1-149/2011 Герасименко М.В.ст. 161 ч.1



Дело 1-149/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ год <адрес>

Ванинский районный суд Хабаровского края

в составе председательствующего судьи Романько А.М.

с участием государственного обвинителя, Розыевой Л.Н.

адвоката Гизатулина В.Г. ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение

подсудимого Герасименко Михаила Владимировича

потерпевшей Белоусовой Людмилы Алексеевны

при секретаре Орловской О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению Герасименко Михаила Владимировича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего 9 классов образования, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего <адрес> судимого ДД.ММ.ГГГГ Ванинским районным судом по ст.158 ч.3, ст.73 УК РФ к 4 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года; ДД.ММ.ГГГГ осужден мировым судьей с/у <адрес> по ст.119 УК РФ к 1 году лишения свободы, ст.70 УК РФ окончательно к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочное освобождение по Постановлению Центрального суда <адрес> на срок 1 год 3 месяца 15 дней, ДД.ММ.ГГГГ осужден мировым судьей Ванинского района по ст. 158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, ст.70 УК РФ с присоединением неотбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 1 году 6 месяцам лишения свободы,

ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания из ЯБ 257/5 <адрес>. Убыл в РП <адрес>

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1 УК РФ, 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Герасименко М.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества ФИО2 при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часов 00 минут до 01 часов 30 минут Герасименко М.В. проходя около здания МОУ СОШ расположенного по <адрес> в <адрес>, увидел сидящую на снегу, незнакомую ему ранее ФИО2, около которой на снегу стояла дамская сумка, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, Герасименко М.В. умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия очевидны для ФИО2, открыто похитил из сумки ФИО2 кошелек, стоимостью 900 рублей, в котором находилась банковская карта ВТБ-24 и квиток к данной банковской карте с указанием пинкода, и, продолжая свой преступный умысел направленный на открытое хищение чужого имущества, умышленно открыто из корыстных побуждений, осознавая, что его действия очевидны для ФИО2, похитил с головы ФИО2, шапку замшевую черного цвета стоимостью 3000 рублей, тем самым причинил ФИО2 материальный ущерб на сумму 3900 рублей. С похищенным имуществом Герасименко М.В. скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению.

Он же, Герасименко М.В. совершил кражу, то есть тайное хищение имущества ФИО2 при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> обнаружив в похищенном им кошельке, принадлежавшем ФИО2, банковскую карту ВТБ-24 и квиток к данной банковской карте с указанием пинкода. реализуя свой преступный умысел на тайное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО2,А., посредством обналичивания банковской карты ВТБ-24 в банкомате «Сбербанк России», не имея навыков пользования банкоматом, передал похищенную им банковскую карту ВТБ-24 ФИО5, введя его в заблуждение, сообщив что банковская карта ВТБ-24 принадлежит его знакомой. В 09 часов 19 минут Герасименко MB вместе с ФИО5 пришел в помещение проходной «Морской администрации порта Ванино», расположенной по адресу: <адрес>, где в 09 часов 22 минуты ФИО5 по требованию Герасименко М.В. в банкомате «Сбербанк России» произвел запрос баланса денежных средств, имеющихся на банковской карте ВТБ-24 , принадлежащей ФИО2, со снятием комиссии за произведенную банковскую операцию по карте в сумме 15 рублей, продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО2, Герасименко М.В. тайно, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая преступный характер своих действий в 09 часов 23 минуты посредством обналичивания ФИО5 банковской карты ВТБ-24 в банкомате «Сбербанк России», похитил денежные средства в сумме 7 500 рублей со снятием комиссии за произведенную банковскую операцию по карте в сумме 100 рублей, продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО2, Герасименко М.В. тайно, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая преступный характер своих действий в 09 часов 27 минут посредством обналичивания ФИО5 банковской карты ВТБ-24 в банкомате «Сбербанк России», похитил денежные средства в сумме 7 000 рублей со снятием комиссии за произведенную банковскую операцию по карте в сумме 100 рублей. Своими умышленными действиями Герасименко М.В. причинил ФИО2 материальный ущерб на сумму 14715 рублей. С похищенными денежными средствами Герасименко М.В. скрылся с места преступления и распорядился ими по своему усмотрению.

Подсудимый Герасименко М.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, с обвинением и суммой гражданского иска согласен и после проведения консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Последствия постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства осознает.

Ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства Герасименко М.В. заявлено в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о чем сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с ч.2 статьи 218 настоящего Кодекса.

В силу ст. 314 ч.1 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель ФИО6, потерпевшая ФИО2., согласны на особый порядок судебного разбирательства.

Наказание за совершенные Герасименко М.В. преступления по ч.1ст. 158 УК РФ ( в ред. ФЗ- от ДД.ММ.ГГГГ), и ч.1 ст.161 УК РФ ( в ред. ФЗ- от ДД.ММ.ГГГГ), не превышает 10 лет лишения свободы.

У суда имеются все основания для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку Герасименко М.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Сомневаться в добровольности заявленного ходатайства подсудимым Герасименко М.В. у суда не имеется.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Герасименко М.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, а действия Герасименко М.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 158 УК РФ ( в ред. ФЗ- от ДД.ММ.ГГГГ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, по ч.1 ст.161 УК РФ( в ред. ФЗ- от ДД.ММ.ГГГГ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, поскольку Герасименко М.В. тайно, умышленно из корыстных побуждений незаконно похитил принадлежащее ФИО2 имущество на сумму 14715 рублей, и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, и открыто умышленно из корыстных побуждений похитил имущество потерпевшей ФИО2 на сумму 3900 рублей и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

Психическое состояние подсудимого Герасименко М.В. у суда сомнений не вызывает. Из материалов дела следует, что он на учете у врача психиатра не состоит. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности подсудимого, обстоятельств совершенного преступления, его поведения в суде, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний.

В связи с чем, имеются основания для вынесения Герасименко М.В. обвинительного приговора.

Определяя вид и размер наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Герасименко М.В. преступлений, данные о его личности, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В силу ст. 15 УК РФ преступления, совершенные Герасименко М.В. по ч.1 ст.158 УК РФ( в ред. ФЗ- от ДД.ММ.ГГГГ) – небольшой тяжести, по ч.1 ст.161 УК РФ( в ред. ФЗ- от ДД.ММ.ГГГГ)- средней тяжести,

Как личность Герасименко М.В. характеризуется удовлетворительно. Смягчающим наказание обстоятельством по преступлению, совершенному Герасименко М.В. и квалифицируемому по ч.1 ст.158 УК РФ ( в ред. ФЗ- от ДД.ММ.ГГГГ - является явка с повинной, и суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание Герасименко М.В. по данному преступлению - является рецидив преступлений.

Смягчающим наказание обстоятельством по преступлению, совершенному Герасименко М.В. и квалифицируемому по ч.1 ст.161 УК РФ ( в ред. ФЗ- от ДД.ММ.ГГГГ), является явка с повинной и суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, отягчающим наказание обстоятельством- рецидив преступлений.

Суд в качестве смягчающего наказания обстоятельства по ч.1 ст.158 УК РФ( в ред. ФЗ- от ДД.ММ.ГГГГ) и ч.1 ст.161 УК РФ ( в ред. ФЗ- от ДД.ММ.ГГГГ) признает явку с повинной, поскольку органы следствия не располагали сведениями о лице, совершившим грабеж, механизме его совершения, механизме совершения кражи Герасименко М.В. до написания явки с повинной. Написанная добровольно явка с повинной Герасименко М.В. не являлась лишь подтверждением факта его участия в совершении преступления.

В соответствии со статьей 18 УК РФ рецидив преступлений влечет более строгое наказание на основании и в пределах, предусмотренных настоящим кодексом.

В соответствии со ст. 68 ч.3 УК РФ при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 настоящего Кодекса, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

В соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке назначаемое наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Определяя вид наказания, суд полагает, что более мягкое наказание, чем лишение свободы, предусмотренное санкциями за совершенные Герасименко М.В. преступления, предусмотренные ч.1 ст.158 УК РФ ( в ред. ФЗ- от ДД.ММ.ГГГГ), ч.1 ст.161 УК РФ( в ред. ФЗ- от ДД.ММ.ГГГГ), с учетом данных, характеризующих его личность, непогашенной судимости за преступление имущественного характера, за которое ему было назначено наказание в виде лишение свободы, - не сможет обеспечить достижение целей наказания, и не повлияет на исправление осужденного, и находит необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с реальным отбыванием наказания.

Обсуждая вопрос о гражданском иске, заявленном потерпевшей ФИО2, о возмещении материального ущерба на сумму 18615 рублей и компенсации морального вреда на сумму 5000 рублей поддержанном государственным обвинителем, и признанным в полном объеме Герасименко М.В., суд находит гражданский иск подлежащим удовлетворению в полном объеме.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывание наказания Герасименко М.В. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Процессуальные издержки с Герасименко М.В. взысканию не подлежат в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Герасименко Михаила Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ ( в ред. ФЗ- от ДД.ММ.ГГГГ), и ч.1 ст.161 УК РФ ( в ред. ФЗ- от ДД.ММ.ГГГГ), и на основании данных статей уголовного закона назначить ему наказание:

по ч.1 ст. 158 УК РФ ( в ред. ФЗ- от ДД.ММ.ГГГГ) -в виде 5 месяцев лишения свободы.

по ч.1 ст.161 УК РФ ( в ред. ФЗ- от ДД.ММ.ГГГГ), в виде 1 год 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Герасименко М.В. назначить наказание в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п.в УК РФ отбывание лишения свободы Герасименко М.В. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Герасименко М.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Герасименко М.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу из зала суда.

Вещественное доказательство по делу – диск и копии чеков, хранящиеся при уголовном деле - оставить при уголовном деле на весь срок его хранения.

Гражданский иск Белоусовой Людмилы Алексеевны о возмещении материального ущерба на сумму 18615 рублей и компенсации морального вреда на сумму 5000 рублей - удовлетворить.

Взыскать с Герасименко Михаила Владимировича в пользу Белоусовой Людмилы Алексеевны в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением сумму в размере- 18615 рублей, и в счет компенсации морального вреда сумму 5000 рублей.

Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд через Ванинский районный суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Герасименко М.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ванинского районного суда: Романько А.М.

СОГЛАСОВАНО Судья Романько А.М.