Дело 1-117/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ год <адрес> Ванинский районный суд Хабаровского края в составе председательствующего судьи Романько А.М. с участием государственного обвинителя, Розыевой Л.Н. адвоката Бурлина Н.Н. ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № подсудимого Криводонова Алексея Владимировича при секретаре ФИО5 рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению Криводонова Алексея Владимировича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего 7 классов образования, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного <адрес>, проживающего <адрес> судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей № № <адрес> по ст. 158 ч.1 УК РФ к исправительным работам с удержанием 5% из заработка на срок 6 месяцев, ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей водворен в места заключения на срок 2 месяца, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания, ДД.ММ.ГГГГ осужден судом <адрес> по ст. 158 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 70 с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ общий срок 2 года 1 месяц лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания; ДД.ММ.ГГГГ осужден мировым судьей с/у№50 <адрес> по ст. 158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, ДД.ММ.ГГГГ осужден мировым судьей № <адрес> по ст.30 ч.3 ст.158 ч.1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, с испытательным сроком 6 месяцев в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Криводонов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение имущества Ткачева Д.В. с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба последнему при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов до 20 часов 20 минут в <адрес> гр. Криводонов А.В., с целью распития спиртных напитков подошел к дому №, расположенному по <адрес>, и обнаружив, что ФИО6 и ФИО2 дома отсутствуют, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение бензопилы марки «Хузкварна», принадлежащей гр. Ткачеву д.В., подошел к оконному проему пристроенной веранды к дому. Используя физическую силу, сорвал деревянные «Штапики» на оконной раме, после чего выставил оконное стекло. Далее, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает. И не сможет помешать его преступным намерениям, Криводонов А.В., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, через образовавшийся проем, незаконно проник в дом, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил бензопилу марки «Хузкварна» стоимостью 7000 рублей и мужскую куртку ветровку стоимостью 1000 рублей, причинив гр. Ткачеву Д.В. значительный материальный ущерб на сумму 8000 рублей. С места преступления Криводонов А.В. с похищенным имуществом скрылся и в последствии распорядился им по своему усмотрению. Он же, Криводонов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение имущества ФИО3 с причинением значительного ущерба последней, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов в <адрес> гр. Криводонов А.В., с целью забрать свою куртку, пришел в <адрес>, расположенную в <адрес>, что входная дверь данной квартиры на замок не закрыта и дома никого нет, прошел в квартиру, где в комнате на полке серванта увидел сотовый телефон марки «Самсунг» в корпусе серо-черного цвета, зарядное устройство к нему и флакон тройного одеколона. Реализуя внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение вышеуказанного имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений с полки серванта, расположенного в комнате вышеуказанной квартиры, Криводонов А.В. похитил сотовый телефон марки «Самсунг» и зарядное устройство к нему, стоимостью 5000 рублей, 1 флакон тройного одеколона, не представляющий материальной ценности, продукты питания: свежее мясо свинины 3 килограмма стоимостью 210 рублей за один килограмм на общую сумму 630 рублей и свежемороженые тефтели 2 килограмма стоимостью 180 рублей за один килограмм на общую сумму 360 рублей, принадлежащие гр. ФИО3, причинив ей значительный материальный ущерб на сумму 5990 рублей. С похищенным имуществом Криводонов А.В. с места преступлении скрылся, и впоследствии, распорядился им по своему усмотрению. Подсудимый Криводонов А.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, с обвинением согласен и после проведения консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Последствия постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства осознает. Ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства Криводоновым А.В. заявлено в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о чем сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с ч.2 статьи 218 настоящего Кодекса. В силу ст. 314 ч.1 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель ФИО7, потерпевшие ФИО2, ФИО3 согласны на особый порядок судебного разбирательства. Наказание за совершенные Криводоновым А.В. преступления по вид и размер наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Криводоновым А.В. преступлений, данные о его личности, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В силу ст. 15 УК РФ преступления, совершенные Криводоновым А.В. по явка с повинной, и добровольное возмещение имущественного ущерба и суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание Криводонова А.В. по данному преступлению - является рецидив преступлений. Смягчающим наказание обстоятельством по преступлению, совершенному Криводоновым А.В. и квалифицируемому по ст. 68 ч.3 УК РФ при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 настоящего Кодекса, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса. В соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке назначаемое наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Определяя вид наказания, суд полагает, что более мягкое наказание, чем лишение свободы, предусмотренное санкциями за совершенные Криводоновым А.В. преступления, предусмотренные ст. 158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, и ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № Ванинского района Хабаровского края по ст.30 ч.3 ст.158 ч.1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы с испытательным сроком 6 месяцев. В соответствии со ст. 74.5 УК РФ ( в ред. ФЗ-№ от ДД.ММ.ГГГГ) в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления, суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса. Криводонову А.В. следует отменить условное осуждение по приговорам мирового судьи судебного участка № Ванинского района Хабаровского края от ДД.ММ.ГГГГ, которым он осужден по ст. 158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, и по приговору мирового суди судебного участка № Ванинского района Хабаровского края, от ДД.ММ.ГГГГ, которым он осужден по ст.30 ч.3 ст.158 ч.1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы с испытательным сроком 6 месяцев, и назначить ему наказание в соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров. Учитывая то обстоятельство, что Криводонов А.В. в настоящий момент не имеет постоянного источника дохода, суд не применяет в отношении него дополнительное наказание в виде штрафа, а с учетом назначения ему наказания в виде лишения свободы с реальным его отбыванием, и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Обсуждая вопрос о гражданском иске, заявленном потерпевшими, и поддержанном государственным обвинителем гражданский иск Ткачева Д.В. на сумму 8000 рублей, гражданский иск ФИО3, с учетом возвращенного похищенного сотового телефона на сумму 5000 рублей, в размере 990 рублей, суд находит гражданский иск в размере поддержанного государственным обвинителем подлежащим удовлетворению. В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывание наказания Криводонову А.В. следует назначить в исправительной колонии строгого режима. Процессуальные издержки взысканию не подлежат в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ. Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ суд, П Р И Г О В О Р И Л: Криводонова Алексея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний Криводонову А.В. назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст. 74.ч 5 УК РФ ( в ред. ФЗ-№ от ДД.ММ.ГГГГ) Криводонову А.В. отменить условное осуждение по приговорам мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым он осужден по ст. 158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, и по приговору мирового судьи судебного участка № Ванинского района Хабаровского края, от ДД.ММ.ГГГГ, которым он осужден по ст.30 ч.3 ст.158 ч.1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы с испытательным сроком 6 месяцев, и назначить ему наказание в соответствии со ст. 70 УК РФ. В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания-4 месяца, по приговору мирового судьи судебного участка № Ванинского района Хабаровского края от ДД.ММ.ГГГГ, которым он осужден по ст. 158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, и частично присоединить неотбытую часть наказания -2 месяца по приговору мирового судьи судебного участка № Ванинского района Хабаровского края, от ДД.ММ.ГГГГ, которым он осужден по ст.30 ч.3 ст.158 ч.1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы с испытательным сроком 6 месяцев и окончательно назначить наказание Криводонову А.В. в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Криводонову А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Криводонову А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу из зала суда. Вещественное доказательство по делу – сотовый телефон, хранящийся у потерпевшей ФИО3- оставить ей по принадлежности. Гражданский иск ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ г.р. уроженца <адрес>, прож. <адрес>, на сумму 8000 рублей, ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ г.р. уроженки <адрес>, прож. <адрес> на сумму 990 рублей - удовлетворить. Взыскать с Криводонова Алексея Владимировича в пользу ФИО2 в счет возмещения ущерба сумму в размере- 8000 рублей, в пользу ФИО3 в счет возмещения ущерба сумму в размере -990 рублей. Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд через Ванинский районный суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Криводоновым А.В. со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Ванинского районного суда: Романько А.М. СОГЛАСОВАНО Судья Романько А.М.