1-191/2011 Гарцев Е.М. ст. 158 ч. 2 п.в.



Дело 1-191/2011 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ год <адрес>

Ванинский районный суд Хабаровского края

в составе председательствующего судьи Романько А.М.

с участием государственного обвинителя, Куликова О.В.

адвоката Райс М.А. ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение

подсудимого Гарцева Евгения Михайловича

при секретаре Орловской О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению Гарцева Евгения Михайловича ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженца <адрес>, прож. <адрес>, имеющего среднее образование, холостого, работающего, военнообязанного, имеющего малолетнего ребенка 2010 года, судимости не имеющего

в совершении преступления, предусмотренного ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Последствия постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства осознает.

Ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства Гарцев Е.М. заявлено в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о чем сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с ч.2 статьи 218 настоящего Кодекса.

В силу ст. 314 ч.1 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель Куликов О.В., потерпевший Апатов А.А. согласны на особый порядок судебного разбирательства.

Наказание за совершенное Гарцевым Е.М. преступление по ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Гарцевым Е.М. по ст. 316 ч.7 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке назначаемое наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Определяя вид наказания, суд полагает, что более мягкое наказание, чем лишение свободы, предусмотренное санкцией за совершенное Гарцеву Е.М. преступление, с учетом данных, характеризующих его личность, - не сможет обеспечить достижение целей наказания, и не повлияет на исправление осужденного, и находит необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Назначая наказание Гарцеву Е.М. в виде лишения свободы, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания и применяет ст.73 УК РФ- условное осуждение.

Суд не применяет в отношении Гарцева Е.М. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, так как считает назначенное наказание достаточным.

Вещественные доказательства- телефон, хранящийся у потерпевшего, оставить ему по принадлежности, документы- оставить при материалах уголовного дела на весь срок хранения последнего.

Процессуальные издержки взысканию не подлежат в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ суд.

П Р И Г О В О Р И Л:

Гарцева Евгения Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного, ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 года.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Гарцева Е.М. обязанности встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Гарцеву Е.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – сотовый телефон, хранящийся у потерпевшего Апатова А.А. - оставить ему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд через Ванинский районный суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ванинского районного суда: Романько А.М.

СОГЛАСОВАНО Судья Романько А.М.