от застегнутых наручников либо других предметов, в том числе от перепада температур, дефекта окрашивания и т.д. (т.2 л.д.165-166); - копией служебного удостоверения Хряпа Н.А.; - должностной инструкцией оперуполномоченного отдела уголовного розыска ОВД по Ванинскому муниципальному району, с которой, как пояснил в суде Хряпа Н.А., он был ознакомлен (т.2 л.д.208-211); - постовой ведомостью расстановки патрульно-постовых нарядов от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что Хряпа Н.А. в указанный день на службе не находился (т.2 л.д.233-235); - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что была осмотрена цифровая видеокамера, на которую производилась видеозапись проверки показаний на месте с участием потерпевшего ФИО20 ДД.ММ.ГГГГ, указанная видеозапись скопирована на ДВД-диск, который приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.4 л.д.9-11, 12); - детализацией соединений абонента номера 9638248391, которым пользовался ФИО20 о входящих и исходящих звонках в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т.5 л.д.159-160). Оценив доказательства, суд находит вину подсудимых Хряпа Н.А. и Новикова М.А. в инкриминированном им деянии установленной. Из материалов дела усматривается, что показания потерпевшего, свидетелей последовательны и не противоречивы. До совершения данного преступления они с подсудимыми в неприязненных отношениях не находились. Поэтому суд считает, что оснований для оговора подсудимых у них не было. Показания названных лиц согласуются и с показаниями самих подсудимых, подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше. При таких обстоятельствах, совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу, о совершении подсудимыми указанного преступления. Психическое состояние подсудимых Хряпа Н.А. и Новикова М.А. у суда сомнений не вызывает. С учетом материалов дела, касающихся их личности, обстоятельств совершенного ими преступления, их поведения на предварительном следствии и во время судебного разбирательства, суд считает необходимым признать их вменяемыми в отношении инкриминируемого им деяния. Действия подсудимого Хряпа Н.А. правильно квалифицированы предварительным следствием по ст.286 ч.3 п.п.«а, б» УК РФ как превышение должностных полномочий - совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства, с применением насилия и специальных средств. Действия подсудимого Новикова М.А. правильно квалифицированы предварительным следствием по ст.286 ч.3 п.«а» УК РФ как превышение должностных полномочий - совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства, с применением насилия. Квалифицирующие признаки совершения Хряпа Н.А. с применением насилия и специальных средств, Новиковым М.А. - с применением насилия, нашли свое подтверждение в ходе судебного следствия, а также подтверждаются заключениями судебно-медицинских экспертиз № от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.124), № от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.144-146), № от ДД.ММ.ГГГГ (т.5 л.д.166-168) о причиненных потерпевшему ФИО20 телесных повреждениях, о механизме и времени их образования. При назначении наказания суд учитывает, обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершенного преступления, которое законом отнесено к категории тяжких преступлений, данные о личности Хряпа Н.А. и Новикова М.А., из которых следует, что они ранее не судимы, впервые привлекаются к уголовной ответственности, по месту прежней работы и месту жительства Хряпа Н.А. и Новиков М.А. характеризуется исключительно положительно, а также учитывает влияние наказания на их исправление, их возраст, условия жизни их семей. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимых Хряпа Н.А. и Новикова М.А, суд признает наличие у них малолетних детей, добровольное возмещение причиненного морального вреда, признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено. Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о возможности исправления Хряпа Н.А. и Новикова М.А. без реального отбывания наказания и считает возможным назначить им наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по уголовному делу: ДВД-диск, следует хранить при уголовном деле до истечении срока его хранения. Меру пресечения Хряпе Н.А. и Новикову М.А., до вступления приговора в законную силу, следует оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Хряпа Николая Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.286 ч.3 п.п.«а,б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет с лишением права занимать должности на государственной службе, связанные с осуществлением функций представителя власти на срок 3 года. Новикова Михаила Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.286 ч.3 п.«а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с лишением права занимать должности на государственной службе, связанные с осуществлением функций представителя власти на срок 3 года. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Хряпе Н.А. и Новикову М.А. наказание считать условным, установив испытательный срок 4 года каждому, обязав каждого осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, один раз в месяц проходить регистрацию в этом органе. Меру пресечения Хряпе Н.А. и Новикову М.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под домашним арестом: Хряпы Н.А. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Новикова М.А. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с ч.4 ст.47 УК РФ наказание в виде лишения права занимать должности на государственной службе, связанные с осуществлением функций представителя власти в отношении Хряпа Н.А. и Новикова М.А. исполнять самостоятельно, срок наказания исчислять с момента вступления приговора суда в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу: ДВД-диск, хранить при уголовном деле до истечении срока его хранения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд, через Ванинский районный суд Хабаровского края, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе заявить ходатайство о своем участии в заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы. Председательствующий Гожа М.А. СОГЛАСОВАНО Судья Гожа М.А.