1-96/2011 Авалишвили Бердиа ст. 158 ч. 2 п.а



Дело № 1-96/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Ванинского районного суда Хабаровского края Романько А.М.,

при секретаре Орловской О.В.,

с участием:

-государственного обвинителя Розыевой Л.Н.

-защитников адвокатов Бурмистрова Г.В. и Гизатулина В.Г.,

-подсудимого Авалишвили Бердия.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении АВАЛИШВИЛИ БЕРДИА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина Грузии, уроженца <адрес> Грузия, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего средне-специальное образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Авалишвили Бердиа с иным лицом совершили покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, не доведенное до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 до 16 часов в <адрес> Авалишвили Бердиа и иное лицо, действуя совместно, согласовано, в составе группы лиц по предварительному сговору, с целью тайного хищения дизельного топлива, на автомобиле «УРАЛ» регистрационный номер С 306 АТ 27, оснащенном мотопомпой и емкостью для перевозки жидкостей подъехали к тракционным путям подменного пункта локомотивных бригад, расположенным на расстоянии около 450 метров западнее от ст. Высокогорная, расположенной по адресу <адрес>. Увидев стоящий на путях тепловоз и убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, Авалишвили Б. и иное лицо, продолжая реализацию своего преступного умысла на хищение, подъехали к тепловозу, после чего, действуя согласно распределенным ролям, Авалишвили Б., открыв горловину топливного бака, вставил один конец шланга мотопомпы в емкость, установленную на автомобиле, а другой конец шланга иное лицо вставил в топливный бак, находящегося на путях тепловоза , после чего иное лицо включил мотопомпу для перекачивания дизельного топлива с вышеуказанного тепловоза в ёмкость, установленную на автомобиле. Перекачав 1670 кг дизельного топлива Авалишвили Б. и иное лицо были задержаны сотрудниками ведомственной охраны ОАО «РЖД»

Таким образом, Авалишвили Бердиа и иное лицо, действуя совместно, согласованно, в составе группы лиц по предварительному сговору между собой, пытались тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитить дизельное топливо в количестве не менее 1670 кг, стоимостью 17, 3 рублей за 1 кг, общей стоимостью 28941 рубль 10 копеек, принадлежащее ОАО «РЖД», однако довести свои действия до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны ведомственной охраной ОАО «РЖД»

Подсудимый Авалишвили Б. ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Настоящее ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В силу ст. 314 ч.1 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Представитель потерпевшего ФИО4 не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении Авалишвили Б. в особом порядке принятия судебного решения, наказание подсудимому оставляет на усмотрение суда.

Государственный обвинитель Розыева Л.Н. согласна с заявленным подсудимым Авалишвили Б. ходатайством об особом порядке принятия судебного решения по настоящему уголовному делу. Наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый Авалишвили Б., не превышает 10 лет лишения свободы, тем самым соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание мнение государственного обвинителя, представителя потерпевшего, учитывая то, что ходатайство подсудимым Авалишвили Б. заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство подсудимого Авалишвили Б. судом удовлетворено, дело рассмотрено в особом порядке в соответствии со ст. 314 УПК РФ.

Учитывая полное согласие подсудимого с предъявленным ему обвинением по настоящему уголовному делу, соблюдение условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также учитывая, что доказательства, собранные по уголовному делу, обоснованно подтверждают обвинение, с которым согласился подсудимый, - суд квалифицирует действия подсудимого Авалишвили Бердиа – по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Психическое состояние подсудимого Авалишвили Б. у суда сомнений не вызывает. Из материалов дела следует, что он на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности подсудимого, обстоятельств совершенного преступления, его поведения в суде, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

В связи с чем, имеются основания для вынесения Авалишвили Б. обвинительного приговора.

Определяя вид и размер наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Авалишвили Б. преступления, данные о его личности, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В силу п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ –средней тяжести.

Как личность Авалишвили Б. по месту жительства характеризуется положительно, занимается без официального оформления трудовой деятельностью, доход его в месяц составляет от 10 до 15 тысяч рублей.

Суд также учитывает, что Авалишвили Б. является гражданином Грузии, свободно владеет русским языком и письмом, в услугах переводчика не нуждается, регистрации по месту жительства не имеет.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Смягчающими обстоятельствами по делу у Авалишвили Б. суд признает полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Определяя вид наказания, суд полагает, что более мягкое наказание, чем лишение свободы, предусмотренное санкцией за совершенное Авалишвили Б. преступление, с учетом данных, характеризующих его личность, обстоятельств совершения преступления, степени и характера общественной опасности совершенного преступления, - сможет обеспечить достижение целей наказания, и повлияет на исправление осужденного, и находит необходимым назначить ему наказание в виде штрафа.

При определении размера штрафа, суд исходит из того, что Авалишвили Б. имеет постоянный доход, размер которого от 10 до 15 тысяч рублей в месяц.

Процессуальные издержки взысканию не подлежат в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Авалишвили Бердиа в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание по данной норме закона в виде штрафа в размере 10 (Десяти) тысяч рублей.

Наказание в виде штрафа должно быть исполнено судебными приставами-исполнителями по месту жительства (работы) осужденного в течение 30 дней со дня вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: автомобиль марки «УРАЛ» регистрационный номер С 306 АТ 27 с установленной на нем емкостью в корпусе зеленого цвета и мотопомпой марки «DAMASK» МПБ – 1000, находящиеся на ответственном хранении в ДЭПО ст. Высокогорная, и являющийся в соответствии со ст. 81 ч.3 п.1 УПК РФ орудием преступления, принадлежащим обвиняемому Авалишвили Б - подлежит изъятию и обращению в доход государства.

Меру пресечения Авалишвили Б. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд через Ванинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ванинского районного суда: Романько А.М.

СОГЛАСОВАНО Судья Романько А.М.