1-36/2011 Чичкиной Г.А.ст. 228.1 ч.1



Дело № 1-36/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Федеральный судья Ванинского районного суда Хабаровского края Прилепская Н.А.,

при секретаре Винокуровой С.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Ванинского районного прокурора Ежеля Е.А.,

защитника адвоката Мартьяновой О.И., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимой Чичкиной Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Чичкиной Галины Алексеевны, ДД.ММ.ГГГГода рождения, уроженки <адрес> края, гражданки РФ, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес> края, 1 линия, <адрес>, со средним образованием, незамужней, не работающей, невоеннообязанной, ранее не судимой,

Обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 234 ч.1; ст.30 ч.3, 228.1 ч.1; ст. 232 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чичкина Г.А., действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ совершила покушение на незаконный сбыт 10 таблеток медицинского препарата - «Трамал Ретард», содержащих в своем составе сильнодействующее вещество – трамадол, не являющийся наркотическим средством или психотропным веществом, не доведенный до конца по независящим от нее обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края в период времени с 15 час. 00 мин. до 15 час. 10 мин. она, Чичкина Г.А., находясь в своей квартире по адресу <адрес> <адрес>. реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества - трамадола, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, из корыстных побуждений, осознавая преступный характер своих действий, незаконно сбыла путем продажи за 1000 рублей гр. Иванову И.И., действующему в рамках ОРМ «Проверочная закупка», 10 таблеток медицинского препарата - «Трамал Ретард», содержащих в своем составе сильнодействующее вещество - трамадол, общим количеством 2, 0г.

Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт данного сильнодействующего вещества - трамадола, общим количеством 2.0г., не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, Чичкина Г.А. не сумела по независящим от нее обстоятельствам, т.к. данное сильнодействующее вещество в вышеуказанном количестве было изъято из незаконного оборота сотрудниками наркоконтроля в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, препарат «Трамал Ретард» в количестве 10 таблеток, общей массой 3, 238г., добровольно выданных гр. ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», содержит в своем составе сильнодействующее вещество трамадол; количество трамадола в 10 таблетках составит 2.0г.

Данное количество сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, - 2,0 г. трамадола, согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей ст. 234 и других статей УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей ст. 234 УК РФ», не относится к крупному размеру, т.к. его количество составляет менее 10 г.

Она же, Чичкина Г.А., заведомо зная о том, что наркотические средства запрещены в свободном обороте на территории России, ДД.ММ.ГГГГ совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства - дезоморфина, в количестве не менее 0, 236 г., не доведенный до конца по независящим от нее обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края в период времени с 16 час. 00 мин. до 16 час. 15 мин. она. Чичкина Г.А., находясь в своей квартире по адресу по <адрес> <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства дезоморфина, из корыстных побуждений, осознавая преступный характер своих действий, незаконно сбыла путем продажи за 1200 рублей гр. ФИО6, действующему в рамках ОРМ «Проверочная закупка», наркотическое средство - дезоморфин, в виде раствора жидкости 2,4 мл. в полимерном шприце однократного применения вместимостью 6 мл., которая, согласно заключению эксперта /ФХ от ДД.ММ.ГГГГ, является раствором наркотического средства кустарного (самодельного) изготовления - дезоморфина. Количество дезоморфина в пересчете на сухой остаток, составило 0, 236г.

Данное количество наркотического средства — 0, 236г. дезоморфина, согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», к крупному и особо крупному размерам не относится, т.к. его количество составляет менее 0, 5г.

Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт данного наркотического средства - дезоморфина, в количестве 0,236г., Чичкина Г.А. не сумела по независящим от нее обстоятельствам, т.к. данное наркотическое средство в вышеуказанном количестве в виде раствора жидкости в шприце было изъято из незаконного оборота сотрудниками наркоконтроля в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ

Кроме того, она же, Чичкина Галина Алексеевна, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, в период с неустановленного дня в середине июня 2010г., до ДД.ММ.ГГГГ содержала притон для потребления наркотического средства- дезоморфина, в своем жилище по адресу <адрес> <адрес> <адрес>, при следующих обстоятельствах:

Испытывая необходимость в получении наркотических средств она, Чичкина Г.А., в неустановленный день в середине июня 2010г., предоставила свое жилище - <адрес>. <адрес> края, ФИО7, для изготовления кустарным способом по известной лишь ФИО7 технологии из подручных средств, а именно, из кодеиносодержащих лекарственных препаратов, бензина, электролита, серы (фосфора), соды, спирта, йода, наркотического средства – дезоморфина и последующего неоднократного потребления как ФИО7. так и иными наркопотребителями данного наркотического средства в указанном жилище.

Посетители притона - наркопотребители, которых приискал ФИО7, должны были приобретать на свои личные деньги все необходимые для изготовления наркотика ингредиенты - кодеиносодержащие лекарственные препараты, спирт и йод в аптечных учреждениях, а также бензин, электролит, спички, после чего приносить все указанные ингредиенты в жилище ФИО1 по адресу <адрес> <адрес> <адрес>, и передавать их ФИО7 Далее ФИО7 собственноручно из указанных ингредиентов, по известной ему одному технологии кустарным способом изготавливал в данном жилище наркотическое средство -дезоморфин, которое непосредственно после изготовления потреблял как лично, так и совместно с иными наркопотребителями - клиентами притона, которые были заинтересованы в получении наркотического средства - дезоморфина, изготовленного ФИО7 из подручных ингредиентов, и потреблении путем инъекций данного наркотического средства в указанном жилище.

Чичкина Г.А. взяла на себя роль по обеспечению безопасности посетителей
притона, предоставив ФИО7, а также клиентам притона возможность пользоваться домофоном, которым оборудована дверь подъезда, в котором находится ее, Чичкиной Г.А., квартира, тем самым, регулируя приток посетителей - клиентов притона, и предоставив им право использовать ее жилище для потребления наркотических средств.

Кроме того, она, Чичкина Г.А., взяла на себя роль по содержанию притона, то есть по созданию условий для изготовления и потребления наркотических средств, заключающихся в оплате коммунальных и иных необходимых платежей, в уборке помещения, и предоставлении оборудования - электрической плиты и кухонной утвари, имеющейся в <адрес> <адрес> края, для кустарного изготовления ФИО7 наркотического средства - дезоморфина, и потребления его как ФИО7, так и иными наркопотребителями, в указанном жилище.

Кроме того, она, Чичкина ГА. по указанию ФИО7 оказывала ему непосредственную помощь в изготовлении кустарным способом наркотического средства - дезоморфина, а именно смывая серу со спичечных коробков и измельчая таблетки, необходимые ФИО7 для изготовления данного наркотического средства.

При этом, в виде оплаты за оказанные услуги по содержанию притона, Чичкина Г.А. могла брать для собственного употребления путем инъекций часть изготовленного ФИО7 наркотического средства - дезоморфина.

В процессе содержания притона для потребления наркотических средств, она, Чичкина Г.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, в период с неустановленного дня в середине июня 2010г. до ДД.ММ.ГГГГ неоднократно, более 3-х раз, предоставляла свое жилище - <адрес>. <адрес> в <адрес> посетителям притона - наркопотребителям ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, для потребления путем инъекций в указанном жилище наркотического средства - дезоморфина, изготовленного ФИО7 кустарным способом.

Преступная деятельность Чичкиной Г.А., направленная на содержание притона для потребления наркотических средств в <адрес> по <адрес> в <адрес> края, путем предоставления данного жилого помещения, организации безопасности клиентов притона и созданию условий для изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфина, была пресечена ДД.ММ.ГГГГ родителями Чичкиной Г.А.

Подсудимая Чичкина Г.А. ходатайствовала перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Настоящее ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель ФИО3 согласна с заявленным подсудимой ходатайством об особом порядке принятия судебного решения по настоящему уголовному делу.

Наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимая Чичкина Г.А., не превышает 10 лет лишения свободы, тем самым соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Чичкина Г.А., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.

Учитывая полное согласие подсудимой с предъявленным ей обвинением по настоящему уголовному делу, соблюдение условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, доказательства, собранные по уголовному делу, обоснованно подтверждающие обвинение, с которым согласилась подсудимая Чичкина Г.А., суд квалифицирует действия подсудимой Чичкиной Г.А. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическим средством или психотропным веществом, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по ч. 1 ст. 232 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает обстоятельства совершения преступления, степень и характер общественной опасности совершенного деяния, здоровье и личность виновной, которая впервые привлекается к уголовной ответственности, ее характеризующие данные, согласно которым Чичкина Г.А. характеризуется удовлетворительно.

При назначении наказания суд также учитывает досудебное соглашение о сотрудничестве, заключенное с Чичкиной Г.А. Из заключения и.о. прокурора <адрес> ФИО12, материалов уголовного дела, исследованных в судебном заседании, следует, что Чичкиной Г.А. выполнены все обязательства, предусмотренные досудебным соглашением о сотрудничестве.

Суд также руководствуется необходимостью исполнения требований закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея в виду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.ст. 2, 43 УК РФ.

С учетом поведения Чичкиной Г.А. в судебном заседании, данных характеризующих ее личность, у суда не возникает сомнений в ее психическом здоровье.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, являются явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследовании преступления, полное чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ, не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, тяжести совершенных преступлений данных о личности подсудимой, учитывая наличие обстоятельств смягчающих и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также заключения Чичкиной Г.А. досудебного соглашения, суд считает возможным признать эти обстоятельства в совокупности исключительными, и, учитывая поведение Чичкиной Г.А. после совершения преступления, применить в отношении подсудимой ст.73 УК РФ.

Обсуждая вопрос о назначении дополнительного наказания, суд считает возможным не применять в отношении подсудимой дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Меру пресечения Чичкиной Г.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу, в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу: таблетки «Трамал Ретард»; наркотическое средство – дезоморфин в виде раствора в жидкости в шприце; объекты, обнаруженные в ходе обыска в <адрес> в <адрес>, в упакованном и опечатанном виде, находящиеся в камере хранения наркотических средств и вещественных доказательств Ванинского МРО РУФСКН РФ по Хабаровскому краю, следует уничтожить.

Процессуальные издержки взысканию не подлежат в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Чичкину Галину Алексеевну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 234 ч.1; ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1; ст. 232 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание:

- по ст.ст. 30 ч.3, 234 ч.1 УК РФ в виде 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст. 232 ч.1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Чичкиной Г.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Чичкину Г.А. обязанности: встать на учет в уголовно-исправительную инспекцию, в течение месяца после вступления приговора в законную силу, являться туда на регистра­цию один раз в два месяца, не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Вещественное доказательство по делу, в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу: таблетки «Трамал Ретард»; наркотическое средство – дезоморфин в виде раствора в жидкости в шприце; объекты, обнаруженные в ходе обыска в <адрес> в <адрес>, в упакованном и опечатаном виде, находящиеся в камере хранения наркотических средств и вещественных доказательств Ванинского МРО РУФСКН РФ по <адрес>, уничтожить.

Меру пресечения Чичкиной Г.А. подписку о невыезде - отменить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Чичкиной Г.А., в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, через Ванинский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ванинского районного суда

Хабаровского края Прилепская Н.А.

СОГЛАСОВАНО Судья Прилепская Н.А.